IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Любимые цитаты книг

, что больше всего запомнилось? что зацепило? фантазия, философия, стиль

ляксандр
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #141 сообщение 29.4.2017, 13:44
В чём прелесть некомпетентного правительства? Люди при таком не думают о будущем. Т.е. думают, но не о своём. Об общем таком будущем думают. А это не так страшно. При некомпетентном правительстве нужно просто успеть записаться в армию. Главное постараться уловить момент для этого. Не раньше, не позже. Видишь, что пошли эшелоны на восток, а в них некомпетентное правительство сидит и, свесив из товарных вагонов ноги в бриони, ест из банок тушенку - всё! пора тебе в армию вступать!
Если у меня в стране когда-то, просто вообразим, будет некомпетентное правительство, я стану счастлив. Меня будет нести бурным потоком, а я смогу, не просчитывая последствия для себя, любоваться звездами. Ибо если правительство некомпетентное, то кури ты, не кури, откладывай, не откладывай, хитри, не хитри, копай, не копай, всё произойдёт с тобой неожиданно, чудесным образом и сразу. Не угадаешь. Выкопал яму под контролируемое гниение кормовой свеклы себе на зиму, а тебя хвать и в министры. С чвоканьем выдергивают из ямы. Подорожная. В саму Москуву! О! Но по дороге тебя забывают на каком-то полустанке у бачка с кипятком. И вот сидишь в варежках, смотришь вокруг с детским любопытством. "В городе-то, у вас ведь тут город? понятно... преподаватели схоластики нужны? а почвоведы? а если по домам что разносить? гадания?" Не унываешь. Женишься на скорую руку. А тут о тебе вспоминают, ночью выволакивают, спецназ, за шкирку через весь Череповец, реактивный самолёт, резиденция, аудиенция, крики, поцелуи, это не я, расстрел виновных в ущелье, скажите, а если мы поручим вам пост патриарха? согласны? и вот ты посол в Парагвае. Режешь там всем на потеху из липы ложки.
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #142 сообщение 13.7.2017, 21:20
."ведь что такое, в сущности, русский коммунизм? Шел бухой человек по заснеженному двору к выгребной яме, засмотрелся на блеск лампадки в оконной наледи, поднял голову, увидел черную пустыню неба с острыми точками звезд - и вдруг до такой боли, до такой тоски рвануло его к этим огням прямо с ежедневной ссаной тропинки, чир почти долетел.
Хорошо, разбудил волчий вой - а то, наверно, так и замерз бы мордой в блевоте. А как проснулся оказалось, чтодом сгорел, ноги изрезаны о стекло, а грудь пробита аккуратными европейскими пулями..." (с) - Виктор Пелевин, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".
+Цитировать сообщение
iii
no avatar
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #143 сообщение 13.7.2017, 23:28
Цитата(ляксандр @ 13.7.2017, 21:20) *
."ведь что такое, в сущности, русский коммунизм? Шел бухой человек по заснеженному двору к выгребной яме, засмотрелся на блеск лампадки в оконной наледи, поднял голову, увидел черную пустыню неба с острыми точками звезд - и вдруг до такой боли, до такой тоски рвануло его к этим огням прямо с ежедневной ссаной тропинки, чир почти долетел.
Хорошо, разбудил волчий вой - а то, наверно, так и замерз бы мордой в блевоте. А как проснулся оказалось, чтодом сгорел, ноги изрезаны о стекло, а грудь пробита аккуратными европейскими пулями..." (с) - Виктор Пелевин, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".

Слышен отчаянный вопль целой буржуазной цивилизации, истощившей все на свете и осужденной на смерть
своим окончательным изнеможением. Чувствуя приближение неминуемого конца, она с злобным отчаянием
хватается за все, лишь бы продлить свое зловредное существование, призывая на помощь всех идолов
прошедшего, низвергнутых некогда ею же самою, – и Бога, и церковь, и папу, и патриархальное право,
а пуще всего как вернейшее средство спасения полицейское покровительство и военную диктатуру,
лишь бы она охраняла «честных людей» от ужасной грозы социальной революции. М.Бакунин.

Сообщение отредактировал iii - 13.7.2017, 23:30
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы

Сообщение #144 сообщение 29.9.2017, 16:58
Цитата
— Драко… Мне очень жаль, Драко, но ты не веришь. Ничуть. — Его голос стал громче. — Я могу это доказать. Представь: кто-нибудь тебе говорит, что у него дома живёт дракон. Ты отвечаешь, что хочешь на него посмотреть. Тебе сообщают, что это невидимый дракон. Прекрасно, говоришь ты, в таком случае ты хочешь его услышать. Тебе говорят, что это совершенно бесшумный дракон. Ты объявляешь, что бросишь в воздух муку, чтобы увидеть его контуры. Тебе объясняют, что мука проходит через этого дракона насквозь. И, говоря всё это, объясняющий уже заранее знает, какой именно результат эксперимента ему нужно объяснить в свою пользу. Знает, что всё пройдёт так, как будто никакого дракона нет, знает заранее, оправдание чему он должен выдумать. Возможно, этот кто-то лишь утверждает, что дракон существует. Возможно, он верит, что он верит, что дракон существует. Это называется «убеждённость в убеждении». Но на самом деле он не верит, что дракон существует. Ты можешь искренне заблуждаться в том, каковы твои истинные убеждения — большинство людей не замечают разницу между верой во что-нибудь и убеждённостью в том, что верить в это правильно. — Гарри Поттер наконец встал из-за стола и сделал несколько шагов к Драко. — Драко, ты больше не веришь в учение о чистоте крови. И сейчас я это продемонстрирую. Если бы теория чистоты крови была верна, то существование Гермионы Грейнджер было бы немыслимо. Как его тогда объяснить? Может быть, она сирота-волшебница, воспитанная маглами, как я? Я могу попросить Грейнджер показать фотографии родителей и посмотреть, похожа ли она на них. Как ты думаешь, она будет похожа на своих родителей? Стоит ли нам проводить этот эксперимент?
hpmor.ru

Сообщение отредактировал RUSich - 29.9.2017, 16:58

--------------------
+Цитировать сообщение
Никушка
Все объяснит
Иконка группы

Сообщение #145 сообщение 29.9.2017, 19:37
Сейчас наша кровь танцует под другую музыку.

Кеннет Грэм. Ветер в ивах.

--------------------
Человек, возьми всё, что ты хочешь, но заплати за это настоящую цену. (с)
+Цитировать сообщение
Christian
Ежик в тумане
Иконка группы
Из: Салда - город возможностей

Сообщение #146 сообщение 29.9.2017, 19:50
Не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.
3-е послание Иоанна.
+Цитировать сообщение
cot
Ежик говорун
Иконка группы

Сообщение #147 сообщение 29.9.2017, 19:51
Учиться,Учиться и еще раз Учиться Пусть Ленин но мудро и на века
+Цитировать сообщение
milord
Умный
Иконка группы

Сообщение #148 сообщение 2.10.2017, 9:51
Джетах придумал для своих учеников игру.
Одному из учеников выпадал жребий начинать игру: первый ход состоял в том, чтобы изобрести три первых правила игры. И игра, и правила могли быть любыми.
Следующий игрок мог либо воспользоваться этими тремя правилами, либо изобрести новые. Правила и изменения в них становились известны только по ходу самой игры, их следовало вычислять по действиям изобретателей правил. Даже условия выигрыша менялись ежеминутно.
Успешнее всего действовал тот, кому удавалось в ожидании своего хода понять все правила, после чего изобрести правило или критерий выигрыша, перечеркивающие преимущества, полученные предыдущими игроками в результате их собственных изобретений.
К тому времени, когда джетаху наставал черед ходить, игра превращалась в кошмарный клубок правил – как видимых по положению самой игры, так и, по большей части, невидимых. Джетах выигрывал, говоря просто:
- Я выиграл.
Всегда находился ученик, возражавший:
- Вы не можете выиграть, джетах. Система существующих правил этого не позволяет.
- Прекрасно позволяет. Правило, изобретенное мною, гласит: "Когда наступает моя очередь ходить, я выигрываю".
- Но то же самое мог сделать первый же игрок! Так мог бы поступить любой из нас!
- Мог бы, но первым это сделал я.

"… и сказал ученик:
- Джетах, любовь не подчиняется правилам, ею руководят чувства.
- Разве ты не видишь, Фа, - молвил джетах с улыбкой, - что и чувства подчиняются правилам?
- Не вижу, джетах.
- Ты любишь меня, Фа?
- Конечно, джетах.
- Почему?
- Просто люблю.
- А если все, чему я тебя учил, оказалось ложью, если бы я нещадно бил тебя, поносил и унижал, ты бы все равно меня любил?
Ученик подумал и ответил:
- Нет.
- Итак, Фа, твои чувства требуют неких условий: они оживают только тогда, когда я проявляю некие качества и совершаю некие поступки. Твоя любовь требует от меня соответствия определенным правилам, изобретателем которых выступаешь ты сам.
Фа заплакал.
- Это значит, что я не люблю вас, джетах?
- Я соответствую твоим правилам, дитя мое, следовательно, ты меня любишь, а я люблю тебя. Но ты должен научиться понимать события и факты, управляющие чувствами, Фа. Пойми свои чувства и правила, которым они подчиняются. Доверься такому пониманию, потому что оно позволит тебе понимать свои чувства.
Но никогда не верь словам".

Порой вам станет являться ослепительное видение, которое затмит вам взор и ум, провозглашая себя Правдой. Вам остается отпрянуть и без устали разить это видение, словно перед вами чудище, питающееся вашим мозгом. И только если, лежа перед вами, поверженное и на последнем издыхании, оно будет по-прежнему именовать себя Правдой, вы должны его принять, хотя и с большой оглядкой, памятуя, что самая опасная ложь всегда облачается в самые блистательные латы.

Невежество – добровольная глупость.

Барри Лонгиер – Грядущий завет (Фантастика, повесть). Если 1997 № 3.

--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
+Цитировать сообщение
Никушка
Все объяснит
Иконка группы

Сообщение #149 сообщение 7.10.2017, 14:47
Есть молодые люди, которые знакомятся с одной девушкой, потом с другой, третьей, и кажется им, что и та нехороша, и другая, и третья... А вот четвёртая будет хороша. Но и четвёртая будет не по душе, потому что молодой человек не умеет любить, не научился...

Симон Соловейчик "Учение с увлечением"

--------------------
Человек, возьми всё, что ты хочешь, но заплати за это настоящую цену. (с)
+Цитировать сообщение
VикtориЯ
Ваше звание
Иконка группы
Из: Салда

Сообщение #150 сообщение 8.10.2017, 4:12
...
- И как ты общаешься со своей собакой, говорит о том, какой ты Бог, не так ли? Мстительный? Помешанный на законе и повиновении? Бог любви? Тут есть о чем поразмыслить, правда? хорошая собака не способна предать, поэтому мы должны вести себя с ними разумно, ценить их. Но даже если мы к ним несправедливы, они все равно любят нас. Это религия. Если ты хочешь узнать что-нибудь о любви, отложи Библию и понаблюдай за хорошей собакой. Это человеческое "верую в Господа", многократно усиленное. Некоторые люди отрекаются от своей религии, когда все идет плохо. А собаки заставляют нас стыдиться самих себя."
...
«Пес, который говорил с богами» Дайана Джессап

Сообщение отредактировал VикtориЯ - 8.10.2017, 4:19

--------------------
Слежу со жгучим интересом
за многолетним давним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,
а я сочувствую обоим.

Губерман
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы

Сообщение #151 сообщение 9.10.2017, 20:25
Цитата
Итак, я должен сказать вам, какого наказания заслуживаю я, по моему мнению. По моему убеждению, я своею усердною и бескорыстною заботою сделать граждан мудрыми и добродетельными, оказал такую пользу афинскому государству, что заслуживаю получить пожизненное право обедать на государственный счет в Пританее, как победители на олимпийских играх и другие люди, заслуживающие признательность, государства. Да, я не могу признать, что я сделал что-нибудь дурное. И было бы неразумно, – продолжал Сократ, – если б я попросил себе изгнания или заключения в тюрьму – то есть, несомненно, бедствия, – вместо смерти, о которой я не знаю, бедствие она, или благо. Если б я был богат, то я предложил бы подвергнуть меня денежному штрафу; это не было бы бедствие. Но всех денег у меня только одна мина серебра; и я предлагаю взять с меня мину. Вот, впрочем, Платон и другие мои друзья говорят мне, чтоб я повысил цифру до тридцати мин, и хотят взять на себя поручительство. Потому я предлагаю, чтобы на меня был наложен штраф в тридцать мин, и подчиняюсь вашему приговору

Речь Сократа на суде
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему