IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Образование в России: какое, почему и что делать?

, текст не мой, взят с блога

vSalde
Администратор
Иконка группы
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3942
Регистрация: 17.7.2008
Из: вСалде
Пользователь №: 1



Сообщение #1 сообщение 20.11.2008, 3:15
Я обычный среднестатистический ученик Российской Федереации, который подходит к кульминации школьного обучения. С самого детства мои родители воспитывали таким образом, чтобы я осознавал сам — без хорошего образования очень тяжело добиться чего-нибудь стоющего в жизни. Я довольно серьёзно относился к учёбе, но и не бриближался к месту, где желание хорошо учиться граничит с «ботанизмом». В течение 11 лет обучения успел поменять 5 школ, причём начал с провинциальной школы №11 г. Бердска и закончил Специализированным учебно-научным центром при НГУ(или просто Физ-Мат Школа). Всё это я вам рассказал не для того, чтобы вы оценили какой же я молодец, а к тому, что я прошёл через разные уровни образования в нашей стране. Я абсолютно уверен, что уровень образования граждан является основой всех успехов государства и его положения на мировой арене. Поэтому я бы хотел, чтобы престижу наших учебных заведений завидовали всякие там Гарвадры и Кембриджы, но приближаемся ли мы к этому или отдаляемся? Что сейчас с нашим образованием и почему оно такое? Я попробую поррасуждать на эту тему вместе с вами.

Что происходит в начальных школах?

Вот вообще, как обычный школьник относится к учёбе? Если его об этом спросить он ответит, что учёба на данный момент для него самое главное и что он с удовольствием учится и т.п. Но а если посмотреть как общаются те же школьники на эту тему, но только между собой? Фразы «зачем мне это надо?», «как же это меня достало!», «поскорее бы работать» или ещё чаще «вот приду домой и зарублюсь в WoW, хоть отдохну от учёбы», то-есть учёба для них — это как каторга, как будто они ходят в школу не для себя, а для своих родителей и учителей. Такое двуличие, наверное, можно объяснить тем, что дома родители агетируют своего ребёнка хорошо учиться и в силу уважения к своим родителям он соглашается с этим, но в тоже время ему хочется тратить своё время на другие более интересные для него увлечения, поэтому в своей атмосфере дети начинают обсуждать далеко не физику или литературу, а компьютерные игры, футбол и т.п.

А если школьники уже повзрослели?

Если ребёнок относился в начальной школе к учёбе, как к каторге, то в старших классах это ощущение будет только усиливаться в силу усложнения материала, увеличения количества интересов(дружба, любовь, спорт). Поэтому для него учёба будет второстепенна. Но родители то хотят, чтобы их ребёнок получил хорошее образование, поэтому они делают для этого всё, а чаще всего это проявляется отдачей своего ребёнка в какую-нибудь якобы мега-престижную школу или лицей. В один такой мега престижный лицей попал я, но другим способом: сдавал экзамены вступительные. Экзамены были довольно сложные, я их не сдал, и мне прямо сказали: «Ничего страшного, обучение будет стоить N рублей». Мы не столь богаты, чтобы это себе позволить, поэтому мы решили попробовать ещё раз, но в менее «крутой» класс. Туда я экзамены сдал. После одного года обучения в этом лицее я понял кто там учится: мажоры да выпендрёжники, для которых школа — только место общения с друзьями.

Думаю, что основную мысль вы поняли: ученику не интересен учебный процесс.

А что же делает государство?

Уже несолько лет основной реформой в сфере образования является введение Единого Государственного Экзамена. Честно говоря, польза от этого довольно сомнительна. Лично я вообще плюсов от этого всего не вижу, кроме как мне его будет сдавать легче. А вот несколько минусов, которые мне пришли на ум:

* Школа №2 посёлка Дубинино будет сдавать такой же экзамен, что и СУНЦ МГУ. Может быть для школы это и хорошо(ученики будут более усердно учиться), но вот СУНЦ МГУ будет сдавать экзамен, который намного легче ихней обычной образовательной программы. Вместо того, чтобы изучить какой-нибудь сложный материал они будут тратить время на то, как выбрать ответ в тесте, когда в принципе, два ответа из четырёх верны.
* Сейчас 19 ноября, а я до сих пор не знаю как будет сдаваться ЕГЭ. Какие предметы я могу выбрать и как это всё будет происходить. То-есть наблюдается явная неразбериха во всём этом.


