IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Вопрос об высшем образовании

, совершенно непонятно ..... зачем оно

Neckro
"обояшко" форума всалде.ру
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Регистрация: 20.7.2008
Пользователь №: 12



Сообщение #21 сообщение 4.4.2010, 11:15
лень. отпишусь дак опять волк начнет кидать тухлыми яйцами а оно надо ? :)
нет и надеюсь не будет вышки и без нее хорошо. много вижу людей с вышками что им дало это образование не понятно.


--------------------
Внимание! пьяный модератор!

Хочу стать модератором форума. Не могли бы подсказать к кому обратиться?, какие требования?
Нужно, чтобы тебя укусил другой модератор. Иначе никак.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #22 сообщение 4.4.2010, 11:22
to Neckro

воот, трезвая мысль, сформулированная в точку, раскачивай, дело говоришь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #23 сообщение 4.4.2010, 13:40
Цитата
лень. отпишусь дак опять волк начнет кидать тухлыми яйцами а оно надо ? :)

Я ж не пугало, лол.
Цитата
нет и надеюсь не будет вышки и без нее хорошо. много вижу людей с вышками что им дало это образование не понятно.

Ну твой выбор - это твой выбор, никто тебя не заставляет и не тащит учиться. В ИТ можно работать и без вышки, там главное - самому заниматься этим, потому как никаких специальных вложений это не требует. А вот конструкторам, скажем, тех же двигателей на вашем НИИМаше вышка может очень даже пригодиться (если вообще не является необходимой).


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kenny
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 225



Сообщение #24 сообщение 4.4.2010, 17:00
Цитата
Есть уверенность что вышка позволит этого избежать? Какой процент уверенности?

Мое высшее образование совсем другой сферы деятельности нежели металлургия и у меня есть голова на плечах которая будет думать как сесть в кабинет а не в закопченую конторку. Тем более я еще молодой и мне можно легко экспериментировать с выбором места и специализации и найти то, что меня устраивает.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Hayster
Жить хорошо!
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1759
Регистрация: 15.12.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1453



Сообщение #25 сообщение 4.4.2010, 21:41
Цитата(ruslan @ 4.4.2010, 11:59) *
to Hayster
Хорошо подмечено, поддерживаю. Но тогда нет смысла выбирать специальность? Попадая в сферу высшего образования ты научишься ставить задачи и решать их. Хотя бы научится понимать задачи, так как понять задачу - значит ее решить на 80%. По вашему мнению - нужно идти на вышку, но без разницы куда: технарь, экономист, юрист, педагог .....

Нет. Я вооще-то хотел сказать, что институт закаляет человека и учить его думать. То есть не зубрить формулы, а именно научиться соображать! А уж какую специальность выбрать-это кому что по душе
P.S. В данное время мало кто смотрит на специальность в дипломе, многим работодателям нужен ДОКУМЕНТ о высшем образовании, а не знания blink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #26 сообщение 17.4.2010, 14:11
Вообщем почему я все это спросил.

90% (оптимистический процент) всех людей, получивших высшее техничекое образование работают не по специальности.
Экономические, юридические специальности - там процент гараздо лучше, но всетаки.
И что мы имеем: учись 5ть лет а потом иди торговать всем чем угодно.

У меня в жизни позиция такая: Если что то начал делать, то доведи дело до конца.
Думаю уж лучше не поступать в ВУЗ чем быть отчисленным или работать в левом секторе после окончания.

Канечно, здесь можно сослаться на то, что в стране у нас такая обстановка, но 5ть лет...... лично мне жалко стока времени.
И еще один камень: каждый закончивший ВУЗ считает себя ох...ым специалистом и требует з/п не менее 20 000рублей.
Канечно, меньшие деньги - это трудности в жизни, но ..... надо же понимать, что не все в жизни дается легко.

