IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Любимые цитаты книг

, что больше всего запомнилось? что зацепило? фантазия, философия, стиль

Никушка
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 14.6.2013
Пользователь №: 13113



Сообщение #121 сообщение 10.6.2016, 21:16
Именно потому, что отдельный человек неполноценен и слаб, мы обнаруживаем тот факт, что человеческие существа живут сообща. Таким образом, чувство общности и социальное сотрудничество являются спасением человека.

Альфред Адлер "Наука жить".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СтраГа
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 27.5.2016
Пользователь №: 31606



Сообщение #122 сообщение 10.6.2016, 21:49
Цитата(Никушка @ 10.6.2016, 21:16) *
Именно потому, что отдельный человек неполноценен и слаб, мы обнаруживаем тот факт, что человеческие существа живут сообща. Таким образом, чувство общности и социальное сотрудничество являются спасением человека.

Альфред Адлер "Наука жить".

Альфред этот явно был слаб.
То что русскому хорошо, немцу - смерть.


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #123 сообщение 11.6.2016, 1:11
Цитата(СтраГа @ 10.6.2016, 22:49) *
Альфред этот явно был слаб.
То что русскому хорошо, немцу - смерть.

Тема подискутировать...
Именно в обществе человек отличается от животных...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СтраГа
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 27.5.2016
Пользователь №: 31606



Сообщение #124 сообщение 11.6.2016, 1:42
Цитата(RUSich @ 11.6.2016, 1:11) *
Тема подискутировать...
Именно в обществе человек отличается от животных...

Толпа людей порой ведёт себя, как стадо баранов. Чего один человек себе позволить ни как не может.
hi.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #125 сообщение 13.6.2016, 10:47
Цитата(СтраГа @ 11.6.2016, 2:42) *
Толпа людей порой ведёт себя, как стадо баранов. Чего один человек себе позволить ни как не может.
hi.gif

Толпа и общество - это несколько разные вещи...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
VикtориЯ
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Регистрация: 15.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4675



Сообщение #126 сообщение 13.6.2016, 14:41
Цитата(RUSich @ 13.6.2016, 10:47) *
Толпа и общество - это несколько разные вещи...

Если бы это было разными вещами, то в мире было бы 2 общества

Сообщение отредактировал VикtориЯ - 13.6.2016, 14:42


--------------------
Слежу со жгучим интересом
за многолетним давним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,
а я сочувствую обоим.

Губерман
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СтраГа
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 27.5.2016
Пользователь №: 31606



Сообщение #127 сообщение 14.6.2016, 0:33
Если причина кучкования особей их слабость, то результат этого - толпа, или стадо.
Общество же состоит из индивидуумов, обладающих определёнными качествами, способностями и индивидуальной силой воли. И объединяет их не слабость, а сила.
В этом наши взгляды на общество с Альфредом Адлером и расходятся


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #128 сообщение 25.6.2016, 21:58
А кто автор последнего выссказывания? Кто разошёлся взглядами с Адлером? А это вы тут флудите потихоньку:).
У разных учёных разные точки зрения, и часто многие из них они готовы отстаивать.

Сообщение отредактировал volkov - 25.6.2016, 21:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СтраГа
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 27.5.2016
Пользователь №: 31606



Сообщение #129 сообщение 25.6.2016, 23:43
)) Извините.
Последнее, что скажу, если смогу что то сказать, будет - свершилось(с).
а, ученые все фарисеи

Сообщение отредактировал СтраГа - 25.6.2016, 23:45


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13076
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #130 сообщение 5.8.2016, 17:14
Стол. На столе гроб. В гробу С о н я О с т р о в а. В Соне Островой сердце. В сердце свернувшаяся кровь. В крови красные и белые шарики. Ну конечно и трупный яд. Всем понятно, что светает. С о б а к а В е р а, поджав хвост, ходит вокруг гроба. На часах слева от двери 8 часов утра.
С о б а к а В е р а.
Я хожу вокруг гроба.
Я гляжу вокруг в оба.
Эта смерть - это проба.
Бедный молится хлебу.
Медный молится небу.
Поп отслужит тут требу.
Труп лежит коченея.
Зуб имел к ветчине я.
Умерла Дульчинея.
Всюду пятна кровавы.
Что за черные правы.
Нянька нет вы не правы.
Жизнь дана в украшенье.
Смерть дана в устрашенье.
Для чего ж разрушенье
Самых важных артерий
И отважных бактерий.
В чем твой нянька критерий.
Федор гладил бы круп
Твой всегда поутру б,
А теперь ты сама станешь труп.


Входит, ковыляя, годовалый мальчик П е т я П е р о в.


П е т я П е р о в. Я самый младший - я просыпаюсь раньше всех. Как сейчас помню, два года тому назад я еще ничего не помнил. Я слышу собака произносит речь в стихах. Она так тихо плачет.
С о б а к а В е р а.
Как холодно в зале.
Что вы Петя сказали.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Что я могу сказать. Я могу только что-нибудь сообщить.
С о б а к а В е р а.
Я вою, я вою, я вою, я вою,
Желая увидеть Соню живою.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Она была непривычно неприлична. А теперь на нее страшно смотреть.


С о б а к а В е р а. Вас не удивляет, что я разговариваю, а не лаю.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Что может удивить меня в мои годы. Успокойтесь.


С о б а к а В е р а. Дайте мне стакан воды. Мне слишком.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Не волнуйтесь. За мою недолгую жизнь мне придется и не с тем еще ознакамливаться.


С о б а к а В е р а. Эта Соня несчастная Острова была безнравственна. Но я ее. Объясните мне всё.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Папа. Мама. Дядя. Тетя. Няня.


С о б а к а В е р а. Что вы говорите. Опомнитесь.


П е т я П е р о в (мальчик 1 года). Мне теперь год. Не забывайте. Папа. Мама. Дядя. Тетя. Огонь. Облако. Яблоко. Камень. Не забывайте.


Отбывает в штанах на руках у няньки.


С о б а к а В е р а. (припоминая). Он действительно еще мал и молод.


Входят шамкая за руки М и ш а П е с т р о в и Д у н я Ш у с т р о в а.


М и ш а П е с т р о в (мальчик 76 лет). Поздравляю. Сегодня Рождество. Скоро будет щелка.


Д у н я Ш у с т р о в а (девочка 82 лет). Не щелка а пчелка. И не пчелка а елка. Поздравляю. Поздравляю. А что Соня, спит?


С о б а к а В е р а. Нет она мочится.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #131 сообщение 24.9.2016, 1:56
Наблюдал за реакциями своего мозга на название темы и вот что получилось:
Самый сильный отклик из детства.
Евдокимов Ф. Е. Теоретические основы электротехники. 4-е издание, 1975 г. 88 страница: "Метод контурных токов".
Настолько у меня сильные связи с этой книгой, что мне даже удалось раздобыть один экземпляр.
В дальнейшем 9-е издание приобрёл.
Эта фраза ("цитата") вскрывает пласты серьёзной работы, которая была проделана в средней и высшей школах, поднимает образ великого учителя - Риммы Константиновны. И эта фраза всегда стояла передо мной, когда речь шла про расчёты. Я был предан тому, что открывает эта фраза, и знал, что то, что за ней стоит никогда меня не подведёт. Долгое время эти три слова были светом, освещающим философию электрики.
Мы сами стали учителями, повзрослели и состарились и нам пришло время уходить.

Сообщение отредактировал volkov - 24.9.2016, 2:01
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13076
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #132 сообщение 20.10.2016, 23:24
Одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую себялюбивую мразь, – вот чего надо! Не надо образования, довольно науки! И без науки хватит материалу на тысячу лет, но надо устроиться послушанию. В мире одного только недостает: послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Все к одному знаменателю, полное равенство
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #133 сообщение 23.11.2016, 9:02
Вера и Любовь – не мера прочности.
Модные, красивые слова…
Слово метит мысль клеймом неточности,
Даже если мысль порой права...

Алексей Вронский.

полный текст: http://www.stihi.ru/2009/12/29/7638


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
пилочка
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Регистрация: 12.11.2013
Пользователь №: 15427



Сообщение #134 сообщение 30.11.2016, 11:00
Не нашла тему с Раневской. Сюда "положу".
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #135 сообщение 16.12.2016, 8:32
Рене Декарт
РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ, ЧТОБЫ ВЕРНО НАПРАВЛЯТЬ СВОЙ РАЗУМ И ОТЫСКИВАТЬ ИСТИНУ В НАУКАХ.

Первое – никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, т. е. тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению.

Второе – делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.

Третье – располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу.

И последнее – делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #136 сообщение 23.12.2016, 22:34
-Пойдём со мной.
-Что теперь? Очередная проверка вкусов межу друзьями, да? Очень мило, запал на лебедей? Это твой вкус? Об этом будем разговаривать?
-Я думал о том, что ты мне сказал на счёт моего рисунка.
-Да?
-Полночи не спал...Что-то мне открылось...я впал в глубокий мирный сон и с тех пор уже не думал о тебе. И знаешь, что я надумал?
-Нет.
-ТЫ мальчик, и даже не понимаешь, о чём говоришь.
-Ну спасибо.
-Не за что. Никогда не уезжал из Бостона?
-Нет.
-Если бы я спросил тебя об искусстве, ты дал бы мне полный отчёт о каждой книге об искусстве, которую ты читал: Микеланджело - ты много знаешь о нём: его работа политические взгляды...Верно? Но уверен, что ты не знаешь, как пахнет в Сикстинской часовне. Ты никогда там не стоял и не разглядывал роспись на потолке...
Если я спрошу тебя о женщинах, вероятно, ты выдашь мне картину своих предпочтений, возможно ты несколько раз и спал с кем-то, но ты не сможешь сказать, каково это: проснуться рядом с женщиной и почувствовать себя счастливым.
Ты крутой парень.
Если я спрошу тебя о войне, ты забросаешь меня цитатами из Шекспира, да? "Опять сражение, друзья мои..." Но ты не был на войне. Ты никогда не держал голову своего лучшего друга на коленях, видя его последний вздох.
Если я спрошу тебя о Любви, ты процитируешь мне сонет,но ты никогда не смотрел на женщину и не был полностью уязвим, ты не знал женщину, с которой тебе хорошо. Ты не чувствовал себя так, как будто Бог специально послал на землю Ангела, который спасёт тебя от глубин ада. И тебе не известно, что значит самому быть ангелом для неё, так же сильно любить её, пройти с ней через всё, через рак. Ты не знаешь, каково спать в больнице на стуле два месяца, держа её за руку, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы для посещения не для тебя. Ты не знаешь о настоящей потере, потому что такое можно понять только когда любишь кого-то больше себя. Сомневаюсь, что ты любил кого-то так сильно.
Я смотрю на тебя и не вижу образованного, уверенного в себе человека... Я вижу маленького, перепуганного обкакавшегося малыша.
Но ты гений, Уилл, никто этого не отрицает. Никто, возможно, и не видит в тебе этой глубины.
Но ты считаешь, что знаешь обо мне всё, потому что видел мой рисунок. Ты разобрал всю мою жизнь по косточкам...
Ты ведь сирота, да. Ты думаешь, я знаю о том, как трудна была твоя жизнь; что ты чувствуешь; кто ты - только потому, что читал Оливера Твиста? Эта книга может объяснить тебя. Да мне насрать на всё это. Знаешь почему? Потому что от тебя я не могу научиться ничему, чего нет в книгах, пока ты сам не захочешь рассказать о себе, кто ты.
Вот тогда пообщаемся. Ты ведь не хочешь этого делать, верно? Ты в ужасе от того, что мог бы рассказать.

А теперь...твой ход, вождь!
@ Умница Уилл Хантинг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DanilaMas
no avatar
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 20017



Сообщение #137 сообщение 11.1.2017, 21:59
-Ты научился управлять телом и даже немного изучил управление умом, но твое сердце, по прежнему, не раскрыто. Твоя цель не в неуязвимости, но в уязвимости… по отношению к миру, к жизни, и таким образом, к Присутствию, которое ты ощутил.
Я попытался показать тебе на примере, что смысл жизни воина состоит не в воображаемом совершенстве или победах; смысл жизни воина – в любви. Любовь – это меч воина; там, где он наносит удар, он приносит жизнь, а не смерть».
«Сократ, расскажи мне о любви. Я хочу понять».
Он тихо засмеялся. «Это не то, что можно понять; это можно только почувствовать»

"Путь мирного воина" Дэн Миллмэн
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MassagE
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 8.11.2016
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 34301



Сообщение #138 сообщение 12.1.2017, 10:37
У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки.

- Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


--------------------
"Не бойся перемен. Иначе мечты останутся мечтами"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #139 сообщение 25.2.2017, 16:11
Вот какая штука – с каждым серьезным поступком меняешься ты, и меняется мир для тебя. Поэтому ты никогда не получаешь именно то, чего добивался. В самом лучшем случае – получаешь близкое ( в собственном восприятии, разумеется, а не как нечто объективное). Но поскольку любовь, ценность духовная, субъективна, именно здесь цель менее всего оправдывает средства. Платишь дорого – можешь возненавидеть, или разочароваться добившись; платишь дешево – можешь охладеть… Добиваясь, перестаешь быть собой! Вплоть до парадоксального рассуждения: любить – желание обладания и одновременно желание ей счастья; но счастлив любящий; любовь редко взаимна – разлюби, пусть ломая себя, чтоб легче и вернее добиться любви, - и исполнишь долг любящего: дашь ей счастье любви, причем овладеешь ею; да только, разлюбив, не пошлешь ли все к чертям за ненадобностью?.. Нет; задача не имеет решения.

Колечко. Михаил Веллер.


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #140 сообщение 25.2.2017, 16:14
- Я не буду останавливаться подробно на проблеме возникновения террористического тоталитаризма двадцатого века. Известно, что невиданный рост населения, усложнение экономики, усиление взаимозависимости хозяйственных единиц сделали старые модели социальной организации беспомощными. Возникла необходимость создать модель, которая в состоянии была бы справиться с нарастающим рассогласованием всех социальных ячеек. В принципе возможны были только два пути. Первый и единственно перспективный - это подъем на новый уровень этики и понимания, а следовательно, и образованности, и ответственности, и самостоятельности каждого человека с тем, чтобы никому фактически уже не требовалось управление, а требовались бы только информирование и свобода действовать. Второй - противоположный: резкое ужесточение и детализация государственного управления каждым человеком, постоянное предписывание сверху, что, когда и кому надлежит делать, - неизбежно сопровождающееся тотальным оглуплением, тотальной апатией, тотальными слежкой и террором. Понятно, что это путь тупиковый, так как он не стягивает, а увеличивает разрыв между нарастающей сложностью мира и осмыслением ее людьми. Третьего пути не было и нет. Поэтому история совершенно закономерно породила коммунизм как способ реализации первого пути и, затем, фашизм как способ блокирования первого пути посредством реализации пути второго. В этом и только в этом смысле можно, к сожалению, сказать, что коммунизм породил фашизм. Естественной ударной силой коммунизма являются стремящиеся всех людей поднять до себя интеллигенты - я имею в виду интеллигентов из всех социальных групп, от рабочих и крестьян до государственного аппарата. Естественной ударной силой фашизма являются стремящиеся всех опустить до себя посредственности - опять-таки из всех социальных групп, от государственного аппарата до рабочих и крестьян.

Вячеслав Рыбаков. Давние потери.


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:58