IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Закрытие библиотеки

, Дом Книги

p.p.
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 31.10.2008
Пользователь №: 123



Сообщение #21 сообщение 22.1.2019, 18:09
не успокоится никак г-н Карагодин.. все неймется.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
иЮЛЬка
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6040
Регистрация: 4.4.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6315



Сообщение #22 сообщение 22.1.2019, 18:25
Цитата(ZloVredina @ 22.1.2019, 17:57) *
Самое ценное в Доме Книги - это техническая библиотека. Всё остальное есть в интернете.
Но опять же. Многие технические книги морально устарели, и нужны лишь для написания дипломной работы (по омд, например) и больше ни для чего. Потому что прогресс ушел далеко вперед. - новые прессы, новые прокатные станы, новый уровень автоматизации.

В 2009 написала диплом, сразу после этого вышла из профсоюза и сдала абонемент технической библиотеки. Больше там не бывала.

З.ы. Чисто по человечески понимаю работников библиотеки. Относились к профкому, наверно зп норм получали (это предположение), а теперь будут городскими работниками - соц.пакет совсем другой, да и оплата, наверно, тоже.

Что касается МСЧ - я за то, чтобы к ней можно было прикрепляться и желающим из города, как в Нижней к НИИМАШевской. Я бы давно уже из ЦГБ перепрекрепилась. Пусть специалистов не много, но зато хоть антуражи нормальные человеческие.

Я вот терпеть не могу электронные книги. Люблю читать бумажные. У города нет столько места, чтобы принять весь библиотечный фонд. И работников библиотеки не будут брать в городскую библиотеку! Городской штат укомплектован библиотекарями
Зловредина, дак приходи платно в МСЧ. Кто не даёт?

Сообщение отредактировал иЮЛЬка - 22.1.2019, 18:26
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #23 сообщение 22.1.2019, 18:37
Цитата(иЮЛЬка @ 22.1.2019, 18:25) *
Я вот терпеть не могу электронные книги. Люблю читать бумажные. У города нет столько места, чтобы принять весь библиотечный фонд. И работников библиотеки не будут брать в городскую библиотеку! Городской штат укомплектован библиотекарями
Зловредина, дак приходи платно в МСЧ. Кто не даёт?

Я не хочу платно, хочу по полису ОМС (поликлиника от этого тоже зарабатывает).
Жители Нижней Салды, кто приписался к НИИМАШевской больнице, посещают её бесплатно, в том числе там есть и детские врачи-педиатры.

З.ы. Иногда тоже люблю читать бумажные книги, но свои, не из библиотеки, из библиотеки брезгую. Мало-ли кто с какими болячками книгу у себя держал, руками немытыми брал, после того как чесал в неприличных местах...

Сообщение отредактировал ZloVredina - 22.1.2019, 18:42
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
иЮЛЬка
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6040
Регистрация: 4.4.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6315



Сообщение #24 сообщение 22.1.2019, 19:20
Цитата(ZloVredina @ 22.1.2019, 18:37) *
Я не хочу платно, хочу по полису ОМС (поликлиника от этого тоже зарабатывает).
Жители Нижней Салды, кто приписался к НИИМАШевской больнице, посещают её бесплатно, в том числе там есть и детские врачи-педиатры.

З.ы. Иногда тоже люблю читать бумажные книги, но свои, не из библиотеки, из библиотеки брезгую. Мало-ли кто с какими болячками книгу у себя держал, руками немытыми брал, после того как чесал в неприличных местах...

Деньги тоже руками не трогаешь?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малявочка
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6578
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 8013



Сообщение #25 сообщение 22.1.2019, 19:32
Библиотека очень важна у нужна. В дктской брала младшему сыну книжки - развивашки (они стоят не мало, а требуются на короткий промежуток времени. В технической можно было заказать книгу из другой библиотеки (не знаю, как это правильно называется). Городские библиотеки ютятся в маленьких помещениях, не удивительно, что они не могут разместить эти фонды.
Другой вопрос: шахматистов приютили и разместили, а теперь они выживают библиотеку? Откуда взялось столько шахматистов?
Может расселить газету и телестудию ВСМПО? Или третий этаж расселить?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
stasya
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 3752



Сообщение #26 сообщение 22.1.2019, 19:33
В школы (правда, не знаю, во все или в некоторые)руководство ВСМПО выделяет средства для популяризации рабочих и инженерных профессий, для профориентационной работы со школьниками. Вот интересно, ДЛЯ ЧЕГО? Чтобы подрастало рабочее сословие, шло на ВСМПО и работало на благо Масквы, и т.д. по цепочке- на офшоры? Культура, здоровье, психологическое благополучие работников (имею в виду ведомственные детсады), -не нужно? Работягам и так сойдёт? Здесь не Масква, не Татарстан, не Чечня...здесь рабочая провинция, которая потихоньку загибается. А всякие пришлые карагодины способствуют тому, чтоб ещё больше людей уезжали из этого скучного,грязного, экологически вредного и не радующего климатом края? Интересно, М.Воеводин сам как относится к идее раздать последние ценности (не материальные)? Одной рукой- хочу местных работяг, другой- пусть за миску похлёбки пашут? Это политика руководства ВСМПО? По примеру разрушительной внутренней политики "наверху" с её оптимизацией? Блин,никогда не думала, что доживу до времён средневековья и мракобесия...ладно, пусть хоть Матвиенко и Патриарх будут почётными академиками. Абсурдность зашкаливает. Библиотека в "Доме книги"- супер! Не вам, временщики, пристало рушить то, что не вами было создано.

Сообщение отредактировал stasya - 22.1.2019, 19:34


--------------------
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству. (А.П.Чехов)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаН
Not everyone you lose is a lose
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3818
Регистрация: 9.1.2013
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 10422



Сообщение #27 сообщение 22.1.2019, 19:35
Сегодня стала известна позиция города. Ни о каком слиянии, соединении, создании речи не идёт. Фонд библиотеки Дома книги раздербанят по городу. Я сразу вспоминаю библиотеку СМЗ, я тут их книги увидела в кофейне "Заводская".
Город возьмёт фонд при условии, что им отремонтируют помещения для хранения принятого в дар фонда, т.е. фонд дарится городу. А о библиотекарях речи совсем не идёт. Штат городских библиотек укомплектован кадрами.
Просто какое-то Средневековье.
И речи о проекте Комфортная среда не идёт и не шло, молодежь тоже никого не волнует. Зато как красиво говорили.


--------------------
Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!

Святитель Николай Сербский
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Путина
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 22.7.2011
Пользователь №: 3712



Сообщение #28 сообщение 22.1.2019, 19:40
[ Уважаемые работники библиотеки. Не нагнетайте и не вводите в заблуждение горожан.
Скажите честно и откровенно, что вам хочется сохранить собственные тихие и привычные рабочие места.
Покажите хотя бы один документ, подтверждающий закрытие библиотеки. Нет такого документа. Не прогнется мир под вас.
Оглянитесь вокруг! Все изменилось. Книги сейчас доступны в любом виде - электронном, бумажном, цифровом.
На дорогой бумаге, на дешевой, твердом переплете, мягком и так далее. Да, так не было при Агаркове.
При Агаркове что бы купить двухтомник Цветаевой надо было быть как минимум секретарем горкома партии или его тещей. Я не говорю про
толстые журналы. Такой нужен был блат, что легче было чешскую стенку купить. Да, согласна, при всем при этом библиотеки нужны.
Детская библиотека - важная составляющая образования детей. Для пенсионеров, которым дороговато книги покупать, тоже она нужна.
Но количество библиотек в нашем городе вполне достаточно для того, чтобы все, кто хочет читать библиотечные книги, мог их читать.
У нас каждой школе библиотека, в техникумах, в институте.
Да при Агаркове читальный зал ломился от студентов и школьников. Кто сегодня пользуется им? А в доме книги аж два читальных зала.
Когда Агарков создавал эту библиотеку, то он сразу открыл и передвижные пункты в крупных цехах. Удобно - в рабочее время поменять книгу.
Теперь этого нет. Востребованности нет. Кто из тех, кто пользовался такой услугой стал бы меньше читать, если бы такие пункты закрылись сейчас?
Конечно, нет. Меня вполне устроить взять нужную мне книгу в библиотеке на улице Ленина, или на Воронова, или вообще где-нибудь на Розы
Люксембург, если мне реально эта книга будет нужна.
Помните большой и трудный вопрос передачи детских садов в город? И девушки, ну вы же грамотные люди, видимо, все с высшим образование,
ну чего же вы глупости пишите? Не уезжают люди из Верхней Салды из-за недостатка книжных фондов. Из Салды уезжают люди,
которым или работу в большом городе предложили, или у него деньги есть на квартиру в большом городе.
А можно маленький вопрос: а какую книгу из библиотеки дома книги сейчас читает председатель профкома?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малявочка
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6578
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 8013



Сообщение #29 сообщение 22.1.2019, 19:49
Не знаю какую книгу он читает, но с компанией занимает большую часть третьего этажа. Может и поделиться.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mazarini
no avatar
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 19.3.2017
Пользователь №: 36262



Сообщение #30 сообщение 22.1.2019, 19:53
Цитата(Путина @ 22.1.2019, 19:40) *
[ Уважаемые работники библиотеки. Не нагнетайте и не вводите в заблуждение горожан.
Скажите честно и откровенно, что вам хочется сохранить собственные тихие и привычные рабочие места.
Покажите хотя бы один документ, подтверждающий закрытие библиотеки. Нет такого документа. Не прогнется мир под вас.
Оглянитесь вокруг! Все изменилось. Книги сейчас доступны в любом виде - электронном, бумажном, цифровом.
На дорогой бумаге, на дешевой, твердом переплете, мягком и так далее. Да, так не было при Агаркове.
При Агаркове что бы купить двухтомник Цветаевой надо было быть как минимум секретарем горкома партии или его тещей. Я не говорю про
толстые журналы. Такой нужен был блат, что легче было чешскую стенку купить. Да, согласна, при всем при этом библиотеки нужны.
Детская библиотека - важная составляющая образования детей. Для пенсионеров, которым дороговато книги покупать, тоже она нужна.
Но количество библиотек в нашем городе вполне достаточно для того, чтобы все, кто хочет читать библиотечные книги, мог их читать.
У нас каждой школе библиотека, в техникумах, в институте.
Да при Агаркове читальный зал ломился от студентов и школьников. Кто сегодня пользуется им? А в доме книги аж два читальных зала.
Когда Агарков создавал эту библиотеку, то он сразу открыл и передвижные пункты в крупных цехах. Удобно - в рабочее время поменять книгу.
Теперь этого нет. Востребованности нет. Кто из тех, кто пользовался такой услугой стал бы меньше читать, если бы такие пункты закрылись сейчас?
Конечно, нет. Меня вполне устроить взять нужную мне книгу в библиотеке на улице Ленина, или на Воронова, или вообще где-нибудь на Розы
Люксембург, если мне реально эта книга будет нужна.
Помните большой и трудный вопрос передачи детских садов в город? И девушки, ну вы же грамотные люди, видимо, все с высшим образование,
ну чего же вы глупости пишите? Не уезжают люди из Верхней Салды из-за недостатка книжных фондов. Из Салды уезжают люди,
которым или работу в большом городе предложили, или у него деньги есть на квартиру в большом городе.
А можно маленький вопрос: а какую книгу из библиотеки дома книги сейчас читает председатель профкома?

Хороший вопрос - какую книгу читает сейчас председатель профкома? А зачем ему это надо? Он давно кормится с ложки Воеводина и Карагодина. Что они скажут, то и выполнит. Иванов давно уже не защищает интересы рабочих и на библиотеку ему наплевать. Будет возникать - быстро выгонят. А кому охота не хилую зарплату терять. На пенсию мерседес не купишь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Путина
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 22.7.2011
Пользователь №: 3712



Сообщение #31 сообщение 22.1.2019, 19:54
Цитата(Малявочка @ 22.1.2019, 20:49) *
Не знаю какую книгу он читает, но с компанией занимает большую часть третьего этажа. Может и поделиться.

А вы работник библиотеки?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
stasya
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 3752



Сообщение #32 сообщение 22.1.2019, 19:54
Цитата(Путина @ 22.1.2019, 20:40) *
[ Уважаемые работники библиотеки. Не нагнетайте и не вводите в заблуждение горожан.

А можно маленький вопрос: а какую книгу из библиотеки дома книги сейчас читает председатель профкома?
\
А при чём тут председатель профкома? Он вообще может быть неграмотным или нечитающим. У меня на руках сейчас-3 книги из библиотеки Дома книги, и выбор там такой, что в городских библиотеках такую литературу вряд ли найдёшь. Как вы горазды обвинять сотрудников библиотеки в меркантильных интересах по поводу их "тёплых мест". А за своё "тёплое место" не беспокоитесь? Каждый человек в наше время в стране РФ боится остаться без работы- что тут такого? Если разговоры идут с завидной регулярностью -значит, не на пустом месте. Заменять подделкой истинные ценности- это наше всё в современном мире. Можно, конечно, питаться пластмассовыми овощами и химической колбасой, но любой нормальный человек предпочтёт пальмовому маслу натуральное молоко и сыр. То же и с книгами. Если Вы не видите разницы...то что ж...надеюсь, настанет время, когда истинные, а не суррогатные ценности всё-таки будут иметь достойную цену (простите за тавтологию).


--------------------
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству. (А.П.Чехов)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #33 сообщение 22.1.2019, 20:09
Цитата(иЮЛЬка @ 22.1.2019, 19:20) *
Деньги тоже руками не трогаешь?

Оплата картой и через мобильник. Деньги если трогаю, то обеззаразку гелевую с собой ношу.

Так никто и не ответил - библиотекарям выдали извещения о сокращении?

Шахматы, кстати, тоже утопия. Если надо привлечь молодежь, чтоб по улицам не безобразничали, то лучше ЖК телики поставить и PS4, а лучше PS5 (скоро продажи начнутся) прикупить и игрушек к ним. Вот тогда отбоя не будет от желающих абонемент в такой "читальный" зал получить good.gif
Мир меняется, не надо отставать и хвататься за устаревшее...

Сообщение отредактировал ZloVredina - 22.1.2019, 20:22
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малявочка
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6578
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 8013



Сообщение #34 сообщение 22.1.2019, 20:11
Цитата(Путина @ 22.1.2019, 20:54) *
А вы работник библиотеки?

Нет, не работник. Читатель.
Почему вдруг 51 цех стал претендовать на площади библиотеки? Искали бы другие помещения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
нимфа
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 10.4.2014
Пользователь №: 17944



Сообщение #35 сообщение 22.1.2019, 20:24
Цитата(Путина @ 22.1.2019, 20:40) *
[ Уважаемые работники библиотеки. Не нагнетайте и не вводите в заблуждение горожан.
Скажите честно и откровенно, что вам хочется сохранить собственные тихие и привычные рабочие места.
Да, согласна, при всем при этом библиотеки нужны.
Детская библиотека - важная составляющая образования детей. Для пенсионеров, которым дороговато книги покупать, тоже она нужна.
Но количество библиотек в нашем городе вполне достаточно для того, чтобы все, кто хочет читать библиотечные книги, мог их читать.
У нас каждой школе библиотека, в техникумах, в институте.
Да при Агаркове читальный зал ломился от студентов и школьников. Кто сегодня пользуется им? А в доме книги аж два читальных зала.
... Не уезжают люди из Верхней Салды из-за недостатка книжных фондов. Из Салды уезжают люди,
которым или работу в большом городе предложили...или..

А что плохого, что люди хотят сохранить свои рабочие места? Я считаю, что работа библиотекаря важная и нужная. Они же для нас, для людей работают и бережно сумели сохранить то, что было создано почти 100 лет назад. И очень хорошо, что у них были созданы условия для работы, условия для читателей. Неужели это преступление, если людям хорошо? Надо непременно сделать, чтобы было плохо?
Если господин Карагодин действительно радеет за интересы рабочих и их детей, которые в будущем также могут стать работниками завода, то самое разумное и правильное решение - сосредоточить в Доме Книги все библиотеки города. Тем более площади вполне позволяют. И тогда у нас будет настоящий культурно- образовательный центр.
А молодежь уезжает, потому что целенаправленно ищет эти самые рабочие места в больших городах. За что держаться в Салде? Образование, медицина- всё на очень низком уровне. Учителей, врачей не хватает. Разрушается то, что ещё пока у нас осталось... За что держаться здесь?

Блин... Сразу вспоминается "...Государство вам ничего не должно..."

