IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Технолог Vs Конструктор

, Технолог и конструктор - общий язык

Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #1 сообщение 8.12.2018, 2:33
Ну вот,я постарался перенсти тему споров как и конструкторов, так и технологов - сюда. В эту тему. Почему я это считаю важным. давайте смотреть правде в глаза... то, что технологи иногда не понимают конструкторов- это нормально. не нормально то, что начинаются обвинения. Конструктор изначально должен и обязан ыбть технологом, чтобы при проектировании не задавал тех размеров, котрые не могут заранее обеспечить, чтобы конструкторская база совпала с технологической... Далее, ваши мысли?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
dominik
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 23.11.2008
Из: Салда-сити
Пользователь №: 174



Сообщение #2 сообщение 8.12.2018, 2:44
Цитата(Lucky man @ 8.12.2018, 3:13) *
peps? может вы объясните как художник художнику ... Dominik, не в вашей компетенции, если вы технолог. оспаривать решения конструктора. В вашей компетенции обеспечить выполнение и изготовление той конструкции, которую задал конструктор. Вы оперируете понятиями как модуль Юнга.. а может вам вернуться в сопромат?.. но, как я понимаю .. вы ещё "зеленый"... не обижатесь, я тоже был "зеленым". Вот смотри. я прошу как конструктор выполнить отверстие в 0,3 мм.. у меня так по тех.заданию, которое подписали те,к кто выше меня.. это уже "политика", еслия скажу накуй подписались... но, я выполняю чертеж, сборку.и т.д... вообщем делаю так. как меня учили... и как я знаю. В итоге, технологи в мыле... они говорят,ч то такое отверстие в таком заданном радиусе и стаким отклонением мы не можем обеспечить. Мой вопрос... а почему? Я с ними вцех.. и им объясняю. что можно сделать так и так, допуск я могу снизить, но сначала попробуем.. в металле попробуем, а то мнеже надо будет и ПИ и ИИ выпускать, как бы это не зря было.. ты понимаешь весь процесс,Доминик?

Между отверстием и пазом разницу чуешь ????
0,3мм по отверстию получим (но дорого)
0,3 по пазу - не получим . (либо получим , но о-о-о-очень дорого и долго)
Решения конструктора не оспариваются , они согласовываются (тебе ли не знать) с гл.сп.по мех. обработке и кучей других лиц.
И если он скажет , что не сделать ваши художества , что это не выполнимо технологически , то не смотря на "решения конструктора" мы продадим этот шифр в виде штамповки без убытка для ВСМПО. И правильно сделаем . Это дешевле , чем через 5 лет потом мутить оптимизацию по меморандуму с Месье Даути.

Сообщение отредактировал dominik - 8.12.2018, 2:47
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #3 сообщение 8.12.2018, 2:52
Цитата(dominik @ 8.12.2018, 2:44) *
Между отверстием и пазом разницу чуешь ????
0,3мм по отверстию получим (но дорого)
0,3 по пазу - не получим . (либо получим , но о-о-о-очень дорого и долго)
Решения конструктора не оспариваются , они согласовываются (тебе ли не знать) с гл.сп.по мех. обработке и кучей других лиц.
И если он скажет , что не сделать ваши художества , что это не выполнимо технологически , то не смотря на "решения конструктора" и мы продадим этот шифр в виде штамповки без убытка для ВСМПО.

Про паз в 0,3 никто ине говорил.. говорил про паз.. мне не важен размер паза, но обеспечьте его таким каким я его задал. просто инструментом, поэтомуя ставлю звезду на этот размер... в техтребованиях пишу соотв. запись... иначе мне будут приходить браки.. не выдержали размер 1,2 с таким то допуском... ребят, мне этот размер не вкажен, сцуко,я знаю какие винты вкручивают. ок. у меня жиклер..его надо вкрутить.. чем? отверткой.. так, открываем гост.. смотрим ширину паза...опа, 1,2 мм... мне что думать?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #4 сообщение 8.12.2018, 2:55
Цитата(dominik @ 8.12.2018, 2:44) *
Между отверстием и пазом разницу чуешь ????
0,3мм по отверстию получим (но дорого)
0,3 по пазу - не получим . (либо получим , но о-о-о-очень дорого и долго)
Решения конструктора не оспариваются , они согласовываются (тебе ли не знать) с гл.сп.по мех. обработке и кучей других лиц.
И если он скажет , что не сделать ваши художества , что это не выполнимо технологически , то не смотря на "решения конструктора" мы продадим этот шифр в виде штамповки без убытка для ВСМПО. И правильно сделаем . Это дешевле , чем через 5 лет потом мутить оптимизацию по меморандуму с Месье Даути.

мы что продадим? и каким образом вы можете узнать.. прибыль или в расходах ВСМПо... вы же просто конструктор или технолог.. а КИМ сейчас не в цвете
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #5 сообщение 8.12.2018, 3:04
Цитата(Lucky man @ 8.12.2018, 2:55) *
мы что продадим? и каким образом вы можете узнать.. прибыль или в расходах ВСМПо... вы же просто конструктор или технолог.. а КИМ сейчас не в цвете

Доминик, каждый вопрос при проектировании детали, либо сборки, согласуется не на официальном уровне просто с исполнителями. Допустим. мне надо спроектировать седло для клапана. Что я делаю как конструктор? Я узнаю все усилия, котрые действуют на него, узнаю условия при которых седло с клапаном!!! будут работать. То есть ответные части меня тоже интересуют. Далее,я могу заложить в материал золото и могу сталь по ГОСТ 1050-2002..
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #6 сообщение 8.12.2018, 9:51
Цитата(Lucky man @ 8.12.2018, 3:04) *
Доминик, каждый вопрос при проектировании детали, либо сборки, согласуется не на официальном уровне просто с исполнителями. Допустим. мне надо спроектировать седло для клапана. Что я делаю как конструктор? Я узнаю все усилия, котрые действуют на него, узнаю условия при которых седло с клапаном!!! будут работать. То есть ответные части меня тоже интересуют. Далее,я могу заложить в материал золото и могу сталь по ГОСТ 1050-2002..


Немного не в тему - я отвечу на твой пост в теме ВСМПО - тут

По поводу художеств конструктора - скажу так, когда работал на Уральских Локомотивах, приходилось согласовывать чертежи, но доходило до абсурда, ребятки, окончившие УРГУПС - научились видимо рисовать красоту в Солиде и нарисовав худ.изделие (абсолютно не зная парк станочного оборудования ) пытались это притворить в жизнь, и при Тех,контроле были конечно же отправлены на три буквы - то есть поиск изготовителей на стороне. А вот теперь представьте, сколько будет стоить крепеж поручня изготовленный на 3-х координатном станке и на 5-х координатном. А виной всему радиусная фаска по довольно хитрожопому контуру). И доводы технолога о стоимости и целесообразности изготовления данной детали- сопляку конструктору - пофигу. Вот так Россия сейчас и работает - что Электровоз, что Ласточка -Золотые.
Ну а дальше - сами понимаете ....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #7 сообщение 8.12.2018, 10:28
Цитата(Peps @ 8.12.2018, 9:51) *
Немного не в тему - я отвечу на твой пост в теме ВСМПО - тут

По поводу художеств конструктора - скажу так, когда работал на Уральских Локомотивах, приходилось согласовывать чертежи, но доходило до абсурда, ребятки, окончившие УРГУПС - научились видимо рисовать красоту в Солиде и нарисовав худ.изделие (абсолютно не зная парк станочного оборудования ) пытались это притворить в жизнь, и при Тех,контроле были конечно же отправлены на три буквы - то есть поиск изготовителей на стороне. А вот теперь представьте, сколько будет стоить крепеж поручня изготовленный на 3-х координатном станке и на 5-х координатном. А виной всему радиусная фаска по довольно хитрожопому контуру). И доводы технолога о стоимости и целесообразности изготовления данной детали- сопляку конструктору - пофигу. Вот так Россия сейчас и работает - что Электровоз, что Ласточка -Золотые.
Ну а дальше - сами понимаете ....

Привет. Peps. Уже увидел твой ответ здесь и в той теме.
Продолжу. Я всегда говорил, что плох тот конструктор. который хоть на капельку не является технологом.
мало того, плох тот конструктор, который проектирует по "слухам". Я отсутствовал пр причине командировки на рабочем месте, приезжаю, мне показывают оснастку, там отверстие в 0,3 мм.. Я спрашиваю, откуда это значение. Ну вроде адекватный вопрос. Меня смущает то, что через это отверстие должен дуть газ и с определенным расходом... я говорю, откуда эта цифра!? "А мне сказали так" - ответ конструктора, категорией выше чем я.
млять, а где расчеты, где какое то обоснование вместо того. что "мне сказали так". Далее, я говорю, вы хотя бы предварительно разговаривали с технологами? Причем уже выпущено Кд на оснастку. так мало того, что КД не соответствует ГОСТ, так и там ещё и технологами не подписано, то есть... технологам как снег на голову это художество. К сожалению, да - это конструктор, который работает уже не первый год в свое сфере
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #8 сообщение 8.12.2018, 11:07
Цитата(Lucky man @ 8.12.2018, 10:28) *
Привет. Peps. Уже увидел твой ответ здесь и в той теме.
Продолжу. Я всегда говорил, что плох тот конструктор. который хоть на капельку не является технологом.
мало того, плох тот конструктор, который проектирует по "слухам". Я отсутствовал пр причине командировки на рабочем месте, приезжаю, мне показывают оснастку, там отверстие в 0,3 мм.. Я спрашиваю, откуда это значение. Ну вроде адекватный вопрос. Меня смущает то, что через это отверстие должен дуть газ и с определенным расходом... я говорю, откуда эта цифра!? "А мне сказали так" - ответ конструктора, категорией выше чем я.
млять, а где расчеты, где какое то обоснование вместо того. что "мне сказали так". Далее, я говорю, вы хотя бы предварительно разговаривали с технологами? Причем уже выпущено Кд на оснастку. так мало того, что КД не соответствует ГОСТ, так и там ещё и технологами не подписано, то есть... технологам как снег на голову это художество. К сожалению, да - это конструктор, который работает уже не первый год в свое сфере


Мне нравится у Китайцев подход к копированию и изготовлению - процесс "со стола на стол" и все в одной комнате.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #9 сообщение 8.12.2018, 11:19
Цитата(dominik @ 8.12.2018, 2:44) *
мы продадим этот шифр в виде штамповки без убытка для ВСМПО. И правильно сделаем . Это дешевле , чем через 5 лет потом мутить оптимизацию по меморандуму с Месье Даути.


А вот смотри, почему Ваше Высшее Технологическое Руководство не может или не желает воплотить конечный продукт на продажу - это же во Первых совершенно другие заработки для воплотителей, ну и конечно же прибыль.
Я не говорю о загранице - есть же Российские потребители штамповок.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #10 сообщение 8.12.2018, 12:02
Цитата(Peps @ 8.12.2018, 11:07) *
Мне нравится у Китайцев подход к копированию и изготовлению - процесс "со стола на стол" и все в одной комнате.

При наших, российских. условиях, мы даже и этого сделать не можем...стала нет, и некому перекладывать...
Вчера читал на ленте.ру откровения Рогозина... это же пиздец, ребята... о каком космосе мы говорим, о каком развитии в сфере машиностроения мы говорим? Я не знаю, то ли у Рогозина язык развязался, либо журналист был из технарей, который на фоне интервью Рогозина сделал свои выводы. Выводы четкие и правильные. знаете, острые такие, аки стрела у лука. Так вот, у нас пипец какая бюрократия в документах, которые предполагают конструкторскую и технологическую работу.то есть, во всем мире, уже на западе используют электронный документооборот, а у нас... мы бегаем с бумагой... есть и плюсы и минусы, но ребята, есть весы.... и давайте все плюсы и минусы от документооборота электронного "покладем" на чаши этих весов...
P.S. Я постараюсь найти эту статью
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #11 сообщение 8.12.2018, 13:41
Цитата(Lucky man @ 8.12.2018, 12:02) *
При наших, российских. условиях, мы даже и этого сделать не можем...стала нет, и некому перекладывать...
Вчера читал на ленте.ру откровения Рогозина... это же пиздец, ребята... о каком космосе мы говорим, о каком развитии в сфере машиностроения мы говорим? Я не знаю, то ли у Рогозина язык развязался, либо журналист был из технарей, который на фоне интервью Рогозина сделал свои выводы. Выводы четкие и правильные. знаете, острые такие, аки стрела у лука. Так вот, у нас пипец какая бюрократия в документах, которые предполагают конструкторскую и технологическую работу.то есть, во всем мире, уже на западе используют электронный документооборот, а у нас... мы бегаем с бумагой... есть и плюсы и минусы, но ребята, есть весы.... и давайте все плюсы и минусы от документооборота электронного "покладем" на чаши этих весов...
P.S. Я постараюсь найти эту статью


Говорилось же уже об эл.обороте. Тут нужна очень хорошая тех.поддержка и обучение персонала, которое очень-очень дорого. А у нас на местах пытаются пойти малой кровью, но блины обращаются в большой снежный ком !
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lucky man
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Регистрация: 23.7.2018
Пользователь №: 42180



Сообщение #12 сообщение 8.12.2018, 22:22
Цитата(Peps @ 8.12.2018, 13:41) *
Говорилось же уже об эл.обороте. Тут нужна очень хорошая тех.поддержка и обучение персонала, которое очень-очень дорого. А у нас на местах пытаются пойти малой кровью, но блины обращаются в большой снежный ком !

Хорошо, вы согласны с тем, что этот эл. документо оборот необходим?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:20