IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

обсуждаем выпуски местных новостей

, зрители о новостях

studentka
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 1120



Сообщение #1 сообщение 10.9.2009, 14:33
Бенефис Бездарности. Отчет N1

Добрый день, уважаемый Анатолий Сергеевич! Я студентка УрГУ, четвертый курс, факультет журналистики. На моем факультете есть такой спецкурс, где студенты на примерах должны рассматривать типичные ошибки региональных журналистов, чтобы не допускать их самим. Мой однокурсник из Верхней Салды, и он записывает нам для спецкурса ваши программы, а именно, программу «Салдинская панорама». Именно последний выпуск стал темой моего доклада. Диск мне передали оперативно, и в четверг я уже выступила перед аудиторией. Я сумела доказать преподавателю, что это – никакие не новости. Свой доклад я назвала «Бенефис Бездарности». Я не претендую на то, что мои мысли – это истина. Нет, но, наверно, не зря существуют какие-то законы журналистики, которые необходимо соблюдать. И, думаю, любой начальник хочет, чтобы любое его подразделение работало если не на «отлично», то на «хорошо», поэтому обращаюсь именно к Вам и думаю, что в скором времени ваши зрители смогут увидеть НОВОСТИ. Начну по порядку:



ТЕЗИСЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

«Салдинская панорама» - не новости. Что такое новости?


«Новости – это оперативная информация, которая представляет политический, социальный или экономический интерес у аудитории своей свежестью, то есть сообщения о событиях произошедших недавно или происходящих в данный момент. Термин новости является множественным числом от «новость» и обычно представляет собой программу (собрание нескольких новостей) на телевидении и радио. В печатной прессе новостями также называются сводки новостей, например, в специальной рубрике в газете. Как правило, новости на телевидении и радио передаются несколько раз в день, начинаются в начале часа и длятся от двух минут до получаса. Они обычно представляют собой сводку отдельных новостей из таких областей, как политика, экономика, наука, культура, спорт, с прогнозом погоды в заключении. Западной традицией предполагается, что новости должны быть изложены максимально нейтрально и объективно, и отдельно от комментариев. Выбор новостей для подборки осуществляется редакцией.»

- Итак, оперативной ли была информация в выпуске? Выпуск начался со слов «10 июля этого года...» и далее «вступило в силу с 1 сентября». Пардон, но какое число на дворе? На дворе – 8 сентября. Так почему мы говорим о первом сентября? Для кого была интересна новость? Для пассажиров? Отнюдь нет, ведь стоимость проезда каковой была, таковой осталась.

- Далее он продолжился словами «1995 год был объявлен годом красоты». Что, это тоже оперативность подачи? И как так могло выйти, что ВТОРЫМ сюжетом поставили рекламную информацию, нудную, наивную, затянутую, начинающуюся аж с двух цитат… «Понахватались в интернетах», сделали мы вывод вместе с однокурсниками. Да, и разве о салоне красоты был сюжет? Отнюдь нет! Однокурсники запомнили «льняное масло» и прочую ересь, запомнилось и чушесочетание «педикюр – приятный сюрприз». Что, там ноги удлиняют или нечаянно могут стопы отрезать? А в каких интернетах было найдено: «Не бывает некрасивых женщин, есть ленивые, но вы – не такие?». Простое перечисление, никаких выводов, не рассказано о технологиях, в докладе слово «жополизство» я не использовала, но так оно и есть. Заметьте: о всех преимуществах рассказали НЕ КЛИЕНТЫ, А ХОЗЯЙКА САЛОНА И КОРРЕСПОНДЕНТ. Клиентам так и не дали слово. А значит, будем доверять ведущей и хозяйке салона.

- Далее – день первоклассника, который был еще во вторник, 1 сентября, в день выхода непонятно какой программы «Салдинская панорама». Тупое перечисление и настолько очевидные вещи проговорила корреспондент: «концертная программа – неотъемлемая часть любого торжества». И опять-таки, ни одного интервью, ни одного живого человека. Бездарность – вот ваш эталон!

- Затем, нудные хроники, говорящие головы, рассказ не об оперативных событиях без картинок, ассоциативных кадров, а просто перечисление.

