IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Филиал УрФУ


gesser.v
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 1190



Сообщение #61 сообщение 4.6.2011, 16:40
Цитата(L1w0lf @ 15.5.2011, 12:03) *
Дак ясно дело, что ВСМПО во многом сами виноваты в том, что специалистов не хватает. Думать надо было прежде, чем опускать зарплату инженеров и лаборантов в НТЦ до уровня технички.
УПИ со своей стороны тоже во многом поспособствовал снижению качества образования.
Вот смотрите: если верить людям, учившимся в филиале еще в 70-80 годы, то тогда преподаватели из Свердловска ездили сюда на целый семестр и читали полный курс лекций, сейчас - редкими наездами.
Далее, раньше филиал обучал по очно-заочной форме с 1 по 6 курсы, сейчас 5 и 6 курсы учатся по заочной форме, так как лицензии на эти курсы не дали, соответственно, снижается количество учебных часов (проректор Соболев издал приказ, по которому на заочке должно быть не более 200 часов лекций в год, что даже меньше, чем было в прошлые годы), страдает качество.
И наконец, 40% заработанного филиал отправляет в головной вуз, на остальные нужно заплатить сотрудникам здесь, за коммунальные услуги и выездным преподавателям. Денег на развитие, например, лабораторий у филиала не остается, собственно всё развитие прошло в последние годы царствования на заводе Тетюхина за счет ВСМПО.
Развивали лаборатории, по которым у филиала есть преподаватели, то есть: металловедение, химию, физику, физхимию и т.д., но совершенно не обновляли лаборатории по станкам и инструменту, БЖД, метрологии, ОМД, теплофизике и теплотехнике, литью и т.д., то есть собственно по профессиональным дисциплинам. Сейчас есть необходимость эти лаборатории восстанавливать? Есть! Но головной вуз на это денег не даст, а ВСМПО и тем более. И это тоже ударяет по качеству образования.
Сейчас есть надежда на улучшение лабораторного фонда за счет присоединения к филиалу лицея и техникума. Но и здесь ситуация двоякая. Скажем: присоединяют к нам лицей, у нас появляется мощная база для обучения по специальностям ТМ и МСиК, так как станки там довольно современные. Но разве выездные преподаватели будут проводить лабораторные на этой базе? Вероятнее всего - нет. Значит нужны свои, местные преподаватели (именно для высшего образования, техникум и лицей пока сами справляются). Значит нужны кандидаты и доктора наук по этим направлениям, которые будут составлять костяк кафедры (кстати планируется организация кафедр в Территориальном Кадровом Центре), значит нужно привлекать ведущих сотрудников ВСМПО и других предприятий (ВСМЗ, НПК НТЛ, НИИМаш и т.д.) для чтения лекций и проведения практикума. И это нужно готовить и делать уже сейчас, потому что потом будет поздно.


Я имел в виду выступавших от института Голубева, Васильева, Литвинова, Инатовича, Багазеева, Глинкину. smile.gif
Чиновники как раз сидели и слушали. Один раз Желниной даже не понравилось замечание Голубева, что в 1986 году на заводе было 30 кандидатов и докторов наук, а сейчас 8, и то многие не по профилю предприятия. Отмазалась она тем, что у нас оказывается 18 (!) аспирантов на ВСМПО, за которых завод платит. А я, увы, знаю или слышал от силы о восьми, причем из них половина уже отчислились.

Полностью согласен!!! Надо взяться сообща за филиал. Жаль не аспирант, но готов помогать чем могу.

Сообщение отредактировал gesser.v - 4.6.2011, 16:41
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #62 сообщение 4.6.2011, 23:29
Цитата(эла @ 14.5.2011, 16:26) *
А вот мне в Салде нравиться.

Не важно, действительно, где жить, но очень важно - как!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #63 сообщение 4.6.2011, 23:37
Цитата(L1w0lf @ 15.5.2011, 12:03) *
Один раз Желниной даже не понравилось замечание Голубева, что в 1986 году на заводе было 30 кандидатов и докторов наук, а сейчас 8, и то многие не по профилю предприятия. Отмазалась она тем, что у нас оказывается 18 (!) аспирантов на ВСМПО, за которых завод платит. А я, увы, знаю или слышал от силы о восьми, причем из них половина уже отчислились.

Записаться в учёные кандадаты...- это использование возможности уклонения от армии? получение бесплатной возможности изучения иностранного?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #64 сообщение 4.6.2011, 23:49
Цитата(volkov @ 15.5.2011, 14:16) *
На разных специальностях существуют свои требования к оформлению...
такой бардак твориться внутри одного универститета, представляете что твориться в нашей системе в целом?


Когда - то женщине решила задачи и попросила дать отзыв, что не понятно...Она махнула незаинтересованно рукой ! Тогда я попросила прочесть, что написано, словесное озвучить математические знаки, она и этого не могла сделать. Печально-то как! К чему липовые корочки?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Strange
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3051



Сообщение #65 сообщение 5.6.2011, 0:43
Цитата(L1w0lf @ 15.5.2011, 12:03) *
Д значит нужно привлекать ведущих сотрудников ВСМПО и других предприятий (ВСМЗ, НПК НТЛ, НИИМаш и т.д.) для чтения лекций и проведения практикума. И это нужно готовить и делать уже сейчас, потому что потом будет поздно.

Чем Вы привлекать-то собрались?
То, что сейчас платят преподавателям в УГТУ им. пьяницы Ельцина - кошкины слёзы.


--------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле. (с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #66 сообщение 14.6.2011, 9:46
Бесплатные шестинедельные подготовительные курсы для абитуриентов. Записаться можно 16 июня в 17.30 в ауд. 112 (главный корпус, прямо напротив входа). Вопросы по телефону 5-01-73
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #67 сообщение 14.6.2011, 15:52
Цитата
Полностью согласен!!! Надо взяться сообща за филиал. Жаль не аспирант, но готов помогать чем могу.

Кстати, интересно: как в этом году техмашевцы? Вы ж в прошлом году чего-то с ними возились?
Цитата
Записаться в учёные кандадаты...- это использование возможности уклонения от армии? получение бесплатной возможности изучения иностранного?

Не знаю, я в аспирантуру поступал исключительно с целью заниматься наукой smile.gif Так как в армию я не годен, а иностранный всё равно самому учить, если хотите владеть им на разговорном уровне, так как кандидатский минимум предполагает, что основной упор будет сделан на чтение и перевод литературы по специальности.
Правда я на ВСМПО не работаю lol.gif
Цитата
Чем Вы привлекать-то собрались?
То, что сейчас платят преподавателям в УГТУ им. пьяницы Ельцина - кошкины слёзы.

Было бы желание, как говориться. Умные люди на предприятиях у нас есть. Желание подрабатывать (ввиду невысоких зарплат) у них, думаю, тоже найдется. Why not? Мы же говорим не о сейчас, сегодня же, а о перспективе на ближайшие пару-тройку лет.

Сообщение отредактировал L1w0lf - 14.6.2011, 15:58


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
gesser.v
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 1190



Сообщение #68 сообщение 12.8.2011, 14:05
В этом году сокращённики "убили напрочь" уровень знаний при выпуске, ниже чем должен быть при поступлении. Кафедра технологии машиностроения для меня умерла. mega_shok.gif

Сообщение отредактировал gesser.v - 12.8.2011, 14:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sergey
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 4.8.2009
Пользователь №: 1005



Сообщение #69 сообщение 12.8.2011, 14:38
Цитата(L1w0lf @ 15.5.2011, 12:03) *
Значит нужны свои, местные преподаватели (именно для высшего образования, техникум и лицей пока сами справляются). Значит нужны кандидаты и доктора наук по этим направлениям, которые будут составлять костяк кафедры (кстати планируется организация кафедр в Территориальном Кадровом Центре), значит нужно привлекать ведущих сотрудников ВСМПО и других предприятий (ВСМЗ, НПК НТЛ, НИИМаш и т.д.) для чтения лекций и проведения практикума. И это нужно готовить и делать уже сейчас, потому что потом будет поздно.

О привлечении кандидатов и аспирантов, ведущих специалистов к преподавательской деятельности в УПИ по профильным предметам в июле месяце говорилось на научно-техническом совещании с господином Петренко. Жаде была идея создания научно-общественного совета. Хотя и идея была принята, но ответной реакции впоследствии не последовало. Теперь новый директор по управлению персоналом (господин Карагодин)...надеюсь дело продвинется дальше разговоров, главное озвучить эту идею вновь перед ним. Думаю желающие заниматься преподавательской деятельностью по совмещению найдутся (я бы, например, с удовольствием).


Цитата(L1w0lf @ 15.5.2011, 12:03) *
Один раз Желниной даже не понравилось замечание Голубева, что в 1986 году на заводе было 30 кандидатов и докторов наук, а сейчас 8, и то многие не по профилю предприятия. Отмазалась она тем, что у нас оказывается 18 (!) аспирантов на ВСМПО, за которых завод платит. А я, увы, знаю или слышал от силы о восьми, причем из них половина уже отчислились.


Были похерены доплаты за ученую степень, да и в целом оплату труда ИТР только пытаются реанимировать. Завод не двигает аспирантов, стимула (оплата, обещание быстрого профессионального роста) получить ученую степень скорейшими темпами нет. Болтаются многие долгими годами, оставаясь аспирантами лишь формально.


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #70 сообщение 17.2.2012, 20:22
Сегодня на совещании были озвучены следующие цифры по безработице по выпусникам УрФУ. Из 350 (с образованием УрФУ) человек нетрудоустроены 5,4 %, причём выпускников филиала УрФУ 1,7 процентов. Директор дал оценку "хорошо" этому факту и разрешил об этом написать тутама:).
Смущает наличие фактически четырёх-пяти специальностей, но это видимо от того, что я привык к бургу, где в приёмной комиссии на один факультет обычно по 7-8, а то и больше, специальностей. а факультетов 16 - вот и получалось что специальностей 126*. И на этой фоне бедновато смотрятся 5 спеиальностей+2 через Тагил. Но это обусловлено тем, что абитуриентов мало пока. Будет возможность - будем расширяться.
*Абитуриенту УГТУ-УПИ. Знакомство со специальностями. 2008 г.

Сообщение отредактировал volkov - 17.2.2012, 20:24
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Strange
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3051



Сообщение #71 сообщение 19.2.2012, 23:32
Закрывать надо эту богадельню, а не расширятся. Ибо нефиг плодить недоучек с фиктивными дипломами и дескридитировать звание инженера.

Сообщение отредактировал Strange - 19.2.2012, 23:34


--------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле. (с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #72 сообщение 20.2.2012, 9:39
Вы, скорее всего, не совсем в теме о глобальных процессах, происходящих сегодня в образовании и стране.
Закрыть всегда легко - трудно оставаться на плаву в условиях всероссийского катастрофического снижения популяции потенциальных абитуриентов, дальнейшего ухудшения качества образования благодаря г-ну Фурсенко и пресловутому егэгэ и серьёзном понижении качества их знаний, способности к мышлению; в условиях отсутствия даже минимальной государственной поддержки.
Плюс всегду существует отток потенциальных (как правило как раз самых разумных) абитуриентов и тагил, екатеринбург, москву и другие города, где есть возможность получить ту профессию, которая нравится и продолжить обучение дальше. Многие просто уезжают, потому что нравится большой город.
Мы же в любом случае "заточены" под те предприятия, которые располагаются на территории Салды. Поэтому и специфика своя.
Ну и если вы каким-то образом сможете оценить качество подготовки специалистов - то при сравнении с головным вузом одних и тех же форм обучения и специальлностей вы разницы не заметите на самом деле-я преподавал и там, и тут и могу выносить такие оценки.
Разница ощущается между вечерниками и дневниками, иногда существенная. Но у нас такая ситуация в Салде, что практически весь обучающийся народ вечерники. Дневников мало-размало. Вот и складывается общее впечатление слабой подготовки.
Кто такое вечерник? - это человек, делающийся потенциально не пригодным для обучения, если он работает 8 часов в день, на его шее сидит семья, дети,кредиты, бабушке помочь, машина сломалась, кушать хочу.
Но и среди вечерников есть очень дельные в области способности мыслить и учится люди.
Если изменится ситуация в стране в ту сторону, когда количество дневников будет доминировать над количеством вечерников - поднимется существенно и качество образования. Для этого необходимы достойные зарплаты, которые бы позволили родителям не только содержать свой хозяйство, но и иметь воззможность обучать счоё чадо на дневном отделении. Как вариант - достойные стипендии, а не жалкая подачка в полторы тысячи на месяц.
Кроме того, сегодня нормы количества студентов на одного преподавателя у нас во всей россии существенно завышены - в 2,5-4 раза. В федеральных университетах развитых стран этот показатель значительно ниже. Это тоже не может не сказываться на качестве образования.
Ну и опять же вопрос низких заработных плат преподавателей и учителей-когда учёный работает на ставку в университете плюс на ставку на заводе, плюс ещё подрабатывает в техникуме, школе-то качество подготовки лекций и практических занятий неизменно будет низким. Государство поставило систему образования на колени и мы выживаем как можем и разумное здесь не говорить о том, что надо всё закрыть-потому что вы не в теме происходящих процессов, а стараться анализировать ситуацию и помогать-потому что образование детей - это всегда беспроигрышно выгодный вклад в будущее. И когда ты сам что-то сделал для повышения качества образования в своём городе - тогда ты вряд ли быдешь орать о том, что всё надо закрыть.

Сообщение отредактировал volkov - 20.2.2012, 10:18
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Strange
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3051



Сообщение #73 сообщение 20.2.2012, 22:25
В теме я, в теме.
Не нужно высшее образование всей этой, как Вы выразились "популяции потенциальных абитуриентов".
Принимайте достойных. Но при этом и обучайте на уровне. А то одни "вечерники" делают вид, что преподают, а другие - что учатся. Местный филиал никогда не давал достойного качаства образования, а после Голубева вообще опустился ниже плинтуса.
И вот стенаний, горе преподаватели, не нужно. Выдавая фиктивные дипломы, Вы не пользу приносите, а страшный вред.


--------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле. (с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #74 сообщение 21.2.2012, 19:29
У нас все достойны - только если эти достойные не хотят брать знания, которые мы даём-то мы тут бессильны - розгами наказывать нам пока не разрешили.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
gesser.v
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 1190



Сообщение #75 сообщение 1.4.2012, 19:28
Цитата(Strange @ 20.2.2012, 23:25) *
В теме я, в теме.
Не нужно высшее образование всей этой, как Вы выразились "популяции потенциальных абитуриентов".
Принимайте достойных. Но при этом и обучайте на уровне. А то одни "вечерники" делают вид, что преподают, а другие - что учатся. Местный филиал никогда не давал достойного качаства образования, а после Голубева вообще опустился ниже плинтуса.
И вот стенаний, горе преподаватели, не нужно. Выдавая фиктивные дипломы, Вы не пользу приносите, а страшный вред.

Полностью согласен! В освободившихся корпусах нампого полезней открыть супермаркет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #76 сообщение 1.4.2012, 20:15
Конструктивные предложения принимаются на ура, но про супермаркет - это вы перебарщиваете.Ну а по поводу качественного образования-хотите качественного - делайте полностью независимым финансирование университетов от количества обучающихся, поднимайте зарплаты ученым, а то у них оклады меньше, чем у препода в школе высшей категории - тогда будет вам качественное. Государство качественное образование гарантирует, но за него ничего не платит и тем более не заказывает-поэтому получать или заказывать качественных специалистов - дело предприятия, которому нужны грамотные работники, но дело в том, что грамотные работники начнут требовать больших зарплат и с белыми ленточками выходить на красные площади с требованием сместить царя с трона.
Филиал оборудуется потихоньку новыми современными лабораториями-пришло в этом году оборудование новое в лабораторию электротехники/метрологии, в лабораторию БЖД, если будет поддержка и от руководства университета и от руководства завода сделают вам новые лаборатории по металлургии.
Не всё сразу-система обучения штука инерционная, да ещё с дружками Вовки во главе, которые видимо как специально задумали развалить вообще всё образование в России.

Сообщение отредактировал volkov - 1.4.2012, 20:23
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
sheba2010
no avatar
Съел ежа
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 2070



Сообщение #77 сообщение 2.4.2012, 8:24
знаете есть одна поговорка "образование в высшем учебном заведении с получением диплома вас прокормит, а самообразование даст возможность заработать", так что все зависит от человека а не от места где он корочку получил, иногда бывает приезжая к нам на завот с днивным отделением дуб дуборем


--------------------
Девушка должна быть загадкой...
Маленькой, миленькой, сладкой.
Кокетничать, строить глазки,
Верить во всякие сказки...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #78 сообщение 2.4.2012, 9:07
Давайте так договоримся: вы конкретно по фактно говорите что вас не устраивает, какие преподаватели и что на вас взгляд они делают некачественно, а мы будем (возможно и с руководством фабрики) думать, каким образом указанные вами недостатки поправить. Думаю, что конструктивный диалог студент (работник, работодатель) сегодня полезнее, чем кидание друг в друга лепешек.
Я поддерживаю отношения со своей родной кафедрой. Ну и воот общая картина такая, что качество дневного образования сегодня, как я уже писал, сильно понизилось-это связано с низким уровнем финансирования, общим понижением уровня образования в школах и локальным кризисом отсутствия студентов, в связи с переходом к 12 летнему образованию.
Есть предложения по повышению качества - пишите, я лично только за конструктивный диалог. Лично меня не устраивает качество преподавания информатики в нашем филиале, я её сам вел, знаю с чем сравнивать-качество отвратительное, связано с нежеланием преподавателей информатики работать в соответствии с рабочей программой. В отношении других предметов-могу сказать что физику у нас читают очень грамотные, и мною лично уважаемые люди, электротехнику читает профессор, математику читают грамотные и опытные люди, есть ещё ряд предметов, в качестве преподавания которых я усомниться не могу. Поэтому усомняться давайте вместе для общего блага людей.

Сообщение отредактировал volkov - 2.4.2012, 9:12
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Кентавр
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 2.3.2012
Пользователь №: 5762



Сообщение #79 сообщение 2.4.2012, 20:39
Год выпуска 1988 . Нас выпустили тогда много. Считаю нас учили очень достойные преподаватели, доброго им здоровья и Глинкиной, и Шибановой и Голубеву и многим-многим другим.
Сказать что они нас не качественно учили будет полной ложью списать у названных преподавателей было тупо - не возможно, дать взятки - тем более...Но речь о другом проскальзывало на форуме - учите взрослых! Мне на сегодняшний день необходимо доп. образование - экономическое или строительное, готов учиться, только вступ. экзамены вряд ли сейчас здать...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #80 сообщение 2.4.2012, 20:42
Цитата(Кентавр @ 2.4.2012, 21:39) *
Мне на сегодняшний день необходимо доп. образование - экономическое или строительное, готов учиться, только вступ. экзамены вряд ли сейчас здать...

Со строительным опоздали, Медведев вряд ли будет от НТИ группы набирать снова. А экономическое возможно будет, ускоренное за денюжку, там с экзаменами пока не ясно как, но не думаю, что сложно (вряд ли будут требовать ЕГЭ, хотя от нашего министерства образования всего можно ожидать).

Сообщение отредактировал L1w0lf - 2.4.2012, 20:42


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:15