IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

образ будущего России


Volyova
no avatar
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2017
Пользователь №: 36090



Сообщение #1 сообщение 8.4.2017, 16:23
Прошу присутствующих высказать свое мнение. Собственно, есть ли представление куда мы движемся, какую страну строим? Какие цели перед собой ставим в долгосрочной перспективе? Существует ли вообще образ будущего или мы погрязли в сиюминутной борьбе за выживание, а все поводы для гордости остались в прошлом (я, в первую очередь, имею в виду культурные и научные достижение)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #2 сообщение 8.4.2017, 17:20
Вас интересует желаемое будущее или прогнозируемое?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brujo
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3198
Регистрация: 7.2.2016
Пользователь №: 29367



Сообщение #3 сообщение 8.4.2017, 17:29
однозначно можно сказать, что Россия идет по азиатскому пути, а не европейскому. Т.е, в ближайшей перспективе точно не предвидится, чтобы Россия приблизилась к США или Европе в чем-то. Речь прежде всего о менталитете, ибо это основа любой государственности.


--------------------
...The most important kind of freedom is to be what you really are. You trade in your reality for a role. You trade in your sense for an act. You give up your ability to feel, and in exchange, put on a mask. There can’t be any large-scale revolution until there’s a personal revolution, on an individual level. It’s got to happen inside first...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Volyova
no avatar
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2017
Пользователь №: 36090



Сообщение #4 сообщение 8.4.2017, 17:34
Цитата(RUSich @ 8.4.2017, 17:20) *
Вас интересует желаемое будущее или прогнозируемое?

Если так ставить вопрос, то скорее желаемое. Я надеюсь, что здесь присутствующие имеют в голове образ себя и своих близких через десяток лет, ставят какие-то цели и движутся к их реализации, а не руководствуются принципом "Шло, брело, ехало..", "День прошёл, и ладно... " Вот. А если экстраполировать такой подход на всю страну. Каков целевой образ будущего России в вашем представлении?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brujo
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3198
Регистрация: 7.2.2016
Пользователь №: 29367



Сообщение #5 сообщение 8.4.2017, 17:46
Цитата(Volyova @ 8.4.2017, 17:34) *
а не руководствуются принципом "Шло, брело, ехало..", "День прошёл, и ладно... " Вот. А если экстраполировать такой подход на всю страну.

у нас бОльшая часть страны так живет...

Сообщение отредактировал brujo - 8.4.2017, 17:46


--------------------
...The most important kind of freedom is to be what you really are. You trade in your reality for a role. You trade in your sense for an act. You give up your ability to feel, and in exchange, put on a mask. There can’t be any large-scale revolution until there’s a personal revolution, on an individual level. It’s got to happen inside first...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ночной воин
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.11.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 4317



Сообщение #6 сообщение 8.4.2017, 19:30
Цитата(Volyova @ 8.4.2017, 16:23) *
Прошу присутствующих высказать свое мнение. Собственно, есть ли представление куда мы движемся, какую страну строим? Какие цели перед собой ставим в долгосрочной перспективе? Существует ли вообще образ будущего или мы погрязли в сиюминутной борьбе за выживание, а все поводы для гордости остались в прошлом (я, в первую очередь, имею в виду культурные и научные достижение)

Пока совсем непонятно куда мы движемся!!! А тем более какую страну строим!!! Там вот про США писали, так мы даже не можем толком определиться кто для нас США то ли враг, то ли друг, то ли партнер, то ли попутчик!


--------------------
Слава России!!! И один в поле воин, если он по русски скроен!!! Только в борьбе обретешь ты право свое!!!
Разя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход...!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Volyova
no avatar
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2017
Пользователь №: 36090



Сообщение #7 сообщение 8.4.2017, 19:50
Цитата(Ночной воин @ 8.4.2017, 19:30) *
Пока совсем непонятно куда мы движемся!!! А тем более какую страну строим!!! Там вот про США писали, так мы даже не можем толком определиться кто для нас США то ли враг, то ли друг, то ли партнер, то ли попутчик!

А сами то вы чего хотите? Хайтек или дауншифтерскую деревенскую пастораль образца 17-18го века? Монархию? Теократию ближневосточного типа? Может технокоммунизм, технофашизм или технофеодализм?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kasja
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1280
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 650



Сообщение #8 сообщение 9.4.2017, 1:40
Хочу застой. Не хочу никуда нестись, тройка Русь, притормози.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #9 сообщение 10.4.2017, 10:38
Цитата(Kasja @ 9.4.2017, 1:40) *
Хочу застой. Не хочу никуда нестись, тройка Русь, притормози.