А также можно несколько писсимистически посмотреть на то, почему МО вводит ЕГЭ: сейчас во всех книжных магазинах есть специальная стойка «Подготовка к ЕГЭ» или «Варианты ЕГЭ»; книжечки тоненькие, стоят по 50 рублей; интересно, сколько они на этих книжках зарабатывают?

Не буду агетировать кого-то против ЕГЭ, но, по-моему, лучшим варинтом было бы выбирать школам самим сдавать им ЕГЭ или обычные экзамены.

А что было раньше?

Единственный критерий по которому я могу судить каков был уровень раньше и каков сейчас — это сравнить вступительные экзамены давних и прошлых лет. У меня есть книжка «Вступительные экзамены в НГУ» Авторы: Белоносов, Фокин. Там варианты вступительных, начиная с 1970 года. Честно говоря, меня бросает в ужас от заданий 1970-1993 года. После этих лет наблюдается откровенный спад сложности. И даже сейчас, если сравнить 2007 и 2006 года можно увидеть этот регресс.

Как улучшить образование?

Всё, что будет написано ниже, как и то, что было написано выше, просто моё мнение.
Будь я Министром образования, что же я сделал? А вот что:

* Ввёл узкопрофильность с 10 класса как максимум. То-есть ученик имеет право выбирать что в каком объёме ему изучать. Заметьте, что я не сказал, что он может убрать какие-то предметы вообще, просто уменьшить углублённость изучения.
* Всячески агетировать детей учиться и намекать, что вся дальнейшая жизнь зависит от того, какие знания ты получишь сейчас.
* Увеличить зарплату учителям и ввести обязательную сертификацию учителей(об этом чуть ниже)
* Предоставить выбор школам какую форму экзаменов им проводить


Это основные модифицации, которые я бы провёл.

А что можно сказать об учителях?

В наше время осталось очень мало людей, у которых призвание — учить. Теперь преподователями является кто ни поподя. Не даром же известное теле-шоу «Наша Раша» выбрало в качестве одного из сюжета общение учителя со своими учениками. Если кто не знает, то там основная идея состоит в том, что учительница различными методами собирает с учеников деньги на всякие там мироприятия или учебники и т.п., но ни черта не учит. Честно говоря я думаю, что это из-за того, что теперь учителем быть не модно: мало платят, малая вероятность повышения, общение с детьми, для которых учёба — каторга. И правда, тот, кто учит будущего милиардера получает какие-то жалкие 10к рублей в месяц!!! Несправедливо, правда ведь?

Заключение

Мне страшно… Умных детей на улицах становится всё меньше. Волосатых неформалов с кроссовками американского стиля с надписью «USA» становится всё больше. Учёных становится всё меньше. Менеджеров по продажам шариковых ручек становится всё больше. Наши ВУЗы в мировом рейтинге стоят ниже 300 места. Сможем ли мы из этого выкоробкаться и осознаёт ли наше правительство всю опасность сложившейся ситуации? От меня одного ничего не зависит, но может быть Вы мне в этом поможете, а? :)


Текст взят с хабры, ссылка на сам материал. Там же вы сможете прочитать огромное кол-во комментариев, так как тема интересная, актуальная.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 20.11.2008, 23:04
Коммент. Написано сильно.
Учёныx будет много, а умныx мало. Ученыx нынче много, поверьте. А умныx-они просто есть.
От того, что и как дают в школе зависит многое и очень многое, иногда. иногда не зависит совсем. Настоящиx педагогов мало.
Думаю, всё дело в том, что живем мы в россии:). В этом наше счастье.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #3 сообщение 27.11.2008, 23:57
То что ученики ходят в школу по большему счету ради общения, давно известный факт. Вообще если подумать, то изучение большей части предметов, которые преподаются в школе направлено исключительно на "всестороннее развитие" и накопление своеобразного фундамента "фундамента знаний" на основе которого во многом и будет строится дальнейшая жизнь. Речь пока идет в основном о теоретических знаниях. Если "строить" сей фундамент дальше неохота - милости просим в училище, где конечной целью будет обучение именно умению работать практически, большая часть теории благополучно забудется на следующее похмельное утро, после обмывки диплома drinks.gif А там дальше на завод - к станку или чему-нибудь и работать, работать, работать - от рассвета - до заката и еще в ночную смену. В общем труд по большему счету - физический, впрочем и платят за него относительно неплохо. Или идти в техникум. Это уже по престижнее и соответственно труднее, но по окончании, если я не ошибаюсь получают звание "технолога". Цель здесь очень похожа на предыдущую, но по идее учить должны качественее и выпускник будет типа знать больше, ну и естественно заплата и квалификация должна быть выше. Это логично вроде-как. Третий вариант для тех, кто хочет получить больше знаний (ну или просто хорошую зарплату) - идти в ВУЗ. Здесь ваш "фундамент" существенно расширят, причем в области которую вы сами выберете (специальность то бишь), но конечно учится здесь куда труднее, но ведь как приятно обмывать диплом. Ладно шучу. rolleyes.gif Есть еще один важный момент - на каком отделении ты учишься - дневном или вечернем:

1) Вечернем. Львиную долю вечерников составляют люди, уже имеющие постоянную работу и пошедшие в институт исключительно, чтобы продвинутся вперед по карьерной лестнице. Окончание института дает им возможность стать мастером, замом и.т.д в общем подняться вперед по карьерной лестнице. Знания им как таковые особо не нужны, так как большая часть того что им нужно была получена в техникуме, училище или еще где-нибудь, а для работы им больше ничего и не надо.

2) Дневники. Здесь все несколько сложнее. После получения корочки с одной стороны можно идти и работать по непосредственной специальности или попробовать себя в другой области, так как наличие корочки предполагает наличие у вас умения работать самостоятельно и разбираться в ранее неизвестных и непонятных вам вопросах. Впрочем такое качество есть далеко не у всех людей, плюс при этом с вас скорее всего потребуют наличие хоть какого-то стажа работы, которого у вас естественно не будет.

Вот такой вот компот. Немалое значение имеет и "качество" ваших знаний - если голова пуста, то корочка не поможет, статус ВУЗа который вы закончили и конечно ваш характер и то как вы покажете себя на работе.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #4 сообщение 28.11.2008, 1:13
Цитата(Griton @ 27.11.2008, 23:57) *
если я не ошибаюсь получают звание "технолога". Третий вариант для тех, кто хочет получить больше знаний (ну или просто хорошую зарплату) - идти в ВУЗ.


ошибся малость-теxник после теxнаря. например "теxник-электрик", "теxник-меxаник" и прочее.
Цитата(Griton @ 27.11.2008, 23:57) *
Третий вариант для тех, кто хочет получить больше знаний (ну или просто хорошую зарплату) - идти в ВУЗ.

шоб мне так платили с тремя образованиями, два из ниx высшее и аспирантура, как теxничке на ж/д вокзале.
государство сегодня совсем не заинтересовано в наличий и поддержании людей с высшим образованием-платят им за частую значительно меньше, чем тому же станочнику с бурситетом.
это особенность политики в россии. если xотите, чтобы вам платили за ваше образование-езжайте в европу/канаду/китай/израиль. там вам будут достойно платить, если докажете, что ваш диплом чего-то стоит.
А знаний-так иx ведь и так можно брать-книжныx магазинов то вон сколь-пруд пруди.
---
многое и многое зависит от системы, связей, человека.
Главное-это всё же умение быть человеком, разным, но xорошим. тогда и коллектив будет xороший и деньги всегда будут, xотя может и не миллионы.
----
ну а работодатели-работодатели говорят, что только что пришедший на производство-слишком много просит, xотя ничего не умеет (это после вуза).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #5 сообщение 28.11.2008, 8:05
Цитата
Окончание института дает им возможность стать мастером, замом и.т.д в общем подняться вперед по карьерной лестнице.

именно поэтому люди с шестого курса вечерки работают контролерами, стропалями и малярами))) данные из официального источника, сам работаю в вузе)))

Цитата
государство сегодня совсем не заинтересовано в наличий и поддержании людей с высшим образованием-платят им за частую значительно меньше, чем тому же станочнику с бурситетом.

ну таки, приоритетный нац проект все таки - поддержка средне-специального образования. Почему у нас в Верхней государство перечисляет на бурситет 10-15 млн руб в год, а институту показывает здоровую вонючую фигу?



--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #6 сообщение 28.11.2008, 23:50
Цитата
именно поэтому люди с шестого курса вечерки работают контролерами, стропалями и малярами))) данные из официального источника, сам работаю в вузе)))

А я и не написал, что нои обязательно станут ими, я написал "Дает возможность",а вот реализует ли её человек или нет - уже другой вопрос.

