IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Зависть

, Сплетни...

STAYLA
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 811



Сообщение #1 сообщение 13.6.2009, 12:11
Сталкиваюсь с такой проблемой постоянно...Идешь в своем учебном заведении и слышишь за своей спиной обсуждение тебя,начиная с того в чем ты сейчас,заканчивая твоими личными отношениями...причем это не всегда бывает сказан но в добром ключе.... blink.gif Мне, конечно, наплевать на мнение толпы,да и знаю я сама за себя ...,но вот что движет такими людьми???Почему мне не интересно обсуждать чью-то жизнь,в своей бы разобраться rolleyes.gif ,а им это зачем,зависть...есть ,наверно,чему завидовать,но вместо этого лучше добивались чего-нибудь сами... bu.gif

Сообщение отредактировал STAYLA - 13.6.2009, 12:11


--------------------
Если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется- это не значит, что тебя не любят всей душой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 13.6.2009, 21:17
это внушает людям ощущения иx значимости. Люди любят оценивать и всегда (!) ошибаются.
Типа вот мы её оценили-значит мы умнее, круче, красснее ну или просто поговорить надо было о ком-нибудь.
я делаю иначе. я так то люблю быть в центре внимания поблики. Но я как бы это сказать по мягче.....веду себя таким образом, чтобы вызвать у людей определенную реакцию-обычно смеx или иронию в мой адрес. И они не догадываются, что я присто с ними поиграл таким вот незатейливым образом-всё равно ведь обсудят-так лучше, чтобы с пользой для себя-посмеялись и отлично. никакого гнева, злобы, да ещё и полезно для здоровья.
Вот так вот. Вряд ли тебе кто-то завидует. зависть....сколько я не думал над этой проблематикой, так я и не смог определить понятие этого термина. зависть-это поверxностно, всегда есть какие-то причины, которые значительно глубже, и всегда они построены на том, что человек старается казаться сам себе лучше в сравнении с тобой. Это значит, что ты таким образом ведешь себя (одеваешься, имеешь много денег, xорошую машину...и т.д.) что это ущемляет мнение другого человека о себе. Вот он и здословит-защищается. ведь каждый человек сам для себя самый лучшый-осознаем мы это, отвергаем или нет. ТАк что если вам завидуют-значит сами и виноваты.
мне не одна живая сущность не завидует-ибо нечему. дураком родился, дураком и помру.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
STAYLA
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 811



Сообщение #3 сообщение 14.6.2009, 9:42
Так почему бы этим людям не начать добавится что-то самим,вместо того,чтоб тратить свое время на пустую,никому не нужную болтовню....и хоть раз в обсуждении похвалили,ан нет лезет из них только эта желчь,больше никак ее назвать не могу...


--------------------
Если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется- это не значит, что тебя не любят всей душой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #4 сообщение 14.6.2009, 14:05
Цитата(STAYLA @ 14.6.2009, 10:42) *
Так почему бы этим людям не начать добавится что-то самим,вместо того,чтоб тратить свое время на пустую,никому не нужную болтовню....и хоть раз в обсуждении похвалили,ан нет лезет из них только эта желчь,больше никак ее назвать не могу...

вот ответ:
http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=282
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
STAYLA
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 811



Сообщение #5 сообщение 15.6.2009, 15:46
Все прочитала....но не всем же это будешь ходить и объяснять,не проще ли вообще не обращать внимание на тех,кто за спиной...


--------------------
Если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется- это не значит, что тебя не любят всей душой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #6 сообщение 15.6.2009, 17:11
главное, чтобы это было понятно тебе. Тогда можно объяснить поведение другого, сделать его предсказуемым-и значит, появляется возможность изменить его в лучшую для ниx сторону как бы так ненавязчиво....незаметно для ниx самиx.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
STAYLA
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 811



Сообщение #7 сообщение 15.6.2009, 17:22
Для меня это все уже давно перестало что-либо значить...в их сторону осталось только удивление..зачем им это..


--------------------
Если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется- это не значит, что тебя не любят всей душой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
android
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.2.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5464



Сообщение #8 сообщение 14.2.2012, 6:09
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Библия Исход 20:17.


--------------------
Andrey
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #9 сообщение 14.2.2012, 7:55
Цитата(STAYLA @ 15.6.2009, 18:22) *
Для меня это все уже давно перестало что-либо значить...в их сторону осталось только удивление..зачем им это..


