IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Митинги в Екатеринбурге.

, Несанкционированные.

RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #41 сообщение 13.9.2018, 16:03
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 14:13) *
Забастовка - то же гармонию в мир не приносит. но это такой шантаж работодателя ( читай торг) специфичного направления. Цель - выкружить у хозяина деньги или льготы, не поышением производительности труда там, искренним стремлением к развитию любимого дела типа "что бы перед потомками не стыдно было...", а тупо "нет повышения зарплаты - вот тебе проблемы с бизнесом, а если попытаешься нас шантажировать, то пипец твоим станкам и оборудованию, а если дальше - опасайся, братан, за своё здоровье и вали из нашего города, а лучше из страны..." Ну Капитал читал - всё точно про пиндосовскую модель профсоюзов...
Вот и разница, Русич,..
Не очень сложно?

Борьба вообще гармонию в мир не приносит.
Но, если не бороться за свои права и интересы, то никаких интересов вы не достигнете и в уже существующих правах вас попрут.
И забастовка - это средство борьбы. Мирное средство, в отличии от бунтов, бандитизма и т.д. Вымогательство ли это? Ну как сказать, вот принятие антинародных законов - это вымогательство? Или инфляция - это вымогательство?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #42 сообщение 13.9.2018, 16:16
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 15:34) *
да такие же бандиты там как и у нас... с одной разницей, там мафия пристроилась в демократической системе, доили бизнес и таскали через профсоюзы голоса Рузвельтовским социалистам... а у нас эта мафия возглавила страну...
что интересно вот Сталин вот он хорошо чувствовал братьев по духу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Сакко_и_Ванцетти
да вот улицы у нас в честь Сакко и Ванцетти... обычные налётчики анархисты экспроприаторы... да в их честь у нас улицы названы... кстати в Екатере через три улицы дом Поклевских которые если я не ошибаюсь и вооружали на Урале рабочих против таких же вот Сакко и Ванцетти уральского разлива... там один из горняков социалисту во время налёта на кассу голову топором на две части разделил, так борцы за права пролетариата его и застрелили...
интересно вот американцы когда переведут с карт названия этих улиц, вот они офигеют!!! предложат наверно в Салде улицу в честь Чарли Лучано назвать или в честь Аль Капоне, Джозефа Банано, Джановезе... видные деятели профсоюзного движения lol.gif
ну а в Екате можно и проспект Коза Ностра сделать...

кстати у нас американские анархисты теперь и в Единой России состоят...
[attachment=664445:1.jpg]

Любая власть - это принуждение и насилие. И существующая власть в любой стране - это лишь узаконенная мафия или банда.
В тех странах, где есть власть закона, просто равновесие сил во власти такое, что нарушать законы самим представителям власти становится не выгодно. Потому что твои же подельники тебя съедят. Там, где нет равновесия сил, власть плюет на законы.
При том, если будет, например, равновесие между буржуазией и армией (или силовиками), то права трудящихся будут так же ущемляться как со стороны буржуазии, так и со стороны силовиков. И только борьба трудящихся за свои права и интересы может это уравновесить.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5083
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #43 сообщение 13.9.2018, 16:56
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 16:16) *
И только борьба трудящихся за свои права и интересы может это уравновесить.


нет, это самообман... вот в Детройте после войны были беспорядки все чего-то требовали... всем чего-то надо... и что чем закончились разговоры в пользу бедных??? бедные стали ещё беднее... Детройт бывший столицей автомобилестроения, красивейший город эпохи модерна теперь просто помойка управляемая уличными бандами... зато Тайота, Мицубиши, Ниссан оказались в ахерительном гешефте... в таком шоколадном шоколаде что ребятам из Детройта остаётся делать так - bu.gif
единственный способ поднять благосостояние население это развитие промышленности и торговли...
и главное тут налоговая политика... вот в Китае не знаю как сейчас но ещё не давно действовали налоговые поощрения при открытии новых предприятий... и вот это лучший способ делать ранок бодрым и напряжённым... что бы ни кто не расслаблялся... раскручиваешь тему, поднимаешь бабло и бац налоги вырастают... а в спину уже дышут новые ребятки...
кстати вот у нас в 16 веке был ахрененый рост производства соли... разрабатывали всё что только можно было разрабатывать... лезли и на крайний север и на Урал, да везде где только можно... а почему...? а цари раздавали льготы на 10 лет... никаких налогов, ничего... десять лет работай, набивай карманы... вхерачивай... и я уверен что без этих льгот Сибирь была бы сейчас в Китае...
а вот 19 век:


ахренеть да при цене 13 копеек да 30 копеек акциза... ясен пень что при таких налогах не то что новое, старое всё позакрывалось... а население впало в такую нужду что просто трындец... Романовское упоротое ворьё и довело страну до ручки...
кстати после введённых Трампом налоговых льгот в Штатах наблюдается сейчас промышленный бум, там сейчас самая низкая безработица за 70 лет... да и главная фишка американской безработицы это то что за нашу среднюю Российскую Зарплату там работать ни кто и не пойдёт... а у нас??? а у нас в России газ...

Сообщение отредактировал капитал - 13.9.2018, 16:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
tuk_
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4329
Регистрация: 13.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4617



Сообщение #44 сообщение 13.9.2018, 17:32
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 17:16) *
Любая власть - это принуждение и насилие. И существующая власть в любой стране - это лишь узаконенная мафия или банда.
В тех странах, где есть власть закона, просто равновесие сил во власти такое, что нарушать законы самим представителям власти становится не выгодно. Потому что твои же подельники тебя съедят. Там, где нет равновесия сил, власть плюет на законы.
При том, если будет, например, равновесие между буржуазией и армией (или силовиками), то права трудящихся будут так же ущемляться как со стороны буржуазии, так и со стороны силовиков. И только борьба трудящихся за свои права и интересы может это уравновесить.

Какая, нафиг, борьба...
За что?
Вот по примеру соледобытчиков, если очень упрощенно: Каждй год, на протяжении десятилетий на дальнем карьере сто работников кирками добывали соль. Трудились много и потому раз в месяц вывозили с карьера 10 умерших и на замену привозили ещё 10 желающих заработать. Платили хорошо , на эти деньги работники содержали семьи. Так продолжалось, пока один из работников не предложил своим коллегам использовать некий механизм, это сильно облегчало бы работу, но тогда в карьере нужны были бы только 5 работников... Мужики посидели, посчитали... В конце месяца из карьера вывезли не 10, а 11 умерших... Примерно то же самое сейчас происходит в Китае: роботы сильно удешевляют низкоквалифицированную работу и профсоюзы этому сильно сопротивляются... а почему? Кормушка пустеет...
Так что, Руслич, борись с собой, выходи из зоны комфорта и учись, читай, двигайся - повышай стоимость своей рабочей силы. Профессионалы всегда в цене.


--------------------
Я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок
Речка, небо голубое это всё моё, родное
Это Родина моя, всех люблю на свете я.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #45 сообщение 13.9.2018, 18:38
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 17:56) *
нет, это самообман... вот в Детройте после войны были беспорядки все чего-то требовали... всем чего-то надо... и что чем закончились разговоры в пользу бедных??? бедные стали ещё беднее... Детройт бывший столицей автомобилестроения, красивейший город эпохи модерна теперь просто помойка управляемая уличными бандами... зато Тайота, Мицубиши, Ниссан оказались в ахерительном гешефте... в таком шоколадном шоколаде что ребятам из Детройта остаётся делать так - bu.gif
единственный способ поднять благосостояние население это развитие промышленности и торговли...
и главное тут налоговая политика... вот в Китае не знаю как сейчас но ещё не давно действовали налоговые поощрения при открытии новых предприятий... и вот это лучший способ делать ранок бодрым и напряжённым... что бы ни кто не расслаблялся... раскручиваешь тему, поднимаешь бабло и бац налоги вырастают... а в спину уже дышут новые ребятки...

