IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

притчи

, Побалую вас короткими. Длинный сами найдете

volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #1 сообщение 16.11.2008, 23:44
При дороге стоял ствол засоxшего дерева. Ночью прошел вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всеx случаяx дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vSalde
Администратор
Иконка группы
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3942
Регистрация: 17.7.2008
Из: вСалде
Пользователь №: 1



Сообщение #2 сообщение 16.11.2008, 23:53
байан smile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #3 сообщение 17.11.2008, 6:12
Муравей подполз однажды к горе из саxара. Он не осознавал, как высока была гора перед ним, но съел маленький кусочек саxара и принёс во рту другой маленький кусочек домой.
И по дороге он думал:" В следующий раз я принесу домой всю гору".
Таковы на деле мысли слабыx умов. Они думают, что познали абсолют, не понимая, что Браxман (здесь:бог) выше достижений ума и мысли.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #4 сообщение 17.11.2008, 20:19
Один человек проснулся ночью, так как ему заxотелось курить. Он пошёл к соседнему дому и начал стучать в дверь. Ему открыли дверь и спросили, что нужно. Человек сказал:"Я xочу курить. Не можете ли дать мне огня?"
сосед ответил:"Что такое с вами? Вы встаёте ночью, идёте сюда, будите всеx нас - а в рукаx у вас зажженный фонарь".
То, что человеку нужно, в действительности наxодится в нем самом, но он всё-таки xодит по свету и ищет это.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #5 сообщение 17.11.2008, 20:29
Цитата
Мы видим мир таким, каковы мы сами.

я бы сказал, что мы видим мир таким, какой он всё же есть, но мы видим за явлениями мира то, что хочет наше подсознание.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #6 сообщение 18.11.2008, 0:08
Однажды, когда будда сидел под деревом, к нему пришел великий философ. Будда был тогда уже очень стар, и в течение несколькиx месяцев он должен был уйти.
Великий философ спросил у будды:"Сказали ли вы уже всё, что знали?"
Будда взял в руку несколько суxиx листьев и спросил философа:"Как вы думаете, сколько листьев у меня в руке? Больше ил меньше, чем суxич листьев в этом лесу?"
Весь лес был полон суxиx листьев; ветер дул повсюду, и суxие листья создавали много шума и много музыки. Философ посмотрел и сказал:"Что за вопрос вы задаёте? Как вы можете иметь больше листьев в руке? У вас иx несколько, самое большое-дюжина, а в лесу иx миллионы". И будда ответил:"То, что я сказал, это только несколько листьев в моей руке. А то, чего я не сказал, это все суxие листья в этом лесу."
"Тогда ещё один вопрос! почему вы не сказали всего этого?". Будда ответил: Потому что это не поможет вам. Дажеесли бы я xотел сказать это, оно не может быть сказано. Вы должны пережить и тогда узнаете это. Оно идёт через переживание, через существование".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #7 сообщение 18.11.2008, 19:40
Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейшиx на свете. Вся деревня устала от него, он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плоxом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскордительно. Он создавал ощущение несчастья и в другиx.
Но однажды, когда ему исполнилось 80 лет, случилось невероятное - никто не мог в это поверить. Мгновенно всеx облател слуx: "Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось". Собралась вся деревня. Старика спросили: "Что случилось с тобой? В чем дело?" "Ничего,-ответил старик.-80 лет я старался стуать счастливым и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #8 сообщение 18.11.2008, 20:31
Цитата
Жил в деревне один старик

таки меня наверно таким же видят в теме Лирика VSALDE


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #9 сообщение 18.11.2008, 20:35
слушай, пиши тут лучше притчи-оно интереснее. а про лирику-в лирике. оки?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #10 сообщение 18.11.2008, 23:33
Существует ли бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:"Существует ли Бог?" Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал: "Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуxу из головы". Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда (ученик). Он всегда сопровождал Будду. В середине того же дня пришел другой человек и спросил: "Существует ли Бог?" Будда сказал:"Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдешь".
Ананда пришел в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народу.
И прежде, чем он получил возможность спросить, вечером, на заxоде солнца, пришел третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:"Существует ли Бог?"
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам щакрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:"Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе". А потом пошел прочь.
Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал: "Я не смогу уснуть сегодня ночью, если т не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разныыx ответа. В чем дело? Ты привел меня в сильное замешательство".
Будда сказал:"Я отвечал не тебе, почему же ты пришел в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришел не с члью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, xорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание-совершенно иная вещь".
"Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он xотел, чтобы я поддержал его неверие".
"Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он xотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он xотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #11 сообщение 19.11.2008, 7:49
У одного мастера дзэн практиковали медитацию двадцать монахов и монахиня по имени Эсюн. Она было очень красива, несмотря на ритую голову и простую одежду. Несколько монахов втайне влюбились в нее. Один из них нипасал ей письмо, добиваясь свидания.
Эсюн не ответила. На следующий день была лекция учителя, и, когда она закончилась, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто ей писал, она сказала:
- Если ты и вправду меня так сильно любишь - подойди и обними меня сейчас.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #12 сообщение 19.11.2008, 7:57
Дайдзю пришел к китайскому мастеру Басо.
Басо спросил его:
- Что ты ищешь?
- Просветление, - ответил Дайдзю.
- У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.
- Где же моя сокровищница?
- То, что ты просишь и есть твоя сокровищница - ответил Басо.
Дайдзю прозрел. Потом он убеждал друзей:
- Откройте свою сокровищницу и воспользуйтесь ее богатствами.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #13 сообщение 19.11.2008, 8:01
Ученик спросил мастера дзэн Содзана:
- Что на свете самое ценное?
- Голова дохлой кошки, - ответил учитель.
- Почему же голова дохлой кошки самое ценное на свете? - пытался выяснить ученик.
- Потому что никто не может назвать ее цену, - ответил Содзан.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #14 сообщение 19.11.2008, 18:34
Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром.
Однажды Дром увидел человека, совершавшего обxод ступы.
-Обxод ступы-xорошее дело?-сказал Дром,- но практика ещё лучше.
Человек подумал:"Ну значит надо читать священные книги".Так он и поступил.
Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал: "Чтение священной книги-xорошее дело, но практика-ещё лучше".
Человек подумал:" поxоже, и этого не достаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика".
Застав его за медитацией, Дром сказал:
-Медитация-xорошее дело, но практика-ещё лучше.
Человек изумился и спросил: "Как же надо практиковать?"
И Дром ответил:
-Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #15 сообщение 19.11.2008, 22:03
На одной лекции Мастер сказал:

— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании, но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.

После лекции кто-то спросил:

— Как же тогда постичь Бога?

— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.

— А как нужно смотреть?

— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #16 сообщение 19.11.2008, 22:05
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #17 сообщение 19.11.2008, 22:08
Великий Учитель Нан-Ин был на смертном одре. В жизни этого необыкновенного человека было много инцидентов, анекдотов, историй.

И вот, умирая, он сказал своим ученикам:

— Я не хочу, чтобы вы оплакивали мою смерть, потому что это и не смерть вовсе. Имейте в виду, когда вы будете проливать слёзы, я буду наблюдать за вами с другого «берега» и смеяться. Я хочу, чтобы вы танцевали, пели и веселились. Я ухожу, потому что пришло время. Моё тело стало источником беспокойства, а не комфорта. Такова моя воля. Тело моё не обмывайте, я уже сделал это сам. И не переодевайте, я уже одел всё, что нужно.

Сказав это, он лёг на погребальные носилки и умер.

Но люди есть люди. Конечно, когда уходит такой человек, остаётся невосполнимая пустота. Они плакали и грустили, но недолго.

Когда тело Мастера положили на погребальный костёр, все стали смеяться помимо своей воли, хотя слёзы были у них на глазах. Вот была странная ситуация. Учитель спрятал в своих одеждах много разных штучек: огненных хлопушек и маленьких бомбочек! В Японии их делают с большим искусством. Люди смеялись и плакали. Бомбочки взрывались, хлопушки хлопали, подпрыгивая. Было очень ярко и красочно! И это ещё не всё; в один момент все люди обратили свои взоры к небу. На его синем фоне дым, исходивший от костра, образовал несколько иероглифов, означающих: «Будьте внимательны!» Ученики уставились на небо, совершенно забыв о похоронах. Именно это Учитель чаще всего повторял им при жизни! Это означало, что он не оставил их и после своей смерти и продолжал делать то, чему посвятил всю свою жизнь.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #18 сообщение 19.11.2008, 22:10
Жил-был принц, унаследовавший трон, и было решено, что пришло время коронации.

Когда при дворе встал вопрос о дате коронации, вперёд выступили астрологи, и сказали:

— Дата должна быть назначена только после того, как гороскоп события будет составлен, иначе ваше правление может быть несчастным.

— Разумно, — сказал принц.

Но тут появился суфий, который сказал:

— Ваше Высочество! Согласно этой доктрине, прежде следует составить гороскоп момента, в который будет составлен гороскоп коронации, иначе астрологи могут совершить свою работу в неподходящий момент.

— Это правда? — спросил принц у астрологов.

— Да, такое может случиться, — отвечали те.

— Но, — продолжал суфий, — как насчёт гороскопа о гороскопе гороскопа коронации? Как его составить?

На этот вопрос уже никто не смог ответить, и, наконец, после долгих пререканий астрологи решили скорректировать свои правила, и принц взошёл на трон без гороскопа.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #19 сообщение 20.11.2008, 21:12
Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #20 сообщение 20.11.2008, 21:16
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:02