IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

ОПЯТЬ о ЖКХ

, нужно что то решать!!! хватит класть деньги в чужой карман

ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #21 сообщение 11.2.2017, 20:43
Цитата(Дмитрий Анисимов @ 11.2.2017, 20:16) *
Ну, во-первых, я не отвечаю за слова Ирины Александровны. Во-вторых, я даже не работник ЖКХ. А как на самом деле топят, мы сейчас попробуем рассмотреть на конкретном примере.

Если вы не работник ЖКХ, то откуда вам знать, как топят наши котельные? Теорию, как должно быть, можно и без вас прочитать, нас интересует практика, т.к. на деле выходит, что топят-то одинаково, а вот счета регулируют в пользу повышения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Св@тлана
no avatar
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 27.3.2012
Из: в-салда
Пользователь №: 6194



Сообщение #22 сообщение 11.2.2017, 20:47
Цитата(Аника @ 11.2.2017, 21:28) *
К-М 23 (3-х комнатная квартира) у нас примерно плата меняется на 150 рублей, в доме тоже установлены счётчики"
Октябрь 1,02 Гка - 1429 рублей
Ноябрь 1,65 Гка - 2299 рублей
Декабрь 1,78 Гка - 2481 рубль
Январь 1,88 Гка - 2625 рублей
Но в том году в квартире температура всю зиму была 23-24 градуса, а в этом 26-27 градусов, открываем окна, хотя также стояли счётчики.

Вот у вас за 3х комнатную - 2600 руб, а у нас за 2х комнатную (Энгельса 97/1) - 3400 руб., у нас подозрение , что рядом стоящий детскии сад мотает на наш счетчик т.к труба от садика идет в наш дом.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #23 сообщение 11.2.2017, 20:51
Цитата(Св@тлана @ 11.2.2017, 20:47) *
Вот у вас за 3х комнатную - 2600 руб, а у нас за 2х комнатную (Энгельса 97/1) - 3400 руб., у нас подозрение , что рядом стоящий детскии сад мотает на наш счетчик т.к труба от садика идет в наш дом.

Это вы сумму только за отопление пишете?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Св@тлана
no avatar
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 27.3.2012
Из: в-салда
Пользователь №: 6194



Сообщение #24 сообщение 11.2.2017, 20:58
Цитата(ТИМ @ 11.2.2017, 21:51) *
Это вы сумму только за отопление пишете?

ДА, вот и хотим других послушать, чтобы понять платим ли мы за садик или за что то другое

Сообщение отредактировал Св@тлана - 11.2.2017, 20:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Nadin
no avatar
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь №: 1169