Значит в Детройте рабочее движение дезорганизовалось и проиграло борьбу. Значит, что по всем штатам рабочие эту борьбу не поддержали. И это не удивительно, в оплоте капитализма...
Налоговые преференции, дешевые или вовсе беспроцентные займы - всё это нужно и полезно.
Но, при дешевых займах и минимальных налогах разве это помешает хозяевам фирм, заводов, ателье и прочим "хозяевам жизни работодателям" платить ровно столько, что бы работник с голоду не помер и на улице зимой не замерз?
При дефиците рабочей силы конкуренция на рынке труда не позволит такому случится. Это так. А у нас в перспективе ожидается дефицит рабочей силы? Я вижу, что нет. И тут мы плавно переходим к теме, затронутой Тук'ом...
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 18:32) *
Вот по примеру соледобытчиков, если очень упрощенно: Каждй год, на протяжении десятилетий на дальнем карьере сто работников кирками добывали соль. Трудились много и потому раз в месяц вывозили с карьера 10 умерших и на замену привозили ещё 10 желающих заработать. Платили хорошо , на эти деньги работники содержали семьи. Так продолжалось, пока один из работников не предложил своим коллегам использовать некий механизм, это сильно облегчало бы работу, но тогда в карьере нужны были бы только 5 работников... Мужики посидели, посчитали... В конце месяца из карьера вывезли не 10, а 11 умерших... Примерно то же самое сейчас происходит в Китае: роботы сильно удешевляют низкоквалифицированную работу и профсоюзы этому сильно сопротивляются... а почему? Кормушка пустеет...
Так что, Руслич, борись с собой, выходи из зоны комфорта и учись, читай, двигайся - повышай стоимость своей рабочей силы. Профессионалы всегда в цене.

Конечно, производимый продукт и услуги - это база экономики. И потому, улучшение производительности труда - это ключ к кардинальному увеличению производства этих самых продуктов и услуг на душу населения. Только ведь вопрос распределения этих благ вы не затрагиваете...
Проследим мировые тенденции... Компьютеризация, алгоритмы, роботизация да и просто механизация и оптимизация производств и услуг ведет к тому, что один человек может произвести больше, чем 2, 3, 4, ... человека в прошлом. Получается, что для удовлетворения своих базовых потребностей "средний" человек может работать меньше, чем в прошлом. Теперь посмотрим на "среднего" работодателя. Вот на соляной шахте работает 100 человек. И допустим, какой нибудь Вася, или Юнь Ли, или Девид, например, придумывает, как соль добывать быстрее и больше при тех же трудозатратах пусть в 1.25 раза. И допустим, он не пойдет советоваться со своими коллегами, а выйдет напрямую на работодателя. Тот его похвалит, даст даже премию в 10 окладов, а может даже и патентные отчисления будет платить.
Только как распределится доля в общем пироге производимой предприятием соли? Зарплата 99 работников после внедрения инновации не изменится. Зато прибыль работодателя с каждого работника увеличится в более чем 1,25 раза.
Далее, следуя логики рынка, через некоторое время цена соли упадет. До такой степени, что производить нужно будет не 1,25 от старого уровня, а столько же, сколько и раньше. Значит, можно оставить 100*(1/1,25)= 80 работников. 20 уволить. Уволив 20 работников, вырастет конкуренция на рынке труда между работниками. Когда все соледобычики внедрят улучшение, конкуренция вырастет как раз в те самые 1,25 раза. А это значит, что зарплату можно будет платить всем соледобытчикам в 1,25 раза меньше.
Значит ли это, что увеличение производительности труда - это плохо? Конечно нет. Это только значит, что распределение ресурсов при капитализме при увеличивающейся производительности труда будет всё менее справедливым. Что будет увеличиваться расслоение на бедных и богатых. Бедные будут беднеть. Богатые богатеть.
Теперь об альтернативных сценариях...
В рамках капитализма и сильного профсоюза. При внедрении инновации в производство профсоюз может потребовать, чтобы зарплата как минимум не падала, а вероятно так же росла вместе с ростом производительности труда (возможно не линейно, так как рынок соли ограничен). Так же профсоюз может требовать пропорционального сокращения рабочего времени при сохранении ЗП. Если все соледобычики (разных карьеров) объеденены в профсоюз (или профсоюзы действующие коллективно), и смогут пробить такое решение, то конкурентная диспозиция в отрасли не изменится.
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 18:32) *
Какая, нафиг, борьба...
За что?

За кусок в доле общего пирога всех производимых и оказываемых благ естественно...
Потому что если не бороться, то для бедных эта доля будет снижаться и они будут беднеть. Для богатых увеличиваться и они будут богатеть.

Сообщение отредактировал RUSich - 13.9.2018, 18:43


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #46 сообщение 13.9.2018, 19:31
Цитата(йойо2 @ 13.9.2018, 15:14) *
На какой станции метро чаще толпы образуются? "Живые и мертвые", "Кинотеатр Кедр" или может быть "Народная стройка" или туда еще не прокопали?

