IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Они даже не знают, для чего нужен шифер...

, копипаст

Vojlok
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 21.4.2009
Из: В-Салда
Пользователь №: 601



Сообщение #1 сообщение 10.4.2016, 13:23
«Все проблемы современных детей оттого, что у них нет карбида», — с досадой констатировал недавно один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен. Мне 46, поэтому необходимо уже потихоньку начинать сетовать на бестолковость нынешней городской молодежи. На ее забавы в большинстве случаев невозможно смотреть без слез. Наверняка я ошибаюсь, но, возможно, мы переборщили с опекой. Я помню и другую, более опасную крайность. Мои сверстники активно подрывались на военных боеприпасах, тонули, падали с высоты, гибли в карьерах, умирали от столбняка. До сих пор удивляюсь, что некоторые выжили.

Вы поразитесь, но нынешние дети — не то что раньше. Поговаривают, некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну не знаю, я бы таким не выдавал… Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костер (на самом деле не надо).

Однажды видел, как здоровые лбы лет по 15, с прическами и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре. Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу (а ее надо было срочно изготовить всегда). Ну как собирали... Рвали клочьями растительность, потому что она нужна для правильного течения реакции, чтоб не прибило раньше времени. Главной проблемой было найти подходящую бутылочку: советская индустрия тогда еще не научилась выпускать нормальные закручивающиеся крышки. Ради флаконов я все материнские духи повыливал, она до сих пор думает, что испарились. Ну, не я один...

Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Ты заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждешь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит.

Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали. Статистики не знаю, но все это порой заканчивалось плохо и страшно. Тогдашние газеты не писали про несчастные случаи, только про израильскую военщину. К счастью, сегодня наши опыты сложно повторить из-за дефицита ингредиентов.

Но выросло поколение, которое вообще не в курсе, для чего нужны монеты! Думают, ими можно только платить. Секреты утеряны. Я один их помню.
Про мелкое, но увлекательное хулиганство с копейками в ленинградском метрополитене, — пропускаем. Про эксперименты с рельсами — тоже…
А вот это можно: необходимо играть в «чука» за школьными мастерскими. Похоже, даже Google не помнит эту игру! Нацбанку не мешало бы организовать тренинги. Нас учителя гоняли, но, если повезет, можно было выиграть жменю монет. Или проиграть. Странно, что приходится это объяснять… Игра проста, участвовать могут от двух человек до бесконечности. С криком почему-то «Чук!» все вытягивают вперед кулак, в котором зажато любое количество копеек. Одновременно раскрывают. У кого больше — тот собирает всю мелочь, трясет, высыпает. То, что лежит вверх орлом, — его выигрыш. Затем бросает следующий и так далее (возможны варианты).
На уроках химии тогда учили действительно полезным вещам. Например, как медную двухкопеечную монету с помощью нитрата ртути сделать «серебряной», похожей на гривенник. И потом пытаться в школьном буфете за эти 2 копейки купить коржик и еще получить 2 копейки сдачи, чтобы их тоже превратить в 10 копеек, и так постепенно разбогатеть.

Стоит ли говорить, что сельскохозяйственная селитра, которая весной поступала в хозмаги, никогда не доходила до дачников. Поскольку мгновенно раскупалась на нужды ракетостроения. А ведь еще были прекрасно дымящиеся пластмассовые линейки, резина от метеозондов, крыши, стройки, свалки… Также мы умели с помощью карандаша и иголки издавать удивительно противные звуки.

Однажды мы обнаружили, что кирпичная стена какого-то строения за 38-й школой бьется током. Утром в классе прилежно собирали последовательные и параллельные цепи. А после уроков бежали за школу закреплять тему на практике. Приличный ребенок держался бы от этого места подальше, сообщил бы родителям… Приличных в нашем классе не отыскалось, никто не хотел так позориться. Один брался за стену, остальные за руки, последний — за железный забор. Современные органы системы образования при виде этого зрелища разорвало бы в клочья (и правильно). Электролиты в нас бурлили, красные галстуки трепетали на ветру, жизнь била ключом, все остались живы, но теперь понимаю, что это случайность.