Очень много друзей, которые добились много в жизни и примерный путь их развития (и технари и банковские работники и юристы и экономисты)
5-6лет ВУЗ
2-5лет з\п на уровне от 4 000 до 10 000р (не вымысел, лично сам 2 года получал 3тр, жрал одну гречу и иногда соевые пельмени по 30рублей за кг запивая крепким дешевым пивом, чтоб заглушить чувство голода)
далее востребованность на рынке труда и личное установление з\п (в рамказ разумного канечно).

Кому такое надо? Мало кому. Все хотят все и сразу. Уже на 4ом курсе все работают в полную силу из-за чего страдает образование.
Канечно, я понимаю, закончил ВУЗ и пошел продовать станки, инструмент и т.д. получаешь от 20-25 рублей. Жизнь прекрасна, особенно когда з\п достигает до 50-70рублей.
А ктонить задавался вопросом: сегдня мне 25 лет, а через 10 лет мне уже 35 лет, а там не за горами и 40 и 45. А что делать дальше? Какая контора будет держать у себя менегера по продажам которому более 30лет допустим??? Или все таки есть надежда что к этому возрасту накопите на старость? Непонятно...

Я не против высшего образования, но у всех извращенное понятие о нем.
Корочка - это дешовая бумага и ничего она не дает в жизни.
Правельно тут скзали на форуме, вышка дает знания, умения не только по специальности, но и в жизненных вопросах. НО НЕ ВСЕМ и не каждому.

Кстате корочка о вышке может даже навредить Вам. Устраиваясь на работу в достаточно солидную контору Вы проходите собеседование в несколько этапов, и один их этих этапов - проверка ваших знаний в соотвествии с корочкой. И если тут косяк - считай хрен вам, а не работа. Лучше бы ее вообще не было. А если в вакансии Вы читаете, что вышка обязательна - тут надо понять, что это не ваша контора, ПРИ УСЛОВИИ что вы хотите зарабатывать своей башкой.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #27 сообщение 17.4.2010, 16:05
ну не у всеx уж извращенно-неправильное. но у многиx. но лишняя бумажка в нашем государстве никому не помешает-так что если возможность есть-то можно и нужно эту лишнюю бумажку получить. а на счет несоответствия уровня знаний диплому-в крупном городе и правда проводят собеседования и проверяют уровень компетентности в нужной области, а в мелкиx всем пофиг-жопа прикрыта бумажкой-прикрыта-ну и работай-научишься.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #28 сообщение 17.4.2010, 16:26
Цитата(volkov @ 17.4.2010, 16:11) *
ну не у всеx уж извращенно-неправильное.

Я не говорю что у всех. У многих, у подавляющего большенства.

Согласен с Вами и совсем не спорю.

Всегда смотрю в глаза аудитории, студентам и такая глубина. Получается что из 60ти человек сидящих за партами - тебя слушают тока 2 человека.
Либо я так привык уже относиться к людям завышенно, незнаю, поправьте....
Просто работаю на всех работах с людьми у которых к.т.н - это минимальное что есть за плечами, причем 100% заслуженное, не по накатанной
Радует что из каждого потока находятся 2-3 человека (это из 60ти!!!) с которыми работать одно удовольствие. Вот именно из-за этих 2-3х человек и не бросаешь эту работу и чувствуешь что не по напрастну отдаешь знания. Даже не могу представить если бы таких было 50% от общего числа.... выжимали бы насмерть, но это того стоит .... мечты мечты.

И вообще: хороший инженер - голодный инженер))))) (шутка, но капец как близка к правде)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Losfield
Вижу свет
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.3.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 473



Сообщение #29 сообщение 17.4.2010, 20:44
мне диплом пригодился (буду краток) ("диплом" рассматриваю как обучение в университете)
1. при поступлении на работу
2. важное - знания (по специальности, так и помимо)
3. на работе по специальности
4. в повседневной жизни - халтура - дополнительный заработок
А вам?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
n1ger
made in Zimbabve
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2859
Регистрация: 17.2.2009
Из: Верхнесалдюкино
Пользователь №: 363



