IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

196 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

О политике

, Прошлое, настоящее, будущее

СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #1 сообщение 26.5.2018, 23:08
В разных темах у многих есть желание порассуждать о политических системах, о власти, о макроэкономике и т.д. На форуме такой площадки, не привязанной к сиюминутным событиям /новостям/ не увидел. Предлагаю дискутировать здесь. Надеюсь на аргументированные мнения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #2 сообщение 27.5.2018, 7:23
Цитата(iii @ 27.5.2018, 5:59) *
Красноармейское зверьё тогда делать хим.оружие ещё не научилось. Оно ему досталось от царского зверья.
А начало всю эту химическую эпопею с газовыми атаками кайзеровское зверьё.
Для всего этого зверья того времени отравляющие вещества были вполне конвенционным оружием.
Конвенция о запрете хим.оружия была принята только в 1993 году.

Кайзеровское зверье и даже гитлеровское зверье не уничтожало собственный народ в таком количестве, как это делало зверье красноармейское, а в последствии (в мирное время!) зверье сталинское.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дoброжелатель
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 27.8.2015
Пользователь №: 26333



Сообщение #3 сообщение 27.5.2018, 8:42
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 7:23) *
Кайзеровское зверье и даже гитлеровское зверье не уничтожало собственный народ в таком количестве, как это делало зверье красноармейское, а в последствии (в мирное время!) зверье сталинское.




Из простого говорящего радио вы превращаетесь в г. Савика Шустера.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #4 сообщение 27.5.2018, 9:12
Цитата(Дoброжелатель @ 27.5.2018, 9:42) *
Из простого говорящего радио вы превращаетесь в г. Савика Шустера.

На роль эксперта не претендую, кто такой савик не знаю. Моя позиция определена тем, что я не приемлю любой бандитизм, в т.ч. государственный. Не важно где и когда он произошел: в России в 1917, на Ураине в 2014 или где-то еще за последние 100 лет. Когда государство уничтожает себя гражданскими войнами и массовыми казнями это тоже самое, что человек начинает биться головой об стену - сумашедшего надо изолировать и лечить, а не восхищаться его "достижениями".
P.S. Аргумент в стиле "Вася ты дурак" говорит лишь об очень невысоком уровне развития оппонента.

Сообщение отредактировал СТС - 27.5.2018, 9:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #5 сообщение 27.5.2018, 9:32
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 7:23) *
Кайзеровское зверье и даже гитлеровское зверье не уничтожало собственный народ в таком количестве, как это делало зверье красноармейское, а в последствии (в мирное время!) зверье сталинское.

Поклонником Сталина не являюсь : мои предки тоже пострадали от репрессий. Но сравнивать сталинский режим с фашизмом -- это по-моему перебор! У нас не было концлагерей, как у фашистов. И не уничтожали целенаправленно целые народы включая женщин, детей и стариков.


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #6 сообщение 27.5.2018, 9:50
Цитата(vastan69 @ 27.5.2018, 10:32) *
Поклонником Сталина не являюсь : мои предки тоже пострадали от репрессий. Но сравнивать сталинский режим с фашизмом -- это по-моему перебор! У нас не было концлагерей, как у фашистов. И не уничтожали целенаправленно целые народы включая женщин, детей и стариков.

Сравнить не значит приравнять. Нет никаких сомнений у любого здравомыслящего человека, что наркотическая идеология нацизма это верх зла, известного на сегодняшний день человечеству. Проблема в том, что ростки зла могут появлятся под маской добра. Эти маски нужно срывать и зло обнажать. Ликвидация инакомыслия это опаснейший фактор, который может привести к тоталитарному режиму и возрождению теории превоходства одной группы над другой и при отсутствии возможности высказать иное мнение противоядия толитаризму нет. В германии были отличные дороги, развитая промышленность (и тут опять сравнение), но никому не придет в голову оправдывать гитлеризм этими достижениями, ибо содеянными гиганскими злодеяниями он лишил себя любого оправдания. Зло не может быть оправдано ничем и это общее правило. По своему разрушительному действию на экономику "демократические преобразования" 90-х тоже можно сравнить с разрушительным нашествием нациских орд в 1941г., но это совсем не значит, что Ельцин приравнивается к Гитлеру. Всегда можно сравнивать (но не приравнивать!) зло со злом.

Сообщение отредактировал СТС - 27.5.2018, 10:16
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
iii
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 13.4.2017
Пользователь №: 36695



Сообщение #7 сообщение 27.5.2018, 10:43
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 7:23) *
Кайзеровское зверье и даже гитлеровское зверье не уничтожало собственный народ в таком количестве, как это делало зверье красноармейское, а в последствии (в мирное время!) зверье сталинское.

Гитлеровское зверье успешно уничтожало немцев, причем и в мирное время.
За 1933-1945 годы в концлагеря направили 3,5 млн. немцев, полмиллиона из них погибло.
А евреи в Германии были почти полностью уничтожены.
Если учитывать население СССР и Германии, то масштабы репрессий в этих странах практически одинаковы.
Причем Рейх просуществовал 12 лет, а сталинизм около 30 лет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #8 сообщение 27.5.2018, 13:05
Цитата(iii @ 27.5.2018, 11:43) *
Гитлеровское зверье успешно уничтожало немцев, причем и в мирное время.
За 1933-1945 годы в концлагеря направили 3,5 млн. немцев, полмиллиона из них погибло.
А евреи в Германии были почти полностью уничтожены.
Если учитывать население СССР и Германии, то масштабы репрессий в этих странах практически одинаковы.
Причем Рейх просуществовал 12 лет, а сталинизм около 30 лет.

Согласен, эта тема для многих болезненна в т.ч. и для меня, поэтому спорить не буду. Единственно в чем убежден, что никакой "революционной целесообразностью", никакими достижениями нельзя оправдать массовые репрессии по политическим мотивам.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #9 сообщение 27.5.2018, 13:25
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 13:05) *
Согласен, эта тема для многих болезненна в т.ч. и для меня, поэтому спорить не буду. Единственно в чем убежден, что никакой "революционной целесообразностью", никакими достижениями нельзя оправдать массовые репрессии по политическим мотивам.

Почему Вас так задевает эта тема?
Давно всё уже прошло, почему бы не жить НАСТОЯЩИМ?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8900
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #10 сообщение 27.5.2018, 13:45
Цитата(ZloVredina @ 27.5.2018, 14:25) *
Почему Вас так задевает эта тема?
Давно всё уже прошло, почему бы не жить НАСТОЯЩИМ?

Не знаю, возможно это фобия, но когда я слышу о сильной руке, о единственно правильном мнении, о проценте населения, поддерживающем Сталина, мне кажется что прошлое возвращается в настоящее. Даже нацизм в мире кое-где начинает поднимать голову, только под слегка иным соусом, так там на страже закон. То что он спровоцирован наплывом эмигрантов, это не оправдание. А где прививка от тоталитаризма? Не вижу. Славословие Сталину и на цетральных каналах можно услышать. Я не хочу, чтоб мои дети жили в этой системе, причем реальной, а не сказочной с замалчиванием репрессий и страха перед 'черным воронком" только за то, что на тебя какой-то урод написал донос.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #11 сообщение 27.5.2018, 13:57
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 13:45) *
Не знаю, возможно это фобия, но когда я слышу о сильной руке, о единственно правильном мнении, о проценте населения, поддерживающем Сталина, мне кажется что прошлое возвращается в настоящее. Даже нацизм в мире кое-где начинает поднимать голову, только под слегка иным соусом, так там на страже закон. То что он спровоцирован наплывом эмигрантов, это не оправдание. А где прививка от тоталитаризма? Не вижу. Славословие Сталину и на цетральных каналах можно услышать. Я не хочу, чтоб мои дети жили в этой системе, причем реальной, а не сказочной с замалчиванием репрессий и страха перед 'черным воронком" только за то, что на тебя какой-то урод написал донос.

Вы забываете положительные моменты тех времен и уже после сталинских. Например то, что за отработку можно было получить квартиру. То что в больницах была чистота, школа занималась не только образовательной услугой, но и воспитанием.
Воспринимать какой-то из периодов только в черном цвете - да, это фобия.

То что касается ваших детей - так это ИХ жизнь. Они вольны выбирать любую страну, любой город, на что хватит стремлений, ума и денег.

Меня страна пока устраивает, город - нет. Регион и климат - нет. Страна - да.

Сообщение отредактировал ZloVredina - 27.5.2018, 13:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #12 сообщение 27.5.2018, 14:10
Цитата(СТС @ 27.5.2018, 13:45) *
Славословие Сталину



Славословие это пол беды... может получиться так что эта система просто потихоньку станет необходимой для удержания власти теми кто стоит у власти... проблема не в словах а в делах, то что делают сейчас американцы со своими санкциями это как раз и есть путь для нашей страны в тоталитаризм, я искренне уверен что у Путина нет никакого желания превратиться в "сталина", но экономические обстоятельства, готовность политических элит всех этих ура-патриотов могут это сделать реальностью...

в человеческой душе всегда найдётся место для зла... и путь деградации для человека отнюдь не является чем-то не реальным... была Римская Империя которая достигла определённых успехов, но потом там появились свои Сталины и Гитлеры, всякие Калигулы и Нероны и Рима не стало... люди забыли на целые столетия достижения Рима, элементарную гигиену, достижения науки и строительства... там где при Риме была канализация, бани, промышленность и торговля, поселились дикие люди, срущие друг другу на голову, умирающие от эпидемий, насилия и голода... это называется Средневековье...

увы человек не раз доказывал что он умеет превращаться в зверя, вот таже Сирия которая сегодня стремительно погружается в средневековье, вот вообще-то когда-то Сирия была богатейшей страной мира, средневековая Европа сама зазывала Сирийских купцов, потому что Алеппо и Дамаск были крупнейшими производственными центрами Мира... промышленность всей Европы в 10-11 веках вряд ли могла сравниться с эти городами...

Сообщение отредактировал капитал - 27.5.2018, 14:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #13 сообщение 27.5.2018, 14:25
Цитата(ZloVredina @ 27.5.2018, 13:57) *
школа занималась не только образовательной услугой, но и воспитанием.


вот был фильм Чучело
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чучело_(фильм)

вот Ваше мнение это что???
1. гнусная клевета на Советскую школу
2. это раскрытие проблемы подавления личности коллективом
3. да хрень полная, я на такое не обращаю внимание.

Сообщение отредактировал капитал - 27.5.2018, 14:29
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #14 сообщение 27.5.2018, 14:35
И сказал мой чёрт: «Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И ещё чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И поймёшь ты, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #15 сообщение 27.5.2018, 14:52
Цитата(капитал @ 27.5.2018, 14:25) *
вот был фильм Чучело
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чучело_(фильм)

вот Ваше мнение это что???
1. гнусная клевета на Советскую школу
2. это раскрытие проблемы подавления личности коллективом
3. да хрень полная, я на такое не обращаю внимание.

Я не смотрела фильм Чучело, никогда. Даже не знаю почему, возможно потому, что у меня лет до 20 просто не было телевизора и времени его смотреть.
Сейчас ютуб и инстаграм заменил телевизор.
А видеоконтент с лост-фильма.

Поэтому выберу пункт 3.

Прочитала сюжет. Так вот я из тех, кто НИКОГДА в общеобразовательной школе не сбегала с уроков. Было так, что весь класс убежал, а я осталась, дождалась преподавателя и написала контрольную по биологии, получила 5. Остальные за то что сбежали с контрольной получили два и писали её после уроков. У меня после уроков была музыкальная школа, поэтому класть болт я хотела на их общий побег уже тогда, в 15 лет. Для меня важна лишь я. Это здоровый эгоизм. (и да, со мной потом не разговаривали в классе с неделю, но мне было пофиг, потому что и до этого особо ни с кем не разговаривала, круг общения был в музыкальной школе, там было душевнее, плюс у меня была переписка с 15-20 людьми со всей страны, писали письма бумажные друг другу, посылки посылали с кассетами и дисками). Впрочем с того времени в вопросе общения ничего особо не изменилось, только через интернет общаться гораздо проще good.gif

А что касается "тоталитаризма", так сейчас США одна из самы тоталитарных стран мира (видеокамеры, прослушивание звонков), но почему-то многие мечтают либо уехать туда, либо, чтобы тут было как там по инфраструктуре и материальному достатку населения. Наверно потому что людям не столько нужна мнимая свобода, сколько нужен порядок.

