IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Веды


L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #1 сообщение 2.8.2009, 16:21
В последнее время слово веды не слышал разве что глухой. Их вспоминают повсюду, но толком никто не может сказать что, это, с чем это едят и собственно говоря почему в любом пустяке разрешение следует искать в ведах? Одни вспоминают при слове веды древнюю Индию, другие - некую мифическую "ведическую Русь", где жили "ведрусы", поклонявшиеся "Русским Ведам".
Так что, давайте ка обсудим что такое веды в этой теме.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цукаса
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 919



Сообщение #2 сообщение 2.8.2009, 17:29
Цитата
Ве́ды (санскр. वेद, véda? — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.

про русских ведов вики ни чего не выдает


--------------------
Я маленькая симпатяжка, не обижайте меня:''(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #3 сообщение 2.8.2009, 20:50
Русские Веды.

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ СЛАВЯН

«Книга Велеса» - это Священное Писание славян. Она была вырезана на буковых дощечках новгородскими жрецами в IX-ом веке нашей эры и посвящена богу Велесу.
Эта книга описывает историю славян и многих иных народов Евразии от времен Прародителей (XX тыс. до н.э.), а также от исторического времени, определяемого нами как начало I-го тысячелетия до нашей эры, и вплоть до IX века нашей эры. Она открывает перед нами духовную Вселенную древних русов. Она вобрала в себя опыт многих тысячелетий духовных исканий, борьбы, побед и поражений многих народов, населявших Евразию. «Книга Велеса» - единственное сохранившееся до наших дней священное писание Европы.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цукаса
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 919



Сообщение #4 сообщение 2.8.2009, 21:04
Цитата(zagzig @ 2.8.2009, 21:50) *
Русские Веды.

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ СЛАВЯН

«Книга Велеса» - это Священное Писание славян. Она была вырезана на буковых дощечках новгородскими жрецами в IX-ом веке нашей эры и посвящена богу Велесу.
Эта книга описывает историю славян и многих иных народов Евразии от времен Прародителей (XX тыс. до н.э.), а также от исторического времени, определяемого нами как начало I-го тысячелетия до нашей эры, и вплоть до IX века нашей эры. Она открывает перед нами духовную Вселенную древних русов. Она вобрала в себя опыт многих тысячелетий духовных исканий, борьбы, побед и поражений многих народов, населявших Евразию. «Книга Велеса» - единственное сохранившееся до наших дней священное писание Европы.

книга велиса это же явный фэйк и мистификация. у славян велис ни когда вне был главным богом


--------------------
Я маленькая симпатяжка, не обижайте меня:''(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #5 сообщение 2.8.2009, 21:06
Велес - Бог скотоводства и богатства, Бог мудрости; в своей этнической ипостаси - проводник в загробный мир. В «Книге Велеса» Он также выпускает на небо солнечных коней. В седой древности Велес был богом Солнца и братом Хорса. Ныне Он солнечно-лунно-звездный бог.
Велес - это Бог мудрости, поэзии. Певцы и поэты поклоняются ему, считаются «велесовыми внуками». «Внуком Велеса» назван в «Слове о полку Игореве» эпический певец Боян.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #6 сообщение 2.8.2009, 21:11
Цитата
«Книга Велеса» - это Священное Писание славян.

однако ж против ее подлинности куча данных. Приведу из той же Википедии цитаты:
Вопрос о подлинности «Велесовой книги» решается про­сто и однозначно: это примитивная подделка. В защиту ее подлинности нет ни одного аргумента, против её подлинно­сти приведено множество аргументов.
А. А. Алексеев

Поддельность этого сочинения не вызывает у профессиональных лингвистов никакого сомнения. Я не буду здесь заниматься обоснованием этого, скажу лишь, что подделка необычайно груба и примитивна. Сочинитель был крайне невежествен в том, что касается древних языков, не имел никакого понятия о том, как языки изменяются во времени. Он представлял себе язык древних славян просто как смесь современных языков — русского, церковнославянского, украинского, польского, чешского и т. д., и именно так строил свой текст. Кроме того, он произвольно искажал слова, заменяя в них буквы, добавляя лишние слоги, обрубая концы и т. п., — в наивной вере, что всё это создаст впечатление древности. К сожалению, как и в случае с другими сочинениями лингвистов-любителей, фальшь здесь хорошо видна только профессиональным лингвистам. Неподготовленный читатель и ныне может оказаться в плену примитивных выдумок о том, как древние русичи успешно сражались с врагами уже несколько тысячелетий тому назад.
А. А. Зализняк

К слову говоря, вышеуказанные господа - доктор исторических и соответственно доктор филологических наук.
Основными аргументами противников являются следующие:
1. Отсутствие доказательств реального существования досок, на которых написана ВК (ее публиковали только в виде текста и одной фотографии, признанной в 1960 году подделкой)
2. Вторичность алфавита ВК по отношению к кириллице, неестественность сочетания такого типа письма с горизонтальной чертой по типу деванагари;
3. Отсутствие датирующих признаков, указывающих на IX в.;
4. Лингвистические особенности текста, несовместимые с версией создания на естественном (а не искусственно искажённом в новое время) славянском языке;
5. Жанрово-литературные особенности, не соответствующие древней индоевропейской эпике, мифологии, летописям; недостоверность хронологической шкалы и др. признаки;
6. Параллели с любительскими сочинениями Миролюбова, созданными до публикации ВК.

