IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Отношения в семье

, или как правильно?

Uzer
no avatar
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #21 сообщение 10.5.2015, 23:09
Цитата(Airin @ 10.5.2015, 23:01) *
речь в топике не обо мне, а в целом о женщинах))

то есть вы считаете, что женщина должна сидеть дома, воспитывать детей и не работать или всё же работать?

Ну мужчине, как правило, проще работать, так ведь? У него это, обычно, лучше получается, его тело лучше к этому приспособлено. А тело женщины как раз больше для материнства. Бывает, конечно, исключения, при нарушении в уме и теле.
ИМХО.

--------------------
Случайности - не случайны!
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Из: Верхняя Салда

Сообщение #22 сообщение 10.5.2015, 23:18
Цитата(СТС @ 10.5.2015, 22:32) *
Счастье детей в семьях с внутренним напряжением проблематично и не факт, что после развода им будет хуже, чем в атмосфере неизбежных скандалов. Все очень индивидуально и советы со стороны "ниочемны".

good.gif то же мнение и о том, кто должен в семье работать, а кто с детьми сидеть - у кого, что лучше получается)

Сообщение отредактировал ТИМ - 10.5.2015, 23:20
+Цитировать сообщение
Безобразная Эльз...
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы

Сообщение #23 сообщение 10.5.2015, 23:39
Не работать и дома не сидеть! z_2.gif
+Цитировать сообщение
Uzer
no avatar
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #24 сообщение 10.5.2015, 23:46
Цитата(Безобразная Эльза @ 10.5.2015, 23:39) *
Не работать и дома не сидеть! z_2.gif

и детей не рожать и не воспитывать, так ведь!?)

--------------------
Случайности - не случайны!
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #25 сообщение 11.5.2015, 4:09
"На берегу" нужно договариваться, а потом семью создавать.
В тех моментах, которые будут появляться потом в течение семейной жизни - либо муж прав (потому что женщина вышла ЗАмуж, т.е. пошла ЗА мужем, за мужчиной, но никак не впереди), либо находить некий компромисс.

Сообщение отредактировал Ящерица - 11.5.2015, 4:10
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Увидел чужой грех - исправь свой.
Иконка группы

Сообщение #26 сообщение 11.5.2015, 6:19
Цитата(Airin @ 10.5.2015, 21:33) *
Дорогие мои форумчане, предлагаю вам очередную тему для срача.

Имеют ли место в настоящее время принципы Домостроя? Типа женщины должны воспитывать детей и содержать хозяйство, а мужики работать?

Должна ли женщина всё понимать и прощать?

1. Зачем устраивать срач на пустом месте?
2. Никого домостроя не наблюдаю.
3. Работать и воспитывать должны оба. Труд- это самое важное, что есть у человека. Воспитание и содержание детей- это обязанность обоих родителей в равной степени
4. Содержать какое хозяйство? Если про ЛПХ, то это на любителей. Если про домашнее, то зачем его как-то особо "содержать" в век хороших бытовых приспособ? С домашними делами справляется любой более-менее расторопный человек без надрыва и дум про "содержания хозяйства"
5. Прощать и понимать должны уметь оба, как и не делать поступков требующих прощения и понимания.

--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
+Цитировать сообщение
Манок
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #27 сообщение 11.5.2015, 8:34
Ой, раз просто мнение, а не совет, можно с большим опытом вклиниться? Иду с внуком-школьником около садика, страдает - так в садик хочу, надоела школа. Точно так же - когда ближе к пенсии, уже до того работа надоела, что тоже думаешь - надо было побольше с детьми посидеть тогда, когда можно было... Вот просто жалко тех упущенных лет , отданных садику. Встать в шесть, вытащить из теплой постельки сонное любимое существо, галопом утащить за тридевять земель к невыспавшейся , озабоченной своими делами тетке, галопом примчаться на работу, после работы - в магазин, в садик, на кухню, стирать, мыть...Когда можно было проваляться с лялей до обеда, не спеша прибрать, постирать, погулять с дитем... Эх...
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы

Сообщение #28 сообщение 11.5.2015, 9:11
Цитата(aiwa4ka @ 11.5.2015, 7:19) *
1. Зачем устраивать срач на пустом месте?
2. Никого домостроя не наблюдаю.
3. Работать и воспитывать должны оба. Труд- это самое важное, что есть у человека. Воспитание и содержание детей- это обязанность обоих родителей в равной степени
4. Содержать какое хозяйство? Если про ЛПХ, то это на любителей. Если про домашнее, то зачем его как-то особо "содержать" в век хороших бытовых приспособ? С домашними делами справляется любой более-менее расторопный человек без надрыва и дум про "содержания хозяйства"
5. Прощать и понимать должны уметь оба, как и не делать поступков требующих прощения и понимания.

