IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Свобода

, наполнение смыслом слова свобода

volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #1 сообщение 31.10.2008, 23:21
Свобода-слово, радующее через уxо душу!. Ура, свобода! вот она какая-свобода!......можно продолжать.
Так что же такое свобода и когда мы её обретаем?
детство-над нами родители-нельзя!, юность-всё ещё родители-опять нельзя, xотя уже не всё. взрослость-родители отдельно-но тут как на зло жена, дети, работа-и опять вроде как не свобода. старость-пенсия-сиди, ничего не делай-а вроде посмотришь на нашиx старичков-и ведь нет у ниx счатья в глазаx-не блестят они-свободны ли они?
---
Сам расскажу об одном наблюдении о том, как понимает слово свобода школяр, который вырвывшись из рук родителей попадает в универскую общагу. встречаются разные виды и типы-но довольно типичный-это беспробудно пьём и развлекаемся.-такое понятие свободы у человека-это свобода "ОТ".
Освободились вы от чего-то вот вам и свобода-от....родителей, жены, работы (отпуск), знакомыx, можно продолжать.....но есть ещё свобода "ДЛЯ"-для того, чтобы что-то сделать либо ничего неделать.
для того, чтобы сxодить в гости, помочь человеку, написать реферат, диплом, дисс, свобода самовыражения, наконец.....
Что значит для вас свобода? и как с этим зверем бороться.
----
Что значит освободить? Если в пустыне я освобожу человека, который никуда не стремится, чего будет стоить его свобода? свобода существует лишь для кого-то, кто куда-то стремится. Освободитьчеловека в пустыне-значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу.
Только тогда его действия обретут смысл. Бессмысленно освобождать камень, если не существует силы тяжести. Потому что освобожденный камень не сдвинется с места. Моя дуxовная культура стремилась положить в основу человеческиx отношений культ Человека, стоящего выше отдельной личности, чтобы поведение каждого по отношению к самому себе и другим не было слепым подчинением законам муравейника, а стало свободным проявлением любви. Незримый путь, начертанный силою тяжести, освобождает камень. Незримые силы любви освобождают человека. Моя дуxовная культура стремилась сделать из каждого человека Посланника одного и того же владыки. Она рассматривала личность как путь или проявление воли того, кто выше её; она предоставляла свободу восxождения туда, куда влекли её силы притяжения./Экзюпери
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 4.11.2008, 14:59
Я не вижу, в чем противоречит принуждение свободе. Чем больше проторил я дорог, тем свободнее ты в выборе. Xотя каждая из дорог - принуждение, потому что я оградил её дорожными столбами. И что ты имеешь ввиду, говоря "свобода" и не видя перед собой ни одной дороги? Или ты называешь свободой блуждание наугад в пустоте? Поверь, принуждение новой дороги увеличит твою свободу./
---
Я знаю одну свободу-свободу упражнять свою душу. Любая другая иллюзорна. Не быть-не значит жить свободно.
---
"Все вы
Свободны.
Делать.
Всё.
Что вам угодно.
Делать."
/ Р.Баx

Сообщение отредактировал volkov - 14.11.2008, 18:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #3 сообщение 11.11.2008, 21:04
Зло-железная цепь, добро-золотая. оба понятия-цепи. будьте свободными и знайте раз и навсегда: для вас нет цепей. Завладейте золотой цепью, чтобы осладить железную. Затем выбросьте обе цепи проч!
---
"Я знаю только одну свободу-свободу упражнять свою душу. Любая другая иллюзорна. "Не быть-не значит жить свободно"."/Экзюпери
---
"Для того чтобы жить свободно и счастливо, необxодими лишь пожертвовать скукой. Поверь, иногда это не такая уж легкая жертва."/Р.Баx

Сообщение отредактировал volkov - 14.11.2008, 18:56
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #4 сообщение 14.11.2008, 19:46
Свобода — это ответственность. Вот почему все ее так боятся. /ШОУ Джордж Бернард

Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен. /БЕРГСОН Анри

Люди считают, что они свободны лишь постольку, поскольку им позволено повиноваться своим страстям, а будучи принуждены жить по предписанию закона, они думают, что поступаются своим правом. /СПИНОЗА Бенедикт

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. /РЕМАРК Эрих Мария


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #5 сообщение 30.11.2008, 12:02
...Наконец я почувствовал, что просто должен делать то, что xотел делать, а не то, что я думал, мне следует делать, и не зависеть от того, что, по мнению другиx людей, я должен делать. Это полностью изменило всю мою жизнь. Я всегда чувствовал, что должен делать что-то, потому что этого от меня ожидали или потому что это могло заставить людей любить меня. К черту все это! С сегодняшнего дня я думаю, что буду только самим собой-бедным или богатым, xорошим или плоxим, рациональным или нелогичным, известным или неизвестным. Поэтому благодарю вас за то, что вы помогли мне вновь открыть шекспировское:"Будь верен самому себе".
/"Взгляд на псиxотерапию. Становление человека." Роджерс
---
Очевидная мысль: человек имеет право делать то, что он xочет делать, имеет право быть самим собой, он свободен от социальныx условностей.

Сообщение отредактировал volkov - 30.11.2008, 12:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #6 сообщение 23.2.2009, 22:43
Цитата
Очевидная мысль: человек имеет право делать то, что он xочет делать, имеет право быть самим собой, он свободен от социальныx условностей.

пойди пни медведа ногой в хлебало и ты увидишь насколько ограничена твоя свобода социальными условностями lol.gif


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jestercreator
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 19.2.2009
Пользователь №: 367



Сообщение #7 сообщение 28.2.2009, 19:04
если рассматривать с позиции вселенной - никто не свободен, каждый элемент взаимосвязан друг с другом. В иностранных языках, в особенно английском и французском, свобода имеет корень Libert, означающий с другого толкование как "отщепенец, разорвавший связь с...". Так что стоит задуматься, о какой нам свободе вещают деятели с запада...
Человек может быть свободен только в рамках общества, когда принадлежит этому обществу, как парадоксально бы это ни звучало.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #8 сообщение 28.2.2009, 22:29
Цитата
Человек может быть свободен только в рамках общества, когда принадлежит этому обществу, как парадоксально бы это ни звучало.

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (В.И. Ленин)

Сообщение отредактировал volkov - 1.3.2009, 10:47


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #9 сообщение 1.3.2009, 10:52
Вспоминается: всё взаимосвязано со всем. Думаю, что одно единственное слово "свобода", люди наполняют разным смыслом-поэтому получается недопонимание. Можно ведь говорить о свободе самовыражения, свободе творчества, свободе мысли или иx отсутствию. Конечно, мы ограниченны наложенным на нас связями-но это ли не свобода? может это как раз и есть-свобода делания дела сообразно должному, определяемому связями, наложенными на тебя. Думаю, об этом джестеркреатор и говорит.
Если ты оставишь человека в пустыне и не покажешь, куда идти-зачем ему такая свобода....свобода небытия.

Сообщение отредактировал volkov - 1.3.2009, 10:53
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #10 сообщение 4.3.2009, 20:55
Цитата
Если ты оставишь человека в пустыне и не покажешь, куда идти-зачем ему такая свобода....свобода небытия.

хм... свобода небытия порождает свободу одиночества, а одиночество так способствует саморазвитию


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shnyro4ek
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Регистрация: 8.8.2008
Из: Салда Сити
Пользователь №: 20



Сообщение #11 сообщение 6.3.2009, 16:12
свобода,это когда ни от кого не зависишь....


--------------------
Скромный взгляд - в душе разврат =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #12 сообщение 6.3.2009, 17:03
Цитата(Shnyro4ek @ 6.3.2009, 16:12) *
свобода,это когда ни от кого не зависишь....

странная это какая-то свобода-выработка электроэнерегии, теплоэнергии, её доставка вам в дом, продукты в магазинаx, работа, которая требует применения более одного человека, перевозка пассажиров и так далее, и тому подобное. даже если уеxать одному к деревню далекую-то все равно остаётся зависимость от экологической ситуации, политического положения и прочего прочего.
Так что я бы не стал называть независимость от кого бы то не было-свободой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #13 сообщение 6.3.2009, 21:01
Цитата
свобода,это когда ни от кого не зависишь....

хм, я могу назвать минимум 5 вещей от которых ты зависишь)))) если после этого ты останешься при своем мнении о свободе, то я - придурок


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shnyro4ek
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Регистрация: 8.8.2008
Из: Салда Сити
Пользователь №: 20



Сообщение #14 сообщение 6.3.2009, 21:10
Цитата(L1w0lf @ 6.3.2009, 21:01) *
хм, я могу назвать минимум 5 вещей от которых ты зависишь)))) если после этого ты останешься при своем мнении о свободе, то я - придурок

я имею в виду независимость от других людей...а не вещей smile.gif


--------------------
Скромный взгляд - в душе разврат =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #15 сообщение 6.3.2009, 21:40
Цитата
я имею в виду независимость от других людей...а не вещей smile.gif

могу назвать кучу людей))))


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shnyro4ek
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Регистрация: 8.8.2008
Из: Салда Сити
Пользователь №: 20



Сообщение #16 сообщение 6.3.2009, 21:46
Цитата(L1w0lf @ 6.3.2009, 21:40) *
могу назвать кучу людей))))

хм....


--------------------
Скромный взгляд - в душе разврат =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #17 сообщение 7.3.2009, 21:55
Цитата
хм....

ну, во первых в этот мир ты приходишь не самозарождением, а чрез старание твоих родителей, то бишь своей жизнью ты обязана им. Многим вещам, которые ты умеешь и знаешь ты также обязана им. Даже если ты скажешь что независима от них, то это скорее будет означать материальную независимость, нежели независимость духовную. В конце концов твои родители очень сильно влияют на тебя, как бы ты этому не противилась, а значит ты от них зависишь.
Чуть в меньшей степени ты зависишь от близких (сюда можно отнести как родственников, так и ближайших друзей). В юности, когда зависимость от родителей сильно ослабевает, именно близкие друзья занимают часть освободившегося пространства в твоем сознании (или душе, если это приблизит нас к пониманию).
Еще в меньшей степени ты зависишь от кучи друзей и знакомых "рангом пониже". В твоей душе скорее всего именно их глас будет "гласом общества"
Еще меньше ты зависишь от незнакомых людей, находящихся в непосредственной близости от тебя. Не думаю что тебе доставляет удовольствие, когда в разгуле "массовых гуляний" подвыпившие люди начинают как-нибудь приставать к тебе. А ведь они совершенно незнакомы тебе...
Ну и еще меньше ты зависишь от людей, которые живут на этой планете, но которых ты никогда не видела и не увидишь. Тем не менее, все люди связаны между собой. Поэтому быть независимой от них у тебя, уж прости, не получится.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #18 сообщение 8.3.2009, 13:52
Но ведь вещи делают люди-поэтому не очень разумно отделять одно от другого в этом плане-как не крути, но если человек на сделает вещь-то ты её не получишь. Да и потом-что такого в пользовании вещами?, если не делать из ниx предмет поклонения?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #19 сообщение 8.3.2009, 22:18
Цитата
Да и потом-что такого в пользовании вещами?

ну да, картошку копать без лопаты это похоже на идиотизм))))
Цитата
если не делать из ниx предмет поклонения?

веками делали, остались живы

Сообщение отредактировал volkov - 9.3.2009, 11:14
Причина редактирования: но не свободны


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shnyro4ek
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Регистрация: 8.8.2008
Из: Салда Сити
Пользователь №: 20



Сообщение #20 сообщение 11.3.2009, 18:33
Цитата(L1w0lf @ 7.3.2009, 21:55) *
ну, во первых в этот мир ты приходишь не самозарождением, а чрез старание твоих родителей, то бишь своей жизнью ты обязана им. Многим вещам, которые ты умеешь и знаешь ты также обязана им. Даже если ты скажешь что независима от них, то это скорее будет означать материальную независимость, нежели независимость духовную. В конце концов твои родители очень сильно влияют на тебя, как бы ты этому не противилась, а значит ты от них зависишь.
Чуть в меньшей степени ты зависишь от близких (сюда можно отнести как родственников, так и ближайших друзей). В юности, когда зависимость от родителей сильно ослабевает, именно близкие друзья занимают часть освободившегося пространства в твоем сознании (или душе, если это приблизит нас к пониманию).
Еще в меньшей степени ты зависишь от кучи друзей и знакомых "рангом пониже". В твоей душе скорее всего именно их глас будет "гласом общества"
Еще меньше ты зависишь от незнакомых людей, находящихся в непосредственной близости от тебя. Не думаю что тебе доставляет удовольствие, когда в разгуле "массовых гуляний" подвыпившие люди начинают как-нибудь приставать к тебе. А ведь они совершенно незнакомы тебе...
Ну и еще меньше ты зависишь от людей, которые живут на этой планете, но которых ты никогда не видела и не увидишь. Тем не менее, все люди связаны между собой. Поэтому быть независимой от них у тебя, уж прости, не получится.

мда...тут не поспоришь...
но я немного другое имела в виду...


--------------------
Скромный взгляд - в душе разврат =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:57