IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Любимые цитаты книг

, что больше всего запомнилось? что зацепило? фантазия, философия, стиль

ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #141 сообщение 29.4.2017, 13:44
В чём прелесть некомпетентного правительства? Люди при таком не думают о будущем. Т.е. думают, но не о своём. Об общем таком будущем думают. А это не так страшно. При некомпетентном правительстве нужно просто успеть записаться в армию. Главное постараться уловить момент для этого. Не раньше, не позже. Видишь, что пошли эшелоны на восток, а в них некомпетентное правительство сидит и, свесив из товарных вагонов ноги в бриони, ест из банок тушенку - всё! пора тебе в армию вступать!
Если у меня в стране когда-то, просто вообразим, будет некомпетентное правительство, я стану счастлив. Меня будет нести бурным потоком, а я смогу, не просчитывая последствия для себя, любоваться звездами. Ибо если правительство некомпетентное, то кури ты, не кури, откладывай, не откладывай, хитри, не хитри, копай, не копай, всё произойдёт с тобой неожиданно, чудесным образом и сразу. Не угадаешь. Выкопал яму под контролируемое гниение кормовой свеклы себе на зиму, а тебя хвать и в министры. С чвоканьем выдергивают из ямы. Подорожная. В саму Москуву! О! Но по дороге тебя забывают на каком-то полустанке у бачка с кипятком. И вот сидишь в варежках, смотришь вокруг с детским любопытством. "В городе-то, у вас ведь тут город? понятно... преподаватели схоластики нужны? а почвоведы? а если по домам что разносить? гадания?" Не унываешь. Женишься на скорую руку. А тут о тебе вспоминают, ночью выволакивают, спецназ, за шкирку через весь Череповец, реактивный самолёт, резиденция, аудиенция, крики, поцелуи, это не я, расстрел виновных в ущелье, скажите, а если мы поручим вам пост патриарха? согласны? и вот ты посол в Парагвае. Режешь там всем на потеху из липы ложки.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #142 сообщение 13.7.2017, 21:20
."ведь что такое, в сущности, русский коммунизм? Шел бухой человек по заснеженному двору к выгребной яме, засмотрелся на блеск лампадки в оконной наледи, поднял голову, увидел черную пустыню неба с острыми точками звезд - и вдруг до такой боли, до такой тоски рвануло его к этим огням прямо с ежедневной ссаной тропинки, чир почти долетел.
Хорошо, разбудил волчий вой - а то, наверно, так и замерз бы мордой в блевоте. А как проснулся оказалось, чтодом сгорел, ноги изрезаны о стекло, а грудь пробита аккуратными европейскими пулями..." (с) - Виктор Пелевин, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
iii
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 13.4.2017
Пользователь №: 36695



Сообщение #143 сообщение 13.7.2017, 23:28
Цитата(ляксандр @ 13.7.2017, 21:20) *
."ведь что такое, в сущности, русский коммунизм? Шел бухой человек по заснеженному двору к выгребной яме, засмотрелся на блеск лампадки в оконной наледи, поднял голову, увидел черную пустыню неба с острыми точками звезд - и вдруг до такой боли, до такой тоски рвануло его к этим огням прямо с ежедневной ссаной тропинки, чир почти долетел.
Хорошо, разбудил волчий вой - а то, наверно, так и замерз бы мордой в блевоте. А как проснулся оказалось, чтодом сгорел, ноги изрезаны о стекло, а грудь пробита аккуратными европейскими пулями..." (с) - Виктор Пелевин, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".

Слышен отчаянный вопль целой буржуазной цивилизации, истощившей все на свете и осужденной на смерть
своим окончательным изнеможением. Чувствуя приближение неминуемого конца, она с злобным отчаянием
хватается за все, лишь бы продлить свое зловредное существование, призывая на помощь всех идолов
прошедшего, низвергнутых некогда ею же самою, – и Бога, и церковь, и папу, и патриархальное право,
а пуще всего как вернейшее средство спасения полицейское покровительство и военную диктатуру,
лишь бы она охраняла «честных людей» от ужасной грозы социальной революции. М.Бакунин.