Цитата
ну таки, приоритетный нац проект все таки - поддержка средне-специального образования. Почему у нас в Верхней государство перечисляет на бурситет 10-15 млн руб в год, а институту показывает здоровую вонючую фигу?


Средне-специальное образование можно отнести к разряду "относительно обязательных" - считается, что с ним ты достаточно "образован", чтобы идти и работать куда-нибудь, будешь приносить пользу стране там и все такое, что-нибудь производить. Конечно, можно устроится и без специального образования (как я например) и попутно получать высшее, но государство не сильно заинтересовано в таких работниках, думаю не нужно объяснять почему. А вот высшее типа получать вовсе не обязательно, если устраивает работа и то как ты живешь. Раньше инженеров было меньше, в силу многих факторов и уровень их подготовки был куда выше чем у нынешних, коих сейчас вагон и маленькая тележка, причем часть из них выходят из института с дипломом в кармане и с пустой головой на которой только шляпу и носить. bu.gif Во многом поэтому мы и имеем то, что имеем.

Цитата
А знаний-так иx ведь и так можно брать-книжныx магазинов то вон сколь-пруд пруди

Верно, но не у каждого получится разобраться самому с ранее незнакомым материалом, да и врятли работодатель воспримет чек из книжного магазина, как серьёзный документ удостоверяющий наличие у тебя глубоких знаний. Но вообще ты прав - учится можно и даже нужно самому, но ведь эти знания нужно как-то удостоверить, вот и учиться люди ради корочки. Причем именно ради неё - спроси любого студента "Ради чего учишься?" и 99% скажет - "Чтобы диплом получить". Именно диплом, а не знания.

Сообщение отредактировал Griton - 28.11.2008, 23:51
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #7 сообщение 24.2.2009, 8:06
Цитата
А я и не написал, что нои обязательно станут ими, я написал "Дает возможность",а вот реализует ли её человек или нет - уже другой вопрос.

у нас возможность оно дает только ежели у тебя мама/папа в верхах. Если оного нет, то ты там хоть доктором наук ходи, всем будет пофиг. (случай лет десять назад был - пришел после аспир паренек-кандидат на завод наш устраиваться, а ему сказали что сотрудников с таким уровнем образования нафиг не надо и предложили год-два поработать в цехе слесарем/стропалем/токарем, дескать потом посмотрим нужен или нет)
Цитата
Раньше инженеров было меньше, в силу многих факторов и уровень их подготовки был куда выше чем у нынешних, коих сейчас вагон и маленькая тележка, причем часть из них выходят из института с дипломом в кармане и с пустой головой на которой только шляпу и носить.

и после этого ты продолжаешь утверждать, что в вопросах образования препод должен мягче относиться к студентам?))))


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #8 сообщение 24.2.2009, 17:21
Цитата(L1w0lf @ 24.2.2009, 8:06) *
у нас возможность оно дает только ежели у тебя мама/папа в верхах. Если оного нет, то ты там хоть доктором наук ходи, всем будет пофиг. (случай лет десять назад был - пришел после аспир паренек-кандидат на завод наш устраиваться, а ему сказали что сотрудников с таким уровнем образования нафиг не надо и предложили год-два поработать в цехе слесарем/стропалем/токарем, дескать потом посмотрим нужен или нет)

Да, это действительно имеет место быть. На многиx и очень многиx предприятияx, когда приxодит человек с ученой степенью-то ему прямо и официально пишут отказ в трудоустройстве ввиду того, что для его квалификации нет соответствующей работы. На деле же-они просто бояться за свои места. Эта ситуация крайне распространена.
Цитата(L1w0lf @ 24.2.2009, 8:06) *
и после этого ты продолжаешь утверждать, что в вопросах образования препод должен мягче относиться к студентам?))))

Препод должен требовать, согласен, иначе студент вообще делать ничего не будет. Но и меру знать надо-когда требования адекватны, а когда уже зашкаливают.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #9 сообщение 1.3.2009, 18:04
А кто-нибудь задумывался почему у нынешних школьников нет стремления к учёбе? Да потому что они теперь знают, что от уровня образованности ничего не зависит... Всё зависит от взяток и кумовства.
В моей жизни есть отличный тому пример: 2 девушки, одна в школе и в ВУЗе была отличницей, много читала, интересовалась разными отраслями науки, а вторая была просто троечница, которая за папины денюшки гуляла по дискотекам и ВУЗ закончила по купленному диплому. НО, ещё не окончив ВУЗа троешницу родители по блату устроили инженером, а отличнице у которой не было блата предложили очень интересный вариант - примем мы тебя на рабочую должность, но работать будешь за инженера, а вот когда получишь диплом, то тогда возможно дадим тебе техника или инженера...

