IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Здесь и Сейчас

, кто достиг состояния осознанности?

shtuchka
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 18.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3230



Сообщение #1 сообщение 12.8.2012, 22:05
На каждом углу твердят нам: "Будьте здесь и сейчас. Существует только здесь и сейчас и пребывание в этом моменте - единственная возможность пребывать в реальности". Как достичь этого состояния? Состояния осознанности. Нам говорят, что став осознанным, каждый сможет увидеть реальность такой, какая она есть. И каждый скажет себе: "Теперь я здесь и сейчас".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
bige®
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 19.7.2011
Из: В. Салда
Пользователь №: 3692



Сообщение #2 сообщение 12.8.2012, 22:19
Цитата(shtuchka @ 12.8.2012, 23:05) *
На каждом углу твердят нам: "Будьте здесь и сейчас..."


Первый раз от Вас такое слышу blink.gif

Цитата(shtuchka @ 12.8.2012, 23:05) *
...став осознанным, каждый сможет увидеть реальность такой, какая она есть.


Увидеть реальность такой, какая она есть не дано никому и никогда - процессор (мозг то есть) перегорит dirol.gif


--------------------
This is my manifest - I'm number one, I am the best (с) Л.Трубецкой

Всё, что нужно в этом мире, ты же знаешь что я прав. All you need is love (с) ССО Бриз
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aleksa
Just a goddess
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2299
Регистрация: 25.3.2010
Из: Lower Salda
Пользователь №: 1778



Сообщение #3 сообщение 12.8.2012, 22:27
Цитата(shtuchka @ 12.8.2012, 23:05) *
Как достичь этого состояния? Состояния осознанности.

Во бредятина. А нафига его достигать? Состояния осознанности в смысле? Если вы обладаете интеллектом, то скорее всего всегда находитесь в состоянии осознанности.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мальва
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 13.5.2012
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 6891



Сообщение #4 сообщение 13.8.2012, 0:41
Цитата(shtuchka @ 12.8.2012, 22:05) *
На каждом углу твердят нам: "Будьте здесь и сейчас. Существует только здесь и сейчас и пребывание в этом моменте - единственная возможность пребывать в реальности". Как достичь этого состояния? Состояния осознанности. Нам говорят, что став осознанным, каждый сможет увидеть реальность такой, какая она есть. И каждый скажет себе: "Теперь я здесь и сейчас".

Зачем человеку входить в состояние осознанности, если он способен рассуждать и мыслить абстрактно. Отличие человека как вида от животных в этом и состоит - размышление о своём прошлом, критическая оценка своих действий. Ощущение себя познающим субъектом означает, что человек осознаёт себя как отделенное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира. Человек осознает эти знания, может их сформулировать, выразить в словах, хранить, передавать другому человеку. Т.е. у человека имеется готовность сознания к познанию психических явлений. При утрате сознания (сон, гипноз, болезнь) такая способность теряется. То есть, если вы не спите, не болеете, не подпадаете под чьё-то воздействие - то вы находитесь в состоянии осознанности. Ещё одной важной характеристикой сознания является мысленное представление и воображение действительности. Она, как и сознание в целом, тесным образом связана с волей. Но, представления и воображения не всегда находятся под сознательным волевым контролем. У каждого было такое состояние - мысли в разбег, то есть спонтанное течение мыслей, образов, ассоциаций. Вот это состояние можно назвать не осознанным, а предсознанием. Иными словами, сознание почти всегда связано с волевым контролем со стороны человека.
Не хочу входить в дебри психологии о сознании и осознании себя. Один пример - Маугли, ребёнок, проживший среди зверей. Любой человек без общения с людьми, без социума, без творческого характера человеческой деятельности не сможет осознать себя. Сознание предполагает осознание человеком не только внешнего мира, но и самого себя, своих ощущений, образов. Иного пути осознания этого, кроме полученного в собственном понимании, нет.
Не знаю, кто вам твердит "Будьте здесь и сейчас". Во-первых, эту фразу может произносить врач-психиатр, возвращающий из умственного небытия ещё не совсем потерянного больного. Во-вторых , так могут приглашать в какую-то секту, когда предлагают отречься от всего - от мыслей, от душевного томления, ну и от вещей по пути.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #5 сообщение 13.8.2012, 4:50
Состояние "здесь и сейчас" это состояние СейЧАС быТИЯ, т.е счастья. Каждый его исптывал и исптывает на протяжении жизни. Вопрос в том как находиться в нем постоянно.
Дети до определенного момента взросления находятся в нем - не имея прошлого опыта, не имея страхов и ожиданий от будущего, наслаждаясь мгновением познания, наСТоящим моментом.
Осознанность же это - ощущение земли под ногами в каждом шаге, абсолютная ответственность и контроль над любым своим жестом и действием, глубинное, истинное понимание причинно-следственной связи бытия. Это достигается постоянным самоконтролем и дисциплиной.
Только у единиц достаточно "крепкие яйца" для этого.

Сообщение отредактировал Alice_In(w) - 13.8.2012, 5:04


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
shtuchka
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 18.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3230



Сообщение #6 сообщение 13.8.2012, 8:21
Цитата(Alice_In(w) @ 13.8.2012, 4:50) *
Состояние "здесь и сейчас" это состояние СейЧАС быТИЯ, т.е счастья. Каждый его исптывал и исптывает на протяжении жизни. Вопрос в том как находиться в нем постоянно.
Дети до определенного момента взросления находятся в нем - не имея прошлого опыта, не имея страхов и ожиданий от будущего, наслаждаясь мгновением познания, наСТоящим моментом.
Осознанность же это - ощущение земли под ногами в каждом шаге, абсолютная ответственность и контроль над любым своим жестом и действием, глубинное, истинное понимание причинно-следственной связи бытия. Это достигается постоянным самоконтролем и дисциплиной.
Только у единиц достаточно "крепкие яйца" для этого.

Это я знаю. Вы научились жить осознанно? Поделитесь опытом.

Статья Алексея Похабова.

Идея просветления сейчас очень популярна. И каждый говорит о неком освобождении, достигнув которого, человек избавляется от страданий. Гипотеза этой идеи такова, что всему виной является наш ум. И если его навсегда выключить - то сознание начнет воспринимать реальность такую, какова она есть. А она нейтральна.

Я согласен с этой теорией, так как путем нетрудных логических размышлений это становится понятно. Например, однажды я летел в самолете. Рядом со мной сидела девушка и очень боялась, когда самолет набирал высоту. Она вдавливалась в кресло, сжимала подлокотники и задерживала дыхание при каждом повороте самолета. Напротив сидела женщина с полутрогодовалым ребенком, который на этих же моментах смеялся и радовался. Его ум еще не развился и он просто не знает, что самолеты падают. Он воспринимал эту реальность здесь и сейчас и для него это было что-то вроде карусели. Подобных примеров много и учителя все в один голос твердят: "Айда к просветлению, ибо больше в этом мире делать нечего". И все хотят его. И все представляют, какого это быть просветленным. Это так здорого, ходить и не думать. Вечный покой. И ничто не заботит. Что же происходило в этом состоянии? Единственное слово, которое отображает сам этот процесс - это СМЕРТЬ. Я умирал. Именно "Я" умирал, а не тело. Хотя, возможно, умирало и оно тоже. И когда я вышел, то осознал простую истину. ТОТ, кто ищет просветления, ТОТ, кто его хочет - ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ. Все те люди, которые ходят по сатсангам, допрашивают мастеров "Как?", все они ДОЛЖНЫ УМЕРЕТЬ. Смерть - это и есть просветление. Остановка того, кого мы называем Я - и есть просветление.

И наше Я кричит - дааа, я готов. Я готов умереть, чтобы получить просветление, чтобы освободиться от оков ума. Да, только скажите как?

А вот и хрен вам, господа. Как только вы РЕАЛЬНО приблизитесь к просветлению, как только вы войдете в РЕАЛЬНОЕ самадхи - вы вылетите пулей оттуда, ибо этот процесс - начало вашей смерти. Смерти того, кто думает, того, кто хочет его получить. И все его желания - тоже дохнут. И в ответ вы не получаете ничего. Никакого преимущества. Единственный способ - согласиться со смертью. Но, даже если вы и согласны, то ваше Я никогда НЕ БУДЕТ СОГЛАСНО!!! Оно начнет само думать, само цепляться за свою ежедневную деятельность - мышление. Оно НЕ ХОЧЕТ умирать, ибо его функция - выживание. Именно мыслительный аппарат позволяет нам выжить. И потому Самадхи он распознает, как смерть и будет цепляться за жизнь всеми "зубами". Так вот, отсюда туда стремится личность и стремится она ровно до тех пор, пока она в безопасности. Как только приходит опасность - в жопу просветление, тут бы ноги унести. И порой жизнь у людей дерьмо, но они борются за неё до последнего. Такова природа ума - выживать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #7 сообщение 13.8.2012, 8:40
Я же говорю вам - это путь для единиц.
Осознано живут просветленные люди, я не просветленный я ищущий. И мой опыт ничтожно мал для таких высот.
Мне ясно только одно - чтобы сдвигать границы реальности нужна грубая сила, нужно уметь жертвовать и вероятнее всего цена вас(меня,кого то еще) не устроит.


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
shtuchka
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 18.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3230



Сообщение #8 сообщение 13.8.2012, 8:50
Цитата(Alice_In(w) @ 13.8.2012, 8:40) *
Я же говорю вам - это путь для единиц.
Осознано живут просветленные люди, я не просветленный я ищущий. И мой опыт ничтожно мал для таких высот.
Мне ясно только одно - чтобы сдвигать границы реальности нужна грубая сила, нужно уметь жертвовать и вероятнее всего цена вас(меня,кого то еще) не устроит.


Но все же........я очень рада, что есть люди, которые желают "проснуться", понять что только мы делаем реальность такой, какая она есть........

Есть кое-какая практика, уже не помню где прочитала, но пользоваться можно))))


Жалость к себе .......

Встаньте на беговую дорожку. Начните бежать. Не быстро. Просто бегите. Не ставьте себе ограничения ни по времени, ни по дистанции. Бегите. Вы бежите на встречу своей жалости. Прошло 5 минут, потом 10. Жалость запускает своего первого разведчика в виде ума, который говорит:
- Ну ладно, на сегодня хватит, поборешься с жалостью завтра.
Бегите дальше. Легкая усталость входит в тело и ум продолжает диалог:
- Ну все, красавчик. Три километра с первой попытки. А ты последний раз 10 лет назад бегал. Молодец, можешь гордится собой.
Бегите. Диалог становится все громче.
- А кому и что ты пытаешься доказать? Никто этого не видит, никто не оценит.Ты идиот. Нельзя так сразу нагружать организм.


Не останавливайтесь. Тело устает все сильнее и сильнее.
- Черт, мне уже больно. Все, хватит. Я не могу больше. Я устал.
Отдышка, боль. Бегите.
- Да ты на себя со стороны бы взглянул. Не позорься, овощ. Бежишь, как хромоногая бегемотиха. Уже все смотрят на тебя и думают, какой ты придурок.
БЕГИТЕ!!!
- Я хочу в душ, хочу отдохнуть. Пойдем, покурим, поедим чего-нибудь вкусненького. Хватит бегать, пошли в кино. Мне плохо.
Бегите. Отказывает тело, но бегите.
- Пожалуйста. Хватит! Мне плохо. Я сейчас умру. Мне меня ЖАЛКО.
Бегите. Бег ради бега. Хочется плакать - плачьте. Хочется кричать - кричите. Но продолжайте бежать. И вдруг:
- ..................
Бежать становится легко.
- ..................
Открывается второе дыхание. Вы чувствуете волю. Вместе с ней появляется и жалость.
- Молодцом! Все, ты меня победил. А теперь пошли в кино.

Бегите. Жалость будет возвращаться снова и снова. Она будет обманывать вас, вводя в заблуждение, в депрессию, в сомнения и будет всячески соблазнять. Чтобы не случилось - продолжайте бежать. Ваше тело сильнее, чем ваша жалость. Однажды, вы станете пустым. Ваш бег будет просто бегом. Без жалости.

И так во всем. Везде, где опускаются руки, везде, где как вам кажется, с вами поступают не справедливо, везде, где лень заставляет отступить. Ищите место без жалости. Тренируйте себя. В отношениях, в медитациях, в работе... Станьте безжалостным. Безжалостным к самому себе.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #9 сообщение 13.8.2012, 9:07
Хороший пример, отличное высказывание, но быть разумным не менее важно, дабы не спутать дисциплину и самобичевание, что по сути тоже проявление эгоизма


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
shtuchka
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 18.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3230



Сообщение #10 сообщение 13.8.2012, 9:23
Цитата(Alice_In(w) @ 13.8.2012, 9:07) *
Хороший пример, отличное высказывание, но быть разумным не менее важно, дабы не спутать дисциплину и самобичевание, что по сути тоже проявление эгоизма


Согласна) У вас есть практика медитации? Поделитесь как успокаивать ум и сосредотачиваться?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #11 сообщение 13.8.2012, 9:29
Медитация - это индивидуальное состояние.
А чтобы успокоить ум нужно быть его хозяином. Практика, практика...


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #12 сообщение 13.8.2012, 10:51
Цитата(shtuchka @ 13.8.2012, 10:23) *
Согласна) У вас есть практика медитации? Поделитесь как успокаивать ум и сосредотачиваться?

Нужна мантра. Секретная))). Нужно ее читать. Ман – ум, тра – освобождение.

Мантра – это звук, который освобождает ум от страха, привязанности и страданий. Если ум однажды освободился, то автоматически все другие проблемы решаются, так как самой большой проблемой есть сам ум.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #13 сообщение 13.8.2012, 10:55
мне кажется я знаю, знаю! lol.gif


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #14 сообщение 13.8.2012, 11:08
Никому не говори!)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #15 сообщение 13.8.2012, 11:09
Ну ты о маха-мантре конечно же))) Че секрет то из этого делать?)))


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #16 сообщение 13.8.2012, 11:17
Цитата(Alice_In(w) @ 13.8.2012, 12:09) *
Ну ты о маха-мантре конечно же))) Че секрет то из этого делать?)))

Только искренний человек может ее услышать. Остальные могут нанести оскорбления и надолго отключиться от прогресса.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #17 сообщение 13.8.2012, 11:19
поясни


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #18 сообщение 13.8.2012, 11:22
Цитата(Alice_In(w) @ 13.8.2012, 12:19) *
поясни

смотри личку
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #19 сообщение 13.8.2012, 12:36
Давайте будем пояснять не в личку, а тута, уважаемые. А то как-то читать ваши сообщения: "поясни-смотри личку" - уныло, потому что никакой информации я из этого не почерпнул.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #20 сообщение 13.8.2012, 12:55
Цитата(shtuchka @ 12.8.2012, 23:05) *
На каждом углу твердят нам: "Будьте здесь и сейчас. Существует только здесь и сейчас и пребывание в этом моменте - единственная возможность пребывать в реальности". Как достичь этого состояния? Состояния осознанности. Нам говорят, что став осознанным, каждый сможет увидеть реальность такой, какая она есть. И каждый скажет себе: "Теперь я здесь и сейчас".

Ты и так её видишь как она есть. Ты её интерпретируешь не так, как она есть. Ты уже здесь и сейчас! Сегодня, прямо в эту секунду! Что же за состояние осознанности ты ищешь, если ты уже в нем находишься? Это всё равно, что искать потерянный носок, бегая в нем по квартире.
Медитации, мантры, молитвы, ритуальные танцы и употребление перорально гриба Psilocybe cubensis - не приблизят тебя к тому, что тебе нужно, ни на шаг, зато дадут ощущение "избранности", "воодушевленности", и резво поднимут твоё чувство собственного величия на уровень, которого ты явно не заслуживаешь.
Нет пути для единиц! Это выдумки элитистов, которым нужно лишь показать насколько они "просветленны" и "высокодуховны", на деле же все их высказывания про "инвольтации к эгрегорам" и "освобождение ума в тантре" не стоят и воздуха, вибрирующего, когда они это говорят.
Если ты занимаешься чем-то, чтобы достичь "просветления", то ты никогда его не достигнешь. Нет никаких практик для этого. Вообще. Никаких. Поэтому остается просто жить и действовать (или бездействовать, если вам близок у-вэй). Это всё.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:51