IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему

WIFI-мосты vs мобильный интернет

, решаем, как в частном секторе В.Салды сделать высокоскоростную сеть

adler23ru
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 22246



Сообщение #1 сообщение 8.1.2015, 17:11
Привет! Требуется помощь. Навел справки о построении Wi-Fi мостов в частном секторе Верхней Салды. Район - Щорса-Чапаева, Малый Мыс. Построить 1 мост стоит около 8 тыс. рублей (2 антенны по 3 тыс. рублей, крепежи и т. д.). Антенны планирую купить 5GHz, дальностью до 3 км. И теперь мне нужно несколько советов от знатоков:

1. можно ли раздавать интерет на другие дома, которые находятся на расстоянии до 1 км с помощью других, дешевых антенн (по 1 тыс. каждая)?
2. насколько устойчиво соединение в каждом случае (от квартирной антенны к частному дому? от частного дома к другому частному дому)?
3. может ли 4G от Мотива (http://www.speedtest.net/my-result/a/11122158994629), 3G от Yota (Виртуальный оператор от Мегафон) (http://www.speedtest.net/my-result/a/1107469006) стать достойной заменой стационарному ростелекомовскому интернету (http://www.speedtest.net/my-result/a/1112215899)? Замечу, что тестирование скорости 4G от Мотива ночью показывало и 10 МБит в секунду.

Может быть, кто-нибудь может поделиться своими наблюдениями о качестве связи при использовании Wi-Fi мостов и 3G-4G именно на Малом Мысу? И еще, есть ли желающие использовать возможности гороского квартирного интернета а частном секторе на Мысу? Район ведения раздачи: Щорса 36 - Щорса 48, Чапаева-Щорса, Чапаева-Розы-Люксембург?

Сообщение отредактировал adler23ru - 8.1.2015, 17:12
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kostya394
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 8358



Сообщение #2 сообщение 8.1.2015, 19:15
Первое: не указывайте конкретных адресов, сейсчас в тему набегут ростелекомовсцы и прочие конкуренты. И будут читать вам лекции про то, что для этого нужно получать лицензии стоимостью 100500 рублей. В случае, если вы таки установите оборудование- провайки будут на вас шнявать в россвязь надзор. С точным указание ваших точек.
Теперь конкретно по Вашим вопросам:
1. Можно! Для этого вам нужно bullet2hp (могу ошибиться в названии, погуглите) и штыревая антенна к ней (круговой направленности). Особо популярна схема- клиентская точка на 5 ггц, от нее раздача на буллет выше указанный. На 5 ггц вы пробивете сигнал от провайки на удаленную базу, от нее на 2,4 ггц раскидывайте клиентам по частному сектору, на точки стоимостью 1-2 т.р.
2. Лучше когда каждый клиент подключается к булету отдельно. Режим репитера (от дома к дому) не стабилен.
3. Точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что салдаманскому 4 G еще далеко до обычного кабельного способа подключения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
adler23ru
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.1.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 22246



Сообщение #3 сообщение 8.1.2015, 21:43
Kostya394, спасибо за совет! Адрес я указывал совсем неверный, во избежании проверок и нападок:)
Цитата(kostya394 @ 8.1.2015, 19:15) *
Первое: не указывайте конкретных адресов, сейсчас в тему набегут ростелекомовсцы и прочие конкуренты. И будут читать вам лекции про то, что для этого нужно получать лицензии стоимостью 100500 рублей. В случае, если вы таки установите оборудование- провайки будут на вас шнявать в россвязь надзор. С точным указание ваших точек.
Теперь конкретно по Вашим вопросам:
1. Можно! Для этого вам нужно bullet2hp (могу ошибиться в названии, погуглите) и штыревая антенна к ней (круговой направленности). Особо популярна схема- клиентская точка на 5 ггц, от нее раздача на буллет выше указанный. На 5 ггц вы пробивете сигнал от провайки на удаленную базу, от нее на 2,4 ггц раскидывайте клиентам по частному сектору, на точки стоимостью 1-2 т.р.
2. Лучше когда каждый клиент подключается к булету отдельно. Режим репитера (от дома к дому) не стабилен.
3. Точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что салдаманскому 4 G еще далеко до обычного кабельного способа подключения.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Mr.Pronkin
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.1.2015
Пользователь №: 22380



Сообщение #4 сообщение 15.1.2015, 20:16
Если есть возможность то я за!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ДСТ "ТОЧКА"
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 20507



Сообщение #5 сообщение 15.1.2015, 21:50
Цитата(adler23ru @ 8.1.2015, 18:11) *
Привет! Требуется помощь. Навел справки о построении Wi-Fi мостов в частном секторе Верхней Салды. Район - Щорса-Чапаева, Малый Мыс. Построить 1 мост стоит около 8 тыс. рублей (2 антенны по 3 тыс. рублей, крепежи и т. д.). Антенны планирую купить 5GHz, дальностью до 3 км. И теперь мне нужно несколько советов от знатоков:

1. можно ли раздавать интерет на другие дома, которые находятся на расстоянии до 1 км с помощью других, дешевых антенн (по 1 тыс. каждая)?
2. насколько устойчиво соединение в каждом случае (от квартирной антенны к частному дому? от частного дома к другому частному дому)?
3. может ли 4G от Мотива (http://www.speedtest.net/my-result/a/11122158994629), 3G от Yota (Виртуальный оператор от Мегафон) (http://www.speedtest.net/my-result/a/1107469006) стать достойной заменой стационарному ростелекомовскому интернету (http://www.speedtest.net/my-result/a/1112215899)? Замечу, что тестирование скорости 4G от Мотива ночью показывало и 10 МБит в секунду.

Может быть, кто-нибудь может поделиться своими наблюдениями о качестве связи при использовании Wi-Fi мостов и 3G-4G именно на Малом Мысу? И еще, есть ли желающие использовать возможности гороского квартирного интернета а частном секторе на Мысу? Район ведения раздачи: Щорса 36 - Щорса 48, Чапаева-Щорса, Чапаева-Розы-Люксембург?


1. Если взять UBNT или Микротик то за 3 вы не купите сейчас. За эту цену и дешевле только мыльницы .За 8 нормальный мост не поставить. Ну уж точно в MIMO.
2. Клиентские за косарик- тут меня сильно рассмешило. Ну если на пару человек, может по мегабитке и прилетит))).
3. Многое зависит от ваших конечных задач и вашего бюджета.

Дайте ссылочку где такие устройства продают- плиз.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ДСТ "ТОЧКА"
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 20507



Сообщение #6 сообщение 15.1.2015, 21:56
Цитата(kostya394 @ 8.1.2015, 20:15) *
Первое: не указывайте конкретных адресов, сейсчас в тему набегут ростелекомовсцы и прочие конкуренты. И будут читать вам лекции про то, что для этого нужно получать лицензии стоимостью 100500 рублей. В случае, если вы таки установите оборудование- провайки будут на вас шнявать в россвязь надзор. С точным указание ваших точек.
Теперь конкретно по Вашим вопросам:
1. Можно! Для этого вам нужно bullet2hp (могу ошибиться в названии, погуглите) и штыревая антенна к ней (круговой направленности). Особо популярна схема- клиентская точка на 5 ггц, от нее раздача на буллет выше указанный. На 5 ггц вы пробивете сигнал от провайки на удаленную базу, от нее на 2,4 ггц раскидывайте клиентам по частному сектору, на точки стоимостью 1-2 т.р.
2. Лучше когда каждый клиент подключается к булету отдельно. Режим репитера (от дома к дому) не стабилен.
3. Точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что салдаманскому 4 G еще далеко до обычного кабельного способа подключения.

1. А зачем булет? Может ему не круговую нужно, а в секторе.
2. Расскидал по клиенту,А делить трафик как будет?
Не понимая - колхоз конкретный можно состроить.

Сообщение отредактировал ДСТ "ТОЧКА" - 15.1.2015, 21:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
fake
‘‘‘Let's rock begin’’’
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1916
Регистрация: 21.7.2014
Пользователь №: 19489



Сообщение #7 сообщение 4.2.2015, 4:10
Если на 2.4 могут сказать вам атата и снять оборудование, то за использование частот 5 ггц просто вы...ут без смазки будьте уверены.


--------------------
Действуй, твори, думай, играй, стремись, мечтай, пытайся, чувствуй, верь, цени, храни, помни, излучай, расти, дари, меняйся, смейся, дыши, спеши, иди живи, НЕ ССЫ. (с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kostya394
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 8358



Сообщение #8 сообщение 18.3.2015, 17:44
Цитата(fake @ 4.2.2015, 5:10) *
Если на 2.4 могут сказать вам атата и снять оборудование, то за использование частот 5 ггц просто вы...ут без смазки будьте уверены.

Стоит и ничего.
Рашин жадность не знает пределов, цены за лицензии баснословные. Проще услать на йух бюрократов. И жить спокойно.
Интересно, а что если я напомню о существовании точек, не подлежащих лицензированию... Стоимость таких точек высока, но ровно в два раза дешевле бюрократических филькиных грамот. Поставил, и наслаждайся тем, как горят пуканы тех, кто тут блеет о лицензиях, угрожает ФСБ и ГРУ и еще тысячами служб.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:44