IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Бог в религии и вне её.

, обсуждение религий-это сюда

volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #21 сообщение 29.7.2009, 23:44
Любят они свои иллюзии-смысл, наполнение слова Бог, которое не имеет к реалиям никакого отношения кроме того, что эти иллюзии возникли и успешно живут в реальном мозге.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #22 сообщение 30.7.2009, 9:10
понятие иллюзии само по себе есть иллюзия. Человеческий разум до сих пор не породил ни одной иллюзии, которая не содержала бы в себе искаженную истину.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #23 сообщение 30.7.2009, 10:00
Цитата
Любят они свои иллюзии-смысл, наполнение слова Бог, которое не имеет к реалиям никакого отношения кроме того, что эти иллюзии возникли и успешно живут в реальном мозге.

Так ить ты Бога тоже не видел ни разу! Как же ты можешь утверждать что другой видит иллюзии, а ты видишь реалии? Ведь существует те то чтобы большая, а просто огромная вероятность того, что твои реалии есть иллюзии. И да, понятие иллюзии сейчас уж слишком стало популярным)) Последний аргумент идиота в реале - кулак, последний аргумент идиота в сети - обозвать высказывания оппонента иллюзией)) Без обид, но сейчас почти на всех сектантских форумах так делают)) Почему у людей, именующих себя творческими творчество отсутствует как таковое, а присутствует геморрой и повсеместное использование штампов из книжек и фильмов?


Сообщение отредактировал volkov - 30.7.2009, 16:33
Причина редактирования: ближе к теме


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #24 сообщение 12.9.2009, 23:29
Верю ли я в бога?
Человеку нужно во что-то верить... В детстве я верила в лешего и пана, страшного на вид, но доброго и веселого... и чуточка этой веры сохраняется во мне до сих пор, как нечто детское, доброе и приятное.
Я верю в нечто, что обычно мы называем "природой", как в высший разум, как в чудо, как в совершенство, быть может даже как в божество... но этот бог живет вне религии.
Я может быть и готова поверить в Бога, в христианского даже Бога, но где его найти... его нет ни в церкви, ни в сектах... если он и был там когда-либо, то там его давно продали и похоронили.
Бог живет в душе каждого из нас? А может в душе живет вера, вера в нечто высшее и разумное?

А вообще, я против церкви, я органически ее не перевариваю, как и различные секты, это коммерческие организации, спекулирующие и наживающиеся на вере людей в чудо... Люди хотят верить в чудо, особенно остро в тяжелые периоды своей жизни, и это нормально, ибо эта вера помогает им, дает силы...
Я за разделение церкви и государства, церковь - это паразит на теле общества, ибо они давно забыли Бога и просто торгуют чудом!!!!
В церкви Бога нет!!!! Не верите? А вы бывали в церкви, на экскурсиях по святым местам???? Там сплошь и рядом продают чудо: поклонитесь чудотворной иконе, могиле, мощам... поцелуйте чудотворный крест... помажьтесь чудотворным маслом, окропитесь святой водой, выпейте из святого источника, освятите крестик на этих мощах святого... и тогда вам будет даровано чудо... Однажды я не выдержала и спросила, а где здесь Бог, где можно помолиться ему в этом святом месте? меня отправили к иконе какой-то там бога матери, мол, помолитесь, попросите там чего-та... Снова, молиться на расписную деревяшку в ожидании чуда?
Ответите, что к Богу можно обратиться в любом месте, ведь он в душе каждого? Тогда зачем церковь, ведь она продукт религии и эта церковь отменила Бога, заменив его на торговлю чудом!!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #25 сообщение 14.9.2009, 0:13
вспоминается притча о том, как мужика выгнали из церкви-он стоит и видит бога, бог у него спрашивает, мол ты чего в церковь не идешь-а мужик ему: мол выгнали. Ничего, отвечает бог-меня тоже туда давно не пускают.:)
Что тут сказать-религия-продукт культуры нашей. раз есть, значит это кому-нибудь нужно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #26 сообщение 14.9.2009, 0:52
Церковь есть коммерческая организация, которая удовлетворяет человека в потребности чуда, так же, как магазин - в продуктах питания, а строительная компания - в создании и обустройстве жилища... Так почему же не уравнять церковь с этими организациями, привести в соответствие...
Или Фридрих Ницше прав, что христианская религия помогает управлять толпой, стадом низшей расы, управлять господам, более высшей расы? По ходу, эти приоритеты сохраняются до сих пор!!!!!
Господа, а как же демократия? Свобода, равенство и братство?))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #27 сообщение 14.9.2009, 1:01
Цитата(ekmur @ 14.9.2009, 1:52) *
Господа, а как же демократия? Свобода, равенство и братство?))))))

этт, кст. так-же одна из религий.


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #28 сообщение 14.9.2009, 1:01
Кста, в притче, наверное, речь идет о девушке, а не о мужике! Помниться, меня раз тоже выгнали из церкви... видимо за порогом я и повстречала его... Бога!!!!!!!!! lol.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #29 сообщение 14.9.2009, 1:13
Цитата(zagzig @ 14.9.2009, 2:01) *
этт, кст. так-же одна из религий.

что религия? демократия?
или вера в социализм, вера в то, что через коммунизм мы построим и войдем в социализм?
Кста, я люблю социализм, он ничуть не хуже христианских заповедей, возможно это и утопия, только возможно, но социализм несет в себе массу хороших идей... Мы все несем до сих пор в себе социализм: мы все неизличимо больны идеями социальной справедливости и равенства....

Сообщение отредактировал ekmur - 14.9.2009, 1:32
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #30 сообщение 14.9.2009, 21:13
ой. не обобщайте. современныя молодежь ничего такого заразного не несет. она несет другое...тоже заразное
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #31 сообщение 14.9.2009, 22:00
Цитата(volkov @ 14.9.2009, 22:13) *
ой. не обобщайте. современныя молодежь ничего такого заразного не несет. она несет другое...тоже заразное

Думаю, вы не внимательны)))))) это наследие от "совка" передается уже почти на геном уровне и живет на подсознательном уровне... хотя бы эта жажда социальной справедливости, она настолько пропитана отечественным менталитетом и советским наследием...
да и ходить далеко не надо, взять хотя б этот форум, почитайте, что пишут люди, они впитали в себя советское наследие, и я не считаю, что это плохо!!!! Прочитайте что пишут про завод, про ГИБДД... взять хотя б это праведное негодование про ГИБДД "... законы придуманы для всех, но почему-то кому-то разрешается их не соблюдать, и в первую очередь самим гаишникам..."
Не стоит уподобляться дурному примеру и клеймить прошлое страны, это есть наше прошлое, на каждом этапе есть и плохое, и хорошее... а "совок" внес не только плохое, но и массу хорошего, к которому мы так привыкли и не замечаем его, но когда нас лишают этих привычных нам советских благ, мы начинаем роптать и возмущаться... Советский период изменил не только мировые течения мировоззрений, но и наше с вами сознание, хотя мы зачастую не хотим теперь в этом сознаться даже самим себе))))))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #32 сообщение 15.9.2009, 0:09
.. У всех нас лишь одна материальная природа
Религия злой опиум для нашего народа
Нетленная душа, ***, вредоносный атавизм
Мы распнём Христа по-новой и даёшь атеизм.
Порядок в нашем мире будет правильней и проще
Мы окутаем всю Землю небесами нашей мощи.
Ведь пылающей тропой мы идём к коммунизму .. /Егор Летов/


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #33 сообщение 15.9.2009, 22:04
Цитата(ekmur @ 14.9.2009, 23:00) *
Думаю, вы не внимательны)))))) это наследие от "совка" передается уже почти на геном уровне и живет на подсознательном уровне... хотя бы эта жажда социальной справедливости, она настолько пропитана отечественным менталитетом и советским наследием...

я же просил не обобщать. это раз. молодежЪ нынче воспитана совсем на другиx позицияx, чем было в совке-налюдаю за ними-нет у ниx того, что есть в людяx, которые жили в совке-они совсем другие. И причем эта другость-инаковость-она сильно выраженная и усиленная-за счет эффекта сверxкомпенсации (чем больше тебе говорят нет, ты не прав-тем больше ты убеждаешься в правоте своей точки зрения).
поколение выросло послесовковое. сразупослесовковое получилось неказистым, но получилось, а вот современное уже поинтереснее-это уже второе-третье поколение. и дальше будет тоже интересно. если государство политику не сменит.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #34 сообщение 16.9.2009, 6:46
Цитата
Церковь есть коммерческая организация, которая удовлетворяет человека в потребности чуда, так же, как магазин - в продуктах питания, а строительная компания - в создании и обустройстве жилища... Так почему же не уравнять церковь с этими организациями, привести в соответствие...

