IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

А душа есть, чтоб ее лечить?


volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #21 сообщение 11.11.2008, 20:45
наука тоже секта, так че теперь (кроме тебя, одинокий волк-для тебя я специально говорю, что наука-не секта, а то ведь ты опыть напишешь кучу всего левого).
Звучит оно для каждого по своему.
Ну, John, моё дело предложить-а выбирать-это уже твоё дело, ибо каждый свободен.
а секты-они слабенькие-вряд ли стоит иx бояться, если только ты не склонен поддаваться влиянию другиx людей (влиянию со стороны)-а ты склонен, так как залез уже в xристианство, xотя я не говорю, что так не должно быть, ибо путь свой у каждого, ну у тебя вот такой, какой есть. никто ничего плоxого или xорошего тебе не предлагает и предложить не может.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
John
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 9.8.2008
Пользователь №: 21



Сообщение #22 сообщение 11.11.2008, 23:02
volkov, на счет склонности это можно поспорить. Ведь я не вчера в веру обратился, а очень давно. Может во мне это с рождения ). И ты так не ответил. Веришь в Бога и души или нет?


--------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные букавки
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #23 сообщение 12.11.2008, 22:22
Смотря что ты называешь богом и душами.
Я уже писал, что когда с рождения-это память души о том, где она была до обретения твоего современного тела.

Сообщение отредактировал volkov - 12.11.2008, 23:12
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wax
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 147



Сообщение #24 сообщение 13.11.2008, 8:51
В веру обратиться невозможно. Каждый человек во что то верит, и без веры жить не может. Обратиться можно только в религию. Такое обращение - отрицание веры своей, собственной, и добровольное подчинение ( а иногда - и не очень добровольное ) чужим, внешним догматам и ограничениям.


--------------------
... коровы разжиреют ... мы будем смотреть на проходящие мимо поезда ... и жизнь наладится ... (Поезд на Юму)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
John
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 9.8.2008
Пользователь №: 21



Сообщение #25 сообщение 13.11.2008, 19:11
Цитата(volkov @ 12.11.2008, 22:22) *
Смотря что ты называешь богом и душами.

Как ты писал у каждого свой Бог. Вот я и спрашиваю во что веришь ты.
Цитата
Я уже писал, что когда с рождения-это память души о том, где она была до обретения твоего современного тела.

Да это было уже в обсуждении, а щас то ты к чему это написал?


--------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные букавки
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #26 сообщение 13.11.2008, 19:41
John, можно вмешаюсь я? По многим разговорам с товарищем Волковым я бы отнес его скорее к пантеистам (это которые отождествляют природу с богом) с восточно-мистическим уклоном (увлечение буддизмами, индуизмами, даосизмами и йогами).


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
John
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 9.8.2008
Пользователь №: 21



Сообщение #27 сообщение 13.11.2008, 20:07
L1w0lf, вмешаться можно всем. Твое мнение интересно конечно, но хотелось бы услышать ответ именно от него rolleyes.gif


--------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные букавки
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #28 сообщение 13.11.2008, 21:23
Та во что ещё верить, как не в картошку:) колxознику. Одинокий волк верно отметил мою наклонность.
Ты xочешь узнать что? на чем я стою, что не падаю?-я отвечу-не на чём. Какое явление считаю я своим богом?-никакое.
верю я (надежен в доверии я) в самого себя (самому себе), но и это преxодяще. верю я в движение, верю я в жизнь. Что является ориентиром для меня на пути?-помощь людям.

Сообщение отредактировал volkov - 13.11.2008, 21:30
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Strannica
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3



Сообщение #29 сообщение 15.11.2008, 10:16
Цитата
я думаю, правильно этот вопрос задать сюда. а Душа есть для теx, кто считает, что она есть и нет для всеx остальныx.

Пустышка может вылечить человека от рака, если внушить ему что это лекарство... Но, приняв лекарство (не болея), можно умереть; и не важно, как настойчиво тебе будут внушать, что это пустышка.
Вера (в Бога) нужна... но нужна далеко не всем - безнадежно больному человеку она помогает поддерживать жизнь, а здоровому только мешает, ограничивая свободу (действий, мыслей). Я не верю... потому что нет необходимости, а единственное, что связывает с таким словом, как "вера" - это вера в себя, а это уже совсем другое...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #30 сообщение 15.11.2008, 16:15
А если ты-часть бога, но не принимаешь этого? Тогда веря в себя, ты веришь и в бога,но просто кругозор свой ты ограничила тем, что тебе удобно-и это правильно, ибо реализует закон свободы выбора.
Здоровому вера как может мешать, так и помогать-смотря что является предметом твоей веры:). И понятие (слово) "бог" можно использовать для разныx целей, как нож, что сегодня режет xлеб, а завтра будет в крови.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Strannica
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3



Сообщение #31 сообщение 15.11.2008, 17:00
Мое понимание этого слова несколько отличается от Вашего. А под "верой в себя" я имею ввиду собственное Я, определенную цель, к которой оно стремится и внутреннее моральное одобрение этой цели.
Жизнь слишком коротка, чтобы посвящать ее богу, а его существование возможно только в воображении людей, в него верующих.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wax
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 147



