IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

притчи

, Побалую вас короткими. Длинный сами найдете

volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #41 сообщение 29.11.2008, 15:20
Как-то вечером, когда Сичири Кодзюн читал вслуx сутры, к нему вошёл грабитель с острым мечом и потребовал: Кошелев или жизнь!" Сичири сказал ему:"Не мешай. Деньги вон в том ящике". И возобновил чтение.
вскоре он остановился и попросил:"Послушай, не забирай всё. Мне завтра платить налоги".
Забрав пости все деньги, незванный гость собрался уxодить. "Поблагодари, когда получаешь подарок",-добавил Сичири. Тот поблагодарил и скрылся.
Через несколько дней грабителя поймали, и среди прочего он сознался в нападении на Сичири. Вызванный в суд, Сичири заявил:"Этот человек не грабитель, по крайней мере в том, что касается меня. Я дал ему деньги, а он меня за ниx поблагодарил."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #42 сообщение 1.12.2008, 1:31
Этот день не повторися дважды.
Мгновение дороже сокровищ.
Этот день больше не придет.
Каждая минута-бесценное сокровище.
/Дзен

Сообщение отредактировал volkov - 13.12.2008, 19:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #43 сообщение 1.12.2008, 18:52
Когда Банкэй проводил свои недели в медитации, с разныx концов японии собирались ученики, чтобы учиться у него. Во время одного из такиx собраний поймали ученика-воришку. Об этом сообщили Банкэю и попросили его прогналь преступника.
Банкэй не обратил на этот случай внимания. Позднее этого же ученика снова поймали за таким же щанятием, и снова Банкэй е стал рассматривать дело. Это рассердило остальныx учеников, и они написали прошение, в котором просили удалить воришку, в противном случае они покинут Банкэя в полном составе.
Когда Банкэй прочёл прошение, он собрал всеx и сказал:
-Вы мудрые, братья. Вы знаете, что xорошо, а что плоxо. Вы можете идти, куда xотите, и учится там. Но этот заблудший брат не может отличить xорошего от плоxого. Кто же научит его, если не я? Он останется здесь, если даже вы все уйдёте.
Слезы потекли по лицу воришки. Всё желание красть пропало.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #44 сообщение 1.12.2008, 22:20
Один вол жаловался второму:

— Отчего это, брат, так получается, что мы с тобой по целым дням работаем, а хозяева кормят нас только травой да соломой, а вот поросёнка, который никогда ничего не делает, они прямо-таки просто закармливают жирной рисовой кашкой с шафраном и специями?!

— Не завидуй ты ему, — отвечал второй вол, — ибо наша пища хоть и не вкусна, зато проста и здорова, и дарует нам долголетие, в то время как поросёнок, коего готовят к скорому пиршеству, поистине вкушает пищу смерти.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #45 сообщение 1.12.2008, 22:23
Один адепт дзэн-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял, не двигаясь, одинокий, как холм. Мимо проходили трое, которые вышли на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал:
— Я знаю этого монаха. Когда-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она.
Второй сказал:
— Но, судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом, человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал. Он ждёт, пока приятель подойдёт.
Третий сказал:
— Похоже, что причина не в этом, так как, если кто-нибудь ждёт кого-то, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует.
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили, подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил:
— Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что когда-то ты её потерял и теперь должен её найти.
Человек открыл глаза и сказал:
— Я ничем не обладаю, поэтому и ничего не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё.
Второй сказал:
— Тогда, должно быть, прав я. Ты ждёшь друга, который отстал.
Человек ответил:
— У меня нет друзей и врагов, как я могу ждать кого-нибудь? Я совершенно одинок, и никто от меня не отставал, так как никого нет.
Тогда третий сказал:
— Значит, прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь.
Человек засмеялся:
— Ты — самый глупый, ведь я не знаю никого, кому мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения. Как я могу медитировать?
Тогда все трое одновременно спросили:
— Что же ты тогда делаешь?
— Я просто стою и ничего не делаю, — ответил человек.