+100500 Я тоже хочу застой и стабильность. Надоели эти перемены, пусть ничего не меняется! Именно во время брежневского застоя строилось много жилья, школы, детские сады, больницы. Именно во время брежневского застоя строились новые корпуса заводов, завозилось и модернизировалось оборудование .
А ещё хочется, чтобы Россия помирилась с остальным миром и нашими ближайшими соседями. Мне категорически не нравится нынешняя агрессивная внешняя политика : никакой практической пользы такая политика моей стране не несёт -- один только вред!


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tigarbo
no avatar
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 8.4.2015
Пользователь №: 23865



Сообщение #10 сообщение 10.4.2017, 10:51
Цитата(vastan69 @ 10.4.2017, 10:38) *
+100500 Я тоже хочу застой и стабильность. Надоели эти перемены, пусть ничего не меняется! Именно во время брежневского застоя строилось много жилья, школы, детские сады, больницы. Именно во время брежневского застоя строились новые корпуса заводов, завозилось и модернизировалось оборудование .
А ещё хочется, чтобы Россия помирилась с остальным миром и нашими ближайшими соседями. Мне категорически не нравится нынешняя агрессивная внешняя политика : никакой практической пользы такая политика моей стране не несёт -- один только вред!

Прекращение агрессивной внешней политики и концентрация на развитии собственной экономики - это точно не Путин.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Walli
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 340



Сообщение #11 сообщение 10.4.2017, 11:06
Когда в ресторане на столе насрано, то жаловаться на пересоленый суп как то глупо.
Вот и в России так все изгажено и искажено, что желать чего то понятного и простого (элементарных вещей) как то абсурдно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #12 сообщение 10.4.2017, 12:07
Цитата(Kasja @ 9.4.2017, 2:40) *
Хочу застой. Не хочу никуда нестись, тройка Русь, притормози.

Смотря что понимать под застоем.
Вообще говоря о мире в целом, то в ближайшие 10-20 лет ожидается сильное изменение социальных строев во всём мире и связанно это с повсеместным развитием роботизации, прикладных (слабых) ИИ, экологических технологий, возможно что то в информационном пространстве произойдет глобальное. (Типа интернета вещей или что то вроде того...). Эти изменения должны сократить количество людей, занятых монотонным трудом, что в свою очередь может так же привести к удешевлению товаров, снижению издержек на логистику и т.д.
Всё это может привести к очень разным социальным последствиям (от безусловного дохода, до нищеты некоторых слоев, бунтов и бандитизма. Всё это зависит от того, как будут реагировать социальные институты на эти изменения...)
Так вот, если ничего не менять, то мы можем безнадежно отстать от мировых трендов, что в любом случае приведет к кризису. Потеря конкурентоспособности нашей продукции в любом случае заставит меняться, либо же вымирать.
Поэтому, что бы обеспечить "застой", нужно будет заморозить прогресс во всём мире, а не только в России, что, как я понимаю, сделать практически нереально.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Volyova
no avatar
Ежик говорун
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2017
Пользователь №: 36090



Сообщение #13 сообщение 10.4.2017, 16:49
Цитата(RUSich @ 10.4.2017, 12:07) *
Смотря что понимать под застоем.
Вообще говоря о мире в целом, то в ближайшие 10-20 лет ожидается сильное изменение социальных строев во всём мире и связанно это с повсеместным развитием роботизации, прикладных (слабых) ИИ, экологических технологий, возможно что то в информационном пространстве произойдет глобальное. (Типа интернета вещей или что то вроде того...). Эти изменения должны сократить количество людей, занятых монотонным трудом, что в свою очередь может так же привести к удешевлению товаров, снижению издержек на логистику и т.д.
Всё это может привести к очень разным социальным последствиям (от безусловного дохода, до нищеты некоторых слоев, бунтов и бандитизма. Всё это зависит от того, как будут реагировать социальные институты на эти изменения...)
Так вот, если ничего не менять, то мы можем безнадежно отстать от мировых трендов, что в любом случае приведет к кризису. Потеря конкурентоспособности нашей продукции в любом случае заставит меняться, либо же вымирать.
Поэтому, что бы обеспечить "застой", нужно будет заморозить прогресс во всём мире, а не только в России, что, как я понимаю, сделать практически нереально.

good.gif RUSich, в теме. Единственное, про стремительное развитие биотеха забыл упомянуть. Синтетическая биология, редактирование генома «на ходу», криспр кас 9, все дела, взгляд на старение, как на болезнь, биохакерство

Сообщение отредактировал Volyova - 10.4.2017, 16:52
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
йойо2
no avatar
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 7061



vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #15 сообщение 10.4.2017, 18:34
Цитата(RUSich @ 10.4.2017, 12:07) *
Смотря что понимать под застоем.

