IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему

ДТП 4 мая. Виноват ли водитель автомобиля?

, Видео происшествия

evgvs
Я самая вредная...
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8859
Регистрация: 26.5.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 7044



Сообщение #21 сообщение 18.5.2018, 0:32
Цитата(Победа @ 18.5.2018, 0:02) *
навряд ли..ребенок попал бы под колеса сразу,а так ЧМТ ...но если бы водитель авто ,как тут пишут,экстренно оттормаживал...ТО..правильно- стали бы обвинять,что не принял попытки избежать столкновения...пипец!тут палка о двух концах...

По правилам ПДД:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bassic666
no avatar
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 8870



Сообщение #22 сообщение 18.5.2018, 1:00
Цитата(Победа @ 18.5.2018, 0:02) *
навряд ли..ребенок попал бы под колеса сразу,а так ЧМТ ...но если бы водитель авто ,как тут пишут,экстренно оттормаживал...ТО..правильно- стали бы обвинять,что не принял попытки избежать столкновения...пипец!тут палка о двух концах...

Лично моё мнение, в данном случае торможение на прямых колесах было бы самым правильным решением. А если хотел избежать столкновения путем маневрирования, то надо было крутить дальше вправо, а там бы или дерево или кювет.
Но это сейчас легко рассуждать, смотря видео, а кто и как среагирует в конкретной ситуации заранее не угадать. Но суть в том, что если бы водитель тормозил не маневрируя, то ему нечего было бы предъявить, а так у него нарушение ПДД.

Сообщение отредактировал Bassic666 - 18.5.2018, 1:08
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
chuk
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1217
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 18489



Сообщение #23 сообщение 18.5.2018, 1:47
По таймкоду: 0.31 - из поля зрения исчезает Шеви Лацетти; 0.32-0.33 - столкновение и трещины на лобовом стекле.
1,5-2 секунды на все развитие событий - шансов избежать ДТП = 0

Цитата
ДТС, предшествовавшая ДТП, свидетельствовала о минимальной вероятности его возникновения:
- в поле зрения водителя отсутствовали объекты, которые могли стать препятствием;
- водитель не имел объективной возможности заранее определить место, где могло появиться препят-ствие, момент его появления и характер, а также необходимые меры по предотвращению ДТП;
- водитель мог отвлечься для того, чтобы посмотреть на контрольные приборы, пассажиров или окружающую местность в целях ориентировки.

- Внезапное появление пешехода или ТС на проезжей части дороги вне населенного пункта (из-за объекта, ограничивавшего обзорность);
- торможение следовавшего впереди ТС без включения стоп-сигнала с замедлением до 3 м/с2;
- неровности и разрушения проезжей части, находившиеся на проезжей части объекты, не предусмотренные в вышеприведенных типичных вариантах (люди, животные, неподвижные объекты, предметы).

Принимаемое время реакции водителя 1,4 сек


http://dtp-profi.ru/page19.html


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ANT_ZANOZA_VS
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2015
Регистрация: 29.10.2008
Из: страна
Пользователь №: 110



Сообщение #24 сообщение 18.5.2018, 2:09
т.е. если я выезжая с парковки не убедившись в безопасности могу быть прав?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
iii
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 13.4.2017
Пользователь №: 36695



Сообщение #25 сообщение 18.5.2018, 9:02
Цитата(babut @ 17.5.2018, 18:54) *
Как учил Иваныч-машина средство повышенной опасности, водитель всегда виноват

Источник повышенной опасности. Это относится только к причинению автомашиной вреда, за исключением причинения вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Размер возмещения вреда также уменьшается при грубой неосторожности потерпевшего.
В уголовном и административном праве понятия "источник повышенной опасности" нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #26 сообщение 18.5.2018, 10:52
Цитата(Bassic666 @ 18.5.2018, 1:00) *
Но суть в том, что если бы водитель тормозил не маневрируя, то ему нечего было бы предъявить, а так у него нарушение ПДД.

Какое у него нарушение ПДД? Нет тут никакого нарушения! Хорошего адвоката наймёт -- выиграет суд! Тут 100% вина мальчика. Но всё равно, даже в этом случае надо было тормозить! У него пассажирка среагировала (охнула) быстрее, чем водитель. Почему он не тормозил?!! Отвлёкся?


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
зоро
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 24.9.2012
Из: в салда
Пользователь №: 8689



Сообщение #27 сообщение 18.5.2018, 10:55
Цитата(Олег DDjei @ 17.5.2018, 13:54) *
4 мая произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний велосипедист. Подробнее тут
Сотрудники ГИБДД полагают, что виноват в происшествии, в первую очередь, водитель автомобиля. Ваше мнение: действительно ли виноват водитель и были ли у него шансы избежать столкновения?
Видео происшествия
Вина велосипедиста ,пусть водитель даже и интенсивно тормозил бы столкновение не избежно ,а так чуть дернул в право и ребенок остался жив ,выздоровления ему и осознания.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мини ЛПХ
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 8.6.2013
Из: верхняя салда
Пользователь №: 13026



Сообщение #28 сообщение 19.5.2018, 11:00
Цитата(зоро @ 18.5.2018, 11:55) *
Вина велосипедиста ,пусть водитель даже и интенсивно тормозил бы столкновение не избежно ,а так чуть дернул в право и ребенок остался жив ,выздоровления ему и осознания.


Бред сивой кобылы! Нужно было тормозить! Я попала в такую же ситуацию: я ехала на велосипеде по пешеходному переходу, слезать было лень (только не забивайте меня камнями), сбоку увидела движущее авто... но! опять подумала, что он увидит и остановиться (типо я же на пешеходе)... но, он разговаривал по телефону и меня увидел поздно, среагировал моментально, затормозил и въехал мне в заднее колесо, меня откинуло, но без травм (если не считать душевных, моих и водителя). А вот если бы не затормозил... я даже не знаю что бы со мной было...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мини ЛПХ
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 8.6.2013
Из: верхняя салда
Пользователь №: 13026



Сообщение #29 сообщение 19.5.2018, 11:03
Цитата(Мини ЛПХ @ 19.5.2018, 12:00) *
Бред сивой кобылы! Нужно было тормозить! Я попала в такую же ситуацию: я ехала на велосипеде по пешеходному переходу, слезать было лень (только не забивайте меня камнями), сбоку увидела движущее авто... но! опять подумала, что он увидит и остановиться (типо я же на пешеходе)... но, он разговаривал по телефону и меня увидел поздно, среагировал моментально, затормозил и въехал мне в заднее колесо, меня откинуло, но без травм (если не считать душевных, моих и водителя). А вот если бы не затормозил... я даже не знаю что бы со мной было...


Итог, я теперь не езжу по пешикам на велосипеде (слезаю всегда!), а он (я надеюсь), не разговаривает по телефону за рулем rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
memfis_heit
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.5.2018
Пользователь №: 41496



Сообщение #30 сообщение 19.5.2018, 15:39
Был в подобной ситуации, только сбил мужчину. Как объяснил мне инспектор, тут две стороны медали, одна в пользу водителя а другая в пользу пешехода.
1. Водитель не нарушил пдд. Нарушил его ребёнок.
2. Водитель нарушил законодальство, т.е машина - является средством повышенной опасности.
В таком случае, водитеть может сорвать денег с родителей мальчика, а родители мальчика, могут сорвать денег с родителя.
Так-же, видно, то водитель начал тормозить+уходить в право, дабы предотвратить данное столкновение, но, не смог.
И еще, форумчани, даю вам слово, окажись вы все в этой ситуации, поступили бы точно так же, и не стоит говорить, что "Я бы успел(а) затормозить" Нет, таких людей на самом деле 1 из 1000, который смог бы и успел бы затормозить.
Тебе водитель, хочется сказать одно. Разайдитесь миром, это единственное верное решение.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Apecc
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2705
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1555



Сообщение #31 сообщение 19.5.2018, 19:11
Цитата(Олег DDjei @ 17.5.2018, 12:54) *
4 мая произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний велосипедист. Подробнее тут
Сотрудники ГИБДД полагают, что виноват в происшествии, в первую очередь, водитель автомобиля. Ваше мнение: действительно ли виноват водитель и были ли у него шансы избежать столкновения?
Видео происшествия

А чем гибдд мотивирует вашу вину? Может вы ехали без дневных ходовых огней?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:51