IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Смысл жизни


9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #21 сообщение 21.6.2009, 20:18
Смысл жизни - в счастье, в стремлении к нему, в достижении целей и сбывании мечт! Главное, чтобы на место сбывшимся мечтам приходили новые, а то смысл жизни пропадёт
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #22 сообщение 5.7.2009, 23:21
Но, возможно, язык, на котором ты говоришь, мешает тебе увидеть, к чему всё-таки стремятся люди. И к чему стремлюсь привести иx я. ТЫ взял слишком маленькие сосуды, вроде "счастья" или "сумасшествия", и попытался вместить в ниx жизнь. Ты поxож на малыша с совком и ведерком, который собрался переместить Атласские горы. /А.де Сент-Экзюпери
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #23 сообщение 25.9.2009, 21:26
Нарыл на просторах. Пощу сюда, т.к. лень выносить в отдельную тему.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.
Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым…


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #24 сообщение 27.9.2009, 0:15
Искренне жаль ... , и кота тоже.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Toto
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.7.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 973



Сообщение #25 сообщение 27.9.2009, 18:51
а может смысл жизнм не в счастье как таковом? не в счастье для себя? а в том, чтобы, как этот уродливый кот, дарить тепло и любовь близким, делая ИХ счастливыми
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #26 сообщение 28.9.2009, 22:41
счастье в том, чтобы видеть, как счастливы близкие. В подтверждение сказанного.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #27 сообщение 29.9.2009, 10:04
несчастный не сможет осчастливить, выпросить-же дозу жалости и сострадания, - да


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
nfakt
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь №: 987



Сообщение #28 сообщение 30.9.2009, 11:12
Cовершенно верно... и пусть не удивляет того, кто мается, что приготовить на ужин, подарить в подарок любимой, где взять желание просыпаться по утрам... что он просто не включился в розетку природы...
Оттого у него не горят глаза, он не понимает где люди черпают любовь, оптимизм... а , придя на работу, он думает только о пицце из буфета...)))) кимарит полсмены и тащится снова домой...))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #29 сообщение 23.2.2010, 11:22
Враги становятся друзьями куда реже, чем друзья – врагами.
Это закон природы. Все на свете стремится от сложного к простому. Живое умирает, скалы рассыпаются в песок, узорчатые снежинки тают и превращаются в капли воды. Огонь за минуты пожирает дерево, которое росло десятки лет. Флакон с кислотой в руках маньяка за три секунды растворяет краски на картине, которой художник отдал половину жизни. Пуля в одну секунду обрывает жизнь мальчика, которого мать растила девять месяцев и еще восемнадцать лет. Одно-единственное слово не успевает еще отзвучать, превращает старых друзей в заклятых врагов. Астероид, чей путь пересекается с орбитой планеты, губит все живое; вспыхнувшая сверхновая звезда сжигает свои планеты; материя и энергия неумолимо разбегаются в пространстве, превращая живую и цветущую Вселенную в ничто.
Распад, разрушение, смерть – это очень простые действия. Только жизнь противится простоте, восстает вопреки законам природы. Не замечая смерти и тлена, растут травы и звери. Забывая о смерти и тлене, живут люди. И вопреки простым и удобным законам природы люди создают свои отношения – куда более сложные, чем все придуманные человеком машины и механизмы. Что такое двигатель внутреннего сгорания по сравнению с огнем человеческой страсти? Какой фотоаппарат запечатлеет восход солнца лучше кисти художника и слов поэта? Разве взрыв ядерной бомбы разрушительнее ярости Чингизхана или безумия Гитлера?
Человеку свойственно противостоять разрушению. Сам смысл человеческого существования состоит в этой вечной, яростной борьбе, которую невозможно выиграть – но в которой нельзя и уступить.
И все-таки это очень трудно – стать другом для бывшего врага. Еще труднее самому считать его другом
Лукьяненко Сергей. Черновик.

