IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Литературное кафе


М@рия
no avatar
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 22.2.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5611



Сообщение #1 сообщение 18.3.2014, 14:01
Очень часто, читая какой-либо роман, повесть, рассказ или даже сказку мы натыкаемся на рецепт приготовления какого-нибудь блюда. А иногда авторы художественных произведений делятся с нами целыми меню. И мы читаем, и представляем как это вкусно, и даже говорим себе, что нужно приготовить это блюдо. Но следуя за сюжетом книги забываем о прочитанном рецепте.
Центральная городская библиотека г. Верхняя Салда предлагает Вам поучаствовать в проекте «Литературное кафе». Чтобы стать его участником Вам нужно лишь прислать на нашу электронную почту vsbiblioteka@yandex.ru сообщение с отрывком из любого художественного произведения, содержащий кулинарный рецепт с указанием названия произведения и его автора. Так же не забудьте указать ваш электронный адрес, чтобы в конце года при выявлении самого активного «шеф-повара», мы смогли прислать вам приглашение на церемонию награждения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Era_Twilight
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 8415



Сообщение #2 сообщение 18.3.2014, 14:31
"...- Один умник уже пытался задавать мне допросы. Я съел его печень вместе с фасолью и отличным соусом.."
Томас Харрис, "Молчание ягнят".
spiteful.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
М@рия
no avatar
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 22.2.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5611



Сообщение #3 сообщение 18.3.2014, 15:44
Цитата(Era_Twilight @ 18.3.2014, 15:31) *
"...- Один умник уже пытался задавать мне допросы. Я съел его печень вместе с фасолью и отличным соусом.."
Томас Харрис, "Молчание ягнят".
spiteful.gif

Спасибо, что так быстро откликнулись!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MaxM1970
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 15.10.2011
Из: Макондо
Пользователь №: 4222



Сообщение #4 сообщение 19.4.2014, 23:28
Умер Великий Габрийль Гарсия Маркес.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Улыбайся сегодня, завтра будет хуже.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MaxM1970
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 15.10.2011
Из: Макондо
Пользователь №: 4222



Сообщение #5 сообщение 20.4.2014, 23:16
В тот же вечер полковник Геринельдо Маркес был вызван на телеграф полковником Аурелиано Буэндиа.
Состоялся обычный разговор, который не мог внести ничего нового в топтавшуюся на месте войну.
Когда все уже было сказано, полковник Геринельдо Маркес обвел взглядом пустынные улицы,
увидел капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев, и почувствовал, что погибает от одиночества.

- Аурелиано, - грустно отстучал он ключом, - в Макондо идет дождь.

Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня. Порой он словно бы затихал, и тогда все жители в ожидании скорого конца ненастья надевали праздничные одежды, и на лицах у них теплились робкие улыбки выздоравливающих; однако вскоре население города привыкло к тому, что после каждого такого просвета дождь возобновляется с новой силой...
Дождь все перевернул вверх ногами, и даже у механизмов, если их не смазывали каждые три дня, между шестеренками прорастали цветы, нити парчовых вышивок покрывались ржавчиной, а в отсыревшем белье заводились водоросли шафранного цвета. Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.


Маркес: «Только смерть приходит обязательно»
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Улыбайся сегодня, завтра будет хуже.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MaxM1970
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 15.10.2011
Из: Макондо
Пользователь №: 4222



Сообщение #6 сообщение 20.4.2014, 23:22
С самого начала я знала, что книга очень специфическая. Что будут моменты, которые мне совсем не понравятся. Это нормально.
Пишу всё по-порядку.
Сначала мне не очень понравилось то, что как такового одиночества я не увидела.
Сначала не увидела.
Потом я стала изрядно путаться в именах. Сплошные Аурелио Буэндиа и Хосе Буэндиа. Три имени на столько поколений. Запутавшись в очередной раз, я решила поискать помощь в интернете. Нашла на Википедии целую схему. Меня это повеселило. Пришлось заложить страницу в закладки.
Но потом стало трудно оторваться.
Есть в этой книге что-то магическое, что не даёт тебе прервать чтение.
Маркес занял всю мою голову. И мне стоило больших усилий не кидаться читать, а спокойно проходить мимо книги.

А вот впечатление после прочтения:
Всё равно всё спуталось. Осталась только одна большая история.
Она прекрасна. Настолько жива и прекрасна, что сразу ничего нельзя про неё сказать.
Я под впечатлением.
Но я предчувствовала такой конец книги. Было смешно, что я его ожидала.
Я прожила сто лет его одиночества.
После этого не хочется говорить.
Вообще после хорошей книги хочется молчать.
О хороших книгах нельзя сразу после прочтения ни писать, ни говорить. Можно только думать.
Это одна из книг, которая совершенно не похожа на другие.
Однажды ночью я проснулась. Лил дождь. Я испугалась. Первая мысль была: "Он никогда не кончится".
Дочитав, я моментально погрузилась в какую-то смесь тоски, грусти и печали. А главное — молчания.
Я впала в оцепенение. На день. Не знаю почему.
Захотелось даже написать Маркесу гневное письмо (конечно, сейчас я уже не помню по какому поводу).
Может, потому что так много историй сразу свалились с плеч. Целых сто лет одиночества долой.
И что осталось?


--------------------
Улыбайся сегодня, завтра будет хуже.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:45