IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Духовность

, Просветленным, Гуру и Духовным личностям посвящается..

Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #1 сообщение 31.10.2011, 10:21
Каждый хочет стать богом, каждый хочет познать его... Это так.
И если уж не в этой жизни то в следующей наверняка)))))

Вопрос такой.

1) Духовность... Интересное слово. Вы когда нибудь задумывались над значением этого слова (большая просьба НЕ гуглить, и ничего НЕ цитировать) Что оно означает?

2) Откуда в современном обществе понятие Духовности?


Удачно порассуждать)


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #2 сообщение 31.10.2011, 14:49
духовность - это когда недели две секса нету. на третью неделю начинаешь думать "о высоком".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #3 сообщение 31.10.2011, 15:03
No Comment bu.gif


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
9630486884
мой рок-н-ролл - это не цель, и даже не средство.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 256



Сообщение #4 сообщение 31.10.2011, 15:05
я дико извиняюсь, но это первое что пришло на ум bn.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #5 сообщение 31.10.2011, 15:08
А если порассуждать?)
А то получается что душа это, извиняюсь, ваши половые органы)


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #6 сообщение 31.10.2011, 15:26
Цитата(Alice_In(w) @ 31.10.2011, 11:21) *
Каждый хочет стать богом, каждый хочет познать его...

Хотеть то может и каждый хочет, только вот не получится ни у кого осуществить это, так как Бог - Он на то и Бог, что бы быть Одним полновластным Господином всего и вся...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #7 сообщение 31.10.2011, 16:51
Цитата(Djiva @ 31.10.2011, 15:26) *
Хотеть то может и каждый хочет, только вот не получится ни у кого осуществить это, так как Бог - Он на то и Бог, что бы быть Одним полновластным Господином всего и вся...


Хорошо сказал, но подтекста не понял (ну да ладно). А на вопрос темы не ответил.


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #8 сообщение 31.10.2011, 18:44
ДУ-Х-Ъ: многомерные (ду) пересечения, пути (х) тварящий (ъ). Он созидает свои переходы из мерности в мерность, не прибегая к смерти, поэтому он безсмертен, т.е. вечен. Частью Бога Рода, которая держит человека на его Пути через совместную взаимосвязь.
Вот такое толкование предлагает Буквица. Про духовность там нету, а думать не буду-колхозникам не положено по статусу думать.

Если всё же попытаться растолковать всё слово - то получается так:
наша (N) определённая форма(ОСТЬ), ведающая (Въ) Духъ, то есть то, что создаёт многомерные пересечения и творит пути.

Сообщение отредактировал volkov - 31.10.2011, 19:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #9 сообщение 31.10.2011, 19:47
Цитата(Alice_In(w) @ 31.10.2011, 11:21) *
1) Духовность... Интересное слово. Вы когда нибудь задумывались над значением этого слова (большая просьба НЕ гуглить, и ничего НЕ цитировать) Что оно означает?

Духовность - это осознание себя вечной ДУШОЙ, а не временным материальным телом, маленькой частичкой Духа всемогущего Господа.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #10 сообщение 31.10.2011, 20:05
Чтобы определить понятие духовность необходимо определить коренное понятие - понятие духа. Понятие духа всякие умные и не очень умные люди определяли и определяют кто во что горазд. В общем все определения можно разделить на два класса - те, которые выносят дух вовне, и те, которые считают, что дух - это прежде всего внутреннее начало.

Поскольку вовне никто никогда никаких духов достоверно не фиксировал (всякое шарлатанство типа спиритизма пустим по боку (хотя если брать английский язык, то духовность - spirituality, относится только к внешнему духу, и к спиритизму [чую, что меня сейчас будут пинать все верующие и идеалисты]), то примем за основное положение, что дух - это нечто, что внутри (т.е. нечто субъективное (напомню, что традиционно считается, что субъект - это тот, кто действует, а объект - то, на что направлено действие)).

Далее, обратимся к греческому языку и узнаем, что дух в переводе на греческий будет психо (ψυχή). То есть, когда мы говорим о духовном, мы говорим о психическом субъекта. Так что все психические реакции вашего мозга (и тела, в случае психосоматических эффектов) можно определять как духовное. В принципе все эмоции человека - это духовное, переживания, мысли - туда же. Более того, единые для всех людей психические автоматизмы, возникающие либо из самой природы человека, либо из традиций среды, в которой человек рос и воспитывался - это тоже психическое.

Добавлю, что психическое неразрывно связано с физическим и наоборот, поэтому невозможно четко провести жесткую и непреодолимую границу. Ну, к примеру, психиатрические заболевания всегда сопровождаются некоторыми физическими (из еще называют соматическими (от сома (σῶμα) - тело)) эффектами.