Сообщение отредактировал iii - 13.7.2017, 23:30
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #144 сообщение 29.9.2017, 16:58
Цитата
— Драко… Мне очень жаль, Драко, но ты не веришь. Ничуть. — Его голос стал громче. — Я могу это доказать. Представь: кто-нибудь тебе говорит, что у него дома живёт дракон. Ты отвечаешь, что хочешь на него посмотреть. Тебе сообщают, что это невидимый дракон. Прекрасно, говоришь ты, в таком случае ты хочешь его услышать. Тебе говорят, что это совершенно бесшумный дракон. Ты объявляешь, что бросишь в воздух муку, чтобы увидеть его контуры. Тебе объясняют, что мука проходит через этого дракона насквозь. И, говоря всё это, объясняющий уже заранее знает, какой именно результат эксперимента ему нужно объяснить в свою пользу. Знает, что всё пройдёт так, как будто никакого дракона нет, знает заранее, оправдание чему он должен выдумать. Возможно, этот кто-то лишь утверждает, что дракон существует. Возможно, он верит, что он верит, что дракон существует. Это называется «убеждённость в убеждении». Но на самом деле он не верит, что дракон существует. Ты можешь искренне заблуждаться в том, каковы твои истинные убеждения — большинство людей не замечают разницу между верой во что-нибудь и убеждённостью в том, что верить в это правильно. — Гарри Поттер наконец встал из-за стола и сделал несколько шагов к Драко. — Драко, ты больше не веришь в учение о чистоте крови. И сейчас я это продемонстрирую. Если бы теория чистоты крови была верна, то существование Гермионы Грейнджер было бы немыслимо. Как его тогда объяснить? Может быть, она сирота-волшебница, воспитанная маглами, как я? Я могу попросить Грейнджер показать фотографии родителей и посмотреть, похожа ли она на них. Как ты думаешь, она будет похожа на своих родителей? Стоит ли нам проводить этот эксперимент?
hpmor.ru



Сообщение отредактировал RUSich - 29.9.2017, 16:58


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Никушка
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 14.6.2013
Пользователь №: 13113



Сообщение #145 сообщение 29.9.2017, 19:37
Сейчас наша кровь танцует под другую музыку.

Кеннет Грэм. Ветер в ивах.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Christian
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2017
Из: Салда - город возможностей
Пользователь №: 38775



Сообщение #146 сообщение 29.9.2017, 19:50
Не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.
3-е послание Иоанна.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
cot
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 3149



Сообщение #147 сообщение 29.9.2017, 19:51
Учиться,Учиться и еще раз Учиться Пусть Ленин но мудро и на века
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #148 сообщение 2.10.2017, 9:51
Джетах придумал для своих учеников игру.
Одному из учеников выпадал жребий начинать игру: первый ход состоял в том, чтобы изобрести три первых правила игры. И игра, и правила могли быть любыми.
Следующий игрок мог либо воспользоваться этими тремя правилами, либо изобрести новые. Правила и изменения в них становились известны только по ходу самой игры, их следовало вычислять по действиям изобретателей правил. Даже условия выигрыша менялись ежеминутно.
Успешнее всего действовал тот, кому удавалось в ожидании своего хода понять все правила, после чего изобрести правило или критерий выигрыша, перечеркивающие преимущества, полученные предыдущими игроками в результате их собственных изобретений.
К тому времени, когда джетаху наставал черед ходить, игра превращалась в кошмарный клубок правил – как видимых по положению самой игры, так и, по большей части, невидимых. Джетах выигрывал, говоря просто:
- Я выиграл.
Всегда находился ученик, возражавший:
- Вы не можете выиграть, джетах. Система существующих правил этого не позволяет.
- Прекрасно позволяет. Правило, изобретенное мною, гласит: "Когда наступает моя очередь ходить, я выигрываю".
- Но то же самое мог сделать первый же игрок! Так мог бы поступить любой из нас!
- Мог бы, но первым это сделал я.