Молодец, Айвочка. Именно такой "домострой" и должен быть.
+Цитировать сообщение
bige®
Ваше звание
Иконка группы
Из: В. Салда

Сообщение #29 сообщение 11.5.2015, 9:29
Цитата(Airin @ 10.5.2015, 22:33) *
Имеют ли место в настоящее время принципы Домостроя?

В настоящее время имеют место принципы Семейного кодекса Российской Федерации smile.gif

--------------------
This is my manifest - I'm number one, I am the best (с) Л.Трубецкой

Всё, что нужно в этом мире, ты же знаешь что я прав. All you need is love (с) ССО Бриз
+Цитировать сообщение
Анна К.
no avatar
Моск
Иконка группы

Сообщение #30 сообщение 11.5.2015, 11:06
Цитата(Airin @ 10.5.2015, 23:26) *
а как же дети?

Никогда не живи с человеком ради денег, детей и жалости. Деньгами пресытишься, дети вырастут, а жалость превратится в гнев!

Сообщение отредактировал Анна К. - 11.5.2015, 11:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Безобразная Эльз...
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы

Сообщение #31 сообщение 11.5.2015, 11:40
Цитата(Uzer @ 10.5.2015, 23:46) *
и детей не рожать и не воспитывать, так ведь!?)

это уже второй вопрос. Главное не работать и чтоб не скучно было - дома не сидеть! У меня вообще такое ощущение, что про то, что с детьми надо сидеть дома - придумали специально, что б девчонки рожать не хотели.

Я своего с собой таскать буду dirol.gif
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #32 сообщение 11.5.2015, 12:12
Цитата(Безобразная Эльза @ 11.5.2015, 11:40) *
это уже второй вопрос. Главное не работать и чтоб не скучно было - дома не сидеть! У меня вообще такое ощущение, что про то, что с детьми надо сидеть дома - придумали специально, что б девчонки рожать не хотели.

Я своего с собой таскать буду dirol.gif

Наверное под "сидеть дома" подразумевается не факт сидения на одном месте, а быть в отпуске по уходу.

Меня родня уже спрашивать начала - садик-то дадут на работу наверно выйдешь сразу? Говорю, что дано время до 3-х сидеть, буду до 3-х. Ребенок в садике болеть первые полгода начинает, какой из меня работник? Всех денег не заработать, а при наличии интернета и сообразительности можно сидя дома зарабатывать. Старшее поколение головой качает - ой, как же работа, вот в наше время... А что мне ваше время? Лучше одного родить и водиться с ним до 3-х, чем 2-3 и в 1,5 в ясли отдать к тётке какой-то на воспитание, когда ребенок ни сказать, ни одеться сам ещё не может.
Манок правильно написала, лучше дома с ребенком побыть, самой с ним позаниматься, время провести.
Но и есть одно НО, там сказано что-то про подъём в 6 утра (если ребенок уже ходит в д/с), ну если обоснован такой ранний подъём, то и ложиться надо в 21.00, главное высыпаться, для этого любые дела по хозяйству можно задвинуть, потому что сон - это здоровье.

Сообщение отредактировал Ящерица - 11.5.2015, 13:06
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Иконка группы

Сообщение #33 сообщение 11.5.2015, 12:23
Цитата(СТС @ 11.5.2015, 9:11) *
Молодец, Айвочка. Именно такой "домострой" и должен быть.

Ну вот, а говорил не согласный со мной по вопросам семейной жизни ))))

--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы

Сообщение #34 сообщение 11.5.2015, 14:52
Цитата(Ящерица @ 11.5.2015, 12:12) *
Наверное под "сидеть дома" подразумевается не факт сидения на одном месте, а быть в отпуске по уходу.

Меня родня уже спрашивать начала - садик-то дадут на работу наверно выйдешь сразу? Говорю, что дано время до 3-х сидеть, буду до 3-х. Ребенок в садике болеть первые полгода начинает, какой из меня работник? Всех денег не заработать, а при наличии интернета и сообразительности можно сидя дома зарабатывать. Старшее поколение головой качает - ой, как же работа, вот в наше время... А что мне ваше время? Лучше одного родить и водиться с ним до 3-х, чем 2-3 и в 1,5 в ясли отдать к тётке какой-то на воспитание, когда ребенок ни сказать, ни одеться сам ещё не может.
Манок правильно написала, лучше дома с ребенком побыть, самой с ним позаниматься, время провести.
Но и есть одно НО, там сказано что-то про подъём в 6 утра (если ребенок уже ходит в д/с), ну если обоснован такой ранний подъём, то и ложиться надо в 21.00, главное высыпаться, для этого любые дела по хозяйству можно задвинуть, потому что сон - это здоровье.

можно и с 2-3 дома сидеть до 3-х лет))
тоже считаю, что пока ребёнок не научился хорошо говорить и себя обслуживать(колготки одевать, кушать и т.д.), то в садик не стоит отдавать, только в крайнем случае - благо сейчас есть возможность.
пс: как у тебя всё-таки кардинально мнение меняется с рождением и взрослением ребёнка))
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Иконка группы

Сообщение #35 сообщение 11.5.2015, 15:47
Цитата(Манок @ 11.5.2015, 8:34) *
Ой, раз просто мнение, а не совет, можно с большим опытом вклиниться? Иду с внуком-школьником около садика, страдает - так в садик хочу, надоела школа. Точно так же - когда ближе к пенсии, уже до того работа надоела, что тоже думаешь - надо было побольше с детьми посидеть тогда, когда можно было... Вот просто жалко тех упущенных лет , отданных садику. Встать в шесть, вытащить из теплой постельки сонное любимое существо, галопом утащить за тридевять земель к невыспавшейся , озабоченной своими делами тетке, галопом примчаться на работу, после работы - в магазин, в садик, на кухню, стирать, мыть...Когда можно было проваляться с лялей до обеда, не спеша прибрать, постирать, погулять с дитем... Эх...

А я сторонница такой вот позиции.

"Неработающий человек - это человек, лишенный адекватного самовосприятия. Он не знает, кто он, у него нет своих опор, он чувствует беспомощность, тревогу, социальную дезориентацию, раздробленность картины мира. Мужья, которые считают, что женщина может не работать, опираясь на работу мужа как на свою, не понимают, что в этом случае женщина идентифицируется с ним и захочет управлять его мыслями и чувствами. Мужья, которые хотят, чтобы жена видела в нем опору, но не лезла к нему в душу и не пыталась контролировать его, ничего не смыслят в психологии или надеются, что женщина удушит в себе всякое Я, превратится в овощ, который будет, с одной стороны опираться, а с другой стороны даже и не интересоваться, на что именно он опирается и как.

Работа желательна всем, и особенно женщине, эмоции, мысли, энергия которой формируют нового человека. Конечно, совмещать полноценную работу и материнский труд первые месяцы жизни ребенка чрезвычайно сложно. Поэтому очень важно оказывать максимальную помощь матери в ее материнском труде (тем более, что для отца это возможность стать отцом, а не просто значиться, для бабушек и дедушек тоже - стать, а не значиться), и сократить ее работу настолько, насколько можно, чтобы она все-таки оставалась работой, то есть была ценной, важной, интересной, приносящей ей не совсем символический заработок.

В самых крайних случаях можно пойти на риск и год-два не работать вообще, но и в этом случае стоит подумать о том, что способно работу хоть как-то заменить, возможно это - образование или какое-то творческое, важное хобби, которые дадут женщине возможность чувствовать себя личностью, а не странной материей типа говорящей и мыслящей плаценты. Асоциальная мать не просто не сможет передать детям правильную парадигму и мировосприятие, она передаст им социальную тревогу, неуверенность, раздробленное самосознание и много комплексов.

Багфикс: нельзя относиться к работе как к нагрузке, от которой сильный рыцарь должен избавить любимую ради счастья детей. Это все равно как начать есть за любимую, избавляя ее от этого труда. Работа - основное питание для личности, и лишая женщину работы, вы лишаете ее опор и самоуважения, а своих детей - адекватной, устойчивой, по-настоящему любящей матери. Любить может только личность, существо без личности может быть привязано, зависимо, слито воедино, но любить в полном смысле слова не может". М. Комиссарова.

И для меня проваляться до обеда с ребеночком вполне достаточно одного дня в неделю. Вообще замечала в жизни такую штуку: люди не умеющие организовать, оптимизировать свое время/труд постоянно испытывают дефицит времени и кучу незаконченных дел. Если такая мама играет, читает, общается с ребенком, то в раковине куча немытой посуды, полный стол неглаженного белья, незаправленные кровати...и наоборот, если она в делах(тянущихся до ночи), то ребенок ходит как неприкаянный. Словом не так мамина работа виновата, как мамина бытовая неорганизованность. Ту же дорогу до садика можно считать прогулкой и приятно общаться по дороге, а не тащить зареванное чадо....у меня вот так оно было rolleyes.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы

Сообщение #36 сообщение 11.5.2015, 16:06
Цитата(aiwa4ka @ 11.5.2015, 13:23) *
Ну вот, а говорил не согласный со мной по вопросам семейной жизни ))))

Ну в этом-то случае согласен. Когда я не согласен, в диспуты не вступаю... почему-то не хочется (когда продвигаешь идею "Я личность и потому должна быть ни от кого и ни в чем независима"))))
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Иконка группы

Сообщение #37 сообщение 11.5.2015, 16:15
Цитата(СТС @ 11.5.2015, 16:06) *
Ну в этом-то случае согласен. Когда я не согласен, в диспуты не вступаю... почему-то не хочется (когда продвигаешь идею "Я личность и потому должна быть ни от кого и ни в чем независима"))))

lol.gif То есть когда хорошо прилетело по лбу от СТС, то это знак его интереса к собеседнику и предмету спора? lol.gif
Ланно, учту

--------------------
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #38 сообщение 11.5.2015, 16:19
Цитата(ТИМ @ 11.5.2015, 14:52) *
можно и с 2-3 дома сидеть до 3-х лет))
тоже считаю, что пока ребёнок не научился хорошо говорить и себя обслуживать(колготки одевать, кушать и т.д.), то в садик не стоит отдавать, только в крайнем случае - благо сейчас есть возможность.
пс: как у тебя всё-таки кардинально мнение меняется с рождением и взрослением ребёнка))

С чего это? blink.gif Всегда говорила, что в яслях нечего ребенку делать и что важно качество, а не количество. И что мамы, которые вышли после 1,5 это так себе работницы, по больничным постоянно ходят. Смысл так рано на работу выходить?
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #39 сообщение 11.5.2015, 16:38
Цитата(aiwa4ka @ 11.5.2015, 15:47) *
А я сторонница такой вот позиции.

"Неработающий человек - это человек, лишенный адекватного самовосприятия. Он не знает, кто он, у него нет своих опор, он чувствует беспомощность, тревогу, социальную дезориентацию, раздробленность картины мира. Мужья, которые считают, что женщина может не работать, опираясь на работу мужа как на свою, не понимают, что в этом случае женщина идентифицируется с ним и захочет управлять его мыслями и чувствами. Мужья, которые хотят, чтобы жена видела в нем опору, но не лезла к нему в душу и не пыталась контролировать его, ничего не смыслят в психологии или надеются, что женщина удушит в себе всякое Я, превратится в овощ, который будет, с одной стороны опираться, а с другой стороны даже и не интересоваться, на что именно он опирается и как.

Работа желательна всем, и особенно женщине, эмоции, мысли, энергия которой формируют нового человека. Конечно, совмещать полноценную работу и материнский труд первые месяцы жизни ребенка чрезвычайно сложно. Поэтому очень важно оказывать максимальную помощь матери в ее материнском труде (тем более, что для отца это возможность стать отцом, а не просто значиться, для бабушек и дедушек тоже - стать, а не значиться), и сократить ее работу настолько, насколько можно, чтобы она все-таки оставалась работой, то есть была ценной, важной, интересной, приносящей ей не совсем символический заработок.

В самых крайних случаях можно пойти на риск и год-два не работать вообще, но и в этом случае стоит подумать о том, что способно работу хоть как-то заменить, возможно это - образование или какое-то творческое, важное хобби, которые дадут женщине возможность чувствовать себя личностью, а не странной материей типа говорящей и мыслящей плаценты. Асоциальная мать не просто не сможет передать детям правильную парадигму и мировосприятие, она передаст им социальную тревогу, неуверенность, раздробленное самосознание и много комплексов.

Багфикс: нельзя относиться к работе как к нагрузке, от которой сильный рыцарь должен избавить любимую ради счастья детей. Это все равно как начать есть за любимую, избавляя ее от этого труда. Работа - основное питание для личности, и лишая женщину работы, вы лишаете ее опор и самоуважения, а своих детей - адекватной, устойчивой, по-настоящему любящей матери. Любить может только личность, существо без личности может быть привязано, зависимо, слито воедино, но любить в полном смысле слова не может". М. Комиссарова.

И для меня проваляться до обеда с ребеночком вполне достаточно одного дня в неделю. Вообще замечала в жизни такую штуку: люди не умеющие организовать, оптимизировать свое время/труд постоянно испытывают дефицит времени и кучу незаконченных дел. Если такая мама играет, читает, общается с ребенком, то в раковине куча немытой посуды, полный стол неглаженного белья, незаправленные кровати...и наоборот, если она в делах(тянущихся до ночи), то ребенок ходит как неприкаянный. Словом не так мамина работа виновата, как мамина бытовая неорганизованность. Ту же дорогу до садика можно считать прогулкой и приятно общаться по дороге, а не тащить зареванное чадо....у меня вот так оно было rolleyes.gif
Зачем тогда вообще рожать, если вот такое отношение к себе любимой и к своей работе?
Чтобы что-то делать хорошо, надо погружаться в процесс полностью, хотя бы на время.
По мне, так лучше играть, гулять с ребенком, учить с ним цифры, буквы, цвета, показывать окркжающую природу, чем мыть-мыть-стирать-готовить. Как вообще можно выбирать между немытой посудой и живым человечком? Да фтопку всю эту посуду, и муж также говорит - чего ты тут стирать взялась, слышишь тебя ребенок зовёт?
Сейчас стиральные машины, пылесосы, мультиварки, электрочайники, микроволновки, посудомоечные машины, кухонные комбаины, паровые швабры - всё есть для облегчения домашней работы.
А не успевают только те, кто пытается всё успеть, всё успеть никогда невозможно, важно граиотно расставить приоритеты.

Сообщение отредактировал Ящерица - 11.5.2015, 16:40
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Иконка группы

Сообщение #40 сообщение 11.5.2015, 17:02
Цитата(Ящерица @ 11.5.2015, 16:38) *
Зачем тогда вообще рожать, если вот такое отношение к себе любимой и к своей работе?
Чтобы что-то делать хорошо, надо погружаться в процесс полностью, хотя бы на время.
По мне, так лучше играть, гулять с ребенком, учить с ним цифры, буквы, цвета, показывать окркжающую природу, чем мыть-мыть-стирать-готовить. Как вообще можно выбирать между немытой посудой и живым человечком? Да фтопку всю эту посуду, и муж также говорит - чего ты тут стирать взялась, слышишь тебя ребенок зовёт?
Сейчас стиральные машины, пылесосы, мультиварки, электрочайники, микроволновки, посудомоечные машины, кухонные комбаины, паровые швабры - всё есть для облегчения домашней работы.
А не успевают только те, кто пытается всё успеть, всё успеть никогда невозможно, важно граиотно расставить приоритеты.

А я и пишу, что у тех у кого плохо с организацией всегда или или. Все буквы, цифры, цвета и прочее можно показать и рассказать в процессе обычных дел)) Кто в теме, тот понимает, что выбора как такого нет. Все делается по-ходу. Игра= обучение, а не урок за партой перед книгой.
Пока завариваешь чайник, например, можно рассказать и показать о разном агрегатном состоянии воды. Или подметая листья в саду объяснить почему они бывают зелеными, желтыми или пурпурными. По дороге в садик рассказать о Солнце, ветре, дожде, снеге....Вот и рожают и работают одновременно для того чтобы передать свой опыт жизни, получая при этом удовольствие и собственное развитие. Нет, мама- домохозяйка не мой вариант жизни, однозначно rolleyes.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему