IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Одиночество


Newperec
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 13.7.2011
Пользователь №: 3656



Сообщение #101 сообщение 4.11.2011, 9:52
Цитата(aleksa @ 26.10.2011, 16:35) *
Такое ощущение, что живем ради количества людей на своих похоронах)))
Каждый выбирает сам, читать ли книги, смотреть ли ящик, либо лазить по инету. А общение не путь спасения от одиночества. Мы одиноки, когда в сердце пусто. Тут уж друзья ни реальные, ни виртуальные не помогут.


я тоже не за формальное общение!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #102 сообщение 4.11.2011, 11:02
Без нужды ничего не изменяется, и менее всего человеческая личность. Она чудовищно консервативна, если не сказать инертна. Только острейшая нужда в состоянии её вспугнуть. Так и развитие личности повинуется не желанию, не приказу и не намерению, а только необходимости. Первое следствие развития личности – одиночество. Развитие личности означает верность собственному закону. Личность не может развиться, не выбрав сознательно собственный путь. Подчинение конвенции – есть отречение от целостности и бегство от собственных окончательных выводов. Что же неумолимо склоняет выбор в пользу необыкновенного? Это то, что зовётся предназначением; некий иррациональный фактор, который фатально толкает к эмансипации от стада с его проторенными путями./К.Г.Юнг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #103 сообщение 6.6.2012, 5:22
Однажды ночью, лежа без сна, я вдруг заговорил стихами, стихами слишком странными и прекрасными, чтобы мне пришло в голову их записать, а утром я их уже не помнил, но они затаились во мне, как тяжелый орех в старой, надтреснутой скорлупе. Иной раз это находило, когда я читал какого-нибудь поэта, когда задумывался над какой-нибудь мыслью Декарта, Паскаля, иной раз это вспыхивало и вело меня золотой нитью в небеса, когда я бывал с любимой. Увы, трудно найти этот божественный след внутри этой жизни, которую мы ведем, внутри этой, такой довольной, такой мещанской, такой бездуховной эпохи, при виде этой архитектуры, этих дел, этой политики, этих людей! Как же не быть мне Степным волком и жалким отшельником в мире, ни одной цели которого я не разделяю, ни одна радость которого меня не волнует! Я долго не выдерживаю ни в театре, ни в кино, не способен читать газеты, редко читаю современные книги, я не понимаю, какой радости ищут люди на переполненных железных дорогах, в переполненных отелях, в кафе, оглашаемых душной, назойливой музыкой, в барах и варьете элегантных роскошных городов, на всемирных выставках, на праздничных гуляньях, на лекциях для любознательных, на стадионах – всех этих радостей, которые могли бы ведь быть мне доступны и за которые тысячи других бьются, я не понимаю, не разделяю. А то, что в редкие мои часы радости бывает со мной, то, что для меня – блаженство, событие, экстаз, воспарение, – это мир признает, ищет и любит разве что в поэзии, в жизни это кажется ему сумасшедшим, и в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я – сумасшедший, значит, я и есть тот самый степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха.
Гессе


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Primum
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1875
Регистрация: 5.5.2012
Из: Глубокая яма
Пользователь №: 6755



Сообщение #104 сообщение 6.6.2012, 14:09
Люди, не выносящие одиночества, обычно совершенно невыносимы в компании.
Гинон Альбер


--------------------
В мире нет вечных двигателей, вечных тормозов зато полно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #105 сообщение 7.6.2012, 8:00
Одинокий человек не может быть покинут. О эта жалкая потребность человека в крупице тепла. Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества.

Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда.

Ремарк "Триумфальная арка"


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:50