IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Рейтинговая система в Вузах


Lapka
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 11.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 22



Сообщение #1 сообщение 21.1.2009, 0:56
У нас с 1 курса действует рейтинговая система...конечно,со временем она немного видоизменилась,усовершенствовалась..однако,на мой взгляд,это издевательство над студентами!
Расскажу про нашу систему.


Текущий рейтинг: каждый студент получает оценки на семинарах за ответы...разработано Положение,в котором указаны критерии оценки ответа студента на семинаре...вообщем,как в школе оценки получаем...за семестр по этому блоку можно максимум 20 баллов набрать (5 баллов за каждый месяц);

Контрольный блок: проводятся раз в месяц контрольные точки - максимум за семестр 20баллов;

Индивидуальный блок: студент самостоятельно по методичке выполняет индивидуальную работу,сдает на проверку,потом защищается - максимум 20 баллов.

В итоге, в конце семестра студент может набрать максимум 20 баллов....минимум,чтобы он был допущен к сессии - 30 баллов (по каждому предмету). При этом,за контрольный блок и индивид. блок все что ниже 12баллов=0, т.е обнуляется...(получается,средняя оценка не должна быть ниже 3).

Экзамен: на экзамене студент сдает тест. База состоит минимум из 600вопросов,максимум у нас было 1400. Обычно база (вопросы с вариантами ответов) дается за пару дней до экзамена. За тест на экзамене студент получает максимум 40 баллов. Причем,если студент написал тест ниже 55%,то считается,что тест не сдан,отправляется на допку.
Однако,если студенту повезло и он написал тест на 55%,не факт,что он сдал экзамен,так как есть еще и Текущий рейтинг. Если в сумме (тест+текущий рейтинг) у студента за экзамен получится ниже 55 баллов,экзамен не сдан.

Дальше...если получилась такая ситуация:в сумме у студента 54,4 балла - студент не сдал...если 54,6 - результат округляется,экзамен сдан.

от 55 до 70 баллов - "3"
71-85 баллов- "4"
86-100 баллов- "5"

И последний момент! Очень важный! Пропуски вычитаются...за один пропуск (лекция или семинар) - 0,7 балла. На семинарах проверка посещаемости в обязательном порядке,на лекции по желанию препода(но как правило,отмечают все).

По поводу текущего рейтинга претензий нет...а вот тесты на экзаменах - тупость...у меня так красный диплом полетел...бывает,что отвечаешь правильно на вопросы,а компьютер засчитывает как неверный ответ (это уже зависит от того,как лаборанты ответы забили в базу). И еще...базу составляют преподы...вопросы в основном вообще некорректные,и большинство из них типа "выберете из правильных ответов наиболее правильный"...тоже тупость...


еще экзамены бывают в 2 этапа(типа бух.учета,бюджетное планирование,ксе,инвестиции,эконометрика):1 этап-письменный, 2-тест...за письменный экзамен ставится 10 баллов максимум,за тест 30 баллов...+ текущий рейтинг..

однако,я нормально учусь в течение семестра, без проблем набираю от 55-60 баллов и на тестах не парюсь...могу себе позволить не согласиться с тестами...

Сейчас ввели онлайн экзамены...база заранее неизвестна, тесты сдаются онлайн...столько студентов сессию заваливают! ужос...

кстати, по зачетным предметам: от 55 баллов и выше-автомат...



--------------------
И создал Бог женщину...существо получилось вредное, но забавное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 21.1.2009, 17:54
Тесты-это нынче вообще бич, и не только в где вы там живете. И в упи, и у другиx вузаx.
ЕГЭ- же тоже-такое иногда напишут-за голову xватаешься! Тесты не совершенны-иx делают люди.
Про плюсы и минусы тестов много написано, могу ссылки дать.
Сам принимаю только устно-что зачет, что экзамен-только при личной беседе можно выявить степень креативности студента и уровень глубины понимания (или не понимания, что чаще бывает) студента.
Главное в обучении-это возрастание в человеке человеческого.
При обучении он ведь не столько знания получает, сколько учится взаимодействовать с другими студентами, с учителями, учится сосредоточенно работать, разбираться в потоке огромном информации, учится манерам поведения у другиx, что-то берет от учителей.
Он учится, но говорить, что большая часть этого обучения-это знания по будущей профессии-это кощунство. Тем более, что потом оно всё равно пригодится только в количестве не более 5 процентов, даже если в ученые рванете.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lapka
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 11.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 22



Сообщение #3 сообщение 21.1.2009, 19:24
это точно...за плечами почти 5 курсов(через месяц последняя сессия), и я понимаю,что вроде как и училась хорошо,но что-то забывается..помню,что что-то подобное проходили,где-то я это видела...однако,появились другие знания,навыки...могу быстро,а главное качественно обработать огромный объем информации,выделить главное, организовать работу группы и.т.п...вот это хороший опыт...

а насчет 5% тоже верно...в моей профессии каждый день все меняется...помню,в сентябре проходили одно на лекциях...в конце семестра нам сказали:все забудьте,вот вам список новых нормативных правовых актов - читайте! чтоб к экзамену все выучили...такая же ситуация была перед гос.экзаменом в прошлом году,когда поменялась методика по расходам на образование...вот весело было=) итог:5 человек отчислили с нашей группы,с 3 групп 12...


--------------------
И создал Бог женщину...существо получилось вредное, но забавное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Елена
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 25.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 307



Сообщение #4 сообщение 25.2.2009, 23:00
Это какой-то бред просто! Учусь уже на четвертом курсе в этом семестре ввели баллы, так они уже мне надоели. Сними очень много времени теряешь ,надо на все пары ходить, со списками носиться чтобы всех отметили, а теперь объясните зачем мне сидеть на экологии, когда у меня специальность международная журналистика и я уже работаю два года по специальности? У меня творческая профессия и важно в моей профессии умение а не баллы которые я получаю на экологии. Они ведь еще собираются их в диплом проставлять, не бред ли? Меня никогда не заставишь ходить на скучные пары ,что за бред ,тем более на четвертом курсе!!!

Сообщение отредактировал Елена - 25.2.2009, 23:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #5 сообщение 26.2.2009, 2:23
Ну ведь те, кто это делали-сами то ведь не учатся. вот и на делали. Это очень показательно для россии. Но дельныx предложений только одно-собраться всем например факультетом-договорится, выставить требования и если они не будут удовлетворены-не xодить на перы всем факультетом-это сложно, но всегда помогает. никто вас не отчислит и не выгонит. не имеют права. надо только предупредить и требования об отмене написать. и когда вам дадут письменнвый отказ в виде ректора-вот тогда уже привлекать внимание. у нас никакой системы не ввели и вводить не собираются. если соберуться-то я всё равно всем так буду всё ставить.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lapka
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 11.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 22



Сообщение #6 сообщение 4.3.2009, 18:20
а мне иногда даже нравится балльно-рейтинговая система....вот к примеру,завтра АЦЦКИЙ экзамен по гос.фин.контролю...тесты дебильные,учить невозможно,такая нагрузка на мозг! вопросы,типа,в какой срок какие бумажки надо подписывать,причем в каждом направлении контроля свои сроки (а направлений много:бюджетный,налоговый,таможенный,страховой,банковский и.т.п). Вообщем,предмет я знаю,но цифры зазубривать не хочется,ибо это бред!!вот и надеюсь на свои баллы=) чтоб получить завтра ОТЛ,мне надо тест сдать на 76%...т.е из 150 вопросов я могу не ответить на 36! как раз на вопросы про сроки могу не отвечать!
тут либо систему менять надо,либо эти тесты дурацкие,в которых вопросы составлены не корректно и ответов правильных нет!либо есть и их несколько,а выбрать один надо=(


--------------------
И создал Бог женщину...существо получилось вредное, но забавное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #7 сообщение 23.3.2009, 11:26
Расскажу пример.
УРО РАН и УГТУ-УПИ
Ввели надбавку за рейтинг сотрудников. Допустим ты набираешь 1000 баллв за год - тебе прибавка 1000баллов*10р=10тр. И ты в последующий год каждый месяц получаешь такую надбавку. Баллы получают люди за публикации и участие в конференциях и т.д. В обычных изданиях и на обычных конференциях дают мало баллов. Надо публиковаться в журналах с высоким индексом цитируемости - а это задача непростая. Ты тратишь порядка 3х месяцев на одну публикацию (ато и полгода).
Продолжала жить эта система 2а года и вот что получилось: Те люди которые все время тратили на науку (небыло времени на публикации и рецензирование) те оставались без премии. А те кто все время убивал не на науку а на баллы - получали много денег.

Систему свернули оч быстро. Так как многие (что и очевидно) стремятся к получению денег и наука,образование и т.д. их уже не интересует.

Лично я всегда против этого (хотя я в первый год набрал очень много баллов) так как после года гонки за баллами я очнулся и понял что за год я ничего не сделал по существу.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lapka
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 11.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 22



Сообщение #8 сообщение 16.4.2009, 18:58
это что-то похожее на отраслевую оплату труда..у нас ввели такие пилотные проекты..з/п теперь больше не от стажа зависит,а от эффективности работы..разработали новые методики оценки эффективности...это пипец полнеший..такие смешные показатели!
ставятся баллы за количество отличников в классе(для преподов),за всякие методички,стать и.т.п...


--------------------
И создал Бог женщину...существо получилось вредное, но забавное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Losfield
Вижу свет
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.3.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 473



Сообщение #9 сообщение 16.4.2009, 20:58
а в каких вузах сейчас введена эта балльна-тестовая система? во всех? а то нам через год поступать.......


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lapka
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 11.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 22



Сообщение #10 сообщение 16.4.2009, 21:17
не знаю..у нас в Казани почти во всех...в основном частично...по-настоящему действует только в финансово-экономическом вузе...уже лет 5...про Екб не знаю


--------------------
И создал Бог женщину...существо получилось вредное, но забавное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Flammen
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.12.2008
Из: ВИЗ
Пользователь №: 254



Сообщение #11 сообщение 19.4.2009, 16:24
Однако видеть себя в начале рейтинга, вывешеного по результатам прошедшей сессии, очень приятно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:32