Если что, я на данный момент в Краснодаре живу dirol.gif
Причем ЖК из нескольких домов, в том доме, где мы номер нашей квартиры 2000 lol.gif Тут даже в лифте толпа бывает, по 10-15 человек))

Сообщение отредактировал ZloVredina - 13.9.2018, 19:34
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
tuk_
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4329
Регистрация: 13.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4617



Сообщение #47 сообщение 13.9.2018, 19:43
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 19:38) *
За кусок в доле общего пирога всех производимых и оказываемых благ естественно...
Потому что если не бороться, то для бедных эта доля будет снижаться и они будут беднеть. Для богатых увеличиваться и они будут богатеть.


Начали мы с митингов и забастовок...
Попытаюсь резюмировать:
с митингами. как я понимаю, всё понятно - это хороший способ заявить или напомнить о себе, заработать денег, потренировать персонал контор, занимающихся подготовкой массовых акций ну и пр....

Далее.
Русич, после моего примера, после твоего примера... что на выходе? А на выходе вот что: с какой стати хозяин солевого бизнеса будет использовать неэффективные средства производства, если у него есть возможность увеличить прибыль за счет нанотехнологий в разы и затратить при этом меньше времени. Это же его идея -фикс, увеличение бизнеса - это его идея фикс. Что ты, Руслич, можешь предложить такое, что сделает более выгодным для кровососа - эксплуататора? Правильно - только ещё более изощрённую технологию.. А так как соревноваться с машиной ты не можешь, остается шантаж, угрозы и давление...
Только страх может заставить человека отодвинуть свою мечту и решать проблемы пролетария... Профсоюз - это такой своеобразный жупел...


--------------------
Я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок
Речка, небо голубое это всё моё, родное
Это Родина моя, всех люблю на свете я.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #48 сообщение 13.9.2018, 20:07
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 20:43) *
Только страх может заставить человека отодвинуть свою мечту и решать проблемы пролетария... Профсоюз - это такой своеобразный жупел...

Ну как бы да. Своеобразный жупел. Не зря коммунисты говорят о диктатуре пролетариата.
Профсоюз - это средство борьбы, позволяющее лишь приблизить эту диктатуру пролетариата. Но не провозгласить и добиться. Потому что борьбу ведет не только пролетариат. Буржуазия так же ведет борьбу за свои права и интересы. И они противоречат интересам пролетариата. Потому, добиться диктатуры пролетариата одними профсоюзами и забастовками нельзя. Равновесие установится где-то посередине между интересами пролетариев и буржуа при условии взаимной борьбы. Правда, противоречия между их интересами это не снимет.

Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 20:43) *
Русич, после моего примера, после твоего примера... что на выходе? А на выходе вот что: с какой стати хозяин солевого бизнеса будет использовать неэффективные средства производства, если у него есть возможность увеличить прибыль за счет нанотехнологий в разы и затратить при этом меньше времени. Это же его идея -фикс, увеличение бизнеса - это его идея фикс.

Вот именно, что идея фикс у хозяина бизнеса - это максимизация прибыли. И ладно бы он подходил избирательно к методам достижения этой максимизации. Но нет, "средний" работодатель будь у него такая возможность, вообще не платил бы работникам. Это противоречит интересам этих самых работников. Возникает конфликт интересов.
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 20:43) *
Что ты, Руслич, можешь предложить такое, что сделает более выгодным для кровососа - эксплуататора? Правильно - только ещё более изощрённую технологию.. А так как соревноваться с машиной ты не можешь, остается шантаж, угрозы и давление...

Не Руслич, а Русич.
А со стороны работодателя не происходит шантажа, угроз и давления? Шантаж увольнения, например...
Давление в виде неоплачиваемых переработок...
Угрозы лишить премии... (а по сути части зарплаты.)

В каких то моментах это уместно. Работник может косячить... Но бывает и не уместно...

Сообщение отредактировал RUSich - 13.9.2018, 20:08


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
tuk_
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4329
Регистрация: 13.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4617



Сообщение #49 сообщение 13.9.2018, 20:49
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 21:07) *
т.


Вот именно, что идея фикс у хозяина бизнеса - это максимизация прибыли. И ладно бы он подходил избирательно к методам достижения этой максимизации. Но нет, "средний" работодатель будь у него такая возможность, вообще не платил бы работникам. Это противоречит интересам этих самых работников. Возникает конфликт интересов.

Не Руслич, а Русич.
естно...

Русич, конечно, извиняюсь...
Вижу хорошо изучил вот это: «Детская болезнь левизны в коммунизме» (Полн. собр. соч., т.41. Ленин В.И.)crazy.gif

Невидимая рука рынка отрегулирует взаимоотношения работника и работодателя, что то подсказывает мне , что работник не будет бесплатно реализовывать мечты хозяина бизнеса... Не?


--------------------
Я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок
Речка, небо голубое это всё моё, родное
Это Родина моя, всех люблю на свете я.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #50 сообщение 13.9.2018, 21:01
Цитата(tuk_ @ 13.9.2018, 21:49) *
Невидимая рука рынка отрегулирует взаимоотношения работника и работодателя, что то подсказывает мне , что работник не будет бесплатно реализовывать мечты хозяина бизнеса... Не?

А куда он денется?
Не бесплатно, конечно, но за гроши. Где-то в районе выживания. Чуть больше или чуть меньше...
Потому что при возрастающей эффективности производства конкуренция на рынке труда будет только возрастать. А значит, зарплаты падать. если на твою вакансию есть некто Вася, который готов работать за меньшую зарплату, чем ты, то тебя тем или иным способом с этой вакансии попрут. И возьмут Васю.
За примером ходить далеко не надо. "Альтернатива" на ВСМПО - ярчайший пример.

Самое главное: При возрастающей эффективности производства доля пирога рабочих будет сокращаться. Вот такой вот парадокс...

Сообщение отредактировал RUSich - 13.9.2018, 21:02


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5083
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #51 сообщение 13.9.2018, 21:11
Русич... не нужно натягивать сову на глобус... экономика она большая как глобус, а соляная разработка маленькая как сова... натянутая на глобус...
Русич если вы тупо поднимаете зарплату... ну как в Газпроме... там знаете самый борзый профсоюз в России... у уборщиц сумки по 2 ляма запрсто так в машине валяются:
https://www.newsru.com/russia/12jan2016/sumochka.html
то вы создаёте повод для кумовства... ну понимаете если на рынке труд стоит сто рублей, то там где платят за ту же работу тысячу там директор устроит всех своих друзей...
и построите вы замечательный Газпром где на каждое хлебное место стоит очередь на сто лет в перёд...

и ещё не маловажный момент... подъём зарплаты в одной стране делает более выгодным производство в другой стране, я пример Детройта привёл, но не дошло видимо...
профсоюз это конечно хорошо, но я уверен что останавливать работу он может только в одном случае, если работодатель нарушает технологические процессы и ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих...
а вот зарплаты профсоюз должен не выбивать шантажом а обсуждать их с промышленниками и желательно в парламенте (парламент вообще для этого изначально и придумывался а не для спортсменов-пенсионеров)... и обсуждение должно быть такое...
"ребята мы хотим химикам зарплату на 20% поднять чё скажете... скажем что 5% персонала окажется на улице, потому что эти соседи отхватят этот рынок, а те соседи отхватят тот рынок, куда 5%распихивать будете.... металлурги вам надо.... да нам своих девать не куда, предложите сельскому хозяйству... сельское хозяйство кричит нам надо к нам за наши засраные копейки ни кто идти не хочет.... через неделю в думе директор профсоюза с фингалом под глазом докладывает что на рабочем совещании по отрасли решили зарплаты не менять "
ну как то так... в идеале...

Сообщение отредактировал капитал - 13.9.2018, 21:27
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5083
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #52 сообщение 13.9.2018, 21:25
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 21:01) *
Самое главное: При возрастающей эффективности производства доля пирога рабочих будет сокращаться. Вот такой вот парадокс...


пока что она росла... вот такой парадокс... расслоение общества 500 лет назад было как бы это сказать... короче идите почитайте как там было 500 лет назад ...

Русичь вы забываете что с повышением эфективности снижается стоимость, а значит товары становятся доступнее... 200 лет назад куча народу на паруснике тащили кучку бочек товаров через океан, под дождём в шторма ползали по парусам, дохли от цинги... а привозили товар который становился в разы дороже, в десятки раз.... сейчас танкеры тащат грузы в таких объёмах что транспортная составляющая становится похожей на фигу ребёнка... предложите вот мужикам с танкера перейти на парусник, в вашей логике они должны быть счастливы... и убейте мировую торговлю, вот тогда вы узнаете что такое уровень потребления 500 летней давности...
если титан станет дешевле в два раза, то народ не станет беднее, он будет чаще летать на самолётах (потому что это станет дешевле), а титана для этого потребуется в разы больше... в десятки раз больше, потому что ещё и область применения вырастет...

