IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Кто бегает из салдинцев?


bogert
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3813
Регистрация: 9.4.2010
Пользователь №: 1812



Сообщение #21 сообщение 26.3.2012, 15:33
к подбору кроссовок подходят индивидуально, зависит от постановки стопы при беге, старый истертый бониток скажет где нужна амортизация и контроль. это так к слову, для новичков, чтобы потом ноги не развалились.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
LAER
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 16.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5961



Сообщение #22 сообщение 27.3.2012, 9:30
Все зависит от того, сколько вы бегаете, по какой поверхности и какие особенности беговой обуви вам нужны.
Пока вы не обзавелись настоящей беговой обувью лучше бегать по грунту и не так много.
В Салде нет таких магазинов, да и в Екатеринбурге есть пара беговых магазинов, где, действительно, люди работают разбирающиеся в своем товаре. Но и в них нет, к сожалению, необходимого оборудования для точного определения вашей постановки ноги. А без этого – тредбана и стеклянной тумбочки – все только на глазок и весьма приблизительно. Так что, вы сами должны позаботиться о как можно более точном знании своего тела. И с этим знанием вам уже и толковый народ поможет.
А с категориями все просто, просто каждая фирма в них вкладывает свое понимание и свою концепцию, отсюда и большая разница в реализации. И это очень хорошо, потому что разнообразие наших ног намного превосходит разнообразие моделей отдельно взятого бренда!


--------------------
«Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным – доход».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Chanel
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Регистрация: 27.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6196



Сообщение #23 сообщение 27.3.2012, 18:25
Очень хочеться начать бегать на природе, не могли бы Вы дать совет или уроки бега для любителей и начинающих (база у меня на уровне фитнес зала)


--------------------
Chanel... Просто Chanel
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slobcova@yandex....
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.1.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 4860



Сообщение #24 сообщение 28.3.2012, 8:30
Цитата(Chanel @ 27.3.2012, 19:25) *
Очень хочеться начать бегать на природе, не могли бы Вы дать совет или уроки бега для любителей и начинающих (база у меня на уровне фитнес зала)

Все зависит от того, какие вы ставите перед собой задачи.? Вы хотите похудеть или вы хотите развиваться в беге, если вы хотите тренировать свое сердце, то вы должны пройти через ЧСС120. Вернее, достигнуть такого состояния ССС (сердечно-сосудистой системы), которое позволит вам развиваться. Без этого прогресса не будет. Врят ли наши инструктора по фитнесу это знают. Главное не перестараться, не бойтесь медленного бега, бойтесь высокого пульса. Как говорил Артур Лидьярд: “Убивает не дистанция, убивает скорость!”. Лучше приобрести пульсометр, хорошие амортизирующие кроссовки и в полет...


--------------------
Я - Женщина, с которой тяжело,
Но без которой во сто крат сложнее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
LAER
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 16.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5961



Сообщение #25 сообщение 28.3.2012, 17:38
Надо идти от простого к сложному: сначала научиться бегать медленно, а потом уже двигаться выше по шкале скорости. Сначала определить свой уровень восстановительного бега (а для джоггеров это и есть основная зона тренировок), а потом уже строить свои тренировочные планы в разных развивающих зонах, определяя их по точке перехода аэробного/анаэробного бега – ПАНО.
Полностью согласен с постом выше, о ССС. Попробую объяснить конкретней. Берем для начала в качестве порогового или базового значения ЧСС120. Просто для того, чтобы от чего-то оттолкнуться. Базовое ЧСС может быть и 110, и 115, иногда, редко, даже 125-130. Но исходя из опыта, не только моего личного как бегуна, но и наблюдений за огромным количеством совершенно разных групп атлетов, тренирующихся на выносливость, именно это значение принимается большинством как ЧСС восстановления. Т.е. на ЧСС120 бегают восстановительные кроссы, до ЧСС120 опускают пульс во время интервальных тренировок.
Вот это я и называю ”тренироваться на развитие, а не на истощение”! Не ”ухрюкиваться до зеленых соплей” на каждой пробежке и чувствовать себя героем , а планомерно работать над развитием выносливости, преимущественно аэробной.
И не жить ”от травмы до травмы”, а набирать здоровье и получать радость от занятий спортом.
Это и есть суть большого спорта – массового спорта, спорта миллионов. И результаты приходят как следствие повышения уровня здоровья.

Сообщение отредактировал LAER - 28.3.2012, 17:46


--------------------
«Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным – доход».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Chanel
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Регистрация: 27.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6196



Сообщение #26 сообщение 29.3.2012, 11:35
Я попробовала с пульсомером, в зале, на дорожке и получилось, что скорость моя при ходьбе – от 115 до 125, а при беге - от 135 до 145. Вот и что получается? Никакого развития для меня не возможно? Мне что учиться ходить меньше чем на пульсе 120? Или ходить на таком пульсе часа – 2 в день? Запуталась я совсем, здорово было бы, если бы посветовали, что делать.


--------------------
Chanel... Просто Chanel
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
bogert
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3813
Регистрация: 9.4.2010
Пользователь №: 1812



Сообщение #27 сообщение 29.3.2012, 12:56
Вообще то нужно обратиться к тренеру по бегу.
А так теория начинающих.
Выходите на тренировку в спокойном, уравновешенном состоянии. Начинаете с бега - с самой медленной трусцы. Бежите, пока ваш пульс не поднимается под 150 ударов в минуту. Как только ЧСС подходит к этому рубежу - 147-149, переходите с трусцы на медленный шаг. Медленно идете, опуская пульс. Размеренно дышите, расслабляетесь. Как только пульс опускается до 120, переходите на медленную трусцу. И так 30 минут.
Начинать следует с 30 минут через день (день тренирвка/день отдых - день отдыха очень важен для закрепления достигнутого в тренировках эффекта и качественного восстановления). Постепенно отрезки бега станут длиннее, чем отрезки шагом. Т.е., ваше сердце натренируется работать в аэробном режиме и станет быстрее восстанавливаться. Это - база для дальнейших тренировок.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Chanel
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Регистрация: 27.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6196



Сообщение #28 сообщение 29.3.2012, 14:42
По всей видимости, это мне и предлагали инструктора в зале, и такими "тренировками" я занимаюсь уже 5 лет. Наверно мне надо обозначить цель: я хочу бежать легко и долго, не уставая и не травмируя своё здоровье!!!


--------------------
Chanel... Просто Chanel
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DVDshnik
Незваный гость, лучше татарина
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2625
Регистрация: 5.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3126



Сообщение #29 сообщение 29.3.2012, 14:48
Chanel Ваш вес какой?


--------------------
Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково одетые, одинаково причёсанные, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
LAER
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 16.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5961



Сообщение #30 сообщение 29.3.2012, 14:54
Цитата(Chanel @ 29.3.2012, 11:35) *
Я попробовала с пульсомером, в зале, на дорожке и получилось, что скорость моя при ходьбе – от 115 до 125, а при беге - от 135 до 145. Вот и что получается? Никакого развития для меня не возможно? Мне что учиться ходить меньше чем на пульсе 120? Или ходить на таком пульсе часа – 2 в день? Запуталась я совсем, здорово было бы, если бы посветовали, что делать.

На это потребуется время, иногда много времени. Надо глобально перестроить организм.?Бег кардинальным образом отличается от всех других циклических видов спорта – вело, гребля, плаванье, ходьба, лыжи не имеют фазы полета! Фаза полета дает бегуну непередаваемое ощущение полета, но и забирает огромное количество энергии – имеет большую пульсовую стоимость, говоря физиологически.
Если для вас бег - это времяпровождение на свежем воздухе, и вам не хочется “тащиться как беременная корова”, чтобы не перегружать сердце, то лучше заниматься ходьбой – я серьезно!!!? Ходьба куда более безопасный вид спорта, чем бег. Ей “убиться” почти невозможно. Вы сами видите по своему ЧСС. Вы как раз ходите в прекрасной зоне для развития и поддержания ССС в отличной форме.
В любом случае, развитие для вас возможно. Если вы остановитесь на ходьбе, то вы можете варьировать ЧСС или рельефом - ходить по горам, или скоростью - освоить технику спортивной ходьбы и вперед. Кстати, очень полезная штука спортивная ходьба. Тут продвигаться намного легче, чем в беге. Здесь вы уже проходите тест 30/ЧСС120 . Можно приступать к более жестким аэробным тренировкам.
Если же все-таки бег, то, увы, придется принять за основной принцип максиму "быть, а не казаться!" Если вы не можете бежать быстро, не перегружая сердце, то надо бежать медленно. А как на вас при этом смотрят, как вы при этом выглядите... Поверьте мне, бегуну с очень большим стажем - на это надо просто наплевать! Вы, в любом случае, выглядите намного лучше всех, кто не бежит, а плетется с пивом и сигаретой. Все, так называемые "косые", "насмешливые" и другие взгляды, глупые реплики, идиотские советы - это все вызвано банальной завистью! Вы можете, а они нет!
Никогда, поверьте мне, никогда никакой бегун, пусть он будет даже рекордсменом мира, не будет смеяться или вообще как-то реагировать негативно или, тем более, агрессивно на самого медленного джоггера.
Главное, не бегайте по первой дорожке стадиона, когда там тренируются быстрые бегуны (шутка)


--------------------
«Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным – доход».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Chanel
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Регистрация: 27.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6196



Сообщение #31 сообщение 29.3.2012, 14:58
Цитата(DVDshnik @ 29.3.2012, 14:48) *
Chanel Ваш вес какой?

Рост 168 см., вес 59 кг.


--------------------
Chanel... Просто Chanel
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DVDshnik
Незваный гость, лучше татарина
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2625
Регистрация: 5.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3126



Сообщение #32 сообщение 29.3.2012, 15:35
Упс. Вроде и не лишний. Тогда уж сердце тренируйте сначала длительными прогулками, но не нога за ногу, а побыстрее, а уж затем бегайте.
У меня в расслабленом состоянии, когда ещё бегал, пульс снижался до 45 ударов в минуту. А при нагрузках не измерял, давно это было, да и не интересовало тогда.

Сообщение отредактировал DVDshnik - 29.3.2012, 15:36


--------------------
Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково одетые, одинаково причёсанные, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Chanel
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1921
Регистрация: 27.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 6196



Сообщение #33 сообщение 29.3.2012, 18:00
Всем большое спасибо, о моих результатах расскажу в будущих постах, но Вы все равно пишите, кто, как, в чем и где бегает и о своём личном опыте и все такое. Всем здоровья!


--------------------
Chanel... Просто Chanel
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Матрёна
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 6201



Сообщение #34 сообщение 29.3.2012, 18:28
Блин! Так приятно читать советы воистину разбирающихся людей! good.gif Бег - это прекрасно! bo.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #35 сообщение 30.3.2012, 1:15
Цитата(Chanel @ 27.3.2012, 18:25) *
Очень хочеться начать бегать на природе, не могли бы Вы дать совет или уроки бега для любителей и начинающих (база у меня на уровне фитнес зала)


Будут болеть приводящие мышцы... Когда-то я проиграла в конкурсе в беге на месте девочке из числа любителей серьёзной аэробики, а когда вышли на просторы... я показала свой досвидос! lol.gif Можно бегать трусцой для начала и включать скорость, когда хочется! good.gif Сначала интуитивно? blush.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #36 сообщение 30.3.2012, 1:16
Цитата(Матрёна @ 29.3.2012, 18:28) *
Блин! Так приятно читать советы воистину разбирающихся людей! good.gif Бег - это прекрасно! bo.gif

Правда! lol.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
LAER
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 16.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5961



Сообщение #37 сообщение 30.3.2012, 8:26
Ешё один совет! Это - ведение дневника, очень полезная вещь.
Нас с детства приучали вести спортивный тренировочный дневник? В советские времена он выглядел иначе, а сегодня должен выглядеть примерно так:
1) километраж по зонам интенсивности;
2) общий километраж;
3) кол-во силовых тренировок;
4) время, проведенное в каждое зоне интенсивности;
5) темп бега мин/км;
6) скорость бега км/час;
7) пульсовая эффективность м/уд;
8) ЧСС средняя трен-ки;
9) процент от ЧСС мах;
10) ЧСС мах трен-ки;
11) процент от ЧСС мах;
12) восстановление ЧСС после нагрузки 0 сек, 30, 60, 90
13) беговой индекс (показывает пульсометр Полар);
14) пульсовая стоимость бега уд/км;
15) ортопроба (Полар);
16) тест оптимайзер (Полар);
17) пройденное расстояние, датчик бега (Полар);
18) время начало тренировки;
19) вес;
20) разница в весе (привес, увес);
21) самочувствие (шкала от 1 до 10);
22) давление;
23) разница пульсового давления;
24) темпеература воздуха;
25) кол-во тренировок (утро/день);
26) продолжительность сна;
27) общая продолжительность тренировки;
На заполнение дневника у меня уходит 3-5 мин.
Вам не надо все пункты, но из пунктов выберите себе основные и не ленитесь после "трени" вписывать данные, увидите сами позже свою прогрессию!!!

Сообщение отредактировал LAER - 30.3.2012, 8:31


--------------------
«Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным – доход».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
LAER
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 16.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5961



Сообщение #38 сообщение 30.3.2012, 8:52
Вот минимум данных которых должен содержать сп.тр. дневник:
Разбейте по графам обычную тетрадь в клеточку.
1) Дата
2) Пульс в покое (утром и вечером)
3) Время начало трениревки, длительность по времени и километражу, интенсивность тренировки (ЧСС, скорость), структура тренировки
4) Суммарный объем тренировки в км. и по времени
5) Коментарии: длительность и качество сна, психологическое состояние, понода, состояние во время тренировки


--------------------
«Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным – доход».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DVDshnik
Незваный гость, лучше татарина
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2625
Регистрация: 5.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3126



Сообщение #39 сообщение 30.3.2012, 8:57
Грызут меня смутные сомнения, что лучшие в мире бегуны, кенийцы, не только не бегают в разрекламированной зачем-то в данной теме обуви, но даже не ведут подобного рода дневники )))


--------------------
Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково одетые, одинаково причёсанные, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Витаж
реакция Вассермана
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1357
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 5088



Сообщение #40 сообщение 30.3.2012, 9:57
Лаер, а где ты мизуму покупаешь, если не секрет
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 3:10