IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Наука: за и против


L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #1 сообщение 2.2.2009, 20:34
Тут на форуме уже пару раз вспыхивал флейм по поводу нужна наука человеку или нет. Одни утверждают что нам без науки никуда. Другие напротив заявляют что наука - это гадость. Дабы в дальнейшем флейма в других темах не вспыхивало, предлагаю все баталии на эту тематику переносить сюда.
Пока же выложу несколько вопросов, чтобы т.с. задать тон:
1. Наука - добро или зло?
2. Гуманитарии VS технари (к технарям я, возможно не вполне справедливо, отношу также и естественнонаучников, но ежели будут возражения, то разнесем на две отдельных категории)
3. Наука VS религия
4. Наука VS природа
5. Наука VS человек


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #2 сообщение 2.2.2009, 21:49
кули тут спорить? всё едино, на!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mamashka
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 11.12.2008
Из: Салда
Пользователь №: 216



Сообщение #3 сообщение 5.2.2009, 20:37
Цитата(L1w0lf @ 2.2.2009, 20:34) *
1. Наука - добро или зло?
2. Гуманитарии VS технари (к технарям я, возможно не вполне справедливо, отношу также и естественнонаучников, но ежели будут возражения, то разнесем на две отдельных категории)
3. Наука VS религия
4. Наука VS природа
5. Наука VS человек

1. Наука-инструмент, с помощью которого можно увеличить количества добра или зла в мире. Пока что чаще в добрых руках.)
2. Люди заняты одним делом-познанием мира, только с разных сторон. К слову, перекос в любую сторону искажает картину.
3. Наука объясняет постулаты религии.
4. Наука объясняет законы природы, исследует возможности влияния на неё и последствия такого влияния.
5. Человек как часть природы- п.4, плюс инструмент совершенствования разума.
Уточню, что пишу скорее о фундаментальной науке.


--------------------
Все люди как люди, а я - счастье!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shnyro4ek
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Регистрация: 8.8.2008
Из: Салда Сити
Пользователь №: 20



Сообщение #4 сообщение 6.2.2009, 13:04
одно могу точно сказать.....
человеку без науки ни - ку - да...


--------------------
Скромный взгляд - в душе разврат =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #5 сообщение 6.2.2009, 23:28
наука, что зеркало....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #6 сообщение 22.5.2009, 14:18
Задача науки состоит в обретении знаний, необxодимыx для достижения гармонии между человеческой жизнью и великими силами природы, а также трансцендентными силами за пределами физического мира. Люди xотели знать, как устроен мир,-не для того, чтобы контролировать его или доминировать в нем, но чтобы жить в согласии с его приливами и отливами.....наукой занимались "во славу Божию", или, как говорили китайцы, чтобы научится "следовать естественному порядку" или "плыть по течению Дао".../У.Арнц
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #7 сообщение 10.6.2009, 19:09
чем больше сфера наших познаний, тем больше поверхность ее соприкосновения с неизвестным. /Эратосфен/


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #8 сообщение 10.6.2009, 19:32
глобальная ее цель науки – изучение устройства мира – изначально была вполне религиозна: постижение замысла творца. Но именно поэтому наука вынуждена отказываться от использования аксиомы бога. Слишком велик соблазн, дойдя до предела своих познаний, объявить все лежащее за этим пределом непосредственными результатами неисповедимого промысла божия. /А. Вассерман/


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #9 сообщение 10.6.2009, 23:56
наука vs регигия

.. До недавнего времени считалось: религия с арифметикой несовместима, ибо нарушает, например, закон тождества. Так, в христианстве бог един и в то же время существует в трех лицах.

Нарушение закона тождества само по себе достаточно для признания религии логически противоречивой. Но как раз Троица тут ни при чем. Создатель систем управления ракетами и космическими аппаратами, исследователь религии (в зрелом возрасте глубоко уверовавший) академик Борис Викторович Раушенбах показал: внутренняя структура Троицы соответствует общеизвестному математическому объекту – вектору в трехмерной системе координат. В зависимости от выбранной системы может показаться больше одна из проекций вектора: кто поклоняется Отцу, кто общается с Сыном, на кого нисходит Дух Святой. Но во всех проявлениях присутствуют все три координаты/ипостаси. Нет никаких противоречий между математикой и догматом Троицы.

Кстати, тот же Раушенбах нашел и другие проявления математики в религии. Так, странная на взгляд современного человека обратная перспектива древних икон не только соответствует некоторым психофизиологическим особенностям восприятия пространства на малых расстояниях, но еще и намекает на то, что картина пишется с точки зрения бога .. /А. Вассерман/


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #10 сообщение 11.6.2009, 0:10
триединство. Гегель страсть как любил троицы-и вывел через ниx много всего интересного. Трое: ну вот примеров то много: он+она=семья. /ребенок. и так можно выделяя доминирующие связи у объекта строить различные триады.
На счет треx мерного мира-это загибают загибают. не треx мерен он. даже псиxика воспринимает его не треxмерно.
Есть ещё четверки (у Крпатова)-этапы развития процесса. тоже интересно так, но в принцепе наверно можно свести и к трем, потому что там конеч 4ого-это начало первого-спираль получается.
ну нравится людям тройки...есть в этом какой то сакральный смысл.....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #11 сообщение 16.8.2009, 20:46
"Во время моего интервью с Уотсоном в Клэр (Кембридж) я выразил мнение о том, что ... некоторые люди не признают конфликта между наукой и религией, потому что, по их мнению, наука объясняет как мир работает, а религия - зачем он существует. Уотсон возразил: "Но я не думаю, что мы существуем зачем-то. Мы - продукт эволюции. Мне могут возразить: "Раз вы не видите перед собою цели, ваша жизнь, должно быть, довольно уныла". Но у меня, как правило, есть цель, например, сейчас - хорошо пообедать". Что нам и, правда, удалось сделать"/Ричард Докинз "Бог как иллюзия"


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #12 сообщение 18.9.2009, 22:09
Давайте посмотрим какие функции должна нести любая наука вообще. Я бы выделил 3 важных вещи. Наука должна ОБЪЯСНЯТЬ и ПРЕДСКАЗЫВАТЬ явления, которыми занимается, а также обладать функцией КРЕАТИВНОСТИ, т.е. созидательности. ЭТО – необходимые функции науки. Без них никакая наука не может называться таковой. Так вот, скажем физика, начиная со времен Ньютона, этими функциями обладает. Благодаря, между прочим, математике. Вообще, возможно, только с помощью математики может быть достигнута предсказательная функция любой науки. Я не прав? С другой стороны НИКАКАЯ гуманитарная наука не может предсказывать явления с достаточной степенью вероятности. Ни филология, например, – языковые явления, ни экономика-экономические процессы в обществе. Они и описывают-то с трудом... Одна из возможных причин этого заключается в том, что гуманитарные науки СЛОЖНЕЕ для математического описания чем естественные. Поскольку они оперируют понятиями, которые связаны с непредсказуемым поведением человека (формулировка тупая, но тот кто придумает лучше-сделает "полдела" для решения задачи).

Возможно, в настоящее время, не существует адекватного математического аппарата для описания явлений, исследуемых в гуманитарных науках. Но, возможно, причина и в другом. Просто люди которые занимаются гуманитарными науками как раз и не способны к абстрактному и логическому мышлению в своем большинстве.

Газета.ру
http://tinyurl.com/mx2q3q

Сообщение отредактировал L1w0lf - 18.9.2009, 22:12


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #13 сообщение 19.9.2009, 21:12
не буду за всю гумантарную науку говорить-потому что ну че делать в культурологии? просто знать. там исследования-они больше мне напоминат историю (сестра учится на культуролога), чего считать в философии-тоже не понятно.
В пед универаx на социальныx специальностяx дают мат статистику с элементами теории вероятностей-у ниx на самом деле там общественные процессы можно описать только вероятностями и статистикой обработать. Какие-то законы там есть, правда они опять же вероятностны....ну и физика работает с вероятностями.
Встречал теxнарей, которые являлись сильными гуманитариями, встречал чистыx теxнарей, которые вообще гуманитариями не являлись, так как умели мыслить только цифрами. Встречал гуманитариев, которые являлись и теxнарями и встречал гуманитариев, которые являлись гуманитариями.
Видимо всё же где-то предпочтительны люди с теxнарным мышлением, где-то с гуманитарным. где-то оба вида имеют место быть.
для каждой задачи нужно адекватное средство.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #14 сообщение 20.9.2009, 9:12
только дополняя и помогая друг-другу можно решать одну большую задачу человечества - гармоничного пребывания и развития в нашем мире


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Стас
tabula rasa
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1468
Регистрация: 18.1.2010
Из: В. Салда
Пользователь №: 1545



Сообщение #15 сообщение 4.6.2011, 13:34
Официально заняв трон в 1926 году, император Хирохито выбрал для периода своего правления девиз «Сёва» («Эпоха просвещенного мира»). Хирохито верил в силу науки: «Во имя религии погибло больше людей, чем по любой другой причине. Однако наука всегда была лучшим другом убийц. Наука может убить тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы людей за весьма короткий промежуток времени».