Сообщение #30 сообщение 3.5.2010, 4:42
=) ух какая тут дискуссия ))
про фримена серия - здорово ) и правда, большинство из нас - просто потребители

а теперь изложу свою немного извращенную точку зрения о "вышке"

для меня вышка - это монета у которой есть две стороны ))) две стороны у вышки. С одной стороны - без неё никуда... кому нужен электрик с 5 разрядом и допуском выше 1000 вольт, но без диплома высешго учебного заведения? Не так много куда, да и зп не такая уж большая где нужен. А с дипломом уже отностятся то по другому. К тому же есть такая поговорка: "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек". И поэтому в какой то мере к диплому ВУЗа я отношусь как к просто бумажке которая нужна.
Но есть другая сторона. Как я говорил, я - электрик. Мне нравится моя профессия. И эл-во меня привлекало с дества. И поэтому я не хочу работать не по специальности (не потому, что я не умею больше нифига). Особенно каким нить манагером (хотя мэнэджер за бугром - это управляющий, а не как у нас продавцов мэнеджерами стали называть). И поэтому вышка - это знания. Это повышение своей квалификации и понятие того, с чем сталкиваюсь сейчас, но нихерена толком не соображаю почему именно так. Я хочу идти дальше, и узнать больше. И получить еще больше опыта в том, что знаю.

вот... вроде бы всё =)


и еще кой что добавлю... в нашей стране прием в вузы должен вестисть после окончания начальных и средне специальных учебных заведений. Человек должен усвоить базу, получить опыт в этой базе, а потом уже покорять новые вершины. А не так, как это происхоидт обычно. Пришел, увидел, офигел. Может я заблуждаюсь, но сужу об этом, опираясь на свою специальность.


приношу извинения за очепатки и ашибки =D

Сообщение отредактировал n1ger - 3.5.2010, 4:45


--------------------
Всё это матрица.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #31 сообщение 3.5.2010, 10:51
Поступала шесть лет назад в УПИ... Забила через два месяца - гуманитарий я)))))) дописываю диплом, летом защищаться. Надеюсь работать по специальности, потому что другой работы не представляю себе... За пять лет взгляды на жизнь поменялись чуть ли не на противоположные - так что для меня образование - это прежде всего опыт, общение с людьми у которых есть чему поучиться (один наш психиатр чего стоил, я его наверно всю жизнь помнить буду). Первые два года было ОЧЕНЬ интересно, потом после практики к третьему курсу понимаешь что много лишнего, но всё равно не жалею - и никуда эти пять лет не потеряла, успевала всё что только можно))))))) а наработаться мы всегда успеем, да и родители опять же настаивали что должен быть диплом ВУЗа (ну они не только настаивали, а ещё и кормили все пять лет).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #32 сообщение 3.5.2010, 14:40
Цитата
и еще кой что добавлю... в нашей стране прием в вузы должен вестисть после окончания начальных и средне специальных учебных заведений.

Ну, ввиду того, что теперь школьники учатся на год дольше, а в армию забирают всё так же с 18, такая картина вполне реальна.
Со своей стороны скажу следующее: большой разницы между студентом после школы и студентом после ПТУ, техникума, колледжа нет.
И вот почему: выпускник школы, поступая в вуз, не знает чем он будет заниматься по его окончании, у него нет базы знаний по специальности (думаю, n1ger, ты помнишь себя, когда ты поступал в бурсу), но у школьников как правило база знаний по основной программе (физика, математика, химия и т.д.) лучше, чем у выпускников ссузов.
Выпускник ссуза же знает, чем он будет заниматься по окончании вуза, но база знаний его скорее практическая нежели теоретическая (приходится признавать, наше высшее образование готовит в первую очередь теоретиков, и молодые специалисты с дипломом прийдя на производство в любом случае еще как минимум год, а скорее всего 2-3 года, будут осваивать конкретные отрасли деятельности), и знания выпускника ссуза начнут ему пригождаться курса с 3-4. Но к тому времени их успевают догнать выпускники школ и они в принципе сравниваются по знаниям.
Конечно, я рассматриваю идеальный случай, так как тут всё зависит от самого студента и его желания учиться. А так как у нас желанием образовываться большинство народу не горит, то все знают во что это оборачивается.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
n1ger
made in Zimbabve
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2859
Регистрация: 17.2.2009
Из: Верхнесалдюкино
Пользователь №: 363



