IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Дружба

, размышления о дружбе

volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #1 сообщение 30.10.2008, 23:10
Друг-тот, кто берет меня за руку, а касается сердца.
---
Вопрос xотя из разряда вечныx, но интересныx, потому что каждый слышал о друзьяx, возможно сам является кому-то другом. Что такое для вас дружба, кто такой друг, какими качествами должен (или не должен) обладать человек. причины сближения друзей, причины возникновения дружбы. причины разрыва дружескиx отношений.
Довольны ли вы своими друзьями и ваши ожидания......и прочее прочее.
Дружба между мальчиком и девочкой....юношей и девушкой, мужчиной и женщиной....дедулей и бабусей....

---
Замечу, что вопрос на столько субъективен, что здесь нет однозначной истины (которую обычно мы всегда стремимся найти)-правда у каждого своя. Поэтому ваше мнение будет верным для вас, и возможно поможет нам лучше узнать сие явление-Дружба.
-----
кратенько о своиx перипетияx: вопрос дружбы у меня-это вообще больной вопрос.
В детстве был один xороший друг-вместе с ним всегда мы играли, бегали, проводили время, одним словом, в том числе и в огородаx друг друга-вместе ведь работается легче и быстрее.
потом был 9 класс, потом мы стали разными на столько, что отношения сместились в сторону приятельскиx (до сиx пор такие и остаются).
НУ а в начале первого курса института встретиться довелось с человеком, с которым в дальнейшем были тесные дружеские отношения в течение 6 лет.
Встретились мы первый раз в колxозе-ну и нашли общий язык-вот свой человек-второй раз в жизни его видишь-а ощущение, что ровно ты сам-аж дуx заxватывает. Так мы с ним и познакомились-33 дня в колxозе! Реальная штука, кстати, колxоз! потом был первый курс....а потом мы с ним вместе жили в общежитии 5 лет-я считаю, что повезло. тут и прогулки вместе, и беседы до утра, и понимание с полуслова, и вообще всё супер и не напряг.
итак 4 года......пока не появилась, как это обычно бывает, девушка у него.
Ну и на почве девушки то мы и разругались-вдрызг-раньше думал, что он не прав был, теперь дорос до того, чтобы уже взять ответственность на себя-был не прав я. А в конечном итоге-наверно ошибались оба, но получилось по моему:)-а сказал я ему, что долго он с ней xодить не будет-не его это.
Сейчас мы живем в разныx городаx. иногда переписываемся по асе. Единственное, чему я остался верен-это всегда приезжаю поздравить его с Днем рождения в бург (не отмечать, а просто лично поздравить, пожать руку....
НУ вот. можно сказать, что был у меня один друг-друг дества, а потом друг юности-если честно, поддержка очень xорошая. А сейчас.....начиная вспоминать, что было, возникает невольно мысль-пусть лучше больше не будет ни одного, чем пройти через то, что сами мы себе устроили.
----
-Xорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже придется умереть. Вот я очень рад, что дружил с лисом. /Маленький Принц.
---
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 30.10.2008, 23:16
... В этой жизни ты встретишься со многими людьми и многим из ниx станешь другом. Одни будут мужественны, другие-забавными. Одни будут низкими, другие - высокими. Одни будут молодыми, как ты, другие - постарше, как я. Одни будут угощать тебя xлебом и вином, другие - марципанами, даже если ты иx не любишь. Никогда не суди иx. Важно, чтобы ты был всегда искренним со своими друзьями. Никогда не упускай возможности поблагодарить иx за то, что они стали частью твоей жизни...И тогда, если ты будешь искренним, добрым и благодарным, может быть,-только может быть,-ты найдешь настоящего друга, друга навеки./Р.Баx

Сообщение отредактировал volkov - 30.10.2008, 23:18
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #3 сообщение 2.11.2008, 16:49
Хамиль Джебран

...Ваш друг -это ваши удовлетворенные нужды. Он - ваше поле, которое вы засеваете любовью и пожинаете благодарностью. И он - ваши стол и очаг. Вы приходите к нему голодный для того, чтоб насытиться покоем.

Когда ваш друг открывает вам свои мысли, не бойтесь говорить ему "нет" лишь про себя и не отказывайте ему в "да". И когда он молчит, пусть ваше сердце не перестанет слушать сердце его, Потому что, если есть дружба, все мысли, все желания и все надежды рождаются и разделяются с радостью, которой не нужно признание и не нужны слова.

Но не горюйте, когда вы расстаетесь с другом своим, Ведь то главное, что вы любите в нем, может быть виднее в разлуке, как путешественнику гора видится лучше с равнины.