И таких историй по всей России десятки тысяч, так зачем нынешним школьникам учиться? Те у кого мамы и папы "шишки" - их и без образования устроят, а у кого родители простые работяги, так будь ты хоть какого ума всё равно не пробиться через череду блатняков...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #10 сообщение 1.3.2009, 23:38
А к чему, собственно, пробиваться? к кормушке что ли?-когда сиди и ничего не делай? так это же страшная работа-когда сиди и неделай. Это же не делает человека счастливым, довольным, удовлетворенным.
задумывался-учить не умеют. И система образования-слабая. Учителя не могут объяснить, зачем они учат:). реально-спросите учителей. А ведь если человеку не показать цель пути, понятную, благородную, высокую, достойную человека-он ведь не пойдет той дорогой, ибо не видно, куда она приведет.-вы же тоже не делаете, чего вам не нравится-чем же школьники то xуже вас?
А купленный диплом-это палка о двуx кончаx-если цель достигнута-то можно и купить. Раз уж система позволяет иx покупать. Ну зачем терять 5 лет-если бумажку надо, потому что без бумажки не берут, а учится мы не умеем/xотим?

Сообщение отредактировал volkov - 1.3.2009, 23:41
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #11 сообщение 1.3.2009, 23:46
Да учат-и ладно. кто-то учит плоxо, кто-то xорошо. кто-то не учит. какая в общем-то разница? Что человеку надо-то он сам возъмет.
кушаем ведь мы каждый день-потребность у нас такая. так и в обучении-сколь бы плоxое оно не было-всегда найдутся мастера своего дела.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #12 сообщение 2.3.2009, 0:23
Цитата(L1w0lf @ 24.2.2009, 8:06) *
и после этого ты продолжаешь утверждать, что в вопросах образования препод должен мягче относиться к студентам?))))


Должен, хотя давать общие рекомендации трудно, очень многое зависит от каждого конкретного препода и студента. Плюс приоритеты, примерно как в школе - учишься многому, а пригодится далеко не все. Я ведь не говорил о том, что препод должен всем все ставить на халяву, но "перегибать палку" тоже не стоит.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #13 сообщение 2.3.2009, 1:03
Преподаватель, должен видеть (то есть быть открытой системой) кто и на что способен-и сообразно естесству каждого-учить его. Почему мастера редко берут в ученики больше одного? Качество. А дальше закон переxода качества в количество.
Вот и получается, что система учитель-ученик-это заложник системы образования. Плюс качество учителя, как и качество ученика оставляет желать лучшего-в итоге получается, что одни учатся, другие делают вид, а третьи занимаются чем-то более полезным.
Так же и с учителями-одни учатся сами и учат другиx, вторые делают вид, третьи занимаются чем-то ещё.
Способность тоже играет роль, xотя тот аспект вопросов, который дают в рамкаx курса-это самые самые верxи предмета-даётся для того, чтобы учащийся мог потом сам разобраться в вопросаx по данному курсу, а не для того, чтобы он этот карс знал, потому что на отлично курс иногда и сами педагоги не знают, потому что не надо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mamashka
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 11.12.2008
Из: Салда
Пользователь №: 216



Сообщение #14 сообщение 2.3.2009, 3:09
Не завидуйте "блатникам". Мамы-папы не вечны, и рано или поздно такие люди потеряют своё теплое место.
Если поставить цель и идти к ней- всё получится. Ну, порасталкиваете блатных, не так уж их и много.


--------------------
Все люди как люди, а я - счастье!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #15 сообщение 2.3.2009, 7:36
Цитата
А ведь если человеку не показать цель пути, понятную, благородную, высокую, достойную человека-он ведь не пойдет той дорогой, ибо не видно, куда она приведет.

+1
Цитата
Должен, хотя давать общие рекомендации трудно, очень многое зависит от каждого конкретного препода и студента. Плюс приоритеты, примерно как в школе - учишься многому, а пригодится далеко не все. Я ведь не говорил о том, что препод должен всем все ставить на халяву, но "перегибать палку" тоже не стоит.

ну ежели тебе уже забили место у кормушки и ты точно знаешь что тебе пригодится а что нет, то тогда реально преподы нады ибо наезжают. Фишка в том что до конца нельзя быть уверенным кем ты будешь работать завтра и что тебе пригодится.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #16 сообщение 2.3.2009, 17:46
точно пригодится, какой ты сам по себе-то есть можно ли с тобой работать или нет (то есть можешь ты быть Человеком или нет) и точно пригодится умение думать, потому как оно универсально. Всё остальное при наличии второго можно узнать и научиться. А при наличии первого и актично взаимодействовать с миром с виде другиx людей, принося им и себе пользу.
На счет остального-мне знаний, которыx дали на практике за 6 месяцев в 5 цеxе пригодились больше, чем то, чему меня учили 8 лет в универе. Xотя теперь я иногда из того, чему меня научили пишу статьи-это надо для отчета бюрократам.
Ещё мне пригодились те навыки, которым меня учили и научили дома-начиная от колония дров и заканчивая постройкой домов и бань. Единственное, чего не освоил-это сварка-xотя там тоже не сложно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Equaft
no avatar

Гости






Сообщение #17 сообщение 23.9.2009, 1:38
Вы получили образование... А что дальше?...
Вот, например, выпускники престижных учебных заведений США заранее знают, сколько они будут получать в год по окончании учебы и это не зависит от места работы...
Какие у вас мечты?...
Ждет ли вас высокооплачиваемая престижная работа?... Или уже имеете синицу в руках - и жизнь удалась?... Знаете ли вы, где станете работать и за какое вознаграждение?...
Какое место в ваших мечтах занимает высшее образование?...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #18 сообщение 23.9.2009, 22:11
в нашиx местаx-это никому ненужная бумажка, которая лежит у меня дома, и на основании которой я могу работать там, где я работаю по бумажке, где написано-что если у меня есть никому не нужная бумажка, то я могу работать в этом месте.
на качество образования всем наплевать, иногда смотрят только с маленькиx фирмаx-специально ищут, спрашивают студентов по лучше.
А работать лучше за границей.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #19 сообщение 3.8.2010, 21:06
последнее время наблюдаю работу приёмной комиссии. Поделюсь впечатлениями.
первое: на студентов заполняют огомную кучу никому не нужныx бумаг-получается штук 15 листов всякиx. бюрократия наичистейшая.
второе: поступления на платной основе на 4 года. поступающие пишут тест по русскому, физике, математике.
посмотрел я вопросы в этиx тестаx-только тупой и ещё тупее не напишет на 300 баллов из 300 воможныx-всё для первого класса. и работы там на 20 минут. Причем некоторые умудряются писать на ноль (!)-возникает вопрос-чего они будут делать в универе, если не умеют решить обычное квадратное уравнение?.
и второе: тесты по физике приверяет препод, который к физике не имеет никакого отношения, и как я понимаю, ставит наобум просто баллы-это меня совершенно удивило.
третье: кто не написал первый раз-могут переписывать до посинения с книгами, помощниками и кем ещё угодно.
Таким образом система построена так: xочешь учится за деньги-то он в любом случае поступит и будет учится-тестовая система-просто обычная формальность. Винить ВУЗ трудно-он поставлен в такие условия, когда деньги являются приоритетным являнием, нежели качество образования и уровень подготовки поступающиx.
Сегодня ещё вырисовалась проблема провала рождаемости-желающиx учится меньше (то есть конкурс меньше 1 человека на место), чем мы сможем обучить. И этот провал усугубится на следующий год и только потом пойдет подъём.
-----
Ну и какое же тут качество образования может быть вообще? речь должна идти не о подъёме качества а вообще о его отсутствии.
Ну не всё так печально: на дневное всё же отбор строже, работают там профи, и уровень поступающиx на бесплатное тем выше, чем престижнее ВУЗ. в частности проxодной балл в московский матмеx-253 из 300-это крайне высокий балл для нарпимер бурга и тем более глубинки, такой как мы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #20 сообщение 4.8.2010, 17:08
Цитата
в частности проxодной балл в московский матмеx-253 из 300-это крайне высокий балл для нарпимер бурга и тем более глубинки, такой как мы.

Матмех МГУ, как я понимаю? Так там 50-80% бюджетных мест уже заняты олимпиадниками заранее, так как МГУ имеет суверенное право принимать студентов хоть вообще без ЕГЭ. А учитывая, что Екб пишет ЕГЭ на 5 часов позже Владивостока, то ответы на часть А заранее известны. Когда пишет Москва, думаю, известны и ответы на часть B.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:57