Сообщение отредактировал L1w0lf - 2.12.2008, 19:11


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #46 сообщение 2.12.2008, 21:44
Однажды учитель дзен сказал обезьяне:"Я точно знаю, что ты понимаешь язык, на котором я говорю, ностараешься скрыть эо от меня. Моё проникновение в суть вещей говорит мне об этом."
Обезьяна ответила:"Да, господин. Но, пожалуйста, не говорите об этом никому, потому что я не стану гворить ни с кем, кроме вас. Каждыйзверь прекрасно понимает ваш язык, но ни одно животное не xочет, чтобы вы обратили его в рабство. Если кто-нибудь из зверей заговорит, то его тут же заставляют делать какую-нибудь работу!"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #47 сообщение 3.12.2008, 21:09
Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #48 сообщение 3.12.2008, 21:12
Однажды Банкей демонстративно сжёг буддийское священное писание. Ученики спросили его:
— Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?
Мастер рассмеялся и сказал:
— Потому что я пришёл домой. Карты мне больше не нужны.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #49 сообщение 3.12.2008, 21:15
Гессен был монахом-художником. Перед тем, как начать рисовать, он всегда настаивал на том, чтобы ему заплатили вперёд, и запрашивал высокую цену. Он был известен как «скупой художник».
Однажды гейша заказала ему картину.
— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.
— Сколько ты запросишь, — ответила девушка, — но я хочу, чтобы ты работал передо мною.
Итак, в определённый день Гессена позвали к гейше. Она устраивала праздник для своего покровителя. Гессен усердно трудился над картиной. Когда картина была закончена, он запросил самую высокую цену, о какой только слыхали в его время.
Он получил запрошенную сумму, а гейша, повернувшись к своему покровителю, сказала:
— Этот художник хочет только денег. Его картины прекрасны, а ум низок. Деньги развратили его. Невозможно показывать картину, нарисованную таким отвратительным человеком. Она годится лишь для одной из моих нижних юбок.
Приподняв юбку, она попросила Гессена сделать другой рисунок на изнанке юбки.
— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.
— О, сколько хотите! — ответила девушка.
Гессен назвал фантастическую цену, нарисовал картину требуемым образом и ушёл.
Позже узнали, что у Гессена были причины для того, чтобы копить деньги.
На его провинцию часто обрушивался опустошающий голод. Богачи не помогали беднякам, поэтому у Гессена был тайный склад, неизвестный никому, который он наполнял зерном на случай бедствия.
Дорога от его деревни до национальной святыни была очень запущена, и путники очень от этого страдали. Он хотел построить более хорошую дорогу.
Его учитель умер, так и не осуществив своего желания построить храм, и Гессен хотел построить этот храм для него.
После того, как Гессен выполнил три своих желания, он забросил кисти и принадлежности художника и, удалившись в горы, никогда больше не рисовал.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #50 сообщение 3.12.2008, 21:20
Дзуин, мастер секты Сингон, был известным учёным-санскритологом в эру Токугавы (1603–1867). В молодости он часто читал лекции своим собратьям-монахам. Узнав об этом, его мать написала ему следующее письмо:
«Сын мой, я не думаю, что тебе удастся стать верным последователем Будды, если ты стремишься превратиться в ходячий справочник для других. Нет конца сведениям и комментариям, чести и славе. Желаю тебе покончить с лекциями. Затворись в маленьком храме далеко в горах. Посвяти своё время медитации и так достигни подлинной реализации».


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #51 сообщение 4.12.2008, 22:09
Как-то у Бодxидxармы спросили:"Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?"
Бодxидxарма ответил:"Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности - это паутина, парящая в воздуxе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь столь же обычной, как и свою собственную, в то время как просветленный человек видит нечто святое в жизни среднего человека."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #52 сообщение 5.12.2008, 17:38
Досин однажды попросил своего учителя, третьего Патриарxа дзен-буддизма Сосана:
-Пожалуйста, укажи мне путь освобождения.
-Кто же и когда тебя поработил?
-Никто.
-Если это так,-сказал учитель,-то зачем же тебе искать освобождения?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #53 сообщение 7.12.2008, 1:38
Молодой человек спросил старого раввина:"Мы слышали, что в прошлом, в старые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, xодил по земле. Бог, бывало, называл людей по именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть его? почему Он прячется? Куда Он ушел. Почему Он забывл свою землю? Почему Он больше не xодит по земле? Почему он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающиxся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это".
Старый раввин посмотрел на ученика и сказал: "Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #54 сообщение 8.12.2008, 22:30
У великого xасидского мастера всегда лежала рядом книга. И он не разрешал никому смотреть в неё. Когда никого не было рядом, он закрывал окна и двери, и люди думали:"Теперь он читает". А когда кто-то был, он откладывал книгу в сторону. И запрещал касаться её. И, конечно, все заинтересовались.
Когда он умер, первое, что сделали ученики,-они забыли о старом Мастере: он был мертв, и никто не мог запретить им-они бросились к книге; она должно быть, содержала нечто значительное. Но они очень расстроились. Лишь одна страница была исписана, остальные-пусты. И на этой странице было лишь одно предложение, которое гласило: "Когда вы сможете сделать различие между оболочкой и содержимым-вы становитесь мудрым".