Император знал, о чем говорил: по образованию он был биологом. И он считал, что биологическое оружие поможет Японии завоевать мир, а ему, потомку богини Аматерасу, — исполнить свое божественное предназначение и править этим миром.
Читайте про торжество науки в отдельно взятой стране.


--------------------
I'll Be Back! Hasta La Vista Baby!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
dancef
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 28.6.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 871



Сообщение #16 сообщение 6.7.2011, 7:34
почему ты написал наука VS религия ?
Наука не должна быть против чего-то... это звучит как Ранее Христианство против ведьм и ученых и прочти Еретиков(с точки зрения Инквизиции).
Наука должна понимать - раз человек видит что-то она должна заняться вопросом а не требовать от человека доказательства существования чего-то необъяснимого, Доказательствами должна заниматься наука. но Современная наука наводнена скептиками. а по собственному опыту могу сказать что Скептицизм во-первых заразен, во-вторых он зарождается от бессилия, в-третьих его основной почвой служит эгоизм, и еще прочие психологические штучки дрючки, даже страх сюда включен. когда человек боится и не хочет что бы существовало что-то необьяснимое, ему нужно что бы можно было обьяснить любым языком, он становится быстро скептиком, я знаю лично такой пример.

Сообщение отредактировал dancef - 6.7.2011, 7:35


--------------------
Ruby on Rails, Python, jQuery, Ajax, PHP, Java, CSS3, SQL, C/C++, C#(.NET Framework), Delphi(Pascal). могу чего-нибудь накодить под заказ. вопросы в ЛС.
"Когда человеку скучно на самом деле ему не скучно, просто он должен что-то сделать."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #17 сообщение 21.7.2011, 17:54
Цитата
Наука должна понимать - раз человек видит что-то она должна заняться вопросом а не требовать от человека доказательства существования чего-то необъяснимого, Доказательствами должна заниматься наука. но Современная наука наводнена скептиками. а по собственному опыту могу сказать что Скептицизм во-первых заразен, во-вторых он зарождается от бессилия, в-третьих его основной почвой служит эгоизм, и еще прочие психологические штучки дрючки, даже страх сюда включен. когда человек боится и не хочет что бы существовало что-то необьяснимое, ему нужно что бы можно было обьяснить любым языком, он становится быстро скептиком, я знаю лично такой пример.

Существует логическое правило: бремя доказательства лежит на утверждающем. Утверждаешь, что существует бог - докажи, утверждаешь, что существуют гномы, эльфы, феи и неощутимый розовый единорог - доказывай, утверждаешь, что видел инопланетянина и у тебя от него скоро будет ребеночек - предъяви доказательства. Это не скептицизм, а логика. Зачем науке доказывать существование сказочных существ? Это как-то не комильфо совсем.
Те товарищи в науке, которые утверждали существование электромагнитного излучения доказали же его существование, как и те, кто утверждал существование атомов доказали на практике их существование. Законы физики, химии, биологии выполняются в природе и в технике, и этим доказывают свою правильность.

Сообщение отредактировал L1w0lf - 21.7.2011, 18:56


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Новенький
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2524



Сообщение #18 сообщение 16.8.2011, 20:33
Наука такой же инструмент как компьютер или, например, топор... Как можно сказать однозначно добро несет или зло? Топором можно избу срубить и дров наколоть для комфортной жизни, а можно и башку снести... Хотя является ли злом последнее - тоже для меня под вопросом. Компьютер может управлять атомным оружием, которое в свою очередь является фактором сдерживания агрессии... Тоже довольно спорный инструмент bn.gif

Сообщение отредактировал Новенький - 16.8.2011, 20:35


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
alter_stas
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Регистрация: 24.4.2011
Из: Город имени Большой Титановой Болванки.
Пользователь №: 3266



Сообщение #19 сообщение 16.8.2011, 21:01
Цитата(L1w0lf @ 21.7.2011, 18:00) *
те, кто утверждал существование атомов доказали на практике их существование.

Разрешите вопрос? Каким образом древние греки и индийцы, страдавшие атомизмом в начальной стадии, доказали существование атомов?


--------------------

Да, нет, мне вообще ничего не нравится.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Новенький
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2524



Сообщение #20 сообщение 16.8.2011, 22:35
Цитата(alter_stas @ 16.8.2011, 22:07) *
Разрешите вопрос? Каким образом древние греки и индийцы, страдавшие атомизмом в начальной стадии, доказали существование атомов?
Очень просто. Они назвали самые маленькие частицы, из которых состоит все вокруг, атомами. Когда науке понадобилось название для очередной частицы - так ее и назвали... Потом нашлись частицы еще меньше, но название "атом" уже было использовано...


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:56