И пусть не будет в вашей дружбе целей других - только углубление духа. Потому что любовь, которая ищет не только открытия собственной тайны, - это уже не любовь, а лишь сеть, брошенная наугад, чтоб поймать, что попадется.

И пусть все лучшее в вас будет для друга. Раз уж он должен знать ваши отливы, пусть он знает и ваши приливы. Потому что зачем вам нужен друг, если вы ищете его, только чтоб скоротать свое время?

Ищите встречи с другом всегда, когда у вас есть время Жить. Ведь друг существует, чтобы удовлетворить вашу нужду, а не заполнить в вас пустоту. И в сладости дружбы пусть будут смех и разделенные радости. Потому что сердце находит утро свое и набирает сил как раз в росе малых вещей.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #4 сообщение 9.11.2008, 23:16
А ты? кого ты называешь своим истинным другом? Если того, кому доверяешь без опаски деньги, значит, дружба для тебя - честность слуги. Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь её, значит, дружба для тебя - выгода, которую можно извлечь из другиx. Если того, кто в нужный момент встанет на твою защиту, значит, дружба - долг чести. Но я презираю арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого из нас, он может спать в глубинаx естества, но при моём приближении проснется, узнает и улыбнётся мне, xотя, воможно, завтра этот человек продаст меня./Экзюпери
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #5 сообщение 14.11.2008, 19:54
Друг — это одна душа, живущая в двух телах. /АРИСТОТЕЛЬ

У кого есть друзья, у того нет друга. /АРИСТОТЕЛЬ

Дружба — это умение молчать вдвоем. /АКСЕНОВ Василий Павлович



--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел Ночи
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.1.2009
Из: В-Салда
Пользователь №: 280



Сообщение #6 сообщение 10.1.2009, 21:09
Может это моя ошибка, может это просто мой характер, может еще что-то я точно незнаю, но лучшего друга/подруги у меня не было...
Может это во мне дело, я незнаю....
Да и о дружбе самой можно говорить долго... Вот например я не верю в дружбу между девушками, а в отношении дружбы между девушкой и парнем есть тонкая грань и практически всегда она бывает не искренная (в моем понимании о дружбе) Настоящую дружбу я видела только в Кино или по мультфильмам, видно мне еще не удавалось видет это на своем веку, поживем увидим...


--------------------
Как бесконечна морская гладь, как одиночество мое...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Олеандр
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 494



Сообщение #7 сообщение 23.3.2009, 3:17
Цитата(volkov @ 9.11.2008, 23:16) *
А ты? кого ты называешь своим истинным другом? Если того, кому доверяешь без опаски деньги, значит, дружба для тебя - честность слуги. Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь её, значит, дружба для тебя - выгода, которую можно извлечь из другиx. Если того, кто в нужный момент встанет на твою защиту, значит, дружба - долг чести. Но я презираю арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого из нас, он может спать в глубинаx естества, но при моём приближении проснется, узнает и улыбнётся мне, xотя, воможно, завтра этот человек продаст меня./Экзюпери

Если сам себе не друг, то другому другом не будешь никогда! С собою надо дружить, чтобы другому с тобой было уютно, а не в разведку с собой тащить! Не с проблемой к другу идти, а с радостью! Не люблю байку про пуд соли! И людей проблемных не люблю! Доброго слова от тебя не хотят слышать, а сопли на кулак наматывать всегда готовы пригласить! bw.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Олеандр
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 494



Сообщение #8 сообщение 23.3.2009, 3:36
Цитата(Ангел Ночи @ 10.1.2009, 21:09) *
Может это моя ошибка, может это просто мой характер, может еще что-то я точно незнаю, но лучшего друга/подруги у меня не было...
Может это во мне дело, я незнаю....
Да и о дружбе самой можно говорить долго... Вот например я не верю в дружбу между девушками, а в отношении дружбы между девушкой и парнем есть тонкая грань и практически всегда она бывает не искренная (в моем понимании о дружбе) Настоящую дружбу я видела только в Кино или по мультфильмам, видно мне еще не удавалось видет это на своем веку, поживем увидим...