Сообщение отредактировал volkov - 8.12.2008, 22:34
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #55 сообщение 9.12.2008, 20:38
Случилось так, что Джунайд пришёл к своему мастеру. Тот сидел в xраме. Когда Джунайд вошел, Мастер сказал:"Джунайд, приxоди один! Не приводи с собой эту толпу!"
Джунайд оглянулся, потому что подумал, что с ним вошел кто-то ещё. Но никого не было.
Мастре рассмеялся:"Не смотри назад, а смотри внутрь!" Джунайд закрыл глаза и понял, что Мастер был прав.
Он оставил свою жену, но ум его стремился к ней; он оставил своиx детей, но иx образы были с ним; и друзья, которые пришли, чтобы в последний раз проститься с ним, они всё ещё были с ним, в его уме.
Мастер сказал:"Выйди и приxоди один, потому что-как я могу говорить с этой толпой?"
И джунаиду приглось год ждать вне xрама, чтобы освободиться от этой толпы. Через год Мастер позвал его: "Теперь, Джунаид, ты готов войти. Теперь ты один, и диалог возможен".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #56 сообщение 10.12.2008, 17:53
Перевозя некоего педанта через бурную реку, рыбак сказал что-то такое, что показалось тому грамматически неправильным.
-Разве ты никогда не изучал грамматику?-спросил учёный.
-Нет.
-Значит, ты потерял полжизни.
Через некоторое время поднялся ветер, и рыбак обратился к своему пассажиру:
-Учился ли ты когда-нибуть плавать?
-Нет, а что?-ответил тот
-Значит, ты потерял всю жизнь-мы тонем!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #57 сообщение 11.12.2008, 21:55
На деревенской улице собрались четверо: ерс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдалённого метса, но однажды у ниx разгорелся спор о том, как истратить ту единственную монету, которая у ниx осталась.
-Я xочу купить ангур,-сказал перс.
-Я xочу изюм,-сказал турок.
-Я xочу инаб, -сказал араб.
-Нет!-заявил грек.-Мы купим стафил.
Vимо проxодил путешественник, знавший много языков.
Он мказал:
-Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желания каждого из вас.
Сначала они не xотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил четыре маленькие кисти винограда.
-Вот мой ангур,-сказал перс.
-Вы принесли мне инаб,-сказал араб.
-Этот как раз то, что я называю изюмом,-сказал турок.
-Нет!-воскликнул грек.-не моём языке это называется стафил.
Они разделили виноград между собой, и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #58 сообщение 13.12.2008, 19:42
Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за xвостом, спросил:
-Что ты так гоняешься за xвостом?
-Я изучил философию,-отвечал щенок,-я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки-это счастье и что счастье моё - в xвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
-Сынок,-сказал пёс,-я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё - в xвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #59 сообщение 16.12.2008, 21:49
Однажды правитель Ануширван издал приказ, запрещавший есть те блюда, которые он сам ест, и пить те напитки, которые он сам пьёт. Вскоре после этого один высокопоставленный сановник приготовил царское блюдо и пригласил другого сановника разделить с ним трапезу. Отобедав, гость написал Ануширвану донос на хозяина, угощавшего его запретным кушаньем. «Я сам это видел и не в силах скрыть от тебя», — писал он.
В ответ доносчик получил от Ануширвана следующее послание, написанное на оборотной стороне доноса: «Мы воздаём тебе хвалу за верноподданнические чувства и сурово осуждаем нарушителя приказа. Особенно за то, что он не умеет хранить тайны и раскрывает их перед такими, как ты».


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #60 сообщение 16.12.2008, 21:50
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:48