IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Про мед

, ответы на часто задаваемые вопросы

Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #1 сообщение 28.12.2014, 20:31
При общении с горожанами часто слышу простые вопросы касаемые меда, попробую вкратце ответить на самые часто задаваемые, для тех кому это интересно.
Для начала определимся с самим медом. МЕД - полупереработанный нектар цветов пчелами, при его переработке сложные сахара расщепляются на более простые и сам продукт насыщается пчелоферментами, диастазой, каталазой и инвертазой. после переработки и выпаривания ( понижения влажности до 17-21 %) мед запечатывается в сотах и оставляется на хранение. Благодаря своим исключительным качествам мед является одним из самых полезных продуктов для человеческого организма. Многие его считают простой сладостью и часто говорят, мол зачем мне мед, я сахару поем.... . Мед прежде всего полезен, а уж потом сладкий.

Хранение меда должно происходить в плотно закрытой таре и обязательно в темном месте, свет для всех пчелопродуктов губителен. Если кто-то думает, что его мед может скиснут ( высокая влажность) то лучше поставить его в холодильник или быстрее употребит, или привезти его ко мне, замерю влажность Вашего меда спец.прибором. К сожалению, не честных продавцов меда еще хватает. Почему тара должна быть плотно закрыта? Из-за способности меда впитывать влагу из чего угодно, даже из воздуха, причем вместе с запахами, оставите его открытым и он будет испорчен, влажность повысится и а-ля медовуха с привкусом селедки. Запомнили.. закрытая тара и темнота, у пчел нет холодильников, как и микроволновок и пр. техники, поэтому у них все хранится без оной. Никогда не нагревайте мед выше 40С, он теряет свои качества и перестает быть полезным, дабы разрушаются те самые .....азы, что перечислены выше. Кроме того, при нагреве выше 70С мед становится опасным для здоровья, ибо выделяется оксиметилфорфурол. Многие любят каласть мед в гор. чай, или в тесто перед запеканием, или курочку им обмазать и в духовку.... НЕЛЬЗЯ. Теплые напитки или вприкуску.

Основные характеристики меда, что проверяются в лабораториях. Читаем ананлиз меда, что на снимке. Чтобы не рекламировать ни пчеловода ни лабораторию файл обрезал.
Аромат/вкус тут все понятно.
Массовая доля воды д.б. не выше 21%, если выше, то мед может забродить, если выше то мед откачан не зрелым или набадяжен.
Диастазное число в ед.Готе показатель характеризующий полезность меда, чем оно выше, тем мед полезнее. Тут д.б. не менее 7 ед.Готе. В нашем регионе ( Свердловская, Пермская, Тюменская, Челябинская ( север) Кировская области) должны иметь мед с Д.числом 25-50 ед. Готе. Если оно менее 25, то скорее всего мед прошлогодний или еще старше ( с возрастом мед ухудшается, не вино), или привезен с югов, где Д.число 8-12 мах, или подмешан сахар.
Качественная реакция на оксиметилфорфурол как раз то о чем говорилось выше, если положительно, то мед гретый и опасен для здоровья.
Остальные показатели не так интересны, с ними все понятно без объяснений.

Как мед употреблять.
Натощак растворить ч. ложку меда в стакане теплой воды и выпить за 20 -30 до приема пищи, с утра наш желудок чист и мед в воде оч. быстро усваивается принося колосальную пользу организму, попутно обрабатывает стенки и пищевода, и желудка. Так же можно на ночь выпить стакан кефира с растворенной в нем ч.ложкой меда, и полезно и вкусно и спать будете как младенец. Это основное, остальное сами решайте как и с чем его кушать, главное не нагревать его выше 40С. Оч. хорошо мед воздействует на кожу, в бане смешивается мед с солью 3 меда 1 соли и натираете распаереную кожу с пристрастием. Соль выполнит очистку кожи ( абразив), мед накормит и напитает кожу все необходимым. после такой процедуры ваша кожа станет как персик, как попка младенца. Чесслово. good.gif

Как быстро определить качество меда.( иод и хим. карандаш давно не актуальны)
1.Ложечкой зачерпните меда из емкости, поднимите и дайте меду стекать в сосуд, д.б. фирменная горка, мед как бы складывается на поверхность а не вливается, если горки нет, мед жидкий и храниться не будет.
2. На простую столовую салфетку, промокашку или еще чего похожего ( т. бумагу напр.) капните каплю меда и подождите мин 20. Если вокруг капли появилось мокрое кольцо - мед бадяжный. Писал выше, что хороший мед впитывает влагу а не выделяет, поэтом на салфетке с медом д.б. сухо.
3. каплю меда намажьте себе на запястье, там где кожа тонкая ( где обычно пульс ищут), натуральный мед должен впитаться в кожу за несколько минут.

Сортность медов. По ГОСТ мел считается монофлерным ( собранным с одного-двух медоносов) при обнаружении в непм не менее 30% пыльцевых зерен какого-либо растения, т.е. если в меде при анализе нашли болеел 30 % зерен липы ( например), а остальные зерна с разных растений но меньше 30%, то мед считается липовым. Если 30% липа и 30 греча т мед становится липово-гречишным и т.д. думаю тут понятно. меня часто спрашиваю, а Ваш мед на 100 % липовый? Отвечаю, что нет, ибо такого не может быть, получаю в ответ "ФИ, мне всегда продают 100%- липовый, а ваш нет такой...". Что тут скажешь... .

С каких растений мед не собирается пчелами, и его часто продают?
- с расторопши;
- с девясила;
- с эвкалипта;
- с боярышника;
- с земляники, черники, брусники, клюквы;
- с кедра, елки, березы;
- с маточным молочком;
про последнее поясню. дело в том, что и мед и маточное молочко очень активны и при смешивании просто уничтожают друг друга, как кислота и щелочь, т.е. два не совместимых продукта по отдельности они бесценны. К тому же м.молочко собирается в мизерных кол-вах и класть его в мед - верх беспечности, ни один пчеловод на это не пойдет, тут развод чистой воды, либо мелу накидают, либо просто так напишут, мол с молочком... НЕ ВЕРЬТЕ. врут и не краснеют.
И еще отдельно хочу отметить мед с каштана, он реален и вкусен, но на этом его прелести заканчиваются, полезности в нем мало, а пиара оч. много, причем не заслуженно.

Говорить тут можно бесконечно, тема обширная. Читайте литературу, смотрите ролики... кому интересно знать о меде больше. Буду рад ответить на Ваши вопросы. Пишите тут или в личку, отвечу с удовольствием.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gordon
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 23.2.2014
Пользователь №: 17162



Сообщение #2 сообщение 28.12.2014, 20:44
Картинка в тему
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Olegra
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1517
Регистрация: 8.4.2011
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 3159



Сообщение #3 сообщение 29.12.2014, 0:39
Я в ужасе! Очень люблю и часто пеку своей семье "Рыжик", оказывается я их травлю sad.gif


--------------------
Тел. для связи в профиле!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Евл@мпия
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 12.3.2014
Пользователь №: 17423



Сообщение #4 сообщение 29.12.2014, 1:25
Мне "повезло" - у меня лет в 20 проявилась аллергия на мед, теперь на мне можно мед проверять - настоящий или нет. Причем хоть ложку облизну, хоть на кожу нанесу чуток - мгновенная реакция, если мед хороший. Обидно, конечно, в детстве ложками ела((((
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
светаВ
no avatar
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 13.2.2013
Пользователь №: 11083



