Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перекрытие гаража
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > О салдинцах, для салдинцев > Строительство и ремонт
Deadman
В планах строительство гаража. Строение независимое, не примыкающее к дому, на отдельном фундаменте.
Материал - шлакоблок, в полблока. Фундамент монолит, сечение 400х1000 мм, ноль фундамента на уровне земли.
Думаю, как выполнить перекрытие. Есть уголок 75х75 мм, будет доска 25 мм от опалубки.

Думаю сварить уголки по 2 полкой вверх, уложить через метр. вложить доски. Затем поверх насыпать керамзита 50 мм и сверху это все залить стяжкой из керамзитобетона 100 мм. Арматура 8 мм, сетка 200х200 мм. В примыкании стяжки к стенам засверлить и забить арматуру в стены.

Прошу критиковать или подсказать иные варианты.
TamerLAN66
А какие размеры гаража? Тоже сейчас стройка начнется, думаю ставить 6*9… возник вопрос о перекрытии, крыша насколько понимаю должны выступать за стены гаража хотябы на под метра чтобы стены сильно не мочило, вариант с двускатной крышей не рассматривал?
апрол
Керамзит лишний. сразу карамзитобетон, по рубероиду.
Такой уголок наверное слабоват даже для минимальной ширины гаража.
Если гараж одельностоящий (возможно в частном секторе), то просто доски,
минвата и двухскатная крыша наверняка лучше.
У нас сделано - снизу к балкам крыши через 1,5 метра сразу на саморезы фанера,
сверху минвата 2х50 мм , кровля оцинковка. Фанеру белой краской.
Светло, практично.
Deadman
Цитата(TamerLAN66 @ 25.6.2017, 11:23) *
А какие размеры гаража? Тоже сейчас стройка начнется, думаю ставить 6*9… возник вопрос о перекрытии, крыша насколько понимаю должны выступать за стены гаража хотябы на под метра чтобы стены сильно не мочило, вариант с двускатной крышей не рассматривал?

Размеры 4,5 х 7 метров. С крышей у меня вопросов нет - мауэрлат из бруса 100х200 садится на анкера, вмурованные в кладку, стропиловка из доски 50х150. Крыша односкатная с выпуском 0,5-0,6 метра, чердак планирую использовать для хранения всякого барахла. В дальнейшем крыша продлится на двор, который будет за гаражом.
Цитата(апрол @ 25.6.2017, 12:32) *
Керамзит лишний. сразу карамзитобетон, по рубероиду.
Такой уголок наверное слабоват даже для минимальной ширины гаража.

Уголок толстостенный, 8 мм толщина полок. 6-метровый уголок, уложенный краями на доски, практически не прогибается от моего веса (около 100 с кирзачами). А планирую спаривать уголки.
А вот рубероид поверх досок - это интересная мысль! Тогда можно арматурную сетку уложить прямо на ребра уголков.
Apecc
Цитата(Deadman @ 25.6.2017, 9:58) *
В планах строительство гаража. Строение независимое, не примыкающее к дому, на отдельном фундаменте.
Материал - шлакоблок, в полблока. Фундамент монолит, сечение 400х1000 мм, ноль фундамента на уровне земли.
Думаю, как выполнить перекрытие. Есть уголок 75х75 мм, будет доска 25 мм от опалубки.

Думаю сварить уголки по 2 полкой вверх, уложить через метр. вложить доски. Затем поверх насыпать керамзита 50 мм и сверху это все залить стяжкой из керамзитобетона 100 мм. Арматура 8 мм, сетка 200х200 мм. В примыкании стяжки к стенам засверлить и забить арматуру в стены.

Прошу критиковать или подсказать иные варианты.

Зачем такой пирог? Делай просто лаги 200мм и утеплитель.
Deadman
Цитата(Apecc @ 25.6.2017, 19:18) *
Зачем такой пирог? Делай просто лаги 200мм и утеплитель.