"… и сказал ученик:
- Джетах, любовь не подчиняется правилам, ею руководят чувства.
- Разве ты не видишь, Фа, - молвил джетах с улыбкой, - что и чувства подчиняются правилам?
- Не вижу, джетах.
- Ты любишь меня, Фа?
- Конечно, джетах.
- Почему?
- Просто люблю.
- А если все, чему я тебя учил, оказалось ложью, если бы я нещадно бил тебя, поносил и унижал, ты бы все равно меня любил?
Ученик подумал и ответил:
- Нет.
- Итак, Фа, твои чувства требуют неких условий: они оживают только тогда, когда я проявляю некие качества и совершаю некие поступки. Твоя любовь требует от меня соответствия определенным правилам, изобретателем которых выступаешь ты сам.
Фа заплакал.
- Это значит, что я не люблю вас, джетах?
- Я соответствую твоим правилам, дитя мое, следовательно, ты меня любишь, а я люблю тебя. Но ты должен научиться понимать события и факты, управляющие чувствами, Фа. Пойми свои чувства и правила, которым они подчиняются. Доверься такому пониманию, потому что оно позволит тебе понимать свои чувства.
Но никогда не верь словам".

Порой вам станет являться ослепительное видение, которое затмит вам взор и ум, провозглашая себя Правдой. Вам остается отпрянуть и без устали разить это видение, словно перед вами чудище, питающееся вашим мозгом. И только если, лежа перед вами, поверженное и на последнем издыхании, оно будет по-прежнему именовать себя Правдой, вы должны его принять, хотя и с большой оглядкой, памятуя, что самая опасная ложь всегда облачается в самые блистательные латы.


Невежество – добровольная глупость.


Барри Лонгиер – Грядущий завет (Фантастика, повесть). Если 1997 № 3.


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Никушка
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 14.6.2013
Пользователь №: 13113



Сообщение #149 сообщение 7.10.2017, 14:47
Есть молодые люди, которые знакомятся с одной девушкой, потом с другой, третьей, и кажется им, что и та нехороша, и другая, и третья... А вот четвёртая будет хороша. Но и четвёртая будет не по душе, потому что молодой человек не умеет любить, не научился...

Симон Соловейчик "Учение с увлечением"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
VикtориЯ
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Регистрация: 15.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4675



Сообщение #150 сообщение 8.10.2017, 4:12
...
- И как ты общаешься со своей собакой, говорит о том, какой ты Бог, не так ли? Мстительный? Помешанный на законе и повиновении? Бог любви? Тут есть о чем поразмыслить, правда? хорошая собака не способна предать, поэтому мы должны вести себя с ними разумно, ценить их. Но даже если мы к ним несправедливы, они все равно любят нас. Это религия. Если ты хочешь узнать что-нибудь о любви, отложи Библию и понаблюдай за хорошей собакой. Это человеческое "верую в Господа", многократно усиленное. Некоторые люди отрекаются от своей религии, когда все идет плохо. А собаки заставляют нас стыдиться самих себя."
...
«Пес, который говорил с богами» Дайана Джессап

Сообщение отредактировал VикtориЯ - 8.10.2017, 4:19


--------------------
Слежу со жгучим интересом
за многолетним давним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,
а я сочувствую обоим.

Губерман
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #151 сообщение 9.10.2017, 20:25
Цитата
Итак, я должен сказать вам, какого наказания заслуживаю я, по моему мнению. По моему убеждению, я своею усердною и бескорыстною заботою сделать граждан мудрыми и добродетельными, оказал такую пользу афинскому государству, что заслуживаю получить пожизненное право обедать на государственный счет в Пританее, как победители на олимпийских играх и другие люди, заслуживающие признательность, государства. Да, я не могу признать, что я сделал что-нибудь дурное. И было бы неразумно, – продолжал Сократ, – если б я попросил себе изгнания или заключения в тюрьму – то есть, несомненно, бедствия, – вместо смерти, о которой я не знаю, бедствие она, или благо. Если б я был богат, то я предложил бы подвергнуть меня денежному штрафу; это не было бы бедствие. Но всех денег у меня только одна мина серебра; и я предлагаю взять с меня мину. Вот, впрочем, Платон и другие мои друзья говорят мне, чтоб я повысил цифру до тридцати мин, и хотят взять на себя поручительство. Потому я предлагаю, чтобы на меня был наложен штраф в тридцать мин, и подчиняюсь вашему приговору

Речь Сократа на суде
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #152 сообщение 3.11.2017, 21:33
Цитата
Народ это был, однако, по большей части крепкий, закаленный, и самые
чудовищные эксперименты над своим телом обходились ему сравнительно дешево.
Проламывали друг другу головы, уничтожали начисто носы и уши, а один
смельчак даже взялся однажды на заманчивое пари (без сомнения - бутылка
водки) съесть динамитный патрон. Проделав это, он в течение двух-трех дней, несмотря на сильную рвоту, пользовался самым бережливым и заботливым вниманием со стороны
товарищей, которые все боялись, что он взорвется.
По миновании же этого странного карантина-был он жестоко избит.

Цитата
И лежали они в снегу, с черными бессмысленными лицами, и если бы я не
знал дороги до села, то нашел бы ее по этим гигантским черным камням,
разбросанным гигантским мальчиком-с-пальчиком на всем пути.


Аверченко автобиография

Сообщение отредактировал ляксандр - 3.11.2017, 21:36
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
p.p.
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 31.10.2008
Пользователь №: 123



Сообщение #153 сообщение 3.11.2017, 21:54
Цитата
Итак, кончился январь, а я ещё не бросил это занятие – заполнять дневник. Но я же взял на себя обязательство заполнять каждую страницу ежедневника. И вот уже надоело, а прошёл всего лишь один месяц из двенадцати. А там впереди ещё отпуск, а за отпускные дни ведь тоже надо заполнять. Когда наступит отпуск, придётся писать про хобби. В прошлый отпуск сначала ездил с Ваней в дом отдыха Соколова Пустынь. Путёвки были льготные: по 9руб. Потом сидел дома и осваивал телевидение. Переделал один из своих трёх телевизоров: Рубин-Ц266 в систему ПАЛ-СЕКАМ. Сначала у нас было два ТВ: Рубин –Ц202 1984г и Рубин-Ц266 1986г. Поскольку 202-й мне переделали на ПАЛ ещё в марте 1985г, а видеомагнитофон я купил с рук у Аркадия (друга покойного Георгиева) в феврале 1985г, то я подумал, почему бы для практики овладения теорией телевидения не переделать мой 266-й с помощью микросхемы ТВА540 (Шалаев мне привёз из Чехословакии 4 шт., да ещё два кварца нужной частоты: 4433619гц, МС по 3руб, кварцы по 12руб). А потом телевизор, который окажется лучше, оставлю себе, а другой продам – желающих достаточно. А пока куплю третий телевизор для гостиной, где ТВ смотрит вся семья: Ирина и трое взрослых детей. И купил. И это тоже оказался Рубин-Ц266. Теперь в гостиной 266-й, а у меня в подвале, где я устроил мастерскую – она же зрительный зал, два ТВ: 202-й и 266-й. Смотреть сразу два телевизора очень удобно. Например, по левому (Ц266) идёт программа Время, а по правому (Ц202) какой-нибудь видеофильм. Так вот и провёл в подвале три года. Стереофотографию забросил. Джазовые записи тоже. А ведь ещё 4 года назад всюду ездил на джазовые концерты с тяжёлой аппаратурой (40кг) и много записывал. И накопилось 300 катушек джазовых записей.


Буньков В. Г. "Дневник научного работника"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иридий
no avatar
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 11.6.2017
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 37504



Сообщение #154 сообщение 4.11.2017, 4:00
Послушай хорошенько. Только в романах встречается дешёвая фраза о том, что дух нельзя сломить. Я знал хороших людей, которые были способны лишь на одно - выть, как звери. Сломить можно почти любое сопротивление - это вопрос времени и условий.
Э. М. Ремарк "Искра жизни"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
milord
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 622



Сообщение #155 сообщение 28.2.2018, 18:05
Этот пронзительный монолог Михаила Жванецкого еще никто не слышал. Читатели «Огонька» — первые.
В моей записной книжке 66-го года, ноября: "Я не хочу быть стариком!!! Я не хочу быть стариком!!! Я не хочу быть стариком!!!"
Три крика...
Сегодня февраль 2018 года.
И что с того, что не хотел? И что с того, что не хотел?! Что?!
Услышал бы меня Господь...
Он точно слышал.
Он просто понял — от какого идиота... Представляю!
Если б меня услышали...
Я бы не сел в автомобиль.
Я б сына не увидел.
Не посадил за стол сто человек.
Я бы моря не увидел из своего окна.
Я бы прохладу летом не включил.
Не знал компьютера.
И не узнал свободы.
И не увидел проводы трех пареньков в Москве.
То главное, что видел в жизни.
Я не прочел бы Оруэлла, Ницше, Пруста.
Себя бы не прочел...
Что делать?.. За продолжение жизни мы платим старостью. За старость платим смертью...
Кто виноват, что все так дорого?
За право повидать, как взрослым станет сын, услышать, что он скажет, я должен был болеть, лечиться, кашлять.
Но я обязан был увидеть другую жизнь: отели, яхты, переполненные магазины.
Автомобили, лезущие друг на друга.
Японский рыбный рынок.
Греческие острова.
Себя в Карнеги-холл.
Как бы увидел, если бы не постарел?
Я много дал.
Я дорого купил.
Я заплатил годами, силой, остроумьем, успехом, женщинами, красотою ранней смерти, столь любимой у нас в стране.
Остаться в памяти красивым, сильным и молодым.
Я выбрал путь труднее.
Я старел, седел, ушел из ежедневного употребления, из популярности.
Я отдал все, чтоб только посмотреть: газеты, спонсоры, помады, памперсы и интернет.
Дошел, увидел...
А этот вопль — "Я не хочу быть стариком?!"
Ну что же, стой в очередях советской власти!
Ищи еду, лекарство.
Отсиди за анекдот...
Ты был на минном поле. Проскочил.
Все позади!
О, Господи!
Прости. На самом деле извини.
Я серьезно!
Я забираю крик обратно.
Я прошу там, наверху, не обижаться. Дай мне обратно! Дай сюда...
Есть разница. Тогда я был специалистом. С той жизнью мы на равных. И кто кого когда имел...
Сейчас смотрю, пишу, перемещаюсь, но не лезу в жизнь.
Поглаживаю по головке тех идиотов, кричащих моим голосом:
— Я не хочу быть стариком!
— Т-с-с... Успокойся. И не надо.
Михаил Жванецкий



--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MassagE
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 8.11.2016
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 34301



Сообщение #156 сообщение 28.2.2018, 19:30
"Человек всё делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье. Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего. Живёт так, словно никогда не умрёт, и умирает так, словно никогда не жил."
Пауло Коэльо «Подобно реке»


--------------------
"Не бойся перемен. Иначе мечты останутся мечтами"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #157 сообщение 3.5.2018, 18:51
Цитата
"Нет такого самого бессмысленного взгляда, который бы люди легко не усвоили, раз им удается вразумить, что он общепринят и везде распространен. Пример так же благотворно действует на умы людей, как и на их поступки. Как бы то ни было, странно, что общепризнанное мнение имеет на них такое влияние, раз им известно, как эти мнения принимаются людьми на веру, без всякого со своей стороны обсуждения, только на основании чьего-либо примера. Происходит это, по всей вероятности, оттого, что большинство людей лишено самопознания. Только весьма немногие повторяют за Платоном: τοῖς πολλοῖς πολλά δοκεῖ, т. е. толпа имеет много причуд, и если бы кто захотел сообразоваться с ними, взял бы на себя непосильную работу.

Всеобщность мнения, серьезно говоря, не доказательство, ни даже вероятное основание его правильности. Утверждающие противное, должны допустить:

1) что удаление во времени лишает силы эту всеобщность, иначе им пришлось бы вернуться ко всем старым заблуждениям, некогда признававшимся всеми за истину, например, к системе Птолемея или к восстановлению католицизма в протестантских странах.

