IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

бедность не порок

, ваше отношение

natala
НК
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1563
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 10406



Сообщение #1 сообщение 9.7.2015, 0:28
Жизнь, конечно, штука переменчивая, никто ни от чего не застрахован
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к людям, кто живет бедно, может даже за гранью
Помогаете? Или считаете, что эти люди подчас по своей прихоти живут, надеясь, что все равно кто-то придет и поможет?


--------------------
:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Увидел чужой грех - исправь свой.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11723
Регистрация: 28.1.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5201



Сообщение #2 сообщение 9.7.2015, 8:22
[qute name='natala' date='9.7.2015, 0:28' post='1486196']
Жизнь, конечно, штука переменчивая, никто ни от чего не застрахован
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к людям, кто живет бедно, может даже за гранью
Помогаете? Или считаете, что эти люди подчас по своей прихоти живут, надеясь, что все равно кто-то придет и поможет?
[/quote]
Для всех понятие ,,грани,, разное.
У меня тетя живет на минимальную пенсию. Ей на все хватает.
Очень низкие запросы. Помогаю всегда. Покупаю бытовую химию, иногда продукты.
Меня считает ,,богатой,,. Говорит, что все мои траты не обоснованы. И без ,,роскоши,, хорошо жить.
Моя дочь получает в три раза больше меня, периодически делает дорогие подарки,
водит в кафе, рестораны, где ужин от трех тысяч на человека))
Я ее считаю страшной транжирой. Внушаю ей, что надо быть скромнее в тратах)))
То есть, все это относительно...


--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #3 сообщение 9.7.2015, 9:32
соглашусь с айвачкой: бедность она в голове - если считаешь, что ты бедный - ты бедный, если считаешь, что тебе достаточно - тебе достаточно...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
eazarevich
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1178
Регистрация: 26.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6173



Сообщение #4 сообщение 9.7.2015, 9:40
Цитата(natala @ 9.7.2015, 0:28) *
Жизнь, конечно, штука переменчивая, никто ни от чего не застрахован
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к людям, кто живет бедно, может даже за гранью
Помогаете? Или считаете, что эти люди подчас по своей прихоти живут, надеясь, что все равно кто-то придет и поможет?

Не забывай - и от сумы, и от тюрьмы зарок!
Учись на жизнью сделанных уроках
И до кончины помни: «Бедность – не порок,
А … МАТЬ РОДНАЯ абсолютно всех пороков!»
bs.gif


--------------------
- Когда Вы поняли, что Вы богиня?
- Ну, я молилась, молилась и вдруг поняла, что говорю сама с собой...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
natala
НК
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1563
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 10406



Сообщение #5 сообщение 9.7.2015, 11:15
Цитата(ТИМ @ 9.7.2015, 9:32) *
соглашусь с айвачкой: бедность она в голове - если считаешь, что ты бедный - ты бедный, если считаешь, что тебе достаточно - тебе достаточно...

кто чем богат еще. У когото машины-квартиры, а кто живет "моя семья-мое богатство"
А как отнестись если весь семейный доход тыщ 8, и умом понимаешь, что людям надо из них комуналку злополучную оплачивать


--------------------
:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #6 сообщение 9.7.2015, 11:20
Цитата(natala @ 9.7.2015, 11:15) *
кто чем богат еще. У когото машины-квартиры, а кто живет "моя семья-мое богатство"
А как отнестись если весь семейный доход тыщ 8, и умом понимаешь, что людям надо из них комуналку злополучную оплачивать

на то субсидии существуют.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4272
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 22072



Сообщение #7 сообщение 9.7.2015, 15:36
Цитата(natala @ 9.7.2015, 11:15) *
кто чем богат еще. У когото машины-квартиры, а кто живет "моя семья-мое богатство"
А как отнестись если весь семейный доход тыщ 8, и умом понимаешь, что людям надо из них комуналку злополучную оплачивать

Таким выход -частный дом с огородом, если не ленивые и более-менее здоровые.

Чаще всего встречаю не бедных людей, а людей, которые прибедняются (при этом зп у них на семью может быть вполне нармальная 40-50 тыс.руб. на двоих, авто, пару квартир в собственности и прочая недвижимость), а у них одни разговоры - это подорожало, цены взлетели, путин плохой, правительство плохое, руководство города дебилы, на работе прижимают и т.д. и т.п.
Стараюсь от таких людей держаться подальше и пресекать подобные стонотные разговоры - им ли жаловаться на жизнь? Всё есть - живи да радуйся, нет всё мало-мало-мало...

Сообщение отредактировал Ящерица - 9.7.2015, 15:42
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зара
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 5907



Сообщение #8 сообщение 9.7.2015, 15:41
Цитата(Ящерица @ 9.7.2015, 16:36) *
Таким выход -частный дом с огородом, если не ленивые и более-менее здоровые.
Ну дай бог если у них есть квартира, которую можно на дом поменять. А если нет? И где взять им дом, если доход 8000?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4272
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 22072



Сообщение #9 сообщение 9.7.2015, 15:55
Цитата(Зара @ 9.7.2015, 15:41) *
Ну дай бог если у них есть квартира, которую можно на дом поменять. А если нет? И где взять им дом, если доход 8000?

слабо верится, что если двое в семье работают, то у них суммарный доход 8 тыс.руб. Это ниже прожиточного минимума, поэтому им положены льготы. Соц.защита есть, могут обратиться и всё разузнать. Могут встать на учет в центр.занятости, переучиться на более оплачиваемую специальность. Под лежачий камень вода не течет.
Может им и на 8000 руб. комфортно живется? Делать ничего не надо, на геркулес с макаронами хватает, с голоду не пухнут, а квартплата может и неоплаченной остаться, сейчас за это не выселяют вроде.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
natala
НК
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1563
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 10406



Сообщение #10 сообщение 9.7.2015, 17:18
Цитата(Ящерица @ 9.7.2015, 15:55) *
слабо верится, что если двое в семье работают, то у них суммарный доход 8 тыс.руб. Это ниже прожиточного минимума, поэтому им положены льготы. Соц.защита есть, могут обратиться и всё разузнать. Могут встать на учет в центр.занятости, переучиться на более оплачиваемую специальность. Под лежачий камень вода не течет.
Может им и на 8000 руб. комфортно живется? Делать ничего не надо, на геркулес с макаронами хватает, с голоду не пухнут, а квартплата может и неоплаченной остаться, сейчас за это не выселяют вроде.

ну семьи и неполными бывают


--------------------
:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Увидел чужой грех - исправь свой.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11723
Регистрация: 28.1.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5201



Сообщение #11 сообщение 9.7.2015, 17:47
Цитата(natala @ 9.7.2015, 17:18) *
ну семьи и неполными бывают

Давным давно у меня не было квартиры и денег на квартиру.
Мы жили с родителями. Денег, собственно, не было даже на одежду.
Как - то зимой носили на двоих шапку из енота. Питались с огорода.
Все это меня порядком достало и я начала действовать. Благо что в декрете времени вагон.
Я написала вот такое объявление :
Молодая женщина, медик, возьмет на себя заботу и уход о
пожилом человеке за право наследования его жилплощади после смерти хозяина.
Возможны другие варианты вознаграждения за мою работу.

И как Вы думаете, что было дальше ?)))


--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
xloki
Only one
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8737
Регистрация: 4.6.2013
Из: Хатанга однако.
Пользователь №: 12960



Сообщение #12 сообщение 9.7.2015, 19:03
Цитата(aiwa4ka @ 9.7.2015, 17:47) *
Давным давно у меня не было квартиры и денег на квартиру.
Мы жили с родителями. Денег, собственно, не было даже на одежду.
Как - то зимой носили на двоих шапку из енота. Питались с огорода.
Все это меня порядком достало и я начала действовать. Благо что в декрете времени вагон.
Я написала вот такое объявление :
Молодая женщина, медик, возьмет на себя заботу и уход о
пожилом человеке за право наследования его жилплощади после смерти хозяина.
Возможны другие варианты вознаграждения за мою работу.

И как Вы думаете, что было дальше ?)))

Ты заботилась о пожилом шейхе из Арабских Эмиратов, а Ящерица в это время металась между огородом и ближайшим лесным массивом, ну там кабачки-патисоны и прочие грибы-орехи -ягоды. dirol.gif


--------------------
If you like pussy, marriage is not for you
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #13 сообщение 9.7.2015, 19:12
Цитата(xloki @ 9.7.2015, 19:03) *
Ты заботилась о пожилом шейхе из Арабских Эмиратов, а Ящерица в это время металась между огородом и ближайшим лесным массивом, ну там кабачки-патисоны и прочие грибы-орехи -ягоды. dirol.gif

оба варианта норм - всё лучше, чем на попе ровно сидеть и себя жалеть.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
natala
НК
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1563
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 10406



Сообщение #14 сообщение 9.7.2015, 19:55
Цитата(ТИМ @ 9.7.2015, 19:12) *
оба варианта норм - всё лучше, чем на попе ровно сидеть и себя жалеть.

вот поэтому и подняла я эту тему,чтоб решить что лучше-посильно помогать (был уже момент,когда продукты у себя собрала и по дороге еще накупила,чтоб помочь дотянуть до детских одной знакомой), или поругаться (зато, блин, правду-матку сказала в лицо)

Сообщение отредактировал natala - 9.7.2015, 19:58


--------------------
:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ящерица
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4272
Регистрация: 22.12.2014
Пользователь №: 22072



Сообщение #15 сообщение 9.7.2015, 19:59
Цитата(natala @ 9.7.2015, 19:55) *
вот поэтому и подняла я эту тему,чтоб решить что лучше-посильно помогать (у каждого, думаю, есть такие знакомые), или поругаться (зато, блин, правду-матку сказала в лицо)

Не надо ни помогать, ни ругаться. Просто отстраниться от общения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #16 сообщение 9.7.2015, 20:33
Цитата(Ящерица @ 9.7.2015, 19:59) *
Не надо ни помогать, ни ругаться. Просто отстраниться от общения.

не, ну в некоторых случаях помощь нужна - временная, чтобы человек очухался и встал, и пошёл делать. ну если этого человекам мало, то тогда да - бежать от таких подальше.
у меня подруга есть - одна, 2 ребятишек, работает на 2-х работах, купила комнату в общаге на мат.капитал, сделала там ремонт, конечно, от помощи не откажется, но и побираться, а уж тем более жаловаться не станет. вот ей я буду помогать, чем смогу. а есть знакомые - мама и ребёнок , постоянно стонет, просит денег взаймы(даже смешно), спрашивает, что может кто из моих знакомых может одолжить, помочь с работой...при этом пивко и сигареты не исключает - советы поэкономить не воспринимает...как-то даже мысли не возникает ей помогать, стараюсь с ней поменьше общаться.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Умница...не твоя
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.4.2013
Из: Салда
Пользователь №: 12013



Сообщение #17 сообщение 9.7.2015, 20:44
Есть хорошая поговорка: «С умным умнеешь, с богатым богатеешь, с бедным беднеешь». При общении мы обмениваемся энергиями. Поэтому старайтесь общаться только с теми людьми, которые могут чему-то научить, общение с которыми возвышает вас, с теми, кто кажется вам примером для подражания. Тогда вы и сами станете намного более интересными. Это естественный процесс! Старайтесь найти своего соратника, друга, и тогда путь ваш к вершинам будет вдвойне короче.


С просторов сети
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Береника
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Регистрация: 26.6.2015
Пользователь №: 25158



Сообщение #18 сообщение 9.7.2015, 20:55
Цитата(ТИМ @ 9.7.2015, 20:33) *
не, ну в некоторых случаях помощь нужна - временная, чтобы человек очухался и встал, и пошёл делать. ну если этого человекам мало, то тогда да - бежать от таких подальше.
у меня подруга есть - одна, 2 ребятишек, работает на 2-х работах, купила комнату в общаге на мат.капитал, сделала там ремонт, конечно, от помощи не откажется, но и побираться, а уж тем более жаловаться не станет. вот ей я буду помогать, чем смогу. а есть знакомые - мама и ребёнок , постоянно стонет, просит денег взаймы(даже смешно), спрашивает, что может кто из моих знакомых может одолжить, помочь с работой...при этом пивко и сигареты не исключает - советы поэкономить не воспринимает...как-то даже мысли не возникает ей помогать, стараюсь с ней поменьше общаться.

А я вижу много людей,особенно старшего поколения,которые стесняются говорить о деньгах,требовать ,когда их обсчитывают.Немногие станут обсуждать со своим начальством вопрос о повыщении зарплаты.И деньги обходят их стороной.Что это? Низкая самооценка?Программы?


--------------------
Каков волшебник, таковы и чудеса.
Счастливые думают о том, что у них есть, а несчастные - о том, чего у них нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14815
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #19 сообщение 9.7.2015, 21:03
Цитата(Береника @ 9.7.2015, 20:55) *
А я вижу много людей,особенно старшего поколения,которые стесняются говорить о деньгах,требовать ,когда их обсчитывают.Немногие станут обсуждать со своим начальством вопрос о повыщении зарплаты.И деньги обходят их стороной.Что это? Низкая самооценка?Программы?

это и другие жизненые ценности у этих людей, да и "стыдно быть богатым" в голове накрепко застряло , и, наверное, подсознание, когда в советское время обсчитывание и хамство работников торговли было нормой (и попробуй ответь - магазинов самообслуживания не было, сунут тухляк и бери)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Увидел чужой грех - исправь свой.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11723
Регистрация: 28.1.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5201



Сообщение #20 сообщение 9.7.2015, 21:12
Цитата(xloki @ 9.7.2015, 19:03) *
Ты заботилась о пожилом шейхе из Арабских Эмиратов, а Ящерица в это время металась между огородом и ближайшим лесным массивом, ну там кабачки-патисоны и прочие грибы-орехи -ягоды. dirol.gif


Было два предложения по уходу. Одно отвалилось в процессе работы. Там родственники опомнились и решили ходить за своей бабушкой сами))
Второе предложение очень даже меня и другую сторону устраивало и все шло как надо...но мой муж взбеленился на предмет моих душевных и
и физических вложений к чужим людям, и я оставила это занятие во имя наших отношения дура была.
Однако, мое объявление не прошло незамеченным среди других работодателей )))
Мне посыпалось куча разных предложений от торговать молочными казахскими поросятами до вступления в должность начальника снабжения у одного из местных предпринимателей. Не говоря уже про сетевые косметические компании)))))
Некоторыми я воспользовалась и с деньгами стало легче.
К чему все это я пишу? Да к тому, что пока чел САМ не предложит себя миру, то есть не заинтересует собой, миру он нах не нужен.
Никакие помощи из вне его не спасут, кроме помощи самому себе. Даже если дать ему денег или предложить работу, а он при этом не
будет иметь стойкой мотивации к активной деятельности, то все псу под хвост. Чел будет искать оправдания своим неудачам и бедствиям, а не
пути выхода из них. Моя история случилась во времена когда работу было очень трудно найти, а сейчас тока ленивый ее не имеет.
Можно работать не выходя из дома и не жаловаться на безденежье. Имхо


--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:31