- А то, что я увидела позже, заставило, наверное, не только меня, но и культурных работников, которые работают с текстами, не примитивными, как в вашей передаче, то ли смеяться, то ли плакать. «Радует высококачественным, высокохудожественным»… «Великолепным зрелищем»… «Стыд и позор им!», «Закрылись бы и не тратили денег!», - говорили мои однокурсники после пары, ведь у них в провинциальных городах таких бездарностей нет.

- Ну и напоследок был хоть какой-то лучик света в бездарном царстве – информация о цифровом телевидении. Там не было никчемных эпитетов, ложных восторжений и прочего, почему-то присущего вашим якобы новостям. Но не было, к сожалению, и ваших клиентов – героев.

Главное правило новостей – нет героя – нет сюжета. Но вы – оригиналы! Нет героя – есть сюжет. «Скучно и неинтересно, местами противно, а местами – уныло», - заключила мой преподаватель, говоря о ВАШИХ «новостях», и посоветовала именно ВАМ почитать книги по журналистике.

Единственное, что я поняла, программа, которая по ошибке или чьему-то недоразумению называется «информационной», имеет свои положительные стороны, а именно: «очевидность, обыденность и отсутствие интересных тем». Надеюсь, проводили соответствующие исследования, доказывающие – что большинство ваших зрителей – гопники, выжившие из ума старухи или алкоголики, случайно переключившиеся на ваш канал.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Елена
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 25.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 307



Сообщение #2 сообщение 10.9.2009, 19:33
Прежде чем писать подобные письма поработала бы в данной компании, потом бы и говорила. А вообще, слишком мала ещё чтобы осуждать и решать кто дерьмо, а кто гений!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #3 сообщение 10.9.2009, 20:48
Все верно написано. Если нет денег на нормальное телевидение, лучше пусть закроются к чертям собачьим!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
paralon
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2009
Из: Первоуральск
Пользователь №: 525



Сообщение #4 сообщение 10.9.2009, 21:07
Цитата(Елена @ 10.9.2009, 20:33) *
Прежде чем писать подобные письма поработала бы в данной компании, потом бы и говорила. А вообще, слишком мала ещё чтобы осуждать и решать кто дерьмо, а кто гений!


Подскажите, плиз, а как она там работать будет? Ее уровень знаний по журналистике наверняка выше, чем корреспондентов, работающих в Кванте. Ведь там, скорее всего, набирали так сказать репортеров с улицы, по объявлению. И не смотрели ни на образование, ни на прочее. Иногда смотришь и понимаешь: не дружат в Кванте с русским языком. Она правильно все изложила. Конечно, можно чихать на мнение людей, которые учат журналистов и гордится тем, что делаешь свое, родное. КОТОРОЕ НИКОМУ НЕ НУЖНО!

Хоть и мала, но, в отличии от более старших людей, понимает, что есть дерьмо!

Сообщение отредактировал paralon - 10.9.2009, 21:25


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #5 сообщение 10.9.2009, 21:11
Человек который потратил много лет и денег на образование вряд ли будет работать за квантовскую зарплату, да и западло наверно будет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Oldmen
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 1124



Сообщение #6 сообщение 10.9.2009, 21:33
Блин, че вы взъелись то??работают и пусть дальше работают...все равно никто их не смотрит
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
paralon
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2009
Из: Первоуральск
Пользователь №: 525



Сообщение #7 сообщение 10.9.2009, 22:00
Цитата(Oldmen @ 10.9.2009, 22:33) *
Блин, че вы взъелись то??работают и пусть дальше работают...все равно никто их не смотрит


Раньше я смотрел... Потом сюда писал... Не помогло... Конфетки из дерьма так и не получилось ...

Наверное, толк все-такие есть от "СП": она наверное станет наглядным пособием для студентов, и те с легкостью поймут, что так делать нельзя...

А прикольно будет, если по СП напишут докторскую, кандидатскую ну, или хотя бы, защитят диплом

Сообщение отредактировал paralon - 10.9.2009, 22:15


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
PaCHeR
Еж-оратор
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 469



Сообщение #8 сообщение 10.9.2009, 22:15
Уважаемая студентка. Мне бы хотелось сказать, что для того, чтобы критиковать столь рьяно нужно поработать хотя бы месяцок на Кванте. Вы, не зная структуры редакции, а уж тем более условий, в которых работают журналисты, засираете их по полной программе. Да я согласен, что сюжеты в Кванте прямо скажем не очень хорошие, но на это, к сожалению, есть очень серьёзные причины.
Я их защищаю не спроста, мне пришлось проходить там практику. И я, честно говоря, нисколько не расстроен тем, какой там коллектив и что они знают. А знают они достаточно, но не могут этими знаниями воспользоваться из-за ЧУДОВИЩНОЙ нехватки времени.
Впрочем, всё что я здесь написал не имеет смысла для того, кто не знает ничего о редакции Кванта. Так что советую хотя бы заглянуть к ним в гости и "поучить" их делать сюжеты.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #9 сообщение 10.9.2009, 22:18
Цитата(Oldmen @ 10.9.2009, 22:33) *
Блин, че вы взъелись то??работают и пусть дальше работают...все равно никто их не смотрит

Не правильная позиция! Хочется узнавать о событиях в городе не по сарофанному радио а из нормальных передач. Много лет назад по ул. Воронова взорвали киоск, я решил узнать подробности из СП. Включил телевизор а там дети пляшут, поют и читают стихи (все это разные сюжеты). Вот такая хрень.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #10 сообщение 10.9.2009, 22:21
Извиняюсь за САРОФАН
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
PaCHeR
Еж-оратор
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 469



Сообщение #11 сообщение 10.9.2009, 22:22
Да кстати если вы хотите узнать подробнее я могу рассказать в любом варианте в том числе и в живом общении т.к. сам учусь в екб на журналиста.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
paralon
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2009
Из: Первоуральск
Пользователь №: 525



Сообщение #12 сообщение 10.9.2009, 22:29
Цитата(PaCHeR @ 10.9.2009, 23:22) *
Да кстати если вы хотите узнать подробнее я могу рассказать в любом варианте в том числе и в живом общении т.к. сам учусь в екб на журналиста.



Я тоже в журналистике шарю... Хоть ты тресни, но в Кванте будут считать, что они умнее зрителя... Всегда и априори...

Сообщение отредактировал paralon - 10.9.2009, 23:19


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #13 сообщение 10.9.2009, 22:32
Столько специалистов развелось, а работать некому.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Neckro
"обояшко" форума всалде.ру
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Регистрация: 20.7.2008
Пользователь №: 12



Сообщение #14 сообщение 10.9.2009, 22:33
Всех предупреждаю без взаимных оскорблений и мата.
одмины не дремлют.


--------------------
Внимание! пьяный модератор!

Хочу стать модератором форума. Не могли бы подсказать к кому обратиться?, какие требования?
Нужно, чтобы тебя укусил другой модератор. Иначе никак.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
PaCHeR
Еж-оратор
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 469



Сообщение #15 сообщение 10.9.2009, 22:33
Цитата(paralon @ 10.9.2009, 23:29) *
Я тоже в журналистике шарю... Хоть ты тресни, но в Кванте будут считать, что они умнее тебя... Всегда и априори...

Я такого ни разу не слышал. Они не говорили и даже не намекали на это.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #16 сообщение 11.9.2009, 0:35
Цитата(Oldmen @ 10.9.2009, 22:33) *
Блин, че вы взъелись то??работают и пусть дальше работают...все равно никто их не смотрит

А я полностью согласна с данной репликой... так называемым новостям телекомпании "Квант" самое место в этом "бенефисе бездарностей"!!!!! Эти новости действительно годяться только для контрольных работ студентов, для примера, как нельзя делать!!!!!!! Вот и пусть продолжают оставаться учебным пособием, их уже все равно не переделаешь, так хоть студенты пусть на них учатся, хоть для чего-то и пригодились!!!!!!))))))))
В этой конторке работают бездари, козлодранский оператор-бездарь и дюжина хамовввввв!!!! я и ранее не очень жаловала их новости, но после инциндента в прошлом году... им видите ли некогда было готовить сюжет, времени у них нет (мозгов походу тоже нет), так они умудрились из старых сюжетов картинки повырезать и на текст наложить, и пофиг им было, что на картинке множество добропорядочных граждан, а за кадром негативная информация, и непонятно, то ли эти люди - виновники негатива, то ли так, за компанию, алкоголики, наркоманы и тунеядцы!!!!!! Я как увидела в кадре кучу своих знакомых, вполне порядочных семейных пар, и даже, о боже, членов своей семьи, так я чуть с дивана не грохнулась!!!! А потом понесся вихрь звонков от родных, друзей и знакомых, все в шоке, что за хрень!!!!
На следующий день я сделала звонок в этот мерзкий Квант, я не орала, не выражалась нецензурной лексикой, я просто спросила, почему так вышло, на каком основании так полили людей грязью????? В ответ мне нахамили и бросили трубку, а когда я перезвонила и спросила, почему мне грубят, меня обложили таким матом...
ПОЧЕМУ? Почему было просто не сказать, ну извините, так вышло, не доработали, закрутились... да кучу "отмаз" можно было придумать, я ж не в долг у них просила...
С тех пор я переключаю канал, если вижу где-нибудь эти так называемые квантовские "новости", мне не хочется видеть этооооо, а моему ребенку тем более незачем смотреть и впитывать в себя эту пакость!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал ekmur - 11.9.2009, 0:39
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wert
oIo
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3521
Регистрация: 24.10.2008
Из: салдаградина
Пользователь №: 103