Хочу чтоб сверху стяжка была. Гараж сквозной, ворота в обоих торцевых стенах. Над воротами залью ж/б перемычки.
есть мысль верхний ряд шлакоблока вообще не выкладывать.чтоб стяжка лежала на кладке.
Apecc
Хозяин-барин конечно. Если работа, железо и керамзит бесплатный то вариант рабочий иначе просто плиты будут в туже цену или дешевле.
aleks1974
Вместо досок рекомендовал бы плоский шифер, доска гниет! Есть вариант дешевле - волновой шифер б/у (щас много кто его за даром отдает!). У тестя в гараже делали волновой!
Apecc
У меня так гараж старыми хозяевами перекрыт лет 20 назад, доска как новая светлая. Шифер с пролетом в 1м может и не выдержать вес стяжки пока она застывает, по этому случаю есть правило - опалубка должна спокойно выдерживать вес строителей
Deadman
Цитата(Apecc @ 26.6.2017, 8:25) *
Хозяин-барин конечно. Если работа, железо и керамзит бесплатный то вариант рабочий иначе просто плиты будут в туже цену или дешевле.

Согласен. Но под плиты нужен армопояс - раз. И стена в полблока под плиты? слабовато.
А доску от опалубки все равно надо куда-то девать. У меня от дома еще доски опалубки остались, хоть и уходят потихоньку.
А работа - 2 персонажа за день зальют, а стоить будут меньше 2 часов крана.
Цитата(Apecc @ 26.6.2017, 10:39) *
У меня так гараж старыми хозяевами перекрыт лет 20 назад, доска как новая светлая. Шифер с пролетом в 1м может и не выдержать вес стяжки пока она застывает.

Вот-вот, именно поэтому вариант нравится. Уголки покрасить в светлый цвет, доски акватексом на пару раз - светло, красиво. К уголкам можно приварить крепежи для полок.
Шифер точно не выдержит, даже если по нему не ходить.

Apecc
Цитата(Deadman @ 26.6.2017, 22:06) *
...
А работа - 2 персонажа за день зальют, а стоить будут меньше 2 часов крана.

...

7*4.5*0.1=3,15куб.м стяжки. Очень сомневаюсь что 2 персонажа осилят такой объем за день. Работы на 1 день выставить опалубку, уголки, арматуру, доски, 1-2 дня на заливку для 4 таджиков 4-5тр за куб.
И из этого пирога я бы просто керамзит убрал и заменил на 15см стяжки
set
Объясните, для чего вообще нужен бетон на потолке, если это отдельно стоящее здание и чердак будет использоваться как склад?!
nfs
Цитата(set @ 27.6.2017, 12:46) *
Объясните, для чего вообще нужен бетон на потолке, если это отдельно стоящее здание и чердак будет использоваться как склад?!

Ну не хватает сэкса человеку вот он и им занимается через бетон
Deadman
Цитата(set @ 27.6.2017, 11:46) *
Объясните, для чего вообще нужен бетон на потолке, если это отдельно стоящее здание и чердак будет использоваться как склад?!

Стяжка стен.

Просто не хочу делать фундамент как положено и как делал под дом - на минус 2 метра. Так, меленький, до минус 1,2.
С учетом проходного гаража, хочу крепкую и надежную стяжку сверху.

Ни один вариант с устройством потолка из штучных материалов не нравится по этой же причине.

Ну и главный довод - я строюсь насовсем. Один раз сделал и забыл. Чтоб внуки ладошкой по стенам хлопали - дед строил.
Apecc
Вообще не вижу логики. керамзит в 2 раза дороже щебня, прочность у керамзитобетона ниже. Если так охота "стяжку" то лей монолитную плиту из нормального марочного бетона. см15 думаю хватит за глаза, низ арматура 14 сетка 20*20, вверх простую арм.сетку 5мм кинь -- это я думаю написал с огромным запасом по несущей способности, захочешь сэкономить закажи расчет.
А так для надежности за глаза армопояса хватит, тем более все равно по 2м коротким стенам лить балку
Барин
У себя хочу сделать так: сварить уголок 75 вдвое на него положить сендвич панели с наружним профлистом
Effgenius
Цитата(Deadman @ 28.6.2017, 0:05) *
Стяжка стен.

Просто не хочу делать фундамент как положено и как делал под дом - на минус 2 метра. Так, меленький, до минус 1,2.
С учетом проходного гаража, хочу крепкую и надежную стяжку сверху.

Ни один вариант с устройством потолка из штучных материалов не нравится по этой же причине.

Ну и главный довод - я строюсь насовсем. Один раз сделал и забыл. Чтоб внуки ладошкой по стенам хлопали - дед строил.