Возможно ли состояние у человека, когда у него нет психики (а вместе с ней и духовности) или она есть, но упрощенная. Возможно, и это проявляется например у больных некоторыми забавными психическими расстройствами, связанными с полным разрушением личности (в том числе и наркоманией в тяжелой форме), у людей, переживших черепно-мозговые травмы большой тяжести (сопоставимые с лоботомией)).

Так вот, а поскольку в современном мире никуда психические процессы не девались, а обозначать их нужно, то всяк применяет тот термин, который ему ближе (субъективное, психическое, духовное и т.д.).

PS. Это всё на правах личного мнения, поэтому можно подискутировать.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #11 сообщение 1.11.2011, 8:13
Цитата(Djiva @ 31.10.2011, 19:47) *
Духовность - это осознание себя вечной ДУШОЙ, а не временным материальным телом, маленькой частичкой Духа всемогущего Господа.


Душа, Душа, Душа))))
Куда не плюнь везде одни души!?

Разжуйте мне это понятие, как беззубому. rolleyes.gif

Заодно и "частичка бога всемогущего"

Сообщение отредактировал Alice_In(w) - 1.11.2011, 8:18


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #12 сообщение 1.11.2011, 8:16
Цитата(volkov @ 31.10.2011, 18:44) *
ДУ-Х-Ъ: многомерные (ду) пересечения, пути (х) тварящий (ъ). Он созидает свои переходы из мерности в мерность, не прибегая к смерти, поэтому он безсмертен, т.е. вечен. Частью Бога Рода, которая держит человека на его Пути через совместную взаимосвязь.
Вот такое толкование предлагает Буквица. Про духовность там нету, а думать не буду-колхозникам не положено по статусу думать.

Если всё же попытаться растолковать всё слово - то получается так:
наша (N) определённая форма(ОСТЬ), ведающая (Въ) Духъ, то есть то, что создаёт многомерные пересечения и творит пути.


Т.е все таки духовность это практика, действия?


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #13 сообщение 1.11.2011, 8:16
Все ответили на первый вопрос, никто не ответил на второй))))


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #14 сообщение 1.11.2011, 8:21
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 9:13) *
Душа, Душа, Душа))))
Куда не плюнь везде одни души!?

Разжуйте мне это понятие, как беззубому. rolleyes.gif

Заодно и "частичка бога всемогущего"

Я уже очень подробно написал в этой теме http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=15330 , шлоки из Священных писаний, все должны понять, если что то спрашивайте более подробно здесь, в этой теме.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #15 сообщение 1.11.2011, 8:25
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 9:16) *
Все ответили на первый вопрос, никто не ответил на второй))))

Это естественная тяга чистой души, хотя таких людей сейчас очень и очень мало...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #16 сообщение 1.11.2011, 9:25
Цитата(L1w0lf @ 31.10.2011, 20:05) *
Чтобы определить понятие духовность необходимо определить коренное понятие - понятие духа. Понятие духа всякие умные и не очень умные люди определяли и определяют кто во что горазд. В общем все определения можно разделить на два класса - те, которые выносят дух вовне, и те, которые считают, что дух - это прежде всего внутреннее начало.

Поскольку вовне никто никогда никаких духов достоверно не фиксировал (всякое шарлатанство типа спиритизма пустим по боку (хотя если брать английский язык, то духовность - spirituality, относится только к внешнему духу, и к спиритизму [чую, что меня сейчас будут пинать все верующие и идеалисты]), то примем за основное положение, что дух - это нечто, что внутри (т.е. нечто субъективное (напомню, что традиционно считается, что субъект - это тот, кто действует, а объект - то, на что направлено действие)).


Интересный подход, но не стоит полагаться на английский язык, он ничуть не достовернее русского. Все европейские языки вышли из старого священного языка и слова сильно искажены.
Английский же конкретно (к сведенью) язык Ангелов. Ангелы - фамилия рода убивших Иисуса.
Древний святой язык - финикийский, его потомок Иврит. Сам знаешь, какие писания были изложены на этом языке и в основу чего они легли smile.gif (уже обсуждали)

Цитата(L1w0lf @ 31.10.2011, 20:05) *
Далее, обратимся к греческому языку и узнаем, что дух в переводе на греческий будет психо (ψυχή). То есть, когда мы говорим о духовном, мы говорим о психическом субъекта. Так что все психические реакции вашего мозга (и тела, в случае психосоматических эффектов) можно определять как духовное. В принципе все эмоции человека - это духовное, переживания, мысли - туда же. Более того, единые для всех людей психические автоматизмы, возникающие либо из самой природы человека, либо из традиций среды, в которой человек рос и воспитывался - это тоже психическое.

Добавлю, что психическое неразрывно связано с физическим и наоборот, поэтому невозможно четко провести жесткую и непреодолимую границу. Ну, к примеру, психиатрические заболевания всегда сопровождаются некоторыми физическими (из еще называют соматическими (от сома (σῶμα) - тело)) эффектами.