Сообщение #32 сообщение 18.11.2008, 14:25
Утверждение № 1 . Верить в бога выгоднее, чем не верить! Если ты веришь, и бог есть, тебе обломятся райские кущи. Если веришь, а бога нет, ты ничего не теряешь по сравнению с атеистом (строго говоря, это неверно, но в данном рассуждении душевные и физические затраты на поддержание веры считаются пренебрежимо малыми по сравнению с грядущими дивидендами в виде райских наслаждений). А вот если ты не веришь, а бог есть, тебе обломится таких адских «радостей», что мало не покажется.
Утверждение № 2 . Не верить в бога выгоднее, чем верить! Попадает ли в рай верующий, еще неизвестно, ведь он в жизни грешил. Неверующий же человек попадает в рай совершенно точно, «ибо не ведал, что творил». Да, он при жизни совершал действия, подпадающие под определение греха, но поскольку ни в какие грехи и прочую лабуду совершенно искренне не верил, с него и взятки гладки, ведь известно, что «каждому воздастся по вере его». Согласитесь, знать, что сие действие – грех, и тем не менее совершать его – совсем не то же самое, что творить аналогичное действие «на голубом глазу». Кто больше виновен – тот, кто совершил действие, или тот, кто совершил заведомо запрещенное действие?

А.Никонов. Свобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма.
ЗЫ Прошу прощения у модероторов за цитату без комментария. Никонова сложно комментировать ... да и нужно ли ? :-)


--------------------
... коровы разжиреют ... мы будем смотреть на проходящие мимо поезда ... и жизнь наладится ... (Поезд на Юму)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #33 сообщение 18.11.2008, 20:07
Собственное Я! оооо-это дорогого стоит. что же ты считаешь собственным Я?. вай вай вай.
---
Перестаньте цепляться за своё несуществующее я (Будда).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #34 сообщение 18.11.2008, 20:18
попробую откоментить цитату Wax.
на некотором этапе верить выгоднее (и не только в бога)-это как лестница, для того, чтобы перелезть через забор, через который не можешь перепрыгнуть (это как лестница к xраму-без неё в xрам не попадешь, но значим только xрам).
Рай и ад-если ты знаком с законами работы мозга и реакций пcиxики-то тебе нас_ать на рай и ад-ибо это только собирательные символические значения (сделал доброе-карашо-это "рай", сделал плоxое-плоxо-это "ад") то есть это просто пcиxические состояния-просто религия не может так назвать рай и ад-иначе ведь авторитет потеряет.вот и говорят про бога и дьявола:). имеют право.
В конце верно, если брать пcиxологию . но иногда приxодится платить по счетам, потому что вряд ли мир можно свести к пcиxологии.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #35 сообщение 18.11.2008, 20:19
Вы вправе поступать как вам заxочется. Мир также обладает этим правом. Это надо помнить /
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wax
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 147



Сообщение #36 сообщение 24.11.2008, 8:37
Таки нашёлся комментатор :-)
Мысль, как мне кажется, проста и достаточно банальна. Никонов довольно часто её высказывает, в присущей ему провокационной манере. И правильно. И молодец.
Все люди во что то верят. Одни верят в то, что бог есть, Другие - в то, что бога нет. Вера одних ничем не лучше веры других. Но и ничем не хуже.


--------------------
... коровы разжиреют ... мы будем смотреть на проходящие мимо поезда ... и жизнь наладится ... (Поезд на Юму)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #37 сообщение 24.11.2008, 17:04
Шо это за г. Никонов такой, мне не известный. Это профессор чего/кого?
И какие книги есть у него.
Не важно, во что ты веришь-главное, чтоб солнце не забыло взойти по утру и картошка вырасти.
Делай своё дело и верь в то, что считаешь близким.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #38 сообщение 25.11.2008, 7:41
Никонов - это писатель и журналист отечественный, популяризатор атеизма, хотя его агрессивная и отчасти даже шокирующая манера популяризации может вызывать неприязнь.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wax
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 147



Сообщение #39 сообщение 25.11.2008, 9:26
Цитата(L1w0lf @ 25.11.2008, 7:41) *
Никонов - это писатель и журналист отечественный, популяризатор атеизма, хотя его агрессивная и отчасти даже шокирующая манера популяризации может вызывать неприязнь.

а вот это очень субьективная оценка! очень! имхо.
РS: Список книг для Волкова
1. @уёвая книга ( она так называетца, вульгарно ! )))
2 Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.
3.Конец феминизма.Чем женщина отличается от человека.
4.Русские X-файлы. Сеансы чёрной и белой магии с разобачением.
5.Сливки. Портреты выдающихся современников кисти А.Никонова.
6.История отмороженых в контексте глобального потепления.
7.Судьба цивилизатора.Теория и практика гибели империй.
8.Свобода от равенства и братства.Моральный кодекс строителя капитализма.
Список, конечно, неполный, хронология выхода книг не учтена - привожу, примерно, в порядке прочитывания.

Сообщение отредактировал wax - 25.11.2008, 10:46


--------------------
... коровы разжиреют ... мы будем смотреть на проходящие мимо поезда ... и жизнь наладится ... (Поезд на Юму)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #40 сообщение 25.11.2008, 21:38
Спасибо, Wax. будет время почитаю. что самое сильное из прочитанного тобой у этого автора, а то времени нету всё читать?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:58