Сообщение #17 сообщение 11.9.2009, 7:24
одна из причин такой халтуры даже не неумение, а не желание работать.....по крайней мере такое было.....я сам там работал....при том отношении к работникам и той оплате нормально там работать будут только какие нибудь таджики гастарбайтеры..........на собственном опыте в своё время убедился......
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Benq
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 698
Регистрация: 6.2.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 327



Сообщение #18 сообщение 11.9.2009, 9:34
Цитата(wert @ 11.9.2009, 8:24) *
одна из причин не неумение, а не желание работать.....по крайней мере такое было.....

ну, так то несмотря на это, у нас с тобой получалось и вино попить и какие сюжеты неплохие делали, даже передачу с гостем, помнишь? оператор и три видеокамеры pleasantry.gif но! вспомни! передачи раньше были качественней, и в съемке и в сюжете, а потому мне, как по настоящее время работающему в кванте, обидно что уровень с того времени упал, а не на оборот. мне предлагали работу ТВ редактора - отказался, боюсь пришибить кого-нибудь... работать не с кем, кто-то там выше правильно сказал, одни критики, а работать... нет у нас кадров соответствующих в городе, хотя и с зарплатой сейчас дела обстоят нормально...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wert
oIo
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3521
Регистрация: 24.10.2008
Из: салдаградина
Пользователь №: 103



Сообщение #19 сообщение 11.9.2009, 9:40
Цитата(Benq @ 11.9.2009, 10:34) *
ну, так то несмотря на это, у нас с тобой получалось и вино попить и какие сюжеты неплохие делали, даже передачу с гостем, помнишь? оператор и три видеокамеры pleasantry.gif но! вспомни! передачи раньше были качественней, и в съемке и в сюжете, а потому мне, как по настоящее время работающему в кванте, обидно что уровень с того времени упал, а не на оборот. мне предлагали работу ТВ редактора - отказался, боюсь пришибить кого-нибудь... работать не с кем, кто-то там выше правильно сказал, одни критики, а работать... нет у нас кадров соответствующих в городе, хотя и с зарплатой сейчас дела обстоят нормально...




было было.........много чего интересного делали....потому что старались блин.....хоть многого не понимали но пытались вникнуть и разобраться.........

в салде вообще почти везде новости делают не пойми как......либо по утверждённому сто лет назад плану либо на от"""бись...........


вот блин вспомнить вещи иногда даже приятно....и с тобой в кванте....и с чайником в орбите......всё таки первый в верхней прямой реальный эфир.......энтузиазм был....пока зарплатой не убивали.... lol.gif bu.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #20 сообщение 11.9.2009, 11:38
Цитата(wert @ 11.9.2009, 8:24) *
одна из причин такой халтуры даже не неумение, а не желание работать.....по крайней мере такое было.....

Нет, хорошо, пристроились: нам плохо платят, кадров нет... а зачем такую пакость в эфир пускать????!!!!! Вроде все нормальные люди, понимают, рассуждают, не моральные уроды какие-нить, а на деле такое происходит!!!!

Стыдно, товарищи, стыдно!!!!! Головой надо думать, головой, товарищи!!!!! Если взрослые понимают, что ваши новости - это "бенефис бездарности", то что делать детям, которым вы разлагаете мозги, а иногда и наносите психологический вред, наглым образом наводя клевету на порядочных граждан!!!!
Вашим новостям, в лучшем случае, время выпуска после 23.00 ч., когда вероятность сталкивания детей с ними маловероятна, а взрослые и сами переключат канал!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:28