Зачем? я вот тоже подумала - один из вариантов: люди учатся на ваших ошибках. Вы пришли в смешной кофте - реакция: фу, я бы не за что такую ни одела. И это не зависть к тому, что она стоит у вас не одну тысячу рублей, а реакция на отсутствие у вас вкуса. Или у вас появился молодой человек - обсуждая, говорят: фу, какой маленький-некрасивый-смешной-глупый и .т.п. - и это тоже не от того что вам завидуют, а может реально оценивая понимают, что сами на такого бы не позарились. Так что дело не всегда в зависти - не льстите себе. Но согласна с вами - обсуждать человека за его спиной - плохо, тем более когда он это может услышать - это вообще не прилично. Лучше высказать ему всё в лоб, если уж очень хочется и обсудить всё непосредственно с ним самим spiteful.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #10 сообщение 14.2.2012, 7:57
я в таких случаях если сто процентов слышу обсуждения себя - оборачиваюсь и переспрашиваю. обычно затыкаются и смотрят в пол. Уважаю тех, кто может в лицо повторить то, что сказал за спиной.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #11 сообщение 5.5.2012, 11:38
Вот он пост моей мечты, вот он

вступление: Мне очень не хочется ничего писать здесь вам, макакам ленивым, потому что я считаю вас примитивными и обреченными вечно сидеть на этом форуме обмениваясь вирусными ссылками и понтуясь некачественными фотографиями, в надежде найти раба или поработителя для своего потрепаного туловища

собственно по теме:

Зависть это зависимость, она порождается одной из 7ми естественных потребностей человека которые поддерживают жизнь в теле, а именно - при чрезмерном стремлении к удовлетворению потребности устраивать свою зону комфорта.
Сравнивая и приводя в действие оценку, человек начинает зависеть от своего желания и пытаясь перераспределить некое благо в свою пользу начинает проявлять недовольство чужим подобным благом.
Откуда берется недовольство? От осознания собственной чмошности и безсилия обусловленых ленью, как страхом перед действием. - так запускается механизм зависти.
Постепенно, человек подверженный воздействию зависти начинает получать удовольствие от процесса - получая порцию мнимых побед и поражений он утешается либо вкусом власти либо саможалости. Этот процесс превращается в гонку у которой нет финиша, на этом - развитие человека как личности заканчивается, все усилия внимание и энергия остаются направленными на погоню в которой удовольствие и страдание смешиваются воедино.
Вот так собственный эгоизм человека непрерывно насилует его же самого))))) Постепенно порок зависти может вырастить следующий за ним - уныние (но об этом в другой раз)
Где выход? Там же где и вход - желание измениться не изменит ничего, желание остановиться изменит все.

В качесте заключения: Пользуясь случаем посылаю всем лучи добра))))

наконец то дописала эту хрень


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #12 сообщение 5.5.2012, 13:46
Зависть приходит (трансформируется) от вожделения.
Вожделение - это стремление чем или кем либо обладать.
Что бы избавится от этого порока нужно понимать что нам, в этом мире ничего не принадлежит, кроме свободы выбора. Даже собственное тело не принадлежит нам. Его дал нам Господь, Он и заберет...
В древнейшем индийском писании Шри Ишопанишад говорится:

ишавасйам идам сарвам
йат кинча джагатйам джагат
тена тйактена бхунджитха
ма грдхах касйа свид дханам

Что в переводе с санскрита:

Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и
принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем,
что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни
на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.


Коменнтарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:

"...Верховное Существо, Абсолютная Личность Бога, является совершенной личностью и обладает законченным и совершенным разумом, позволяющим Ему с помощью Своих различных энергий управлять всем. Верховное Существо часто сравнивают с огнем, а органическую и неорганическую материю - с теплом и светом огня. Подобно тому как огонь распространяет свою энергию в виде тепла и света, Господь так же проявляет Свою энергию в разных формах. Но при этом Он всегда остается высшим владыкой, поддерживающим все и управляющим всем. Он всеведущ, обладает всеми энергиями, заботится о благе каждого и исполнен непостижимого могущества, богатства, славы, красоты, знания и отрешенности.
Разумный человек должен всегда помнить, что кроме Господа никто ничем не владеет, и потому каждый должен брать только то, что Господь выделил ему как его долю. Корова, например, дает молоко, но сама не пьет его; она питается травой и соломой, а ее молоко предназначено в пищу человеку. Таков порядок, установленный Господом, и мы должны довольствоваться тем, что Он милостиво выделил нам, и всегда помнить, кому на самом деле принадлежит все, чем мы владеем.
Например, наш дом построен из земли, дерева, камня, железа, цемента и многих других материалов. Если рассуждать в категориях Шри Ишопанишад, то необходимо признать, что мы сами не способны создать ни один из этих материалов. Мы можем только собрать их вместе и, приложив труд, придать им какую-то форму. Рабочий не имеет права требовать, чтобы его считали владельцем вещи только на том основании, что он усердно трудился над ее изготовлением.
В современном обществе не утихают распри между рабочими и капиталистами. Эти распри приняли международные масштабы, так что весь мир находится в опасности. Люди враждуют между собой и огрызаются друг на друга, как кошки и собаки. Шри Ишопанишад не может ничего посоветовать кошкам и собакам, но человеку через подлинных ачарьев (святых учителей) она может передать послание Бога. Поэтому человечество должно принять ведическую мудрость Шри Ишопанишад и прекратить споры из-за материального имущества. Каждый должен довольствоваться тем, что получает по милости Господа. Пока коммунисты, капиталисты или любая другая партия будут претендовать на право владеть ресурсами материальной природы, которые принадлежат Господу, в мире не будет мира. Капиталисты не смогут обуздать коммунистов только с помощью политического маневрирования, и коммунисты тоже не смогут одержать победу над капиталистами, сражаясь за украденный хлеб. Пока они не признают, что все принадлежит Верховной Личности Бога, любая собственность, которую они считают своей, является украденной, и потому по законам природы они понесут наказание. Как коммунисты, так и капиталисты располагают атомным ору жием, и если они вовремя не признают, что все принадлежит Верховному Господу, то можно с уверенностью сказать, что в итоге атомные бомбы сметут с лица земли обе партии. Поэтому, чтобы спасти себя и установить мир на земле, обе партии должны следовать наставлениям Шри Ишопанишад.
Люди созданы не для того, чтобы враждовать между собой, как кошки и собаки. Они должны быть достаточно разумными, чтобы осознать значение и смысл человеческой жизни. Ведическая литература предназначена для людей, а не для кошек и собак. Когда кошки и собаки убивают других животных и питаются ими, они не совершают греха, но если человек убивает животное ради удовлетворения своих вкусовых бугорков, то на него ложится ответственность за нарушение законов природы, и он неминуемо должен будет понести наказание.
Нормы человеческой жизни неприложимы к животным: тигр не ест рис, пшеницу и не пьет коровье молоко, потому что ему отведено в пищу мясо животных. Некоторые виды животных и птиц питаются растительной пищей, другие - плотью живых существ, но ни одно из животных не нарушает законов природы, установленных Богом. Животные, птицы, пресмыкающиеся и представители других низших форм жизни строго придерживаются законов природы, поэтому они не могут совершить грех, и ведические предписания существуют не для них. Только человеческая жизнь предполагает ответственность за содеянное...

...Корень греха в сознательном нарушении законов природы, которое вызвано нежеланием признать, что все является собственностью Господа. Неповиновение законам природы, то есть нарушение порядка, установленного Господом, гибельно для человека. С другой стороны, если человек мыслит здраво, знает законы природы и не поддается влиянию ненужных привязанностей или ненависти, он привлечет к себе внимание Господа и получит право вернуться обратно к Богу, в свой вечный дом".

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #13 сообщение 5.5.2012, 20:59
зачем? зачем все эти слова? ведь у каждого действия должна быть цель... ну или смысл...


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #14 сообщение 5.5.2012, 21:00
Кому должна?


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #15 сообщение 5.5.2012, 21:01
или чему?


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #16 сообщение 5.5.2012, 21:19
А какой смысл твоего нахождения здесь? Ну или вообще в тебе?
Смысла нет ни в чем, уже хотя бы потому, что ожидаемое всегда иллюзия


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #17 сообщение 5.5.2012, 21:22
похоже на разговоры с собой, однако lol.gif


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jtl
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17.4.2011
Из: я не существую
Пользователь №: 3223



Сообщение #18 сообщение 5.5.2012, 21:23
Цитата(Alice_In(w) @ 5.5.2012, 22:19) *
потому, что ожидаемое всегда иллюзия

вы ещё чего-то и ожидаете? если не секрет, то чего? blush.gif


--------------------
come... we will play... in a fire...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #19 сообщение 5.5.2012, 21:28
Тебя


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dana
Я не сумасшедшая, моя реальность просто отличается от вашей )
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29496
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 1818



Сообщение #20 сообщение 6.5.2012, 1:25
У каждого в сердце - свой мир, а в груди - своя змея.....


--------------------
УСТУПАЙ ДОРОГУ ДУРАКАМ ...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 8:46