Вообще же членовредительство считалось тогда довольно почетным занятием, развивающим ум и закаляющим тело. Формально перестав быть детьми, мы продолжили остервенело развиваться и крепчать в армии.

«Страйкбол еще не изобрели, но надо же что-то делать!» — так рассуждали мы. И вырубали автоматной гильзой круглые пыжи из кожаного солдатского ремня. Затем надлежало вынуть пулю из патрона, аккуратно, не растеряв порох, заменить ее кожаным кружком. И потом бегать за товарищами по душман-городку, паля друг в друга. Такие снаряды оставляли на теле красивые круглые отметины, по которым ротный определял, кто этой ночью отправится на марш-бросок.

…Сейчас все гораздо более чинно, стерильно, многое запрещено — и правильно. Хорошо — безопасно же. Несмешно становится как раз тогда, когда мы сталкиваемся с крайностями. От них не уйти, всегда будут за организованность с одной стороны и безалаберность, любопытство, дурость с другой. Бывало, такое самообразование дорого обходилось, некоторые из нас заплатили. В любом случае читать нам мораль было бесполезно.

Подростки поменялись. Им уже все неинтересно, они разучились читать (ладно, за исключением одной девочки из Гомеля), творчески изворачиваться, ввязываться в бессмысленные авантюры, терпеть боль, обходить запреты. Однако нас улица не только убивала и калечила, но и готовила к жизни. Начиналось все с относительно безопасного двора, год за годом ареал нашего обитания расширялся, мы сами нащупывали, что опасно, а что — смертельно опасно. Некоторые нынешние дети, иногда не пройдя даже этап двора, доживают до возраста, когда родители им говорят, что пора на работу. Встав из-за компьютера, они внезапно попадают в чужой мир, где нельзя сохраниться.

При Брежневе такого не было! Уж лучше карбид и шифер.

© Андрей Новиков
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
dimman
no avatar
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 23.5.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1956



Сообщение #2 сообщение 10.4.2016, 16:01
good.gif good.gif good.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wert
oIo
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3521
Регистрация: 24.10.2008
Из: салдаградина
Пользователь №: 103



Сообщение #3 сообщение 10.4.2016, 16:45
ностальгии пост!!!аж прослезился
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Losfield
Вижу свет
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.3.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 473



Сообщение #4 сообщение 10.4.2016, 17:37
в трансформаторной будке играли в ляпки, селитру воровали на заводе и делали ракетки - до 9 этажа взлетали, ребята чуть постарше взрывали балоны из под сифона, кто-то оставался без пальцев... эх было время br.gif
а игры - "Маршал" по всему городу, войнушки на "кладбище" для собак, ляпки на карнизе 5-ти этажки, нет-нет, не на чердаке, на самом карнизе... много можно вспомнить, дополняйте, банки, пуговки, квадрат (игра с мячом), земля - игра с перочинным ножиком.....

Сообщение отредактировал Losfield - 10.4.2016, 17:39


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Барин
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2201
Регистрация: 21.7.2013
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 13624



Сообщение #5 сообщение 10.4.2016, 18:15
про селитру в ракетостроении good.gif ,как живики строились-это атас
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Димастый
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10044
Регистрация: 18.3.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1744



Сообщение #6 сообщение 10.4.2016, 18:28
Тырили селитру с завода, и цирконий оттуда же из 32 цеха, бомбочки делали в баллонах от дихлофоса


--------------------
Эл. монтажные работы, видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, системы контроля и управления доступом, ЛВС..
тел.: 982-634-2443
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мимо шел
no avatar
Гадзила с шипами
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 6.10.2014
Из: россия
Пользователь №: 20748



Сообщение #7 сообщение 10.4.2016, 19:21
Ну ты прям Паша снежок воля
good.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14813
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #8 сообщение 10.4.2016, 19:55
сейчас гулять-то в дождь никого не выпускают, в окно смотрю -мои гонцают по двору и больше никого(( мы раньше снег\дождь\град все на улице - к Чернушке в шалаш зашкеримся и сидим в карты дуемся, а родители покажутся вдалеке, так на другой берег попрыгаем и в лес)) сейчас и шалаша-то ни одного нет - за всё время один раз только видела, как шкеты на ёлке доски прилаживали (дурачьё)
мальчика со старшим в группу водили, так мама у него ему люлей отвешивала за то, что джинсы на разную высоту завёрнуты на прогулке...а вы про карбид...они пукнуть-то боятся bu.gif а кто чуть посмелей, тех в пдн и на учёт, как асоциальных - я боюсь, подумать, что с нами-то сделали бы, если б видели, как мы патроны в костёр горстями кидаем, посадили бы сразу, наверное...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Береника
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Регистрация: 26.6.2015
Пользователь №: 25158



Сообщение #9 сообщение 10.4.2016, 20:35
А еще жевали гудрон , бегали по фундаментам , чесались от стекловаты. lol.gif .В лесу ели заячью капусту и с елок " костыли ". Сказалось . Крепкое , здоровое поколение. good.gif


--------------------
Каков волшебник, таковы и чудеса.
Счастливые думают о том, что у них есть, а несчастные - о том, чего у них нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Береника
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Регистрация: 26.6.2015
Пользователь №: 25158



Сообщение #10 сообщение 10.4.2016, 20:38
Как я могла забыть - кислые попки муравьев !


--------------------
Каков волшебник, таковы и чудеса.
Счастливые думают о том, что у них есть, а несчастные - о том, чего у них нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Манок
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2250
Регистрация: 20.5.2012
Пользователь №: 6954



Сообщение #11 сообщение 11.4.2016, 8:21
Цитата(wert @ 10.4.2016, 16:45) *
ностальгии пост!!!аж прослезился

А ты не забыл, как мы на День молодёжи запускали первый в Салде фейерверк от пекарки, а ракета попалась подмоченная и влетела тётке в юбку?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lotrek
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 18.1.2010
Из: г. Верхняя Салда ул. Розы Люксембург
Пользователь №: 1544



Сообщение #12 сообщение 11.4.2016, 9:52
А еще варили медицинский лейкопластырь и делали из него жевательную резинку.


--------------------
Просто человек искусства
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dana
Я не сумасшедшая, моя реальность просто отличается от вашей )
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29496
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 1818



Сообщение #13 сообщение 11.4.2016, 10:12
Цитата(Lotrek @ 11.4.2016, 9:52) *
А еще варили медицинский лейкопластырь и делали из него жевательную резинку.

Перед этим смажывали зубной пастой чтобы у жевачки был вкус lol.gif


--------------------
УСТУПАЙ ДОРОГУ ДУРАКАМ ...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dana
Я не сумасшедшая, моя реальность просто отличается от вашей )
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29496
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 1818



Сообщение #14 сообщение 11.4.2016, 10:25
Да наговариваете вы на детей , сначала дальше собственного носа отпустить боятся , а потом удивляются за их эфимерность, мы в свое время лет с трех одни у дома гуляли, когда в школе учились ни кто не стремился на все лето в лагерь засунуть или бабушкам подбросить, ах ах, ребеночек то без присмотра останется....
Сами вырастили, сами удивляемся ..
Чтобы дите знало , что такое селитра, надо эти бомобочки с ним делать , а родителям проще гаджет ему в руки сунуть, чтобы не надоедал...так и живут, родители своей жизнью, дети своей, пересекаются на кухне иногда ...
А в интернете у детей гораздо насыщенней жизнь , так что не надо думать про какого нибудь мальчика одуванчика, что если он сидит потупив глазки в планшет, что не готовит какой нибудь коварный план со своими друзьями spiteful.gif