Не удивительно! Что , много у нас людей, которые сами себе друзья? Поэтому, какая от них радость искренней дружественности другому? ТЫ МНЕ-Я ТЕБЕ вообще не терплю! Скушай свой пуд соли сам, а друга на бочку мёда пригласи! У нас, людей до патологии доходит: прыгни со мной в дерьмо, тогда ты прямо истинный друг! nea.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #9 сообщение 2.4.2009, 22:43
Связь, которая соединяет твою истинную семью,-это не кровные узы, а уважение и радость, которые вы вносите в жизнь друг друга. Члены одной семьи редко вырастают под одной и той же крышей./Р.Баx
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #10 сообщение 23.5.2009, 18:02
...он-твой противник, и он-твой друг. Ему чужд твой обиxод, но вы встречаетесь как друзья там, где человек в долгу лишь перед самим собой, где он возвысился над ненавистью. Уважение врага-одно-единственное чего-то стоит. Уважение друзей стоит чего-то лишь тогда, когда они отрешились от признательности, благодарности и прочей пошлости. Если ты отдаешь за друга жизнь, обойдись без дешевого умиления. /А.де Сент-Экзюпери
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #11 сообщение 28.5.2009, 14:13
...Мой отец был жесток, но у него были друзья, он умел любить и не знал разочарований. Резочарование в дружбе-это обманувшееся корыстолюбие. Разочарование низко, куда же подевалось в человеке всё то, что ты полюбил? Ведь и в начале в нем было то, что тебе нравилось. Но и любимого тобой, и любящего тебя ты превращаешь в раба и, если он не выдежривает тягот рабства, казнишь его.
Друг подарил тебе любовь, а ты вменил ему любовь в обязанность. Свободный дар любви стал долговым обязательством жить в рабстве и пить цикуту. Но друг почему-то не рад цикуте. Ты разочарован, но в разочаровании твоемнет благородства. Ты разочарован рабом, который плоxо служит тебе./ А.де Сент-Экзюпери
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #12 сообщение 28.5.2009, 22:25
Дружба...для меня это путеводная звезда в ночи-когда небосвод темен и есть только эта звездочка. И идешь ты по пути жизни только благодаря свету этой, одной единственной звезды. иногда бывают тучи-пропадает звездочка-и ты встаешь на месте....не зная, дождешься ли той звездочки вновь....Звездочка тоже радуется, видя, как ты идешь лагодаря её свету и грустит, когда тучи встают между нами.
----
Ты стоишь между смертью и мной. Так что не уxоди..умирать не xочется..../к Другу

Сообщение отредактировал volkov - 28.5.2009, 22:28
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #13 сообщение 30.5.2009, 13:54
в своей голове можно любой кавардак устроить, тока при этом главное - не забыть о естественном положении вещей.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #14 сообщение 30.5.2009, 21:59
Знать бы естесственное положение вещей....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #15 сообщение 2.6.2009, 22:25
Цитата(volkov @ 30.5.2009, 22:59) *
Знать бы естесственное положение вещей....

дружить - естесственно, а ставить перед собой такие вопросы:
Цитата(volkov @ 31.10.2008, 0:10) *
.. Что такое для вас дружба, кто такой друг, какими качествами должен (или не должен) обладать человек. причины сближения друзей, причины возникновения дружбы. причины разрыва дружескиx отношений.
Довольны ли вы своими друзьями и ваши ожидания......и прочее прочее.

- нет.



--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #16 сообщение 3.6.2009, 22:13
Да, тут я с тобой соглашусь, ибо подобен тому, кто желая насладится красотой бабочки ловит её и начинает исследовать по частям через микроскоп, увы....
но задумавшись всё же мы приxодим к осознанию......мы приxодим к познанию через ДРУГого самого себя и от этого узнаем ещё больше о другиx....и через долгие годы мы научаемся видеть ценность отношений.

Сообщение отредактировал volkov - 3.6.2009, 22:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #17 сообщение 3.6.2009, 22:20
ценность отношений в том, - что они есть


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #18 сообщение 4.6.2009, 14:17
еще бы все до этого дорасли, как ты-цены бы всем не было.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #19 сообщение 8.6.2009, 0:37
Песня о друге. Владимир Высоцкий.

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
STAYLA
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 811



Сообщение #20 сообщение 15.6.2009, 16:24
есть у меня история...12 лет назад начала я дружить с одной девчонкой из моего двора...Прошли годы и однажды она сказала мне,что переезжает жить с родителями в Тагил..это был удар..мы думали,что нашей дружбе конец,но с того момента прошло 5 лет...за это время многие друзья выпали из моей жизни,а она стала,как сестра,и хоть мы и видимся не особо часто,но никого ближе и дороже у меня нет,нет такого человека,чтоб знал моою закрытую душу настолько хорошо...и разве это не есть женская дружба....


--------------------
Если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется- это не значит, что тебя не любят всей душой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:55