2) То же самое можно сказать и относительно отдаленности в пространстве. Иначе всеобщность мнений поставила бы в затруднительное положение последователей буддизма, христианства и ислама (Bentham, Tactique des assemblées legislatives, vol. 2, p. 76.).

То, что называют общим мнением, оказывается, составляет меньше двух-трех особ; мы убедились бы в этом, если бы могли присутствовать при истории возникновения какого-нибудь такого мнения. Тогда бы мы нашли, что первоначально приняли его, выставили и утверждали два-три человека, некоторые же были настолько добры, что поверили, будто первые его вполне основательно исследовали. На основании предрассудка этих последних о достаточных способностях первых, приняли то же мнение другие. Этим в свою очередь поверили ещё многие, которым леность подсказывала совет поверить на слово и не тратить время на испытание. Так со дня на день возрастало количество этих ленивых и легковерных последователей, потому что как только мнение получало за себя достаточное число голосов, следующие уже полагали, что оно могло достигнуть этого лишь благодаря прочности своих оснований. Остальные должны были допустить то, что допускалось всеми, чтоб их не считали беспокойными людьми, восстающими против общественного мнения, и дерзкими мальчишками, которые хотят быть умнее всех на свете. Тогда уже немногие, способные к суждению, должны молчать, а те, которые могут говорить, совершенно неспособны иметь собственное суждение, а представляют только отголосок чужих мнений, которые они защищают с большею ревностью и нетерпимостью.

Они ненавидят в думающем иначе не столько другое мнение, которого он придерживается, сколько нахальство, благодаря которому он судит самостоятельно, на что они никогда не отважатся и что в душе отлично сознают. Короче сказать, мыслить станут очень немногие, а свое мнение хотят иметь все поголовно. Что же им при таком положении вещей остается, как не зазубрить и голословно повторять готовые чужие мнения вместо того, чтобы составлять их самим! Если дело происходит таким образом, то что же значит голос ста миллионов людей? То же, что какой-нибудь исторический факт, который встречаешь повторяющимся у сотни исторических писателей, когда потом оказывается, что все они описали его друг с друга, так что в конце концов всё сводится к сообщению одного и того же (Bayle, Pensées diverses sur la comète. Vol. I, P. 10.)."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mikilula
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 4.5.2018
Пользователь №: 41317



Сообщение #158 сообщение 8.5.2018, 16:39
У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновение.
Иван Тургенев «Ася»
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13031
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #159 сообщение 13.12.2018, 0:22
Цитата
«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино…»

Весь ужас, все издевательское лицемерие русской судьбы поймано в этой песне.

Вот человек мечтает о чуде, ждет его, приближает как может, молится заветному камню, вовремя плюет через плечо, выстраивает продуманные отношения с метлой и порогом, словом, много лет все делает как надо, и наконец – чу! – он услышан Силой.

Рокочут лопасти, с неба спускается голубой вертолет (час полета – штука баксов), из него выходит волшебник – и что он делает? Превращает камни в золото? Дарит вечную юность? Дает принца в женихи?

Нет, он бесплатно показывает кино. И улетает.

А то, может быть, мы на торрент за таким говном ходить не умеем? Лучше бы просто перевел бабки за аренду вертолета и даже не светил своего хитрого голубого еблища.

Но весь контрапунктик русской фуги именно в том, что волшебник прилетит, покажет, улетит, а ты оплатишь его вертолет последним кармическим ресурсом своей удачи и счастья. И хоть бы он был один такой, этот волшебник. Но нет, не надейся: Россия – страна волшебников. И все они сидят в засаде и ждут твоего дня рождения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Romantic
Самозванец
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4996
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 235



Сообщение #160 сообщение 4.3.2019, 16:43
Я долго странствовал,
много думал над жизнью,
я штудировал философов, алхимиков и авантюристов,
я прошёл извилистый путь,
и теперь я могу сказать вам:
кря.


--------------------
Зачарованно глядит
В радуги волшебный свет,
Всё у парня впереди,
Парню 90 лет...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:37