Сообщение отредактировал капитал - 13.9.2018, 21:26
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #53 сообщение 13.9.2018, 21:40
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:11) *
Русич... не нужно натягивать сову на глобус... экономика она большая как глобус, а соляная разработка маленькая как сова... натянутая на глобус...

Глобус тоже не резиновый. Глобус тоже конечный.
Пример с соляной разработкой масштабируется с некоторыми оговорками на глобус.
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:11) *
и ещё не маловажный момент... подъём зарплаты в одной стране делает более выгодным производство в другой стране, я пример Детройта привёл, но не дошло видимо...

А я не зря вам сказал про другие профсоюзы, которые не поддержали борьбу.
Потому что, применяя в отрасли одинаковые шаги по улучшению позиции рабочего, конкурентная диспозиция в отрасли не изменится. Или изменится незначительно.
Ну а что касается других стран: Внутренний рынок можно защитить пошлинами.
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:11) *
профсоюз это конечно хорошо, но я уверен что останавливать работу он может только в одном случае, если работодатель нарушает технологические процессы и ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих...

Снижая уровень ЗП, или увольняя работника, ставит ли он под угрозу жизнь и здоровье этого работника? spiteful.gif
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:11) *
а вот зарплаты профсоюз не выбивать шантажом а обсуждать их с промышленниками и желательно в парламенте (парламент вообще для этого изначально и придумывался а не для спортсменов-пенсионеров)... и обсуждение должно быть такое...

Это тоже вариант борьбы. Это нормально. Если у обоих сторон есть рычаги давления друг на друга.
Если у рабочего движения такие рычаги отнять, то на его предложения в парламенте буржуазия будет отвечать: "Пффф, с чего бы это. Мы вам ничего не обязаны, вы нам ничего сделать не можете". И диалога не получится...
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:11) *
"ребята мы хотим химикам зарплату на 20% поднять чё скажете... скажем что 5% персонала окажется на улице, потому что эти соседи отхватят этот рынок, а те соседи отхватят тот рынок, куда 5%распихивать будете.... металлурги вам надо.... да нам своих девать не куда, предложите сельскому хозяйству... сельское хозяйство кричит нам надо к нам за наши засраные копейки ни кто идти не хочет.... через неделю в думе директор профсоюза с фингалом под глазом докладывает что на рабочем совещании по отрасли решили зарплаты не менять "
ну как то так... в идеале...

Ещё раз: Не забываем, что в идеале увеличение производительности труда должно вести к тому, что в среднем человек меньше работал. В прямую это может быть выражено в уменьшении рабочего времени или уменьшении возраста выхода на пенсию...

Конечно - это всё полумеры.
Не полумеры - это построение полноценного социального гос-вас с диктатурой пролетариата и запретом частной собственности на средства производства.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #54 сообщение 13.9.2018, 21:53
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 22:40) *
Не полумеры - это построение полноценного социального гос-вас с диктатурой пролетариата и запретом частной собственности на средства производства.

Итак с чего начнем... и главное чем закончим? Только будем реалистами и примем в исходные данные, что человека заставить шевелиться может либо пряник - власть и деньги, либо страх - лишение этого пряника... свободы, жизни. Какая движущая сила, побуждающая человека к действию?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5083
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #55 сообщение 13.9.2018, 21:55
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 21:40) *
Ещё раз: Не забываем, что в идеале увеличение производительности труда должно вести к тому, что в среднем человек меньше работал. В прямую это может быть выражено в уменьшении рабочего времени или уменьшении возраста выхода на пенсию...



да не получится вам снижать рабочее время... характер работы меняется... это Россия страна рабов страна господ... весь мир живёт в другой реальности... там нет Росгвардии с одним поставщиком, там любой бизнес он кабздец как разделён, корпорации вообще одни лейбы только свои клеют им кроме юристов и маркетологов нахер ни кто не нужен, вокруг каждой корпорации просто рой поставщиков, подрядчиков... ТЬМА... понимаете Русичь что такое тьма??? тьма это тьма... приходят монголы к русичам и говорят эй иваны сдавайтесь, нас тьма... русичи выходят и говорят а насРать... не понимаете вы русичь что такое тьма и не поймёте пока в России остатки феодализма не исчезнут... и вы русичь как и во всём мире не начнёте ценить время, знаете откуда поговорка время - деньги???? почитайте откуда она пришла и поймёте что ваши мечты это просто фантазия... не будете вы трудиться меньше... вы будете меньше работать а трудиться будете больше.. работать меньше, трудиться больше... путь ожирения... вот проблема человечества в настоящем... думал ли Маркс что это станет основной проблемой капитализма??? ОЖИРЕНИЕ.. потому что работы всё меньше, а труда всё больше....