Сообщение отредактировал нимфа - 22.1.2019, 20:33


--------------------
Все к лучшему!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаН
Not everyone you lose is a lose
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3818
Регистрация: 9.1.2013
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 10422



Сообщение #36 сообщение 22.1.2019, 20:40
Уважаемая Путина, место у библиотекарей далеко не тепленькое, как Вы тут написали.
Они не только книжки выдают и принимают, а советуют и рекомендуют читателям, разговаривают. Они готовят литературные мероприятия, они делают обзоры книг, они чистят книжные фонды, они на своих руках перетаскивают книги и т.д.
Или Вы считаете, что они все 8 часов рабочего времени дыру на стуле просидели?
И насчёт молодежи, это не библиотекари говорят, это господин Карагодину сказал, что ради молодежи что то там делать с библиотеками собрался.А библиотека как работает с людьми без разницы с кем, так и работает.


--------------------
Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!

Святитель Николай Сербский
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
пилочка
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Регистрация: 12.11.2013
Пользователь №: 15427



Сообщение #37 сообщение 22.1.2019, 20:45
Цитата(МамаН @ 22.1.2019, 21:40) *
Уважаемая Путина, место у библиотекарей далеко не тепленькое, как Вы тут написали.
Они не только книжки выдают и принимают, а советуют и рекомендуют читателям, разговаривают. Они готовят литературные мероприятия, они делают обзоры книг, они чистят книжные фонды, они на своих руках перетаскивают книги и т.д.
Или Вы считаете, что они все 8 часов рабочего времени дыру на стуле просидели?
И насчёт молодежи, это не библиотекари говорят, это господин Карагодину сказал, что ради молодежи что то там делать с библиотеками собрался.А библиотека как работает с людьми без разницы с кем, так и работает.

Не работники ВСМПО могут свою подпись поставить?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаН
Not everyone you lose is a lose
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3818
Регистрация: 9.1.2013
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 10422



Сообщение #38 сообщение 22.1.2019, 20:48
Цитата(пилочка @ 22.1.2019, 20:45) *
Не работники ВСМПО могут свою подпись поставить?

Да могут, Дом книги работают для всех.
Спасибо за поддержку


--------------------
Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!

Святитель Николай Сербский
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brujo
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3198
Регистрация: 7.2.2016
Пользователь №: 29367



Сообщение #39 сообщение 22.1.2019, 20:54
Если будете раздавать книги за бесплатно, сделайте общегородское объявление. Я приеду на Камазе и все заберу. Шутка. Но в каждой шутке, есть доля правды.... Короче, кто тут говорит, что все книги есть в эл. варианте, могу сказать, что далеко НЕ все. В научном мире до сих пор пользуются только бумажным форматом книг, как при написании кандидатской, так и докторской. Поэтому все аспиранты и докторанты и сегодня толпами сидят в читальных залах, как в своих библиотеках университета, и так в научных библиотеках. Никто не пишет диссертации по эл. форматам книг. Да и далеко не все книги советского периода сегодня оцифрованы. Кто писал когда-то свою дипломную на отъебись, вам конечно все сойдет: и эл. вариант и видео на ютубе.
А завлекать молодежь шахматами, вместо библиотеки, это в каком пьяном угаре нужно было такое придумать??? КОМУ они нахер нужны шахматы?? Вы современными технологиями завлекайте молодежь, а не шахматами. Насмешили про шахматы. Будущее за цифровыми технологии, но не за шахматами. Уж если не библиотека, то точно и не шахматы. Про шахматы, это какой-то старпЁркий бзик.

Сообщение отредактировал brujo - 22.1.2019, 20:57


--------------------
...The most important kind of freedom is to be what you really are. You trade in your reality for a role. You trade in your sense for an act. You give up your ability to feel, and in exchange, put on a mask. There can’t be any large-scale revolution until there’s a personal revolution, on an individual level. It’s got to happen inside first...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаН
Not everyone you lose is a lose
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3818
Регистрация: 9.1.2013
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 10422



Сообщение #40 сообщение 22.1.2019, 20:54
Вот прочитала сегодня интервью с Нилом Гейманом
https://econet.ru/articles/144449-nil-geyma...PRnnqEYciueK6hw

Сообщение отредактировал МамаН - 22.1.2019, 20:55


--------------------
Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!

Святитель Николай Сербский
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:45