IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Кладовка

, тема не для обсуждения её содержимого

ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #101 сообщение 4.6.2019, 21:13
Праведный Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец, в отрочестве принял на себя суровый подвиг юродства. Больше о жизни его ничего не известно. Прославил его Господь после кончины. В 1540 году, на третий день Пасхи, к селению Боровичи (в Новгородской области) по реке Осте против течения приплыла большая льдина, на которой стоял гроб (дубовая колода) без крышки, а в нем лежало тело юноши. Боясь ответственности, крестьяне шестами оттолкнули льдину к средине реки, но она возвратилась к берегу. Так повторялось трижды. Ночью старейшинам села явился во сне юноша, виденный ими на льдине, и сказал: "Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня". Мощи святого отрока были сначала помещены в часовне, а в 1544 году перенесены в Святодуховский храм. Тогда же было установлено ему празднование. Господь, прославляя Своего угодника, даровал мощам святого Иакова целительную силу. Полиелейное празднование установлено с 1572 года. В Иконописном подлиннике о святом Иакове сказано: "Подобием млад, наг, препоясан платом". В 1657 году патриарх Никон часть мощей святого перевез на Валдай, в Иверскую обитель
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #102 сообщение 4.6.2019, 22:06
Перед гей–парадом, который должен пройти 14 июня, на улицах Тель–Авива неизвестными были вывешены разноцветные флаги, которые при ближайшем рассмотрении оказались флагами Литвы.
Администрация города разыскивает лиц, устроивших провокацию. Мэр города Рон Хульдаи сообщил, что предположительно в составе группы был репатриант из Беларуси. Сообщившим информацию, которая сможет помочь поимке неизвестных, обещают крупное вознаграждение.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #106 сообщение 5.6.2019, 20:04
О России (1)

— Расскажите о России?
— А что о ней рассказывать? Вообще–то поначалу это был один из кругов Ада, но Я выиграл его у Сатаны в блекджек. Я очень обрадовался тогда:
— Ты проиграл, Князь Тьмы, — говорю я Люци, — это место больше не будет обиталищем вечных мучений.
Он мне тогда только ухмыльнулся в ответ.

А через какое–то время появились русские.
Они Мне с самого начала не понравились. Было в них что–то совершенно безумное, но до поры до времени Я думал, что из них выйдет толк. До тех пор, пока не ввязался Иисус…

Мне вообще не очень нравятся фан–клубы Изи, но русские превзошли всех.
— Изя, — говорю Я, — вместо того, чтобы работать, эти придурки промолились тебе все лето. Сделай что–нибудь или они передохнут от голода.

Это была плохая идея. Стоило только Иисусу повторить свой старый трюк с пятью хлебами, как русские совсем забросили сельское хозяйство, понастроили храмов и вообще перестали что–либо делать. А тут еще нагрянули монголы и вместо того, чтобы наковать мечей и доспехов, они вынесли на поле иконы и встали с ними, ожидая, что Я сделаю всю работу за них. Это как если бы в футболе засчитывали победу той команде, которая носит майки с портретом судьи. Нет уж, только честная игра. Естественно, разбили их в пух и прах.

— Изя, — говорю Я тогда, — так ли уж было нужно, чтобы вместо Перуна они называли меня Яхве? Ведь эти сумасшедшие ни в чем не знают меры. Если в Испании твои фанаты сжигают заживо девушек, то Мне страшно представить, на что способны эти русские.

Но я зря опасался, инквизиции в России не получилось. В русских вообще нет жестокости, зато много глупости и упорства. Русскому мало, чтобы страдали какие–то там отдельные ведьмы, русский хочет, чтобы страдали все. Эти странные люди готовы жить в грязи в землянках, но в церквях у них золото и драгоценные камни. Они будут умирать от голода, они будут мучиться и страдать, но обложат Изин портрет драгоценностями сверху донизу. В конце концов мне надоело это терпеть. Я призвал к себе Иисуса и сказал ему:

— Изя, пойди и скажи им лично — пусть продадут пару церквей и накормят хотя бы детей. Сил Моих больше нет смотреть на этих кретинов. И уволь хотя бы половину попов, прошу.

Вышло только хуже. Стоило Изе появиться в России… В общем, это как будто Мадонна прыгнула в толпу фанатов голой. Он и рта открыть не успел, а они уже понастроили на этом месте десять храмов и три собора, а попы стали в три раза жирнее прежних. Изя так расстроился, что даже пропустил, как открыли Америку.

— Лол — сказал Я. — Живите, как хотите.
Вскоре они изобрели водку, так что я совсем перестал обращать внимание на молитвы из этой дикой страны...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #108 сообщение 6.6.2019, 20:08
Международная группа ученых, среди которых были и российские исследователи, доказала генетическое родство группы индейских народов Канады — атабасков — и палеоэскимосов. По словам авторов исследования, предки этой группы индейцев пришли в Новый Свет на много тысяч лет позже остальных и родственны сравнительно позднему населению Чукотки, а вовсе не прямым предкам остальных американских индейцев.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #109 сообщение 8.6.2019, 23:19
расселение людей по земле
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #111 сообщение 10.6.2019, 17:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #113 сообщение 10.6.2019, 18:12
Стриптизерши зарабатывают больше чаевых во время овуляции. Также выяснилось что те стриптизёрши, кто использовал тампоны зарабатывали меньше чаевых, в отличии от тех кто танцевал без тампонов или прокладок.

https://www.nytimes.com/2007/12/09/magazine/09lapdance.html

Сообщение отредактировал ляксандр - 10.6.2019, 18:34
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #114 сообщение 10.6.2019, 18:16
музыкантам одназначна зачод https://twitter.com/ThinkersChiapas/status/...819819821150209
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #115 сообщение 11.6.2019, 18:36
>В Екатеринбурге учитель и психолог заставили целый класс семилеток писать слово «жопа»
>Так они пытались установить почерк того, кто оставил это слово на парте
>
>
>В лицее имени Дягилева в Екатеринбурге произошел вопиющий, по мнению некоторых родителей, случай. Классный руководитель 1-го «Б» и психолог заставили весь класс, детей семи-восьми лет, писать слово «жопа».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #116 сообщение 11.6.2019, 18:53
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #117 сообщение 11.6.2019, 20:14
Ватикан выпустил документ, в котором подверг жесткой критике современную концепцию гендерной идентичности, принятой во многих странах. 31–страничный доклад называется "Он создал их мужчиной и женщиной". В нем говорится о кризисе в образовании, а также отмечается, что современный подход к гендерной идентичности уничтожает концепцию природы и дестабилизирует институт семьи.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #118 сообщение 12.6.2019, 10:37
«Чернобыль» – это действительно выдающееся явление современного киноискусства, пусть и представленного в формате телевизионного сериала. Для меня, как для русского православного священника, важно, что сериал посвящен одной из величайших трагедий в истории именно нашей страны. При том, что мы–то сами, к сожалению, не склонны ни осмыслять, ни духовно рефлексировать даже над нашим недавним прошлым.

Неожиданно и то, что фильм снят странными людьми: Йоханом Рингом (рок–музыкантом, сделавшим несколько серий в сериалах «Во все тяжкие», «Викинги», человеком, казалось бы, далеким от серьезного кино) и Крейгом Мазином, о котором я лично, например, знал только, что он писал сценарии к комедийным фильмам.

Эти люди, далекие от нашего культурно–исторического контекста, сумели снять глубокий в нравственном отношении фильм, поднимающий проблемы, о которых в России практически не говорят.
Конечно, это позор нашего кинематографа. Несмотря на несколько фильмов о Чернобыле, появившихся у нас, мы так и не смогли за столько лет сделать ничего серьезного на эту тему.

Отметаю попытки трактовать фильм идеологически, политически, потому что это просто неинтересно. Фильм приподнимается над этим уровнем.

Я не могу назвать героями людей, которые погибли, не отдавая себе отчет в том, что происходит. Погибли из–за преступного попустительства начальства, не заботившегося о добросовестном исполнении своих элементарных обязанностей. Сколько таких безвестных страдальцев было в истории нашей страны и в истории чернобыльской катастрофы? Сколько тех, кого вызывали в военкомат, отправляли на ЧАЭС, толком ничего не объясняя и при этом обрекая в лучшем случае на бессмысленный и опасный труд, а в худшем случае – на потерю здоровья и жизни? Кто же они – те, кто достоин восхищения, или они страдальцы, достойные сочувствия и сожаления?

А Людмила, которая получила дозу радиации, стоя у постели мужа, перенесла инсульт, родила девочку, прожившую едва четыре часа (в фильме – ред.), она героиня? Можно ли женщину, которая делала страшный выбор у постели умирающего мужа между ним страждущим и обреченным на смерть и еще не родившимся и обрекаемым ей на смерть ребенком, назвать героиней? Нет, потому что она еще одна страдалица, достойно принявшая свой крест.

При внимательном просмотре фильм наносит удар по совершенно не христианскому, зато чисто языческому стереотипу, насаждаемому у нас, в том числе и в православной среде. Это стереотип о том, что жизнь должна быть подвигом и нам всем выпала честь жить в стране героев. А раз так, значит, надо спокойно воспринимать обрушившиеся на нас страдания, катастрофы, трудные условия жизни (социальные, экономические, психологические, нравственные) в этом подвиге.

Так почему герои фильма не герои? Только потому, что подвиг совершается человеком осознанно. Подвиг – это наш выбор, который мы можем сделать или не сделать.
Когда на человека обрушивается страдание, которого он не ищет и не ждет, когда он слышит, что только такой и может быть жизнь – это величайшее кощунство. Христос пришел освободить мир не только от греха, но и страдания. Христос герой? Нет, Он страдалец, страданиями Которого спасается мир.

Нет ничего хуже, чем героизация страдания
Страдать человеку приходится неизбежно. Чем лучше человек хочет быть, тем больше приходится страдать. Однако вместо того, чтобы приучать друг друга к мысли, что страдания калечат человека, что страдания – это несчастье (будь то война или чернобыльская катастрофа), что в страданиях раскрываются не лучшие, а худшие стороны человека, а героями оказываются единицы (большинство делает для себя другой выбор по немощи своей) – вместо этого нам навязывают представление, что жизнь русского, советского человека, христианина в том числе – подвиг; подвигу всегда есть место. Более кощунственного отношения к человеку представить невозможно. Георгий Федотов высказывал мысль о том, что хуже ГПУ может быть только ГПУ во имя Божие. Я позволю себе несколько перефразировать эту мысль: хуже и страшнее переживания человеком страдания может быть только ситуация, когда страдающего убеждают ощущать себя героем. Нет ничего хуже, чем героизация страдания.

Конечно, это может быть очень удобно для неправых правителей народа. Удобно создать условия, в которых люди ничего от себя и от жизни не будут ждать, кроме как жить по принципу «лишь бы не было войны», «лишь бы второй Чернобыль не случился». Но ведь именно такая позиция убивает в человеке стремление жить, и, к сожалению, именно такое умонастроение наиболее характерно для жизни нашего общества. И это гениально показано в фильме.
полностью
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13029
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #120 сообщение 13.6.2019, 20:45
Кинокомпания Nigeria films приняла решение снять свою телеверсию Чернобыльской катастрофы, адаптированную для стран Африки. Продюсеры заявили, что их к этому подтолкнули несовершенство сериала НВО и свой взгляд на события 1986 года.
Создатели сериала сознались, что внесли изменения в сюжет, чтобы сделать его популярным на Чёрном континенте. Так, на ликвидацию аварии на ЧАЭС прибывает добровольческий контингент из Африки. Кроме добровольцев, в СССР отправляются и лучшие шаманы, изгоняющие радиацию с помощью магических ритуалов. Как рассказал продюсер Оши Мвабаджи, все роли исполнили лучшие актёры Нигерии.
«Мы давно хотели создать африканский сериал, сопоставимый по популярности с сериалами НВО. Между прочим, наш рынок даже больше британского. Население одной только Нигерии превышает население любой из европейских стран, а если взять всю Африку, то и подавно. Сериал о Чернобыле у британцев вышел может быть и не провальным, но сырым. Мы лучше изучили тему и уже скоро предъявим всему миру плоды нашего творчества. Мы привлекли лучших актёров. Так, роль Горбачёва сыграет сам Дикембе Одиджа — легендарная в Нигерии личность», — сказал Мвабаджи.
Общая стоимость проекта составила 10 млн. долларов. Сериал появится на экранах в апреле
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:01