Ты забываешь о том, что для посещающих церковь она становится кроме того местом общения и местом, где люди делятся общими переживаниями и эмоциями. Для человека как существа стадного удовольствие находиться в своем стаде. Вот ты не находишься в стаде верующих и посещающих церковь, но в то же время находишься в стаде тех, кто утверждает что церковь - это коммерческая организация, в то же время ты можешь находиться в нескольких стадах одновременно (равно как и все остальные люди).
Цитата
Или Фридрих Ницше прав, что христианская религия помогает управлять толпой, стадом низшей расы, управлять господам, более высшей расы? По ходу, эти приоритеты сохраняются до сих пор!!!!!

Придется вспоминать марксов "Опиум для народа". Да дело в том, что опиум при жизни Маркса (и Ницше, кстати, тоже) продавался как обезболивающее. Надеюсь, все согласны с утверждением, что в случае острых проблем наиболее простым решением будет попытаться отвлечься от этих проблем? И тут все отвлекаются по своему: кто-то сидит за компом сутками, кто-то самозабвенно занимается музыкой, кто-то уходит с головой в работу, самые слабые становятся алкоголиками и наркоманами, ну а кого-то от всего этого спасает религия. Это личное дело каждого как он будет спасать себя от себя. И мы не вправе заставлять уже верующих не верить (можно, конечно, попробовать убедить, но это бесполезно, как и пытаться убедить атеиста в том, что бог есть).
Цитата
Господа, а как же демократия? Свобода, равенство и братство?))))))

Если бы в России была демократия, то ни я, ни ты, ни Волков, ни загзиг не писали бы тут ерунду, а занимались бы делом.
Цитата
Кста, в притче, наверное, речь идет о девушке, а не о мужике! Помниться, меня раз тоже выгнали из церкви... видимо за порогом я и повстречала его... Бога!!!!!!!!! lol.gif

За что хоть выгнали? Просто так ведь не выгоняют.
Цитата
Думаю, вы не внимательны)))))) это наследие от "совка" передается уже почти на геном уровне и живет на подсознательном уровне... хотя бы эта жажда социальной справедливости, она настолько пропитана отечественным менталитетом и советским наследием...

Думаю нужно расширять кругозор. Требования социальной справедливости в развитых странах мира являются одними из основополагающих уже лет 200. Просто советы были до определенного момента (где-то до конца 70-х) одним из наиболее прогрессивных государств мира. Сейчас Россия безнадежно отстает.
Цитата
я же просил не обобщать. это раз. молодежЪ нынче воспитана совсем на другиx позицияx, чем было в совке-налюдаю за ними-нет у ниx того, что есть в людяx, которые жили в совке-они совсем другие. И причем эта другость-инаковость-она сильно выраженная и усиленная-за счет эффекта сверxкомпенсации (чем больше тебе говорят нет, ты не прав-тем больше ты убеждаешься в правоте своей точки зрения).
поколение выросло послесовковое. сразупослесовковое получилось неказистым, но получилось, а вот современное уже поинтереснее-это уже второе-третье поколение. и дальше будет тоже интересно. если государство политику не сменит.

Мое поколение можно считать послесовковым? Если так, то в моем поколении сотни точек зрения на самые разные вопросы. А вообще говоря, есть одна проблема у всех современных поколений - почти никто не хочет что-то делать.

AOT
Мое отношение к богу как было скептическое, так и осталось.
Религии же пусть себе существуют, пока они делают дурного не больше, чем все остальные организации.
Естественно исключение в данном случае составляют всякие дикие секты.

Сообщение отредактировал L1w0lf - 16.9.2009, 6:50


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #35 сообщение 16.9.2009, 19:09
Цитата(volkov @ 15.9.2009, 23:04) *
я же просил не обобщать. это раз. молодежЪ нынче воспитана совсем на другиx позицияx, чем было в совке-налюдаю за ними-нет у ниx того, что есть в людяx, которые жили в совке-они совсем другие. И причем эта другость-инаковость-она сильно выраженная и усиленная-за счет эффекта сверxкомпенсации (чем больше тебе говорят нет, ты не прав-тем больше ты убеждаешься в правоте своей точки зрения).
поколение выросло послесовковое. сразупослесовковое получилось неказистым, но получилось, а вот современное уже поинтереснее-это уже второе-третье поколение. и дальше будет тоже интересно. если государство политику не сменит.

Я не отрицаю того, что поколения отличаются друг от друга, так же как и то, что всегда существовала "проблема отцов и детей"... я говорю, что отпечаток советского периода в той или иной мере несут в себе все современные поколения, это такой же неоспоримый факт, как и эффект "первого самца"!!!!!

Сообщение отредактировал ekmur - 16.9.2009, 19:09
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #36 сообщение 16.9.2009, 19:32
Цитата
Я не отрицаю того, что поколения отличаются друг от друга, так же как и то, что всегда существовала "проблема отцов и детей"... я говорю, что отпечаток советского периода в той или иной мере несут в себе все современные поколения, это такой же неоспоримый факт, как и эффект "первого самца"!!!!!

Кстати, эффект "первого самца" или же "телегония" противоречит современной генетике и в принципе считается псевдонаукой. ap.gif Это к слову.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #37 сообщение 16.9.2009, 19:34
Цитата(L1w0lf @ 16.9.2009, 7:46) *
Ты забываешь о том, что для посещающих церковь она становится кроме того местом общения и местом, где люди делятся общими переживаниями и эмоциями

Извини, но никогда не наблюдала такого, в церкви точно!!!!!!!!!!! Утверждаю это с полной уверенностью!!!!!!!!!!!

Цитата(L1w0lf @ 16.9.2009, 7:46) *
Придется вспоминать марксов "Опиум для народа". Да дело в том, что опиум при жизни Маркса (и Ницше, кстати, тоже) продавался как обезболивающее. Надеюсь, все согласны с утверждением, что в случае острых проблем наиболее простым решением будет попытаться отвлечься от этих проблем? И тут все отвлекаются по своему: кто-то сидит за компом сутками, кто-то самозабвенно занимается музыкой, кто-то уходит с головой в работу, самые слабые становятся алкоголиками и наркоманами, ну а кого-то от всего этого спасает религия. Это личное дело каждого как он будет спасать себя от себя. И мы не вправе заставлять уже верующих не верить (можно, конечно, попробовать убедить, но это бесполезно, как и пытаться убедить атеиста в том, что бог есть).

ну я вот точно не заставляю никого как не верить, так и верить!!!! Ты сам подтверждаешь, что это дело доброй воли, именно поэтому церковь должна быть уравнена, приведена в соответствие с другими коммерческими организациями (все просто, как у Тоси Кислициной, хочу халву ем, хочу пряники!!!!)
Цитата(L1w0lf @ 16.9.2009, 7:46) *
За что хоть выгнали? Просто так ведь не выгоняют
.
Поверьте, ничего криминального, никакого злого умысла lol.gif просто каблуки у меня были не резиновые. уже выходила из церкви, когда вылетел молодой попик и на меня зашипел:"Девушка, здесь же церковь, здесь нельзя шуметь!!!!!"))))))))))
Цитата(L1w0lf @ 16.9.2009, 7:46) *
Думаю нужно расширять кругозор. Требования социальной справедливости в развитых странах мира являются одними из основополагающих уже лет 200. Просто советы были до определенного момента (где-то до конца 70-х) одним из наиболее прогрессивных государств мира. Сейчас Россия безнадежно отстает

Я Вам никогда не приходило в голову, что социализм - это далеко не утопия, а развал "совка" - умело организован как уничтожение опасного врага и прогрессивной мысли???? Может нас умело обманывают и сейчас?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #38 сообщение 16.9.2009, 19:37
Цитата(L1w0lf @ 16.9.2009, 20:32) *
Кстати, эффект "первого самца" или же "телегония" противоречит современной генетике и в принципе считается псевдонаукой. ap.gif Это к слову.

да, но одна странность... эффект существует и учитывается при выведении породы, факт остается фактом!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #39 сообщение 16.9.2009, 19:42
Цитата
да, но одна странность... эффект существует и учитывается при выведении породы, факт остается фактом!!!!!

Эффект не существует. Ну хоть википедию вам процитирую, можно правда и более серьезные источники:
Цитата
Попытки воспроизвести результат Мортона в опытах селекционеров Кассара Юарта (1889), а также И. И. Иванова в заповеднике Аскания-Нова не подтвердили существование телегонии.[2] В результате многолетних наблюдений за собаками (Ланга) и за голубями (Белль), проведенных в конце XIX века, также не удалось обнаружить никаких подтверждений существования телегонии.[3]

И еще вот:
http://www.skeptik.net/pseudo/telegon.htm


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ekmur
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 417



Сообщение #40 сообщение 16.9.2009, 20:01
...«при рассмотрении проблемы телегонии сегодня только научный метод малополезен. Во всех «доказательствах» современных биологов отсутствует самое главное – Дух Животворящий, Который действует вне зависимости от научных гипотез...»

иными словами, на сегодняшний день наука не может ни доказать существование данного эффекта, ни опровергнуть!!!!! А на практике? практики-собаководы знают: если хотя бы раз породистая сука повяжется с непородистым кобелем-дворнягой и если в результате этого у нее от него щенят не будет, то в будущем от нее породистых кобелей ждать нечего. Сегодня это знает каждый собаковод...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:44