Сообщение #5 сообщение 29.12.2014, 9:19
У меня вообще предвзятое мнение: я считаю, что в наших магазинах ни в одном натурального меда нет. И у приезжих не покупаю - тоже, наверняка, фальсификат. Приходится обходится без меда.
Беру только у местных пасечников, когда в отпуске езжу в Омск или Башкирию.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #6 сообщение 29.12.2014, 14:33
Поясню, почему медов с указанных растений не бывает. Мед с расторопши, девясила, земляники, пр. имеют право на существование лишь в составе какого-то другого меда, т.к. их нектаровыделение весьма слабо, либо растение редко встречается в природе. Исключение - эвкалипт, отменный медонос, но в Австралии. Сами понимаете, что никто его оттуда не повезет. Можно встретить экалиптовый мед на пасеках Абхазии или вблизи г.Сочи, но только на пасеке, он редок и весьма дорог. В наших краях он практически не встречается, не возят его к нам. Мед с хвойных растений тоже имеет право на существование, но это уже падевый мед, собран не с цветов, а соков растений, либо из выделений паразитов ( тлей), это отдельная тема для дискуссий.
Немного результатов употребления меда.
1. Не плохой закусон, снимает все спиртовые эффекты сразу и быстро, после переливания содержимого стопаря в организм, к тому же неплохо разжижает кровь, снимая похмельный синдром у тех , кто им закусывал.
2. Несколько людей звонили и делились тем, что им удалось отказаться от употребления сахара и перейти на мед полностью, как результат 6-10 кг веса долой.( подробности не знаю, но за людей радуюсь).
3. Ваш покорный слуга довольно успешно регулирует артериальное давление и борется с бессонницей регулярно поедая вожделенный продукт. (проверено на себе rolleyes.gif ).
4. Реальное укрепление организма, особенно зимой, в период эпидемий.
Рецепт:
В равных долях прокручиваете на мясорубке, или блендером мельчите гр.орех, изюм, курагу, чернослив, лист алоэ, лимон с цедрой. Все заливаете медом, перемешиваете и в холодильник на хранение. По чайной ложке перед едой и будет Вам здоровье и сила. Вкусно и очень полезно, особенно детям.
Теперь о чувстве меры, продукт мощный и переедать его не следует.
Детям до 3-х лет не рекомендуется совсем, с 3-х лет по чуточке и под наблюдением за реакцией, с 6-лет по 0.5 ч.ложки в день и наблюдать... .
Старше 10 лет по чайной ложке можно, старше 14 лет можно столовую ложку в день, но не более. Сами понимаете, что все индивидуально и не является панацеей. Контроль, и еще раз контроль.


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #7 сообщение 11.1.2015, 21:25
Цитата(Olegra @ 29.12.2014, 0:39) *
Я в ужасе! Очень люблю и часто пеку своей семье "Рыжик", оказывается я их травлю sad.gif

Как говорится :" Не так страшен черт, как его представляют..." .
Гораздо значительнее вредят многие современные продукты .
Напр: Чупа-чупс и им подобные гадости, соки в упаковках, газированные напитки типа пепси, даже варение, которое рачительные хозяюшки заботливо кипятят для лучшей сохранности, и еще масса продуктов. Про то море инфы в инете, при желании можете ознакомиться.
А мед..., в нем всегда есть оксиметилфорфурол, но в нормальном его чуток, в гретом в разы больше, но значительно меньше чем в той же "Коле".
Пожалуйста не зацикливайтесь на меде, он не так опасен, как может это показаться. На продукты из супермаркета нет тех анализов, но это не значит, что там нет и отравы.


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
M@RUSI4KA@
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 6.4.2012
Пользователь №: 6352



Сообщение #8 сообщение 12.1.2015, 10:14
А про холодильник поподробнее можно?
Поняла, что у пчел холодильника нет, но мед в холодильнике хранить можно.
Как долго? У меня мед хранится в стеклянной банке, закрытый полиэтиленовой крышкой. Сначала он жидкий , а потом "застывает", твердеет и меняет цвет (стает белее) + надо прикладывать большие усилия, чтоб его отколупать. Интересно, что с ним происходит? Банка в холодильние стоит обычно год - от лета, до следующего лета она съедается.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
@in1
no avatar
goretz
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3993
Регистрация: 22.2.2014
Из: Область-город
Пользователь №: 17152



Сообщение #9 сообщение 12.1.2015, 12:11
Цитата(Кондрат @ 11.1.2015, 21:25) *
Как говорится :" Не так страшен черт, как его представляют..." .
Гораздо значительнее вредят многие современные продукты .
Напр: Чупа-чупс и им подобные гадости, соки в упаковках, газированные напитки типа пепси, даже варение, которое рачительные хозяюшки заботливо кипятят для лучшей сохранности, и еще масса продуктов. Про то море инфы в инете, при желании можете ознакомиться.
А мед..., в нем всегда есть оксиметилфорфурол, но в нормальном его чуток, в гретом в разы больше, но значительно меньше чем в той же "Коле".
Пожалуйста не зацикливайтесь на меде, он не так опасен, как может это показаться. На продукты из супермаркета нет тех анализов, но это не значит, что там нет и отравы.
Современные продукты наоборот не вредят,ведь везде говорят что у населения вырос срок жизни,стали дольше жить на современных продуктах,заниматься секасэм до 80.Вредно все то,что взращено на навозе типа свой огород дак полезно,а нитратов больше чем в магазинных.Возьмите город,где частники у дорог живут и заводами,вся бяка в свойских выращенных продуктах(выхлопы машин,износ резины,пыль).В магазинах продукты проходят контроль на всякую гадость,а частник нет.С магазинной еды люди меньше болеть стали,дольше жить.Но это все из где то услышанного и читанного,хотите верте хотите нет....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4272
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 22072



Сообщение #10 сообщение 12.1.2015, 13:16
Цитата(@in1 @ 12.1.2015, 12:11) *
Современные продукты наоборот не вредят,ведь везде говорят что у населения вырос срок жизни,стали дольше жить на современных продуктах,заниматься секасэм до 80.Вредно все то,что взращено на навозе типа свой огород дак полезно,а нитратов больше чем в магазинных.Возьмите город,где частники у дорог живут и заводами,вся бяка в свойских выращенных продуктах(выхлопы машин,износ резины,пыль).В магазинах продукты проходят контроль на всякую гадость,а частник нет.С магазинной еды люди меньше болеть стали,дольше жить.Но это все из где то услышанного и читанного,хотите верте хотите нет....

bu.gif bu.gif bu.gif
Продукт пропаганды зомбоящика
Вы думаете, что по ящику скажут - выращивайте сами и не покупайте у нас? И это в мире потреблядства-то? Ну-ну...

По теме мёда.
В 2007 году в Абхазии на пасеке в горах покупали эвкалиптовый мёд. Зимой этот мёд очень хорошо помогал при признаках простуды. Был запах эвкалиптовый без особого привкуса.
В 2009 году снова в Абхазии на другой пасеке купили тоже эвкалиптового мёда. Но он уже был совершенно другой, по вкусу это напоминало как будто эвкалиптовой настойки добавили и мёд даже через полгода не засахарился. Во второй раз нарвались на подделку (

Сообщение отредактировал Ящерица - 12.1.2015, 13:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
nikolay
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1746
Регистрация: 31.1.2012
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 5241



Сообщение #11 сообщение 12.1.2015, 16:24
Цитата от Кондрата.

3. Ваш покорный слуга довольно успешно регулирует артериальное давление и борется с бессонницей регулярно поедая вожделенный продукт. (проверено на себе rolleyes.gif ).

Вопрос:

А нельзя чуть по-подробнее про арт. давление и мед? Или рецепт ниже тоже подходит?


--------------------
Каждое мое высказывание - это оценочное мнение происходящего.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aleks1974
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3919
Регистрация: 14.12.2011
Из: Планета Земля
Пользователь №: 4649



Сообщение #12 сообщение 12.1.2015, 16:55
Цитата(M@RUSI4KA@ @ 12.1.2015, 11:14) *
Интересно, что с ним происходит?


Естественная кристаллизация, как правило к новому году (через 2 месяца после сбора), если этого не произошло, то мед потдельный!
Хранить мед не обязательно в холодильнике (трудно его потом доставать!), главное условие хранение: стеклянная банка с плотной крышкой и в дали от солнечного света (солнечный свет его убивает!). Хранение при температуре не выше 10 градС.
И не в коем случае не кладите мед в горячий чай (убиваются все полезные вещества)!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
las
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3360
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 1403



Сообщение #13 сообщение 12.1.2015, 19:22
Цитата(@in1 @ 12.1.2015, 12:11) *
Современные продукты наоборот не вредят,ведь везде говорят что у населения вырос срок жизни,стали дольше жить на современных продуктах,заниматься секасэм до 80.Вредно все то,что взращено на навозе типа свой огород дак полезно,а нитратов больше чем в магазинных.Возьмите город,где частники у дорог живут и заводами,вся бяка в свойских выращенных продуктах(выхлопы машин,износ резины,пыль).В магазинах продукты проходят контроль на всякую гадость,а частник нет.С магазинной еды люди меньше болеть стали,дольше жить.Но это все из где то услышанного и читанного,хотите верте хотите нет....

а что если какойнить нитратомер покажет превышение нормы на 5-10% то эту партию не будут продавать? бугага.. повезут в магазинчик запросто, чтоб вы кушали..
имхо... а то что жить стали дольше, по сравнению с 50-100 лет назад, дак это связано с улучшением быта и условий труда... раньше то у компа не бренчали клавишами вечерами... а спину гнули, то в лес по дрова, то покос, то коровушку доить, да на заводах не в таких условиях то как сейчас трудились, и сейчас не айс, а было еще тяжелее..... вот так народ то жил... а вы думаю не правы...

п.с. а где купить нормального меда в Салде? Мёд форева)

Сообщение отредактировал las - 12.1.2015, 19:41


--------------------
Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #14 сообщение 12.1.2015, 20:00
Цитата(M@RUSI4KA@ @ 12.1.2015, 10:14) *
А про холодильник поподробнее можно?
Поняла, что у пчел холодильника нет, но мед в холодильнике хранить можно.
Как долго? У меня мед хранится в стеклянной банке, закрытый полиэтиленовой крышкой. Сначала он жидкий , а потом "застывает", твердеет и меняет цвет (стает белее) + надо прикладывать большие усилия, чтоб его отколупать. Интересно, что с ним происходит? Банка в холодильнике стоит обычно год - от лета, до следующего лета она съедается.

Холодильник нужен только в случае, когда есть подозрения на то, что мед жидкий и может забродить. В нем всегда присутствуют естественные(природные) дрожжи, которые могут спровоцировать брожение при условии превышения влажности. Если влажность меда в норме (17-21%), то холодильник не нужен, только укупорка и темнота. Боитесь, что мед жидкий - обращайтесь, замерю прибором, бесплатно( меда требуется на кончике ножа).
Далее, естественная кристаллизация, или садка меда. Писал выше, что пчелы перерабатывая мед расщепляют сложные сахара на более простые. Вот эти простые сахара начинают кристаллизоваться в толще меда и со временем увеличиваться в размерах ( кристаллы) , становясь тяжелее осаждаются ( садятся) на дно. Пчеловоды говорят- севший мед, садка меда, или кристаллизация..., но ни в коем случае не засахарился, так говорить нельзя. В зависимости от сорта меда бывает садка крупнозернистая и мелкозернистая, салообразная. Отсюда и трудности в его извлечении из банки. При холодном хранении меда садка происходит быстрее, в тепле медленнее. Мед откаченный из старых сотов садится быстрее, из свежих медленнее. Для ускорения садки ( если желаете), можно добавить ложку севшего меда . Чтоб мед стал мягче поместите его в тепло ( не выше +40С) через несколько дней он станет жидким.
Не стал бы утверждать, что мед не севший - подделка. Мой мед иногда тоже не садится, знаю что не бадяга, натурпродукт, а садки нет. подозреваю, что это мед с иван-чая, но все немогу провести пыльцевой анализ ( дорого).


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #15 сообщение 12.1.2015, 20:06
Цитата(nikolay @ 12.1.2015, 16:24) *
Цитата от Кондрата.

3. Ваш покорный слуга довольно успешно регулирует артериальное давление и борется с бессонницей регулярно поедая вожделенный продукт. (проверено на себе rolleyes.gif ).

Вопрос:

А нельзя чуть по-подробнее про арт. давление и мед? Или рецепт ниже тоже подходит?

Тут все просто, эффект разжижения крови, которая в моем организме а-ки гуталин rolleyes.gif густая, отсюда и давление и пульс за 100 с утра и бессонница ночью. Медицина прописала мне стабильное\пожизненное пожирание тромбоаса, аспирина, или кардиомагнила. Все одно и тоже ..., все это разжижает кровь, как и мед. Но в меда есть еще масса великолепных свойств, поэтому сделал выбор в пользу меда, ем его регулярно и самочувствие свое улучшаю. Способы поедания См выше.


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #16 сообщение 12.1.2015, 20:09
Цитата(@in1 @ 12.1.2015, 12:11) *
Современные продукты наоборот не вредят,ведь везде говорят что у населения вырос срок жизни,стали дольше жить на современных продуктах,заниматься секасэм до 80.Вредно все то,что взращено на навозе типа свой огород дак полезно,а нитратов больше чем в магазинных.Возьмите город,где частники у дорог живут и заводами,вся бяка в свойских выращенных продуктах(выхлопы машин,износ резины,пыль).В магазинах продукты проходят контроль на всякую гадость,а частник нет.С магазинной еды люди меньше болеть стали,дольше жить.Но это все из где то услышанного и читанного,хотите верте хотите нет....
Верно, и жить стали дольше и перестали разлагаться, после смерти, прижизненное бальзамирование обеспечено. bu.gif


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #17 сообщение 12.1.2015, 20:10
Цитата(las @ 12.1.2015, 19:22) *
п.с. а где купить нормального меда в Салде? Мёд форева)

blush.gif
В личку

Сообщение отредактировал Кондрат - 12.1.2015, 20:12


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #18 сообщение 1.2.2015, 19:52
Продолжаем разговор про еще не охваченные вопросы горожан.
На сей раз поговорим про медоносы, про то с чего пчелы берут нектар и пыльцу и про сам медосбор.
Для начала несколько общий определений:
- чтоб собрать 1 кг меда пчелам нужно посетить около 10 млн. цветков.
- за один рабочий день пчела совершает около 10 вылетов за нектаром, каждый вылет длится примерно 1 час, за время которого посещает около 100 цветков и набирает с них 60 мг. , столько вмещает ее зобик, а еще 50-70 мг пыльцы на ножках. При собственном весе в 90 мг,получается что она приносит груз превышающий собственный вес.
- медосбор начинается в светлое время суток и при благоприятной погоде, а еще при наличии выделения нектара цветами. В пустую они летать не станут,кроме разведки. Кому интересно см "танцы пчел" ( в ю-тубе)
- при активном лёте пчел из улья каждую минуту вылетает и прилетает до 400 пчел, при размерах летка в 12х300 мм пчелы умудряются не создавать толкучки, очереди на вх\вых. из улья у них нет и лбами они не сталкиваются ( ну разве иногда).

Медосбор разделяется на два основных времени, когда пчелы активно собирают нектар, это весенний медосбор ( он же развивающий) и главный медосбор ( основной). Весенний начинается ранней весной, с началом цветения вербы,первый и один из главнейших медоносов, апрель месяц для пчеловода праздник, пчелы начинают очистительные облеты, и активно работают после зимовки, глаз радуется глядя на них, наблюдать за ними можно часами. Во время цветения вербы в улей поступает нектар и так им необходимая пыльца, матки начинают засев расплода, семья выправляется и начинает расти. После вербы цветет одуванчик, все видели его цветение, желтый ковер, а еще медонос желтая акация, потом очень слабо сады, из которых смородина, крыжовник, калина рябина еще что-то дают, а остальные практически ничего. Яблоня, груша с 1 га посадок выделяет до 20 кг меда за все цветение, черемуха ничего, пчелами почти не посещается, только за пыльцой и то в непогоду ( лень далеко летать). Некоторые пчеловоды умудряются откачать майский мед, не знаю как им это удается, но говорят, что получили. Сам считаю, что отбирать у пчел корм в период активного развития семьи- преступление против пчел. К тому же, по их словам - майский мед горчит, не знаю, не ел. За время весеннего развития пчеловоду нужно суметь нарастит максимальную силу семей к началу июля, ко главному медосбору. Нормально развитая семья насчитывает около 60000 пчел в одном улье. Бывают и сильнее и слабее, но 60 000 считается нормой.
Как закончилось цветение весенних медоносов ( конец мая) наступает самая горячая пора для пчеловода - РОЕНИЕ. В июне почти ничего не цветет, суточный взяток близок к нулю, матки снижают яйцекладку и начинают подумывать о новых "квартирах". Ладно про роение поговорим отдельно, тема интересная, Если, конечно, вам интересно.
Прожили июнь, начался июль, с началом цветения малины начинается то, ради чего пчеловод жил и работал весь год, -ГЛАВНЫЙ МЕДОСБОР. Малина дает старт ГМ, которые продолжается до середины августа ( 14 августа не зря назван медовым спасом) с него начинается откачка меда.
За время ГМ цвет все, что еще не цвело весной, сами видели что творится в июле на полях, красота, свежесть и аромат меда. Вроде бы все хорошо, вроде бы все цветет и пахнет, но не все растения способны давать нектар, какие -то больше какие-то меньше, В нашем регионе основу медосбора составляет конечно донник, его много и он отличный медонос. Еще есть ( у меня ) иван-чай, малина, и колючки ( осот, репей) Это основное, много зонтичных, но их пчелы почти не посещают, за исключением борщевика, тот пчелы посещают и даже чего-то берут. Липа есть в округе, но ее медовыделение настолько нестабильно, что ее как медонос не следует рассматривать. Бывают года когда с липы просто льется нектар, у меня вся машина липкая бывает, но это не каждый год.
Итак картина такая, в нашем регионе в основном мед собирается с донника, малины, иван-чая, осота, репейника, и немного с разных трав, перечислять не вижу смысла.
Донниковый мед, имеет исключительно тонкий аромат и очень приятный вкус, напоминающий вкус ванили, кристаллизуется через 4-6 недель после откачки, кристаллизовавшийся приобретает цвет вареной сгущенки ( мои мед такой) Иногда бывает светлее, но это при сборе нектара с белого донника ( у нас желтый), еще одно исключительное качество донникового меда - способность разжижать кровь, т.е. лицам с низкой свертываемостью крови донниковый мед не желателен.
Мед с кипрея, светлый, после откачки имеет слегка зеленоватый оттенок, при кристаллизации становится желтым, оч. вкусным и полезным. В своем составе содержит несколько большее кол-во фруктозы, чем в других медах, поэтому его кристаллизация затруднена, от 3-4 мес. до года, в зависимости от места сбора, погоды и пр.
Мед с осота и репейника также исключительные меда, Садка меда происходит за 4-6 недель, после оной становится светло желтым ( почти белым) как то так и другой. Не нужно бояться меда с этих сорняков, люди говорят, мол сам сорняк и мед с него сорный, НЕ ПРАВИЛЬНО. Мед с осота и репья исключительно полезен для нашего организма. про репей и не говорю, все знают его целебную силу.
Чем характерны все эти растения и почему они у нас основные медоносы. Все они отличаются оч. длинной корневой системой, от 4-8 м. Поэтому все свои соки они черпают с этих глубин, где полно всего-всего, что входит в состав меда. А самое главное там нет ничего лишнего, что могло бы хоть как-то испортить мед. Имею ввиду экологию, город, транспорт и пр. К тому же у пчел нюх в несколько раз превышает нюх собаки, поэтому, она никогда не возимет то, что могло бы хоть как-то навредить семье, корм для них святое и самое главное в их короткой жизни.
По окончании цветения репья ГМ заканчивается, после него ничего цвести не будет, закрывай летки мед откачивай и готовься к зимовке. Почему нужно закрывать летки, потому что пчела - первый работник, но и первый вор. При отсутствии медосбора начинают наведываться к соседям, что послабее. Такова селяви.


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #19 сообщение 4.2.2015, 20:41
Как говорят в народе - первое впечатление самое верное.
Перед Вами две емкости с медом, с жидким и с закристаллизованным. На фото жидкого меда видно как мед льется и складывается в фирменную горку, которая говорит о том, что мед откачан во время и его влажность в норме, конечно прибор определит вернее, но в большинстве случаев хватает и этого приема.
На фото с севшим медом в толще продукта видны слои разного цвета. вот эти слои говорят о том, что перед вами продукт исключительного качества. Объясню почему...
Писал выше, что пчелы при переработке расщепляют сложные органические сахара нектара в простые, во фруктозу, лактоза, сахарозу и пр. ... озы. Если после садки мед вот так расслоился, то это значит, что с этим продуктом пчелы поработали на славу и расщепление прошло по максимуму. Такой эффект наблюдается в случаях, когда мед залит в емкость жидким и садка произошла именно в этой емкости. Если таких слоев нет, то это ничего не значит, мед мог быть расфасован уже севшим и слои перемешались при фасовке, но если они есть, то перед вами исключительный мед. Возьмите это себе на вооружение, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Кондрат - 4.2.2015, 20:43
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пасека калина ху...
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 29.4.2013
Из: В.Салда
Пользователь №: 12399



Сообщение #20 сообщение 5.2.2015, 22:04
Сегодня попробую рассказать зачем я все это здесь пишу, зачем разоткровенничался с форумчанами и горожанами.
Многие считают, что это мой прием пропиариться и привлечь к себе и своей пасеке покупателей, сделать себе рекламу и пр. Должен огорчить тех людей, который так думают, моя цель не в этом. Моя пасека в рекламе не нуждается.
по этой ссылке почитайте короткую информацию, о том куда мед будут экспортировать. А теперь можно представить кто сейчас активизируется, представили? правильно.. не чистые на руку шарлатаны, коих и так полно, как на ярмарках, как бродящих по подъездам, так и стоящих на трассах. Несколько лет назад в одном из городов облсти бабушке продали мед от пчело матки ( маточный мед) за 5 тыс.рублей 3 л. На деле оказалась растворенная карамель, "дунькина радость". И таких случаев предостаточно. В районе Ачита всегда торгуют гретым и бадяжным медом и управы на них нет никакой. Печально.
Не зря говорят:"Предупрежден, значит вооружен..." вот и решил поделиться тем, что знаю сам надеясь хоть так повлиять на тех, кто норовит обмануть людей.


--------------------
моя пасека тут https://new.vk.com/public124094018
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:42