Сообщение отредактировал ZloVredina - 27.5.2018, 15:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #16 сообщение 27.5.2018, 15:48
Цитата(ZloVredina @ 27.5.2018, 14:52) *
А что касается "тоталитаризма", так сейчас США одна из самы тоталитарных стран мира (видеокамеры, прослушивание звонков), но почему-то многие мечтают либо уехать туда, либо, чтобы тут было как там по инфраструктуре и материальному достатку населения. Наверно потому что людям не столько нужна мнимая свобода, сколько нужен порядок.



вы немного не понимаете того о чём пишете... вот там в Штатах была история с айфоном... да там ФБР требовало от яблочников разблокировать айфон террориста:
https://lenta.ru/news/2016/02/17/apple/

и вот это вот просто показательная история, потому что нет никакого сомнения в том что это общественно полезное благо, вскрыть айфон террориста, это нужно для всех, и государство пользуясь этим фактом могло приравнять спецов из Эпла отказывающих в помощи к пособникам террориста... но как мы видим Эпл послала их куда подальше и они пошли именно туда куда и надо идти... идти и самим думать как взломать айфон...
тут как бы для сравнения Телеграмм сразу всё показывает, кстати компания нашего соотечественника помешала именно нашим демократическим властям... почему европейцы не требуют от него ключи, не понятно... тоталитаризм недорос...

ну про то как руководители спецслужб в США дают показания в Сенате там и ЦРУ и ФБР можно найти в сети... очень показательно...

Сообщение отредактировал капитал - 27.5.2018, 15:49
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #17 сообщение 27.5.2018, 15:55
В общем не нужно путать тоталитаризм с верховенством закона..

закон может защищать жизнь, свободу и законно приобретённое имущество своих граждан, а может наоборот не защищать права своих граждан на эти штуки... если государство это делает в угоду людей стоящих у власти, то государство летит в средневековье...

Сообщение отредактировал капитал - 27.5.2018, 15:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #18 сообщение 27.5.2018, 16:17
Цитата(капитал @ 27.5.2018, 15:55) *
В общем не нужно путать тоталитаризм с верховенством закона..

закон может защищать жизнь, свободу и законно приобретённое имущество своих граждан, а может наоборот не защищать права своих граждан на эти штуки... если государство это делает в угоду людей стоящих у власти, то государство летит в средневековье...

99% людей в мире стоящих у власти делают и делали это в угоду себе (прикрыааттся можно благими намерениями).
Такова человеческая суть.

Сообщение отредактировал ZloVredina - 27.5.2018, 16:18
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #19 сообщение 27.5.2018, 16:24
Цитата(ZloVredina @ 27.5.2018, 16:17) *
99% людей в мире стоящих у власти делают это в угоду себе.
Такова человеческая суть.



Если бы Трам имел возможность стать диктатором, он бы им стал, но у него такой возможности нет... потому что в США есть система сдержек и противовесов... есть сенат есть конгресс где свои интересы продвигают те кто создаёт ВВП в стране... есть куча всяких организаций которые представляют интересы отдельных групп населения, и всё вместе это образует гражданское общество...

некоторые президенты в Штатах пытались как-то подмять под себя эту систему, но это им не удавалось, иногда по причине приостановки жизнедеятельности... не помню сколько, но точно помню что Кеннеди не единственный...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5081
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #20 сообщение 27.5.2018, 16:28
кстати один британский журналист на вопрос почему в Британии не возможен Гитлер сказал что в Британии народная любовь и почитание обращены к королеве, у которой реальной власти нет, а вот Премьеры которых назначают на какой-то срок они любовью народа совсем не пользуются... короче не выйдет диктатора из мальчика для битья...

Сообщение отредактировал капитал - 27.5.2018, 16:41
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

196 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:02