К слову говоря, древнейшим из существующих образцов русской письменности является Новгородская Псалтирь, датируемая 1056-1057 годами.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цукаса
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 919



Сообщение #7 сообщение 2.8.2009, 21:12
Цитата
Ве́лесова кни́га (Книга Велеса, Влес книга, Влескнига, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book, сокращенно ВК) — письменный текст, впервые опубликованный в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско. Списан Миролюбовым, согласно его рассказам, с утерянных во время войны деревянных дощечек, якобы созданных примерно в IX веке. Содержит предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.

Большинство академических исследователей — как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веках и примитивно имитирующая древний славянский язык. Наиболее вероятным фальсификатором текста является сам Ю. П. Миролюбов.

Первоначально публиковалась под названием «Дощьки Изенбека», название «В(е)лесова книга» дано по первому слову на дощечке 16 и связано с именем славянского бога Велеса.

не существующий первоисточник как бы намекает на то что это такая же правда как "властелин колец"


--------------------
Я маленькая симпатяжка, не обижайте меня:''(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #8 сообщение 2.8.2009, 21:17
Цитата
В седой древности Велес был богом Солнца и братом Хорса.

Хорс это бог Солнца)) Даждьбог - бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских людей. Сварог - отец Даждьбога - небесный кузнец. Велес - всего лишь бог скотоводства же.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цукаса
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 919



Сообщение #9 сообщение 2.8.2009, 21:19
Цитата(L1w0lf @ 2.8.2009, 22:17) *
Хорс это бог Солнца)) Даждьбог - бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских людей. Сварог - отец Даждьбога - небесный кузнец. Велес - всего лишь бог скотоводства же.

+1 искажение фактов и набивание значимости языческого бога было более чем очевидно


--------------------
Я маленькая симпатяжка, не обижайте меня:''(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #10 сообщение 2.8.2009, 21:19
господа учёные утвердили меня в моих подозрениях
о каких ведах тогда говорит L1w0lf?

Сообщение отредактировал zagzig - 2.8.2009, 21:20


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #11 сообщение 2.8.2009, 21:20
Однако ж, стоит отметить, что большинство верящих в Русские Веды считают таковыми не Велесову книгу
Вот например тут пишут про какие то русские веды.

Сообщение отредактировал L1w0lf - 2.8.2009, 21:23


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цукаса
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 919



Сообщение #12 сообщение 2.8.2009, 21:25
Цитата(L1w0lf @ 2.8.2009, 22:20) *
Однако ж, стоит отметить, что большинство верящих в Русские Веды считают таковыми не Велесову книгу
Вот например тут пишут про какие то русские веды.

это секта на основе языческих друидов которых в наруси именовали волхвами


--------------------
Я маленькая симпатяжка, не обижайте меня:''(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #13 сообщение 2.8.2009, 23:36
Сильныя тут однако собрались сектанты-то. Я на фоне вас себя даже и сектантом то не чувствую. Молодцы-продолжайте.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #14 сообщение 3.8.2009, 6:35
Цитата
Сильныя тут однако собрались сектанты-то. Я на фоне вас себя даже и сектантом то не чувствую. Молодцы-продолжайте.

кстати, ваш любимый Мегре и ваш обожаемый Петров про русские веды тоже упоминали


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #15 сообщение 3.8.2009, 17:35
ага. упоминали. я только не пойму какая разница когда была написана книга: две тясячи лет назад или вчера?
важно то, что если там есть идеи, которые полезны мне и можно воплотить-то я иx воплощаю. если нет-то иду дальше.
и мне вообще на$рать, веды там были, будда, иисус или другая пакость. помогло и ладно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #16 сообщение 3.8.2009, 18:41
Цитата
я только не пойму какая разница когда была написана книга: две тясячи лет назад или вчера?

не, ну как же, должна же где то быть какая-то правда
а то толкают всякие русские веды, написанные в 2007 году активистом национал-социалистического союза русского народа, как древние тексты
Цитата
важно то, что если там есть идеи, которые полезны мне и можно воплотить-то я иx воплощаю. если нет-то иду дальше.

не все идеи одинаково полезны))) вот тебе могут понравится идеи Кастанеды, но не побежишь же ты жрать пейот и псилоцибы чтобы выйти за пределы своего сознания))


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #17 сообщение 3.8.2009, 21:36
странные комментарии
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #18 сообщение 4.8.2009, 7:54
Цитата(L1w0lf @ 3.8.2009, 19:41) *
.. вот тебе могут понравится идеи Кастанеды, но не побежишь же ты жрать пейот и псилоцибы чтобы выйти за пределы своего сознания))

Дон Хуан говорил, что жрать пейот необязательно.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #19 сообщение 4.8.2009, 16:42
Дон Xуан-это крутой чел. нам до него ещё далеко, но мы идем....своим путем.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #20 сообщение 4.8.2009, 17:07
по мне так дон хуан эт выдумка наркомана кастанеды lol.gif можете банить


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:27