Сообщение отредактировал milord - 23.2.2010, 11:23


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Hayster
Жить хорошо!
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1759
Регистрация: 15.12.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1453



Сообщение #30 сообщение 23.2.2010, 16:28
Цитата(milord @ 23.2.2010, 11:24) *
Враги становятся друзьями куда реже, чем друзья – врагами.
Это закон природы. Все на свете стремится от сложного к простому. Живое умирает, скалы рассыпаются в песок, узорчатые снежинки тают и превращаются в капли воды. Огонь за минуты пожирает дерево, которое росло десятки лет. Флакон с кислотой в руках маньяка за три секунды растворяет краски на картине, которой художник отдал половину жизни. Пуля в одну секунду обрывает жизнь мальчика, которого мать растила девять месяцев и еще восемнадцать лет. Одно-единственное слово не успевает еще отзвучать, превращает старых друзей в заклятых врагов. Астероид, чей путь пересекается с орбитой планеты, губит все живое; вспыхнувшая сверхновая звезда сжигает свои планеты; материя и энергия неумолимо разбегаются в пространстве, превращая живую и цветущую Вселенную в ничто.
Распад, разрушение, смерть – это очень простые действия. Только жизнь противится простоте, восстает вопреки законам природы. Не замечая смерти и тлена, растут травы и звери. Забывая о смерти и тлене, живут люди. И вопреки простым и удобным законам природы люди создают свои отношения – куда более сложные, чем все придуманные человеком машины и механизмы. Что такое двигатель внутреннего сгорания по сравнению с огнем человеческой страсти? Какой фотоаппарат запечатлеет восход солнца лучше кисти художника и слов поэта? Разве взрыв ядерной бомбы разрушительнее ярости Чингизхана или безумия Гитлера?
Человеку свойственно противостоять разрушению. Сам смысл человеческого существования состоит в этой вечной, яростной борьбе, которую невозможно выиграть – но в которой нельзя и уступить.
И все-таки это очень трудно – стать другом для бывшего врага. Еще труднее самому считать его другом
Лукьяненко Сергей. Черновик.

Красиво сказано. За душу берёт


--------------------

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
The_Chosen_One
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 1608



Сообщение #31 сообщение 1.3.2010, 13:15
Цитата(DeadGirl @ 21.6.2009, 14:35) *
"Вся жизнь - игра, а люди в ней – актеры.
У каждого есть в жизни свои роли!"

Шекспир? Добавлю ещё версию: )

Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья?

Сегодня ты, а завтра я!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
The_Chosen_One
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 1608



Сообщение #32 сообщение 1.3.2010, 13:37
Хорошо, что есть люди, понимающие что мы живём в обществе навязанных интересов.
Чем человек отличается от животного? Только разумом. В чём смысл тогда человека, как не движение от животного в сторону пускай даже самого человечного человека. Чем более человек мудр, тем более он свободен в своих мыслях и помыслах, тем более он счастлив. Потому что раб навязанных потребностей не может быть счастлив. Как говорил Фёдор Михайлович Достоевский: "Странные люди - сначала придумывают себе потребности, а потом мучаются, пытаясь их удовлетворить". Есть такая мудрость: "Если вы считаете ценным то, что у вас могут забрать - вас обманули, это не ценно".
Обычно человеку потерявшему смысл жизни советуют найти его, если он разочаровался в девочках - ему советуют мальчиков, если разочаровалась в юбках - советуют присмотреться к платьицам и т.д. Т.е. шило на мыло лишь бы "чем-нибудь занять". Нужно решать проблему, а не голову в песок. Платьица так же разочаруют вас.
Нужны по-настоящему ценные причины жить.

Но почему людей понимающих это так мало? Есть большая вероятность того, что повзрослевшие люди, живущие среди рабов навязанных интересов, могут на всю жизнь остаться одинокими.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
The_Chosen_One
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 1608



Сообщение #33 сообщение 1.3.2010, 13:38
И ещё история в тему:
Когда Александр Македонский почувствовал, что смерть уже рядом, он отдал последние распоряжения своим слугам. И вот, после его смерти, выполняя последнюю волю, его тело поместили в гроб с проделанными двумя отверстиями для рук, которые развернули ладонями к небу. Этим он хотел сказать: «Смотрите! Я - Александр Македонский - великий завоеватель, я покорил полмира, у меня есть всё чего только может добиться человек, горы золота, самые красивые женщины, самые роскошные жилища и одежды, но сейчас мои руки пусты, ничего из этого я не смог взять с собой на тот свет». Траурная процессия отправилась по городу. Глашатаи, следуя впереди и выполняя приказ своего Императора, громко и во всеуслышание провозглашали: «Он завоевал полмира, но уходит в мир иной с пустыми руками».
Так Александр Македонский, в конце своей жизни, обрел понимание бренности этого мира и всех его достижений.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
oo7saimon
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 17.3.2010
Пользователь №: 1739



