IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему

А как обстоят дела в салдинских школах?

, покупка рабочих тетрадей, пособий и т.д

Люся
ПАПИНА дочка
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1956
Регистрация: 19.5.2011
Из: Средний Урал
Пользователь №: 3402



Сообщение #61 сообщение 18.8.2017, 9:22
Цитата(Peps @ 18.8.2017, 9:14) *
А теперь по существу ! Мама за 40 лет не брала никаких подарков конфет и прочей фигни. Цветы и только - а были обычно красивые садовые цветы, а не букеты по 2000 ! Так что менталитет сейчас у педагогов не очень то, ра з принимают такие подарки ! И не трындите тут ничего более !

раньше времена были другие. Я в этот год сама первый раз посадила гладиолусы, и вспоминали недавно с мужем, что когда-то все ходили 1 сентября с гладиолусами. астрами, и красота была bo.gif . А сейчас думаю как-то стрёмно идти с гладиолусами blush.gif


--------------------
ПОДУМАЙ! Ковчег построил- любитель, а Титаник- профессионал.


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #62 сообщение 18.8.2017, 9:24
Цитата(Люся @ 18.8.2017, 9:22) *
раньше времена были другие. Я в этот год сама первый раз посадила гладиолусы, и вспоминали недавно с мужем, что когда-то все ходили 1 сентября с гладиолусами. астрами, и красота была bo.gif . А сейчас думаю как-то стрёмно идти с гладиолусами blush.gif


В чем стремота то ? В чужих глазах ? ну вот и подарки так же - как так дарят же и мы должны - маразм и т.п.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Люся
ПАПИНА дочка
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1956
Регистрация: 19.5.2011
Из: Средний Урал
Пользователь №: 3402



Сообщение #63 сообщение 18.8.2017, 9:30
Цитата(Peps @ 18.8.2017, 9:24) *
В чем стремота то ? В чужих глазах ? ну вот и подарки так же - как так дарят же и мы должны - маразм и т.п.

ну примерно так


--------------------
ПОДУМАЙ! Ковчег построил- любитель, а Титаник- профессионал.


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #64 сообщение 18.8.2017, 9:45
Цитата(Люся @ 18.8.2017, 9:30) *
ну примерно так


Ну вот сами себе и ответили не в уважении дело , а в стремоте перед другими! в народе говорят "ПОНТЫ"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #65 сообщение 18.8.2017, 14:22
Цитата(Люся @ 18.8.2017, 9:22) *
раньше времена были другие. Я в этот год сама первый раз посадила гладиолусы, и вспоминали недавно с мужем, что когда-то все ходили 1 сентября с гладиолусами. астрами, и красота была bo.gif . А сейчас думаю как-то стрёмно идти с гладиолусами blush.gif

А чего стремного-то? Мы с георгинами, гладиолусами и астрами ходим)) и без всякой упаковки - не люблю крашеный целлофан, заматываем стебельки ленточкой широко и всё - красиво и неприхотливо good.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Октябрина
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 17.10.2015
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 27262



Сообщение #66 сообщение 18.8.2017, 18:16
Цитата(ZloVredina @ 18.8.2017, 1:31) *
Спрашиваю иногда - зачем сдаёте, если считаете, что это не нужно/излишне/дорого лично для Вас? Ответ: так все решили - пришлось сдавать bu.gif

Как говорят:"За компанию и жид удавился" bu.gif

Сообщение отредактировал Октябрина - 18.8.2017, 18:17
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
misory1995
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 7.8.2017
Пользователь №: 38175



Сообщение #67 сообщение 19.8.2017, 8:30
Я если честно несколько иное имела в виду когда задавала вопрос. Я не про цветы и не про подарки учителям, я про то, что по закону должна предоставить школа: учебники, пособия, рабочие тетради.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #68 сообщение 19.8.2017, 11:02
Цитата(misory1995 @ 19.8.2017, 8:30) *
Я если честно несколько иное имела в виду когда задавала вопрос. Я не про цветы и не про подарки учителям, я про то, что по закону должна предоставить школа: учебники, пособия, рабочие тетради.