Сообщение #25 сообщение 11.2.2017, 21:02
Хотелось бы дополнить ответ Дмитрия Анисимова.
Да действительно, если до 01.07.2012г. собственники МКД не приняли мер по оснащению дома общедомовыми узлами учета, это должна сделать ресурсоснабжающая организация за счет средств собственников с возможным представлением рассрочки на 5 лет с начислением кредитных процентов. В нашем городе практически все общедомовые приборы учета были установлены за счет средств бюджета, а так же средств собранного повышающего коэффициента (по потребителям,не установившим индивидуальные приборы учета на воду). Средства собственников составили не более 20% от стоимости общедомовых счетчиков. Так что дареному коню..... Если собственники примут решение на общем собрании, они могут дооснастить общедомовые приборы учета (ОДПУ) автоматической системой регулировки, либо в случае отсутствия технической возможности выполнить это на существующих ОДПУ, установить новые. Но за счет собственников.
В отопительном периоде 2016-2017г.г. МУП "Гор.УЖКХ" проводя политику сдерживания роста платежей, приняла решение не начислять повышающие коэффициенты (с 01.01.2017г.-1,5) к плате за отопление по домам, не оборудованным ОДПУ, но имеющим техническую возможность. С 15.09.2017г. в случае отсутствия ОДПУ, при наличии технической возможности к его установке, повышающий К будет применен, то есть те собственники, которые платят за отопление по нормативу, будут платить в 1,5 раза больше. Это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением РФ от 06.05.2011г. №354 (с изменениями).
По порядку расчета за отопление: к информации, расположенной в вышеизложенных постах, добавлю следующее:
Постановлением РФ от 29.06.2016г. №603 внесены изменения в 354 Правила. Если ранее расчет за отопление по домам, оснащенным ОДПУ осуществлялся равномерно в течении отопительного периода по объему тепла, потребленному в предыдущем отопительном периоде, либо по нормативу, по итогам отопительного периода производилась корректировка платежей по фактически потребленному за отопительный период теплу. Данная корректировка была произведена в сентябре 2016г., поэтому многие жители получили минусовые начисления за отопление за сентябрь, октябрь 2016г. С началом данного отопительного сезона, с учетом внесенных в правила предоставления коммунальных услуг изменений, плата за отопление начисляется исходя из фактически потребленного в отчетном месяце тепла. Поэтому естественно в наиболее холодные энергоемкие месяца плата значительно возрастает.
Ориентировочное распределение тепловой энергии на отопление по году:
январь-18,5% тепла
февраль-15,5% тепла
март-13,5%
апрель-8%
май-2%
сентябрь-3%
октябрь-9%
ноябрь-13,5%
декабрь -17%
Но все зависит от конкретных погодных условий.
поэтому корректно оценить платежи по отопительному сезону в целом по окончании и сравнить их с платой по нормативу 0,282 Гкал*площадь квартиры * тариф * пов. К1,5
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
G-Star inc
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1110
Регистрация: 22.4.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1859



Сообщение #26 сообщение 11.2.2017, 21:02
Скорее всего топят одинакого, только когда в -30 уходит, прибавляют чутка. У них же наверное есть температурный режим, от него и исходят


--------------------
Ворлд оф Тутлс
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Анисимов
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 11.5.2016
Пользователь №: 31350



Сообщение #27 сообщение 11.2.2017, 21:07
Раз уж тема началась с дома Энгельса, 97/1, рассмотрим его потребление "в цифрах".

Как я уже писал, норматив составляет 0,282 Гкал на м2 за отопительный сезон. Общая площадь помещений дома по моим данным - 5642,6 м2. Т.е. за 8 месяцев отопительного сезона жители дома, если бы не было общедомового теплосчетчика, должны были бы заплатить за 1591,2132 Гкал тепла (это - без учета повышающих коэффициентов). Сразу хочу подчеркнуть: именно "должны были бы заплатить за столько", а не "дом должен потребить столько". Норматив рассчитан для некоего среднестатистического нормально утепленного дома при среднестатистических погодных условиях, и рассчитан он именно для оценки размера оплаты за тепло при отсутствии приборов учета. Норматив завязан только на площадь помещений, но всем ясно, что два дома с одинаковой площадью помещений фактически будут потреблять разное кол-во тепла, если в одном из них, например, все окна новые, со стеклопакетами, а в другом - старые, с огромными щелями; или если один их них окружен другими домами (защищен от ветров), а другой стоит в чистом поле. Тем не менее, мы вынуждены сравнивать фактическое потребление по счетчику с этим взятым с потолка нормативом.

Итак, Энгельса, 97/1, норматив 1591,2132 Гкал за отопительный сезон, или 198,9 Гкал в месяц. Тоже не очень корректное допущение, конечно: как я уже писал выше, не бывает, чтобы в январе дом потреблял столько же, сколько в октябре. Во-первых, "топят" по-разному (для котельных существуют температурные графики зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха). Во-вторых, "топят" и "потребляет" - это не совсем одно и то же. Это как с человеком: съел столько-то ккал, но если после этого лег спать - израсходовал мало, если пошел колоть дрова - много. Поэтому для более-менее близкого приближения к реальности норматив в целях оценки теплоснабжения обычно делят по месяцам в следующем соотношении: сентябрь (пол-месяца) - 3% от потребления за весь сезон; октябрь - 9%, ноябрь - 13,5%, декабрь - 17%, январь - 18,5%, февраль - 15,5%, март - 13,5%, апрель - 8%, май (пол-месяца) - 2%. И в таблице ниже я на всякий случай приведу две разбивки норматива по месяцам - равномерную (как для оплаты без счетчика) и процентную (как для технической оценки). А в третьей колонке будут цифры фактического потребления по показаниям общедомовых приборов учета.