Возможно ли состояние у человека, когда у него нет психики (а вместе с ней и духовности) или она есть, но упрощенная. Возможно, и это проявляется например у больных некоторыми забавными психическими расстройствами, связанными с полным разрушением личности (в том числе и наркоманией в тяжелой форме), у людей, переживших черепно-мозговые травмы большой тяжести (сопоставимые с лоботомией)).


Затронута тема наркомании) Хорошо. Что вообще из себя представляет наркомания (в т.ч алкоголь, курение итд.)
Не стала бы ставить ее в один ряд с несчастными случаями и болезнями...
Объясню почему.
Начнем с простого - для чего ЭТО делается? Каааааждый знает о вреде наносимом этими ядами, но практически каждый хотя бы раз в жизни пробовал то или иное вещество.

На вопрос ДЛЯ ЧЕГО, существует некий стандартный набор объяснений который все слышали и многие пользуются - Бутылочка для настроения, глоточек для храбрости, успокоиться, подлечиться, развлечься)))
Всмотревшись глубже в эти "поводы" можно разглядеть ТО что лежит в их основе.
Сейчас объясню....

Что происходит с человеком после приема очередной дозы (неважно какого из). Симптомы всем известны - головокружение, эйфория, прилив радости, ощущение что можешь что то большее (пьяному море по колено, ага?)....
Уже не так волнуют ПЛОДЫ твоих действий, связь с телом теряется, внутренний диалог умолкает (обычно так начинается засыпание)..... Ничего не напоминает )
Сейчас меня могут закидать камнями, но приблизительно так описывается практика Йоги.
В Йога Сутра сказано - Йога, есть обуздание волнений присущих уму.

Вот и получается - алкоголь, наркотики, сигареты итд Это все механизмы помогающие отключить внимание ума от тела. Это все поиски души, не больше не меньше. Поэтому так и распространены всякого рода психотропные вещества) Да они действуют лишь локально, на время и разрушают личность.


Цитата(L1w0lf @ 31.10.2011, 20:05) *
Так вот, а поскольку в современном мире никуда психические процессы не девались, а обозначать их нужно, то всяк применяет тот термин, который ему ближе (субъективное, психическое, духовное и т.д.).

PS. Это всё на правах личного мнения, поэтому можно подискутировать.


Конечно на правах) Это тема для рассуждений


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #17 сообщение 1.11.2011, 9:32
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 8:21) *
Я уже очень подробно написал в этой теме http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=15330 , шлоки из Священных писаний, все должны понять, если что то спрашивайте более подробно здесь, в этой теме.


Вы меня разочаровываете. Я же просила не отсылать к писаниям, цитатам итд. (какими бы авторитетными они не были) Мне нужны рассуждения, не чужие теории, а значения которые вы обнаружили ДЛЯ СЕБЯ.
То что вы можете рассуждать, говорит о том что вы понимаете то что проповедуете. А понять что либо возможно лишь прочувствовав это ЛИЧНО (на собственном опыте)
Отсюда и мой интерес.
И мой вопрос был вполне конкретный, не вижу причин чтобы на него не ответили сами. К тому же я верю что вы это можете)


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #18 сообщение 1.11.2011, 9:41
Вам это надо? Для чего, скажите честно?
Я лично полностью принимаю авторитет Ведического знания, живу и следую ему, и все это прочувствовал ЛИЧНО, поэтому, с тем что написано в теме про душу я абсолютно согласен. Какой смысл дублировать тему? Я уже все там написал.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #19 сообщение 1.11.2011, 9:42
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 8:25) *
Это естественная тяга чистой души, хотя таких людей сейчас очень и очень мало...


Второй вопрос это: ОТКУДА в современном обществе понятие духовности?


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #20 сообщение 1.11.2011, 9:51
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 9:41) *
Вам это надо? Для чего, скажите честно?
Я лично полностью принимаю авторитет Ведического знания, живу и следую ему, и все это прочувствовал ЛИЧНО, поэтому, с тем что написано в теме про душу я абсолютно согласен. Какой смысл дублировать тему? Я уже все там написал.


Для чего? - Есть в этом потребность. Дело в том что пластичность и непривязанность к одной точке зрения окажутся решающими, если я хочу оставаться жизнеспособной сущностью.
Не поняли ответа? Пояснять не буду, т.к не могу выразиться яснее.

2 Никто не ставит под сомнение авторитет Ведического знания. Следуешь? Вот и поделись опытом. Расскажи мне об этом. А то я сделаю вывод что ты просто ленишься или боишься.

3 Смысл? Не ищи смысла, смысла нет) Когда мы с мыслями, они нас передают (предают) перед лицом реакции (реальности)


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:50