Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() Группа: Пользователи
Сообщений: 138 Регистрация: 17.3.2010 Пользователь №: 1739 ![]() |
Сообщение
#1
![]() Привет всем. Надеюсь у нас все таки не город атеистов. Здесь можно общаться на тему Библии, задавать и обсуждать вопросы связанные с верой. Искать друзей и делиться своими невзгодами. Просить о молитвенной помощи. Сообщение отредактировал Neckro - 22.3.2010, 22:22 -------------------- В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
|
![]() |
![]() ![]() Группа: Пользователи
Сообщений: 2935 Регистрация: 28.8.2008 Пользователь №: 45 ![]() |
Сообщение
#2
![]() Цитата Сути то это не меняет,базис Ренессанса был заложен в средние века. А почему бы не предположить, что базис средневековой учености был заложен античностью? И лишь потому в эпоху Реннесанса обнажился разительный прогресс, что именно в этот период наследие античности вкупе с сочинениями исламских мыслителей стало общедоступным и было воспринято западной цивилизацией. Цитата Ну ты хоть высокую политику и возможность получить образование не путай. Не скажи, эти сферы находятся в теснейшей связи, поелику еще в 1887 году в Российской Империи был принят т.н. "циркуляр о кухаркиных детях", вводящий имущественно-сословный ценз. Между прочим конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования была принята только в 1960 году. Кроме того, такого понятия как начальное образование в средние века не существовало. Навыки чтения, письма и счета ученик должен был освоить самостоятельно к моменту поступления в школу. Сама же школа (устраиваемая при церкви) предназначалась изначально только для клириков, и только с появлением университетов миряне получили права на обучение. Нетрудно догадаться, что крестьянские дети, как и дети ремесленников, в принципе поступить в школу не могли, так как мало кто из них умел читать и писать. -------------------- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем
Transire suum pectus mundoque potiri |
![]() ![]() Группа: Пользователи
Сообщений: 1468 Регистрация: 18.1.2010 Из: В. Салда Пользователь №: 1545 ![]() |
Сообщение
#3
![]() А почему бы не предположить, что базис средневековой учености был заложен античностью? Ну так я с этим и не спорю,но античный базис в другом. А базис средневековья в создании новой ментальности.Цитата Не скажи, эти сферы находятся в теснейшей связи, поелику ... Церковь наиболее демократичный институт средневековья и приняв священный сан даже крестьянин мог получить образование. Я об этом. -------------------- I'll Be Back! Hasta La Vista Baby!
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 27.8.2025, 13:23 |