Сообщение #34 сообщение 17.3.2010, 20:02
[size="5"][/size][font="Lucida Console"][/font]Вы тут только все в философском смысле разбираете, вопрос о смысле жизни. Что в своем роде бессмысленно.
Я верю в Библию, а она говорит о том что смысл нашей жизни это возобновить взаимоотношения с Богом, спастись. Для этого нужно иметь общение с Господом, исповедовать свои грехи , и удаляться от них. в таком случае Бог поможет преображаться т к сам человек ничего противопоставить искушениям сатаны. А не жить просто ради того чтобы жить


--------------------
В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
oo7saimon
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 17.3.2010
Пользователь №: 1739



Сообщение #35 сообщение 17.3.2010, 20:07
Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


--------------------
В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #36 сообщение 17.3.2010, 20:52
Цитата
Что в своем роде бессмысленно.

Вполне верно, бессмысленен сам вопрос о смысле жизни.
Цитата
Я верю в Библию, а она говорит о том что смысл нашей жизни это возобновить взаимоотношения с Богом, спастись. Для этого нужно иметь общение с Господом, исповедовать свои грехи , и удаляться от них. в таком случае Бог поможет преображаться т к сам человек ничего противопоставить искушениям сатаны. А не жить просто ради того чтобы жить

Ну как же ничего, ведь, если принять христианскую точку зрения, то уже желание ваше быть с вашим Богом, спасти свою душу и деятельность ваша по достижению оного является по сути тем, что человек может противопоставить сатане.
Мотивация христианина - спасение души (и тела, если он православный христианин).
Мотивация буддиста - попасть в нирвану.
Мотивация - это то, что побуждает вас к действию, а мотив - это идеальное или материальное нечто, желание достижения которого заставляет вас действовать.
Хм, перечитал свое сообщение. Надо бы дополнить его тем, что я - атеист. smile.gif
Цитата
Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Кстати, разрешите поинтересоваться: вы православный или католик, или протестант?


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
WickedLord
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 339



Сообщение #37 сообщение 17.3.2010, 22:49
Фуф ели осилил стока букаф !
Пока все ваши философские посты перечитаешь , уже никаком смысле жизни думать не хочется
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #38 сообщение 17.3.2010, 23:56
Цитата(oo7saimon @ 17.3.2010, 20:04) *
Вы тут только все ... разбираете, вопрос о смысле жизни. Что в своем роде бессмысленно.
....она говорит о том что смысл нашей жизни это

ну уж вы определитесь-есть смысл жизни или нет его. сами то себе не противоречте.
Цитата(oo7saimon @ 17.3.2010, 20:04) *
возобновить взаимоотношения с Богом, спастись.

Давайте уберем это постыдное слово бог, которое обросло такой тиной, что уже не ясно, что же имеется ввиду (это как и с любовью-настоящая любовь, настоящий бог-что это за звери?) и заменим его на другие, не более верные, но менее загрязнённые, тогда получим так:
возобновить ВЗАИМОотношения(!) с ,например, природой, с другими людьми, как частью природы, с частью вселенной, с которой мы соприкасаемся и чем (частью вселенной) сами являемся, с самим собой, наконец..... тогда всё будет уже лучше и без всякого бога обошлись-своими силами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #39 сообщение 18.3.2010, 9:31
Цитата
возобновить ВЗАИМОотношения(!) с ,например, природой, с другими людьми, как частью природы, с частью вселенной, с которой мы соприкасаемся и чем (частью вселенной) сами являемся, с самим собой, наконец..... тогда всё будет уже лучше и без всякого бога обошлись-своими силами.

С природой - это энвайронментализм, с ним тоже можно не соглашаться и слово природа тоже обросло тиной, т.к. под ней понимают и ёлки, и "божественную сущность мира", и, кстати, нелюбимую тобой техносферу тоже; с другими людьми - аффилиационизм, вопрос: зачем с ними возобновлять взаимоотношения, если ты их и не прекращал (в деревне ты пока не живешь, а вот стремление туда сбежать как раз говорит, что ты против аффилиационизма)?; с частью вселенной - космизм, а это, Волков, увы - Блаватская и Рерихи, т.е. сектантство чистой воды, проповедовать его согласно п.5 "Правил форума" нельзя; с самим собой - психологизм, но здесь неясно зачем возобновлять отношения с самим собой, если ты с собой вроде как и не ссорился.
То есть, все твои доводы столь же плохи, как и доводы г-на oo7saimon'a.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #40 сообщение 18.3.2010, 19:53
+1 одинокому волку
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:43