Не знаю, что понимает под застоем Кася. Я под "застоем" понимаю неизменность политической системы. Вот первая экономика Мира (США)-- политическая система не меняется с XVIII века. Никто никого не свергает, никто ни у кого собственность не отбирает, страна живёт без революций и потрясений, и без всяких перестроек. А технологический прогресс конечно должен быть. Может и у нас он был бы, если бы не перестройка и развал СССР. Сейчас даже трудно представить, но в СССР было своё производство электроники, качество которой было лучше китайской. И если бы не потрясения 90-х, может быть второй экономикой Мира был бы сейчас не Китай, а мы.


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alban
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 2290



Сообщение #16 сообщение 10.4.2017, 20:22
Надо всё (СОБРАТЬ... ВСЁ!!!)... Горбачёва, Чубайса и Клику... Судить... вернуть статьи в Конституции о Праве и Обязанности на Труд!!! и другие... Вернуть статьи в УК (О Высшей Мере Социальной Защиты)... там дальше надо думать... кто? и что?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #17 сообщение 10.4.2017, 22:30
Цитата(vastan69 @ 10.4.2017, 19:34) *
Не знаю, что понимает под застоем Кася. Я под "застоем" понимаю неизменность политической системы. Вот первая экономика Мира (США)-- политическая система не меняется с XVIII века. Никто никого не свергает, никто ни у кого собственность не отбирает, страна живёт без революций и потрясений, и без всяких перестроек. А технологический прогресс конечно должен быть. Может и у нас он был бы, если бы не перестройка и развал СССР. Сейчас даже трудно представить, но в СССР было своё производство электроники, качество которой было лучше китайской. И если бы не потрясения 90-х, может быть второй экономикой Мира был бы сейчас не Китай, а мы.

Согласен во многом, но и политический строй должен быть "правильным". Ну то есть сам строй должен обладать некоторыми признаками, которые дадут ему устойчивость к внешним и внутренним воздействиям. Если он этим не обладает, то к такому строю можно "подобрать ключик" и влиять на него из вне или вовсе уронить нафиг...
Такие уязвимости надо заранее анализировать и латать. При том, желательно латая одни не создавать другие... Или под видом латания не открываться совсем...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
RUSich
Скептик
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2924



Сообщение #18 сообщение 10.4.2017, 22:36
Например, очень желательно, что бы глава государства имел личную заинтересованность в том, что бы государство просуществовало максимум времени с горизонтом планирования в бесконечность. Личную заинтересованность!!! С очень большим горизонтом планирования!!! В нашей же системе, куда более вероятен приход к власти "временщиков". Они понимают, что будут у власти ограниченный период, что после них хоть трава не расти, что во время власти надо обеспечить себя ресурсами на дальнейшее благоприятное будущее для себя вне зависимости от судьбы гос-ва. И это не недостаток людей. Это недостаток системы.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kasja
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1280
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 650



Сообщение #19 сообщение 11.4.2017, 20:45
Под застоем Кася понимает вот что. Хочу просыпаться по утрам не под новости о том, что взорвали, изнасиловали, расстреляли. Хочу не бояться отпускать ребёнка в школу и не звонить ему сто раз на дню, че ты, где, и как. Хочу пойти на работу с радостью, а не доказывать все время, что ты не верблюд. Мне не надо много денег, хочу, чтобы моя квартира оценивалась на столько, насколько мне уютно в ней живется. Хочу платить именно за то, что мне предоставляют, а не доказывать в очередной раз, что я не перерасходую ресурсы. Щас вот пришла платежка налоговой на жильё, почему то за 15 год, Е мае, за 15 год было заплачено еще в 16. Щас опять ехать и доказывать что то. Не е...ало, а е...ло, впрочем, тоже зае...ло...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ночной воин
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.11.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 4317



Сообщение #20 сообщение 11.4.2017, 21:06
Цитата(vastan69 @ 10.4.2017, 10:38) *
+100500 Я тоже хочу застой и стабильность. Надоели эти перемены, пусть ничего не меняется! Именно во время брежневского застоя строилось много жилья, школы, детские сады, больницы. Именно во время брежневского застоя строились новые корпуса заводов, завозилось и модернизировалось оборудование .
А ещё хочется, чтобы Россия помирилась с остальным миром и нашими ближайшими соседями. Мне категорически не нравится нынешняя агрессивная внешняя политика : никакой практической пользы такая политика моей стране не несёт -- один только вред!

Агрессивную внешнюю политику надо с умом проводить, а не как сейчас!!!


--------------------
Слава России!!! И один в поле воин, если он по русски скроен!!! Только в борьбе обретешь ты право свое!!!
Разя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход...!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:44