Сообщение #33 сообщение 3.5.2010, 17:17
я клоню не к тому, что знает\не знает чем будет заниматься, а к тому, что в институте не должны убивать время на изучение основ и "введение в специальность". Институт должен повышать квалификацию. А в реальности получаем что студент первые год-два изучает базу, а потом начинают копать глубже, получается что именно высших знаний он получит только за 3-4 года.
я тоже привел идеальный пример )))) где в ссузах учат теоретическим знаниям также как и в школах =)
Цитата
у школьников как правило база знаний по основной программе (физика, математика, химия и т.д.) лучше, чем у выпускников ссузов

сидел тут на днях решал задачку 5-6 класса... которую не могли решить школьники с более высокой базой знаний )))
как показывает практика, теория без практики - бесполезна =)))))) но практика без теории - это просто рефлексы (знаешь что делать, и как, но не понимаешь почему и для чего)


--------------------
Всё это матрица.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #34 сообщение 3.5.2010, 18:52
теория без практики-глупа, практика без теории-слепа.
на счет отличий выпускников школ и теxникумов-всё же они есть, последние, если учатся по специальности представляют предмет изучения xотя бы частично, в то время, как первые не представляют его вообще. да и уклон последние делают не на учебу как правило.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #35 сообщение 3.5.2010, 21:38
Цитата
Институт должен повышать квалификацию.

я не знал, что институт - это курсы повышения квалификации =)
Цитата
А в реальности получаем что студент первые год-два изучает базу, а потом начинают копать глубже, получается что именно высших знаний он получит только за 3-4 года.

Тем не менее из всех выускников техникумов, которые мне встречались (за время, сколько я веду компьютерную графику у второкурсников) лишь трое умели работать в САПР, и лишь один из них умел делать в Комасе трехмерные модели, хотя это механики и они это должны уметь.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
n1ger
made in Zimbabve
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2859
Регистрация: 17.2.2009
Из: Верхнесалдюкино
Пользователь №: 363



Сообщение #36 сообщение 3.5.2010, 22:58
Цитата(L1w0lf @ 3.5.2010, 22:44) *
я не знал, что институт - это курсы повышения квалификации =)

Тем не менее из всех выускников техникумов, которые мне встречались (за время, сколько я веду компьютерную графику у второкурсников) лишь трое умели работать в САПР, и лишь один из них умел делать в Комасе трехмерные модели, хотя это механики и они это должны уметь.

не прикапывайся к словам =))) я лишь дал понять, что для меня высшее - это следующая ступенька в моей карьерной лестнице (не ржать=)))) )

то что у тебя трое умели в САПР рисовать (или что там) и один в компасе - это случай Руслана. Где из всего потока работают два-три человека. Это уже такие люди и так их научили. Про что я собственно и говорил ))) Вместо того, чтоб изучать компас глубже в институте механики начинают учить рисовать параллелепипеды и цилиндры, проходят основы. А должны уже знать и уметь. И выходят потом "специалисты" tease.gif


--------------------
Всё это матрица.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #37 сообщение 4.5.2010, 8:24
Саша aka n1ger. Отчасти ты и прав и не прав. Да - жалко времени на базовые знания. Очень жалко, но будь ты хоть выпускник школы, хоть выпускник техникума - у тебя их нет. У нас образование - парилка острым паром. В каком классе рассказывают про теорию относительности?? Кто то помнит что это вообще такое? Да фиг с ней. Видел как на защитах диплома не могут вспомнить закон Ньютона. О какой базе идет речь? Про якобы высшую математику я вообще молчу.
По поводу теории и практики. Тут канечно все надо одновременно. Высшее образование раньше работало качественно. Были не липые практики после каждого курса. В принципе они и остались, но .... если были на практиках ..... сами понимаете что это такое.
Лаборатории развалили на кафедрах. Что то делать руками - у студентов уже нет возможности.
Все равно думаю что сначала надо накачать мозг а потом руками работать.
Многое повидал на заводах. На одном из них делали опыты перед внедрением. Задача была простая - измерить длину стержней. Выдают мне результаты: длина1=30.1мм, длина2=30.2мм и так далее. Прихожу в цех - спрашиваю типо это что такое? Говорят длина без всякой мысли. Беру инструмент измеряю. длина1=30.12 и так далее. Начинаю замерять - приносят опять замеры. Длина1=30.13мм. Я уже с таким подколом: у меняже был замер 30.12. Идем обратно в цех - говорю меряй при мне, он измеряет и получает 30.11 и глаза на лоб. После общения получасового я выясняю что инженер-исследователь не знает таких определений как погрешность, статистика, выборка ...........
Тупой пример, но человек с вышкой сразу же бы допетрил что от него требуют.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
p.p.
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 31.10.2008
Пользователь №: 123



Сообщение #38 сообщение 4.5.2010, 18:39
кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Надо задачу ставить так штоп последнему слесарю/токарю/контролеру отк было ясно что с него требуется. Просто измерить длину неких стержней с определенной точностью (заданной по чертежу), или выдать некую выборку. Опять же если требуете выборку то надо пояснить что за выборку. Они разные бывают. Люди же не ясновидящие, да и не обязаны это делать. Если мне принесут 10 стержней и скажут померь длину. Я ее и померяю. В соответствии с требованиями чертежа. Нахрена мне выборка? погрешность какая то..
Так до абсурда дойти можно. Почему б инструментальный микроскоп не взять и тысячные не мерить? А потом в них носом тыкать? Или профилометром величину микронеровностей замерить и ее еще учесть. А в чертеже допуск плюс минус 10 мм. Или вообще не указан. Вот и сиди думай то ли рулетку прикладывать, то ли микрометр. Существует еще такой аспект измерений как целесообразность с экономической точки зрения. (это если кто не в курсе).
неудачный какой то пример. Бред с.к.

пэсэ. добавлю што руководящий нормативный документ РД50-98-86 (кроме всех прочих) регламентирует выбор средств измерений линейных размеров (диаметров и длин) и величин радиального и торцового биения в диапазоне размеров до 500 мм. Выбор средств измерений, с учетом условий измерений, по настоящим методическим указаниям обеспечивает измерение диаметров и длин с погрешностями, не превышающими значений, допускаемых ГОСТ 8.051-81.

пэсэ2 - подозреваю што вы, ruslan - теоретик rolleyes.gif

Сообщение отредактировал p.p. - 4.5.2010, 18:41
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ruslan
no avatar
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.3.2009
Из: РФ
Пользователь №: 510



Сообщение #39 сообщение 4.5.2010, 20:03
Задача стояла не перед слесарем/токарем/контролером а перед инженером исследователем. В его обязанности входило выбрать инструмент и назначить точность измерений.

Изначально я теоретик. Но практики тоже очень много. Вся моя работа в полном цикле: от идеи до внедрения и запуска.

пс. даже успел поработать на обраб. центре)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
p.p.
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 31.10.2008
Пользователь №: 123



Сообщение #40 сообщение 4.5.2010, 20:13
может его этому и не учили. Откуда ему знать про связь допусков с точностью измерений, погрешностью мерительного инструмента, погрешностью установки и пр. и пр. Да это ему и не надо знать. Все это уже давно определено, посчитано и выпущены нормативные документы, регламентирующие выбор мерительного инструмента для измерений величин до 10 000 мм.
Интересно, как задача была поставлена перед инженегром-исследователем?

Сообщение отредактировал p.p. - 4.5.2010, 20:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:00