Месяц | Норматив, Гкал, "равномерный" | Норматив, Гкал, "процентный" | Фактическое потребление, Гкал

Сентябрь 2016 | 99,45 | 47,73 | 45,45
Октябрь 2016 | 198,9 | 143,21 | 177,11
Ноябрь 2016 | 198,9 | 214,81 | 251,60
Декабрь 2016 | 198,9 | 270,51 | 271,67
Январь 2017 | 198,9 | 294,37 | 298,47

ИТОГ (5 мес.) | 895,05 | 970,63 |1044,3

Как видим, платежи по счетчику в первой половине отопительного сезона растут, но по сумме за 5 прошедших месяцев отличаются от "технического норматива" только на 7%. А сравнивать с "платежным" нормативом можно только полный сезон (за полный сезон сумма по "платежному" и "техническому" нормативам совпадет). Можно предположить, что итого за сезон жители заплатят примерно за то же число Гкал, что заплатили бы по нормативу. И существенно меньше, чем если бы им выставили норматив с повышающим коэффициентом. Но не забывайте, что гигакалории гигакалориями, а ТАРИФ (т.е. стоимость Гкал) по сравнению с прошлым годом ВЫРОС. Но здесь теплосчетчик уже ни при чем.

Ну, и для завершения общей картины: почему фактическое потребление выше нормативного? Во-первых, как я уже говорил, норматив - это нечто очень-очень усредненное. Во-вторых, нынешняя зима довольно холодная. Например, потребление этого же дома Энгельса, 97/1 в январе 2016 г. составило 260,88 Гкал - меньше нынешнего и меньше норматива.

Сообщение отредактировал Дмитрий Анисимов - 11.2.2017, 21:20
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Анисимов
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 11.5.2016
Пользователь №: 31350



Сообщение #28 сообщение 11.2.2017, 21:14
Цитата(ТИМ @ 11.2.2017, 20:43) *
Если вы не работник ЖКХ, то откуда вам знать, как топят наши котельные? Теорию, как должно быть, можно и без вас прочитать, нас интересует практика, т.к. на деле выходит, что топят-то одинаково, а вот счета регулируют в пользу повышения.


ТИМ, если Вы хотите похамить или поскандалить, то выберите себе другую мишень.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мила К
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 10.10.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 8980



Сообщение #29 сообщение 11.2.2017, 21:26
Ну вот, подняла квитанции. За январь, февраль, март и апрель сумма начислентя за отопление ОДИНАКОВАЯ - за двушку 1.6638, к оплате за отопление 2268,01 руб. Выходит, нас грели одинаково и в зимние и в весенние месяцы? Что не так?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Анисимов
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 11.5.2016
Пользователь №: 31350



Сообщение #30 сообщение 11.2.2017, 21:33
Цитата(Мила К @ 11.2.2017, 21:26) *
Ну вот, подняла квитанции. За январь, февраль, март и апрель сумма начислентя за отопление ОДИНАКОВАЯ - за двушку 1.6638, к оплате за отопление 2268,01 руб. Выходит, нас грели одинаково и в зимние и в весенние месяцы? Что не так?


Так я вроде об этом уже писал.

Цитата
Просто до этого отопительного сезона действовал следующий порядок расчетов за отопление: в течение всего отопительного сезона жителям выставлялись счета "по нормативу", а в конце сезона делался перерасчет в зависимости от разности норматива и показаний общедомового теплосчетчика (за весь сезон).

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мила К
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 10.10.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 8980



Сообщение #31 сообщение 11.2.2017, 21:37
Ну и на самом деле, понимаете, нам не особенно важно, как ведутся расчёты. Нам важно, почему мы за двушку за отопление должны 3400, а на К.Маркса 23 за трешку 2600. Как так то? Почему такая разница?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Анисимов
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 11.5.2016
Пользователь №: 31350



Сообщение #32 сообщение 11.2.2017, 21:44
Цитата(Аника @ 11.2.2017, 20:28) *
К-М 23 (3-х комнатная квартира) у нас примерно плата меняется на 150 рублей, в доме тоже установлены счётчики"
Октябрь 1,02 Гка - 1429 рублей
Ноябрь 1,65 Гка - 2299 рублей
Декабрь 1,78 Гка - 2481 рубль
Январь 1,88 Гка - 2625 рублей
Но в том году в квартире температура всю зиму была 23-24 градуса, а в этом 26-27 градусов, открываем окна, хотя также стояли счётчики.


В Вашем доме помимо теплосчетчика установлена система автоматического регулирования теплопотребления. Как я уже писал в другой теме, система изменяет подачу тепла в дом в зависимости от температуры наружного воздуха. Но общий "уровень" отопления настраивается. Т.е. тут принцип такой же, как у климат-контроля в автомобиле. Так вот, в прошлом году система работала с одними настройками, а в этом осенью из Вашего дома поступила жалоба на холод, и я настройку прибавил. Других жалоб не поступало, поэтому больше ничего не изменял. Если в квартирах действительно слишком жарко, нужно обратиться в управляющую компанию. И тогда по их указанию я "убавлю" настройку системы.

Но вообще опыт работы с такими системами показал, что экономят они заметно, а вот угодить всем жителям сложно: кому-то жарко, кому-то холодно, кто-то готов "жестко экономить", а для кого-то важнее, чтобы было как в теплице. Поэтому подобрать оптимальные настройки сложно, а сделать это без обратной связи с жителями вообще невозможно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Анисимов
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 11.5.2016
Пользователь №: 31350



Сообщение #33 сообщение 11.2.2017, 21:57
Цитата(Мила К @ 11.2.2017, 21:37) *
Ну и на самом деле, понимаете, нам не особенно важно, как ведутся расчёты. Нам важно, почему мы за двушку за отопление должны 3400, а на К.Маркса 23 за трешку 2600. Как так то? Почему такая разница?


Тоже уже отвечал выше: все дома имеют разные характеристики потребления (разный класс энергоэффективности, как это модно сейчас называть). Панельный дом всегда потребляет больше кирпичного. Одиноко стоящий дом всегда потребляет больше дома, окруженного другими домами. Ну, и, естественно, многое зависит от состояния инженерных систем дома. А на Карла Маркса, 23, еще и автоматика есть...

Я опять же рискую нарваться на грубость, но поймите: все жилищно-коммунальные проблемы государство законодательно повесило на жителей. И никто нам (а я в свободное от работы время - такой же житель, как и все) ничего забесплатно не должен. Дом может потреблять много тепла по сотне причин, но решать их по мнению законодателя должны сами жители. Точнее, выбранная ими управляющая компания ЗА ИХ СЧЕТ.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #34 сообщение 11.2.2017, 21:58
Цитата(Дмитрий Анисимов @ 11.2.2017, 21:14) *
ТИМ, если Вы хотите похамить или поскандалить, то выберите себе другую мишень.

Я не хамила и не скандалила. Задала вполне закономерный вопрос. И написала, что людей в действительности интересует. Хамство - это бесконечно повышать счет за услугу, да ещё такими темпами ( претензия не к Вам).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ded Mazai
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 755
Регистрация: 6.3.2013
Пользователь №: 11448



Сообщение #35 сообщение 11.2.2017, 22:23
Цитата(Дмитрий Анисимов @ 11.2.2017, 21:44) *
...а вот угодить всем жителям сложно: кому-то жарко, кому-то холодно, кто-то готов "жестко экономить", а для кого-то важнее, чтобы было как в теплице. Поэтому подобрать оптимальные настройки сложно, а сделать это без обратной связи с жителями вообще невозможно.



я за индивидуальные счетчики в каждой квартире, как вода, но с нашей разводкой труб это не реально, а думаю весь стояк/подъезд/дом перекроить с трубами не все согласятся, я бы даже за свой счет перезапитался к норамльной системе с индивидуальным счетчиком, т.к. весна-осень вообще отключаю подачу тепла на батареи, в зиму пользую две из четырёх батарей, в лютые морозы включаю все четыре, а ОПЛАТА единая идёт, что не радует вовсе
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Солнечный
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 5438



Сообщение #36 сообщение 11.2.2017, 22:24
Всем добрый вечер! Да действительно, в нашем доме я был инициатором установки общедомовых приборов учета. И не жалею об этом. Зима действительно холодная. Сейчас я просмотрел предыдущий год, то выяснилось, что именно за отопление в январе и в декабре заплатили чуть больше, где то рублей на 200, но при этом, в сентябре месяце, у нас был пересчет за эксплуатацию прибора учета в прошлый отопительный период, начиная с января по май 2016 г. Так же за сентябрь и октябрь мы заплатили меньше. Уровень 2014 года!!!! И при всей этой экономии, мы переплачиваем 200 р. в течении трех месяцев из-за холодной зимы. Ваши сомнения развеяться в марте-апреле и мае, когда существенно упадет потребления тепла. В целом по году, я уверен, что все обрадуются тому, что именно в Вашем доме установлены общедомовые приборы учета!!! Всем удачи, помните что: "Цыплят по осени считают...!"


--------------------
Насреддина спросили:
— Что полезнее: луна или солнце?
— Это яснее ясного, нечего и спрашивать, — ответил Насреддин. — Солнце восходит днём, когда светло. Что в нём проку? Луна же освещает мир в тёмные ночи. Поэтому луна в тысячу раз полезнее
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Сандероc
no avatar
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 8.4.2015
Пользователь №: 23850



Сообщение #37 сообщение 11.2.2017, 22:27
А автоматический регулятор температуры почему не поставили? Он окупает себя за один сезон.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Солнечный
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 5438



Сообщение #38 сообщение 11.2.2017, 22:36
Цитата(Сандероc @ 11.2.2017, 22:27) *
А автоматический регулятор температуры почему не поставили? Он окупает себя за один сезон.


Он идеален в кирпичных домах, а в блочных я не уверен, вернее сказать не знаю как он будет работать, ну поживем увидим, я думаю можно будет установить дополнительно...Честно не прорабатывал этот вопрос.... У нас в городе на тот момент 11 домов с автоматическим регулятором было, возможно столько же и осталось. Ну думаю, первый шаг мы с собственниками сделали. Это огромный плюс!!!!

Сообщение отредактировал Солнечный - 11.2.2017, 22:39


--------------------
Насреддина спросили:
— Что полезнее: луна или солнце?
— Это яснее ясного, нечего и спрашивать, — ответил Насреддин. — Солнце восходит днём, когда светло. Что в нём проку? Луна же освещает мир в тёмные ночи. Поэтому луна в тысячу раз полезнее
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Солнечный
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 5438



Сообщение #39 сообщение 11.2.2017, 22:47
Цитата(Дмитрий Анисимов @ 11.2.2017, 21:57) *
.................................................

Я опять же рискую нарваться на грубость, но поймите: все жилищно-коммунальные проблемы государство законодательно повесило на жителей. И никто нам (а я в свободное от работы время - такой же житель, как и все) ничего забесплатно не должен. Дом может потреблять много тепла по сотне причин, но решать их по мнению законодателя должны сами жители. Точнее, выбранная ими управляющая компания ЗА ИХ СЧЕТ.


Не один раз говорил, что подъезд нужно рассматривать как продолжение своей квартиры. Многие привыкли, что их собственность заканчивается за дверью собственного жилья. Это не так!!! Дом-наша общая собственность и задача жильцов смотреть и следить за его состоянием. Контролировать и заставлять управляющую компанию содержать общедомовую собственность в надлежащем состоянии. Если Вам наплевать, то и платить придется больше. А экономить можно на всем, на элетроэнергии, используя энергосберегающие лампочки, датчики движения. Закрывать двери в подъездах и подвалах, утеплить окна на этажах...и так далее...

Сообщение отредактировал Солнечный - 11.2.2017, 22:49


--------------------
Насреддина спросили:
— Что полезнее: луна или солнце?
— Это яснее ясного, нечего и спрашивать, — ответил Насреддин. — Солнце восходит днём, когда светло. Что в нём проку? Луна же освещает мир в тёмные ночи. Поэтому луна в тысячу раз полезнее
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малявочка
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6578
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 8013



Сообщение #40 сообщение 11.2.2017, 22:52
Цитата(Nadin @ 11.2.2017, 22:02) *
Хотелось бы дополнить ответ Дмитрия Анисимова.
Да действительно, если до 01.07.2012г. собственники МКД не приняли мер по оснащению дома общедомовыми узлами учета, это должна сделать ресурсоснабжающая организация за счет средств собственников с возможным представлением рассрочки на 5 лет с начислением кредитных процентов. В нашем городе практически все общедомовые приборы учета были установлены за счет средств бюджета, а так же средств собранного повышающего коэффициента (по потребителям,не установившим индивидуальные приборы учета на воду). Средства собственников составили не более 20% от стоимости общедомовых счетчиков. Так что дареному коню..... Если собственники примут решение на общем собрании, они могут дооснастить общедомовые приборы учета (ОДПУ) автоматической системой регулировки, либо в случае отсутствия технической возможности выполнить это на существующих ОДПУ, установить новые. Но за счет собственников.
В отопительном периоде 2016-2017г.г. МУП "Гор.УЖКХ" проводя политику сдерживания роста платежей, приняла решение не начислять повышающие коэффициенты (с 01.01.2017г.-1,5) к плате за отопление по домам, не оборудованным ОДПУ, но имеющим техническую возможность. С 15.09.2017г. в случае отсутствия ОДПУ, при наличии технической возможности к его установке, повышающий К будет применен, то есть те собственники, которые платят за отопление по нормативу, будут платить в 1,5 раза больше. Это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением РФ от 06.05.2011г. №354 (с изменениями).
По порядку расчета за отопление: к информации, расположенной в вышеизложенных постах, добавлю следующее:
Постановлением РФ от 29.06.2016г. №603 внесены изменения в 354 Правила. Если ранее расчет за отопление по домам, оснащенным ОДПУ осуществлялся равномерно в течении отопительного периода по объему тепла, потребленному в предыдущем отопительном периоде, либо по нормативу, по итогам отопительного периода производилась корректировка платежей по фактически потребленному за отопительный период теплу. Данная корректировка была произведена в сентябре 2016г., поэтому многие жители получили минусовые начисления за отопление за сентябрь, октябрь 2016г. С началом данного отопительного сезона, с учетом внесенных в правила предоставления коммунальных услуг изменений, плата за отопление начисляется исходя из фактически потребленного в отчетном месяце тепла. Поэтому естественно в наиболее холодные энергоемкие месяца плата значительно возрастает.
Ориентировочное распределение тепловой энергии на отопление по году:
январь-18,5% тепла
февраль-15,5% тепла
март-13,5%
апрель-8%
май-2%
сентябрь-3%
октябрь-9%
ноябрь-13,5%
декабрь -17%
Но все зависит от конкретных погодных условий.
поэтому корректно оценить платежи по отопительному сезону в целом по окончании и сравнить их с платой по нормативу 0,282 Гкал*площадь квартиры * тариф * пов. К1,5

Хотелось бы узнать, где в этих распределениях фигурирует отапливание улиц? Такие участки есть по всему городу, их легко уаидеть. Кто оплачивает это отапливание?

И еще, как считается плата, если в доме есть ОДПУ, а индивидуальные приборы учета не у всех жильцов?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:44