неее....я конечно понимаю что вам поработать охота, но не да такой же степени!!!!Если бы вы писали диплом то раздел "технико-экономическое обоснование" у вас явно был бы завален)))))
Любая жизнедеятельность человека будь это создание семьи, карьеры, поход в туалет, приготовление борща требуют знаний.... знания которые в дальнейшем станут основопологающими для создания какой либо деятельности. Сейчас не хотите заморачиваться фундаментом, потом значит будете заморачиваться теми проблемами, которые он для вас создаст. За то вон как заморачиваетесь стяжкой потолка!!! мне кажется все силы нужно бросить на фундамент, а не потолком заморачиваться,....тем более с учётом того что там будет хлам лежать !!! 3 куба бетона транспортировать на высоту около 3 метров....этож как надо любить работать)))))
Вам же правильно сказали про лаги и утеплитель- просто, дёшего, быстро и эффективно!!! на лет 50-80 точно хватит!! Не на века?!?!?! да и хрен с ним!!! сегодня одни технологии и тенденции, завтра другие.... жизнь сейчас очень быстро ускоряется. Сегодня гараж под жигуль делаешь, а завтра нужно будет газель загонять. Может завтра сюда метеорит упадёт и салда не будет пригодна для жизни!!!Да много всего что может измениться!! Ну а по поводу детей..... вы уверены что вашим детям это всё интересно будет?!?!? Может они там решать что нибудь другое построить?!?!! может сегодня они с вами живут, а завтра переедут в другой район, город, другую страну..... да и кто может знать что будет завтра?!??!?!
Deadman
Цитата(Apecc @ 27.6.2017, 8:28) *
7*4.5*0.1=3,15куб.м стяжки. Очень сомневаюсь что 2 персонажа осилят такой объем за день. Работы на 1 день выставить опалубку, уголки, арматуру, доски, 1-2 дня на заливку для 4 таджиков 4-5тр за куб.
И из этого пирога я бы просто керамзит убрал и заменил на 15см стяжки

Уголок выставится в процессе кладки. С защемлением в стенах.
Доски и арматура - день неспешно самому.

Но вот про 4-5 тыщ за куб - это удивило. Это талибы проносят свои материалы и инструменты, за эти деньги?
Если только за работу - это просто золотые талибы!

А 2 персонажа легко за день замесят и занесут 3 куба. Это ж не бетон. Люминий не чугуний...

Для справки - нынче М-300 стоит 3060 рублей за куб. В Эльбе-Бетоне. Доставка, правда, сурово - 6400. Но за 8-ми кубовый миксер, но до Нижней. Сколько стоит стандартная 6-ка - не знаю.
Deadman
Цитата(Effgenius @ 28.6.2017, 15:19) *
Вам же правильно сказали про лаги и утеплитель- просто, дёшего, быстро и эффективно!!! на лет 50-80 точно хватит!

Не просто, не быстро, не самый дешевый вариант. Насчет эффективности - одна ошибка с пароизоляцией, и ффсе.

Не травите мне байки про такой тип перекрытий. Я их дохрена сделал. И считаю это не самым лучшим способом.
GTS
Цитата(Deadman @ 9.7.2017, 1:19) *
А 2 персонажа легко за день замесят и занесут 3 куба. Это ж не бетон. Люминий не чугуний...

Сделайте, пжст, онлайн трансляцию этого дня. Я хочу видеть их глаза, при замешивании третьего куба, после подъема 2х предыдущих))) Имхо: тонна алюминия весит не меньше тонны чугуна))
Deadman
Цитата(GTS @ 9.7.2017, 10:43) *
Сделайте, пжст, онлайн трансляцию этого дня. Я хочу видеть их глаза, при замешивании третьего куба, после подъема 2х предыдущих))) Имхо: тонна алюминия весит не меньше тонны чугуна))

Верить надо в людей и их силы smile.gif
Куб керамзитобетона на тонну легче обычного бетона.

Проблема в другом - доставка сука керамзита стоит дороже керамзита! 2 биг-бега - 3500, а доставка - 5000! Вот где экономика не бьется. Жаба не подписывается за такой вариант.
Если брать в мешках - куб 2400 получается, плюс газель минимум 1800. Почти то же самое, блин...

Буду искать с кем скооперироваться, чтоб попилить доставку.
GTS
Засада какая-то bw.gif) Надо было по обочина весной собирать))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.