--------------------
УСТУПАЙ ДОРОГУ ДУРАКАМ ...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14813
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #15 сообщение 11.4.2016, 12:49
Цитата(Dana @ 11.4.2016, 10:25) *
Да наговариваете вы на детей , сначала дальше собственного носа отпустить боятся , а потом удивляются за их эфимерность, мы в свое время лет с трех одни у дома гуляли, когда в школе учились ни кто не стремился на все лето в лагерь засунуть или бабушкам подбросить, ах ах, ребеночек то без присмотра останется....
Сами вырастили, сами удивляемся ..
Чтобы дите знало , что такое селитра, надо эти бомобочки с ним делать , а родителям проще гаджет ему в руки сунуть, чтобы не надоедал...так и живут, родители своей жизнью, дети своей, пересекаются на кухне иногда ...
А в интернете у детей гораздо насыщенней жизнь , так что не надо думать про какого нибудь мальчика одуванчика, что если он сидит потупив глазки в планшет, что не готовит какой нибудь коварный план со своими друзьями spiteful.gif

blink.gif когда это родители с детьми бомбочки делали? всё сами-сами, родители бы узнали - по попе атата)
ребёнки ум пытливый имеют, только этими гаджетами (слово-то какое мерзопакостное) им реальность заменили - мамкам проще, когда деть под боком пальцем монитор колупает, а не в реальности уроки выживания проходит...коварный план))) пусть не забудут сохранить и молятся, чтоб инет не отрубили.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lotrek
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 18.1.2010
Из: г. Верхняя Салда ул. Розы Люксембург
Пользователь №: 1544



Сообщение #16 сообщение 11.4.2016, 13:00
Цитата(Dana @ 11.4.2016, 11:12) *
Перед этим смажывали зубной пастой чтобы у жевачки был вкус lol.gif

Мы в сахар закладывали.


--------------------
Просто человек искусства
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lotrek
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 18.1.2010
Из: г. Верхняя Салда ул. Розы Люксембург
Пользователь №: 1544



Сообщение #17 сообщение 11.4.2016, 13:06
Цитата(Dana @ 11.4.2016, 11:25) *
Да наговариваете вы на детей , сначала дальше собственного носа отпустить боятся , а потом удивляются за их эфимерность, мы в свое время лет с трех одни у дома гуляли, когда в школе учились ни кто не стремился на все лето в лагерь засунуть или бабушкам подбросить, ах ах, ребеночек то без присмотра останется....
Сами вырастили, сами удивляемся ..
Чтобы дите знало , что такое селитра, надо эти бомобочки с ним делать , а родителям проще гаджет ему в руки сунуть, чтобы не надоедал...так и живут, родители своей жизнью, дети своей, пересекаются на кухне иногда ...
А в интернете у детей гораздо насыщенней жизнь , так что не надо думать про какого нибудь мальчика одуванчика, что если он сидит потупив глазки в планшет, что не готовит какой нибудь коварный план со своими друзьями spiteful.gif

Все эти гаджеты я называю дебилоидами. Дети смеются, но понимают, что определение-то правильное. Может быть родителям и легче подсунуть дебилоид детям, но я все-таки не соглашусь с Вами полностью. Вот скажите пожалуйста Dana, а как Вы считаете многие ли родители работают на одной работе? Если да, то много ли у них времени на воспитание детей остаётся? Мне как учителю очень обидно, что я своим детям уделяю мало внимания, так как приходится очень много работать, что бы семья чувствовала себя обеспеченной.


--------------------
Просто человек искусства
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dana
Я не сумасшедшая, моя реальность просто отличается от вашей )
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29496
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 1818



Сообщение #18 сообщение 11.4.2016, 13:27
Цитата(ТИМ @ 11.4.2016, 12:49) *
blink.gif когда это родители с детьми бомбочки делали? всё сами-сами, родители бы узнали - по попе атата)
ребёнки ум пытливый имеют, только этими гаджетами (слово-то какое мерзопакостное) им реальность заменили - мамкам проще, когда деть под боком пальцем монитор колупает, а не в реальности уроки выживания проходит...коварный план))) пусть не забудут сохранить и молятся, чтоб инет не отрубили.

Ну...родители разные бывают , со мной много чего делали, лодочки из коры и кораблики, потом в лужу и на перегонки за ними аж до самой чернушки, саму научили такой кораблик из спичек делать .
Монетки , ага превращали вот как раз таки дома с отцом в серебряные , оо еще кристал выращивали из соли ..
Ну опыты химические дома на окошке за тюлью это я сама...но родители в курсе были, чтоя даже горелку изобрела и чего то там жгла ...
Ааа еще как то спасали множество маленьких лягушат lol.gif , притараканили икру которую они в лужу отложили, а она высыхать начала , вот дома в тазике выхаживали...правда что то протухло bu.gif
Плот делали еще , и в ямине полной воды под фундамент 2 школы плавали робинзонили, сокровиза на свалке искали и находили ...родители если не со мной были то всегда в курсе где я и чего..
Так что бомбочки из пистонов это тьфу что научили делать ...)
Да...и по моему из зв меня дома ни когда не закрывали одну форточку, так как я умела частенько терять, забывать ключи, чтобы была возможность залезть в окно...) а когда постарше стала то просто от собственной лени обходить дом и идти до подьезда им же и пользовалась
Очень жаль ,что я этому всему не научила своих , но если натереть руку солью и потом приложить к ней лед, будет ожег ,мои дети в курсе , ну и так...еще кой чего по мелочи из этой же серии ))


Сообщение отредактировал Dana - 11.4.2016, 13:34


--------------------
УСТУПАЙ ДОРОГУ ДУРАКАМ ...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14813
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #19 сообщение 11.4.2016, 13:37
Цитата(Lotrek @ 11.4.2016, 13:06) *
Все эти гаджеты я называю дебилоидами. Дети смеются, но понимают, что определение-то правильное. Может быть родителям и легче подсунуть дебилоид детям, но я все-таки не соглашусь с Вами полностью. Вот скажите пожалуйста Dana, а как Вы считаете многие ли родители работают на одной работе? Если да, то много ли у них времени на воспитание детей остаётся? Мне как учителю очень обидно, что я своим детям уделяю мало внимания, так как приходится очень много работать, что бы семья чувствовала себя обеспеченной.

а при чём тут занятость на работе родителей? наши родители тоже много работали - мы были предоставлены сами себе, но не интернету) отсюда и карбид, и ляпки на крыше дома, и шифер с патронами в костёр, шалаши...

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dana
Я не сумасшедшая, моя реальность просто отличается от вашей )
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29496
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 1818



Сообщение #20 сообщение 11.4.2016, 13:46
Цитата(Lotrek @ 11.4.2016, 13:06) *
Все эти гаджеты я называю дебилоидами. Дети смеются, но понимают, что определение-то правильное. Может быть родителям и легче подсунуть дебилоид детям, но я все-таки не соглашусь с Вами полностью. Вот скажите пожалуйста Dana, а как Вы считаете многие ли родители работают на одной работе? Если да, то много ли у них времени на воспитание детей остаётся? Мне как учителю очень обидно, что я своим детям уделяю мало внимания, так как приходится очень много работать, что бы семья чувствовала себя обеспеченной.

У меня немного другое мнение , детям не надо уделять все свое свободное время, у них должна быть своя зона самостоятельности, соответственно и ответственности за свои поступки развивается ...
Чтобы ребенок чувствовал родительскую любовь и заботу достаточно даже пол часа в день, только она и проявлятся должна правильно....а у нас зачастую как " любовь/ забота" проявляется и считается ? В контрольно приказном порядке,...а ты это сделал ? А почему нет, а немедленно иди делай ,а ты поел, мало ли что не вкусно зато полезно...ну и в том же духе, ты должен , ты обязан и так чуть ни сутки на пролет ...
А можно - всего лишь 30 минут, но о том, что ребенку интересно, что волнует ЕГО, что нравится ЕМУ, что беспокоит и почему...вот это и есть внимание
И поверьте , этого вполне достаточно и дает гораздо больше ..
Много работаетет, если позволяет возьмите с собой на работу ...
У меня отец когда я маленькая была подрабатывал, преподовал у нас в институте, так мы вот тетрадки вместе с ним проверяли )))


--------------------
УСТУПАЙ ДОРОГУ ДУРАКАМ ...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36