ещё учебный год не начался, поэтому никто ничего толком не скажет.
Тема стане актуальной, когда пройдут первые родительские собрания.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
_Kassiopeya_
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 30.7.2015
Пользователь №: 25798



Сообщение #69 сообщение 19.8.2017, 11:45
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:36) *
А словами то не проще обсудить - все бы ПиСАлись lol.gif lol.gif lol.gif

Нет, не проще. Как в прошлом веке, еще давайте обзванивать 25 человек, чтобы сообщить, что, например, завтра не будет бассейна или что надо скинуться на водичку в группу. Время идет, новые технологии и их надо пускать в жизнь, а не оставаться в древности. У нас вот 2 воспитателя в группе, бывает надо с утра позвонить и не хочется позвонить тому, кто спит и вполне выручает эта группа, спросить кто был сегодня с утра, или обсудить проблемы группы какие-то общие. в раздевалке утром всех не встретишь, знаете ли)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
_Kassiopeya_
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 30.7.2015
Пользователь №: 25798



Сообщение #70 сообщение 19.8.2017, 11:50
Цитата(xloki @ 18.8.2017, 0:04) *
Юля, иди на хер!

lol.gif lol.gif lol.gif good.gif good.gif good.gif
Браво!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Аника
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 10210



Сообщение #71 сообщение 19.8.2017, 13:44
Цитата(misory1995 @ 19.8.2017, 8:30) *
Я если честно несколько иное имела в виду когда задавала вопрос. Я не про цветы и не про подарки учителям, я про то, что по закону должна предоставить школа: учебники, пособия, рабочие тетради.

Даже в советское время никто рабочие тетради вам не предоставлял. Всё время школа только учебники давала, а всё остальное покупает родитель сам.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малявочка
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6578
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 8013



Сообщение #72 сообщение 19.8.2017, 17:58
Цитата(misory1995 @ 19.8.2017, 9:30) *
Я если честно несколько иное имела в виду когда задавала вопрос. Я не про цветы и не про подарки учителям, я про то, что по закону должна предоставить школа: учебники, пособия, рабочие тетради.

Учебники выдадут, может какие нибудь справочники, а вот рабочие тетради, ручки и карандаши придется купить lol.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
misory1995
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 7.8.2017
Пользователь №: 38175



Сообщение #73 сообщение 19.8.2017, 18:41
Цитата(Аника @ 19.8.2017, 13:44) *
Даже в советское время никто рабочие тетради вам не предоставлял. Всё время школа только учебники давала, а всё остальное покупает родитель сам.


Ну да, с тетрадями я погорячилась. lol.gif Хотя данный вопрос меня заинтересовал (мне стало досадно от своей тупости) и я покапалась в интернете и вот, что нашла, возможно я что-то не так понимаю, ну если туплю вы мне скажите.

Цитата
Итак, новость последних дней – «Минобрнауки подтвердил, что рабочие тетради в школах должны предоставлять бесплатно». На самом деле, это, конечно, никакая не новость – в законодательстве давно и ясно об этом сказано.

Однако, наша попытка ещё осенью прошлого года доказать очевидное руководителям Департамента образования области, не увенчалась успехом. Не помогли ни обращения в Правительство Вологодской области, ни объемная переписка с Министерством образования и науки РФ (https://vk.com/iva61?w=wall14013997_8190/all, http://nikiva61.livejournal.com/16260.html, http://nikiva61.livejournal.com/16613.html).

Более того, эта попытка заранее была обречена на провал. Почему? Да потому что каждый видит то, что хочет видеть, а в этом случае даже окулист бессилен. Департамент образования твердо стоял на своем - учебник за счет бюджета, рабочая тетрадь - за счет родителей. Ну, разве что, более внятно заявляли о добровольности в принятии решения о покупке тетрадей.

К счастью, есть орган, к чьему мнению чиновники всё-таки прислушиваются. Это Генеральная прокуратура. Она-то и предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче российским школьникам бесплатных рабочих тетрадей по-взрослому, то есть сказать прямо, без ссылок на какие-либо нормативные акты (которые, как мы уже поняли, можно интерпретировать кому как вздумается), при каких условиях учебные пособия выдаются бесплатно.

И Минобр ответил прямо – бесплатно, если учебное пособие включено в учебный план, подписанный директором школы (http://newsvo.ru/news/99404). Всё! Точка. Ну, если и после этого разъяснения у кого-то зрение не улучшится, то текущим ремонтом системы уже будет точно не обойтись - необходимо капитальное вмешательство, с полной заменой изношенных элементов (это я Вам как эксперт в области ЖКХ говорю).

Что делать, если Вам всё-таки предлагают приобрести те или иные учебные пособия за Ваш счет?

1. Уточните, включен ли предложенный к оплате список учебных пособий в учебно-методический комплект (УМК), используемый в образовательной деятельности Вашей школы, который утверждается приказом директора школы, или же данные учебные пособия не включены в УМК образовательной организации, а носят рекомендательный характер, и, соответственно, предложены в рамках дополнительного изучения предмета.

1) если учебное пособие входит в УМК предмета, который утвержден приказом директора школы, то, безусловно, это учебное пособие должно предоставляться учащемуся бесплатно, то есть за счет бюджета. Уточним – не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.

2) если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация общеобразовательной организации имеет право предложить Вам его приобрести, но не вправе требовать от Вас обязательной покупки. Вы сами должны решить, приобретать данное учебное пособие в целях дополнительного изучения учащимся предмета или достаточно тех учебных пособий, которые включены в УМК.

2. Чтобы убедиться, включено ли учебное пособие в УМК предмета, зайдите на сайт Вашей школы, найдите рубрику «Рабочие программы» (обычно внутри «Образовательной деятельности») и откройте соответствующий раздел по интересующему Вас предмету. Рабочая программа учебного предмета, составной частью которой является, в том числе, и учебно-методический комплект (УМК), утверждается директором (обратите внимание на подпись руководителя школы), заносится в учебный план, и в соответствии с этим планом общеобразовательная организация составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение учебных пособий за счет бюджетных ассигнований.


3. Не верьте мифам о том, что:

1) у школы нет денег на приобретение учебных пособий – приобретение учебных пособий не является обязательством школы, это расходное обязательство федерального бюджета.

2) школе не выделили средств на приобретение учебных пособий – это может быть только в одном случае: директор школы не подал заявку в Департамент образования области. Вашей вины здесь нет, следовательно, школа обязана либо решить вопрос с заявкой, либо изыскать необходимые средства самостоятельно.

3) директор подавал заявку в вышестоящую организацию, но её вычеркнули, сославшись на отсутствие средств – Департамент образования области вводит в заблуждение директора школы, или директор школы вводит в заблуждение Вас, поскольку средства на эти цели в бюджет заложены. В любом случае, Вашей вины здесь нет, и Вас обязаны обеспечить необходимыми учебными пособиями в соответствии с Законом «Об образовании».

4) ксерокопирование решит проблему – не решит, а, наоборот, создаст новую (см. законодательство об авторском праве).

4. Также помните, что любое мифотворчество хорошо лечится обращением в Прокуратуру. Однако, привлекать к решению данной проблемы надзорное ведомство необходимо, когда все иные способы не дали желаемого результата. Поэтому, если всё-таки от Вас по-прежнему требуют оплаты за учебные пособия, включенные в УМК, рекомендуем сначала обсудить сложившуюся ситуацию с другими родителями в классе, обратиться за поддержкой в общешкольный родительский комитет и вместе с руководством школы решить вопрос в строгом соответствии с действующим законодательством (здесь всё подробно расписано http://nikiva61.livejournal.com/16613.html).

Ну, а уж если и после этого обсуждения Вас хотят сделать соучастником правонарушения (напомним, что в соответствии со ст. 101.2 ФЗ-273 «платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам»), то иного выхода, как только сообщить о предполагаемом совершении правонарушения в Прокуратуру, у Вас нет.


Источник: http://nikiva61.livejournal.com/16955.html

и тут http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3985354

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #74 сообщение 19.8.2017, 22:06
где хотя бы сканы ответов от прокуратуры?
Ничего не имею против, но я за пруфы...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
misory1995
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 7.8.2017
Пользователь №: 38175



Сообщение #75 сообщение 20.8.2017, 8:40
Цитата(ZloVredina @ 19.8.2017, 22:06) *
где хотя бы сканы ответов от прокуратуры?
Ничего не имею против, но я за пруфы...


http://spravzkh.ru/vestnik-zkh.html?id=841

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Любовь М
no avatar
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 20.8.2017
Пользователь №: 38357



Сообщение #76 сообщение 20.8.2017, 19:54
Цитата(Аника @ 19.8.2017, 13:44) *
Даже в советское время никто рабочие тетради вам не предоставлял. Всё время школа только учебники давала, а всё остальное покупает родитель сам.


В советском союзе рабочие тетради не играли большой роли в учебном процессе... Учитель обладал достаточными знаниями и фантазией, что бы сформулировать учебные задания для учащихся.

Исходя из документов и прочитанного текста выше, понимаю, что если директор утвердил учебно-методический комплекс, то кровь из носу, пособия, в том числе рабочие тетради обязан предоставить бесплатно. Конечно, адекватным выходом из ситуации может быть выбор УМК в котором нет такого компонента, как рабочие тетради, но тогда директору придется как-то уговаривать своих учителей, потому, что рабочие тетради значительно облегчают учебный процесс и отказываться от них добровольно многим не захочется. А что касается необходимости тетрадей для учащихся, по моему мнению, значимость их преувеличена, так как качество знаний наших детей зависит все таки от личности и таланта, а главное от желания учителя учить, нежели от каких-то цветных бумажек в переплете.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:57