Сообщение отредактировал капитал - 13.9.2018, 21:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #56 сообщение 13.9.2018, 21:58
Цитата(СТС @ 13.9.2018, 22:53) *
Итак с чего начнем... и главное чем закончим? Только будем реалистами и примем в исходные данные, что человека заставить шевелиться может либо пряник - власть и деньги, либо страх - лишение этого пряника... свободы, жизни. Какая движущая сила, побуждающая человека к действию?

Чувство голода в желудке и достаточная распропагандированность населения. Ни того, ни другого у нас пока не достаточно. Но мы туда идем дружно всей страной. Нельзя правда забывать, что по пути к этому нас могут завернуть во всякие сомнительные заварушки...
Потому что массам пряник капитализм предложить не может. Только отдельным людям...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #57 сообщение 13.9.2018, 21:59
Цитата(капитал @ 13.9.2018, 22:55) *
да не получится вам снижать рабочее время... характер работы меняется... это Россия страна рабов страна господ... весь мир живёт в другой реальности... там нет Росгвардии с одним поставщиком, там любой бизнес он кабздец как разделён, корпорации вообще одни лейбы только свои клеют им кроме юристов и маркетологов нахер ни кто не нужен, вокруг каждой корпорации просто рой поставщиков, подрядчиков... ТЬМА... понимаете Русичь что такое тьма??? тьма это тьма... приходят монголы к русичам и говорят эй иваны сдавайтесь, нас тьма... русичи выходят и говорят а насРать... не понимаете вы русичь что такое тьма и не поймёте пока в России остатки феодализма не исчезнут... и вы русичь как и во всём мире не начнёте ценить время, знаете откуда поговорка время - деньги???? почитайте откуда она пришла и поймёте что ваши мечты это просто фантазия... не будете вы трудиться меньше... вы будете меньше работать а трудиться будете больше.. работать меньше, трудиться больше... путь ожирения... вот проблема человечества в настоящем... думал ли Маркс что это станет основной проблемой капитализма??? ОЖИРЕНИЕ.. потому что работы всё меньше, а труда всё больше....

Набор слов и ни одного конкретного аргумента. Словоблудие...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5083
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #58 сообщение 13.9.2018, 22:07
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 21:59) *
Набор слов и ни одного конкретного аргумента. Словоблудие...


ну если вы не отличаете понятие Труд и Работа то для вас это словоблудие...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #59 сообщение 13.9.2018, 22:11
Цитата(RUSich @ 13.9.2018, 22:58) *
Чувство голода в желудке и достаточная распропагандированность населения. Ни того, ни другого у нас пока не достаточно. Но мы туда идем дружно всей страной. Нельзя правда забывать, что по пути к этому нас могут завернуть во всякие сомнительные заварушки...
Потому что массам пряник капитализм предложить не может. Только отдельным людям...

Я не про капитализм, а про социалистический рай. Вот зачем я буду думать как улучшить производство, поднять производительность труда, снизить затраты, а уж тем более угадывать, что нужно потребителю. Я буду рассказывать большому дяде про свои трудности, ни в коем случае не снижать затраты, иначе "от достигнутого" в следующем году еще снизят. И так по всем показателям. Это же не мой завод, я от результатов его работы только может лишнюю ложку супа поимею.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #60 сообщение 13.9.2018, 22:19
Цитата(СТС @ 13.9.2018, 23:11) *
Я не про капитализм, а про социалистический рай. Вот зачем я буду думать как улучшить производство, поднять производительность труда, снизить затраты, а уж тем более угадывать, что нужно потребителю. Я буду рассказывать большому дяде про свои трудности, ни в коем случае не снижать затраты, иначе "от достигнутого" в следующем году еще снизят. И так по всем показателям. Это же не мой завод, я от результатов его работы только может лишнюю ложку супа поимею.

Оставлю ссылочку на статейку, которая гуглится на 2 счета...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:03