IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Занимательная история


Ivan Sherbacov
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1597
Регистрация: 24.6.2020
Пользователь №: 49290



Сообщение #261 сообщение 5.6.2024, 21:28
Штефан Великий - особая личность в истории
https://www.youtube.com/watch?v=7w-vOHZDVWc

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ariel
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 9.12.2013
Пользователь №: 15940



Сообщение #262 сообщение 13.6.2024, 5:15
УРОК ДОБРОТЫ...
Мои животнухи всегда сопровождают меня в магазины. Собачку я веду на поводке, а кот идёт сам рядом с нами. Потом я привязываю поводок к дереву неподалёку от входа, и они дожидаются меня там. Стараюсь оставлять их в таком месте, чтобы они были в поле моего зрения. Ну хотя бы, если я подойду к входу в магазин, то увижу их сидящими. Так мне спокойнее. Пёсик у меня маленький рыжик. Он вечно обо всём беспокоится, А вот большой серый кот, наоборот. Тот уверен в себе и ему глубоко наплевать на происходящее вокруг. Так что, собачка разволновавшись от моего долгого отсутствия тыкается мордочкой в бок коту, и тот строгим спокойным взглядом быстро снимает желание пса залиться лаем и упасть в обморок. Рыжик заглянув в морду коту натыкается на строгий и суровый взгляд, и немного попереминавшись передними лапами продолжает спокойно сидеть рядом с ним. Кот у него авторитет и ему он безгранично доверяет. Вот и в этот раз я пошел с ними в огромный супер. Есть, знаете, такие суперы, где можно купить всё или почти всё. Оставил я их на стоянке велосипедов, как раз напротив входа, где и привязал Рыжика. Кот сел рядом и важно мне кивнул. Мол, можешь идти. Я посмотрю за этим недотёпой. Кивнув в ответ я пошел за продуктами. Когда моя очередь в кассу уже подходила, то вытянув шею и вглядываясь в то, что происходит на улице через стеклянную раздвижную дверь я увидел мои малышей. Но именно в эту минуту… К ним подошел бездомный. Озираясь по сторонам, он снял с себя старую порванную куртку и бросив её на землю уселся рядом. Потом посмотрел на мою собачку и подвинулся к ней. Внутри у меня тревожно ёкнуло. Я почему-то сразу вспомнил все рассказы о зверствах, которые творят с животными. От продажи за копейки на рынке, до прости Господи, употребления в пищу. Бросив свою тележку с небольшим количеством продуктов и не отвечая на крики позади стоящих, я помчался к своим малышам раскидывая по дороге тележки и их обладателей. Но перед самым выходом я споткнулся и упал. А когда встал и нашел глазами моих животнух и опасного бомжа, то увидел… Я увидел, как плохо одетый и расхристанный мужик протягивает моей собачке разломленный пополам маленький бутерброд. Видимо, единственный обед этого человека. Рыжик тянулся носом и кот. Мой кот, который всегда с недоверием относился даже к моим друзьям, трётся об этого бомжа Я остановился перед раздвижными дверьми и почувствовал, как лютая горячая волна стыда залила меня изнутри. Мне стало жарко и я покрылся мгновенно потом. Боже мой, как же мы привыкли сразу думать о плохом. Сразу подозревать незнакомого человека в самых страшных намерениях, присваивая ему все наши тёмные мысли. Я оглянулся назад. Моя тележка всё ещё стояла возле кассы, хотя уже и немного сбоку. Я поднял руку и закричал так, что весь супер оглянулся на меня. Я заметил, что не оплатил покупку и хотел бы, чтобы меня не выпихивали из очереди. Пройдя под общие и недовольные взгляды вперёд, я подтолкнул тележку к кассе и сказал, что это ещё не всё и оплатив это я сделаю ещё ряд покупок. Мой набор из тележки отложили в сторону, и я вернулся в торговый зал. Через минут тридцать, я вышел из супера и подъехал к своим животинкам и бомжу, сидевшему рядом с ними. Мой пёс и кот сидели возле него и внимательно слушали что-то из его рассказов. -Вы не волнуйтесь, сказал мужчина глядя на меня снизу вверх. Я сейчас уйду. Просто немного поговорил с ними, а то пёсик очень переживал пока вас не было. -Я знаю, ответил я и попросил его немного подождать. Потом выгрузил из тележки свои продукты и подвёз её к нему поближе. - Тут палатка, продукты и всё необходимое, сказал я и сняв с себя куртку протянул ему. Там ещё кое-что в кармане. Немного, но всё что могу. Мужчина смотрел на меня взглядом полным недоумения и сомнения. -Берите, берите, сказал я, не сомневайтесь. Вы сейчас мне преподали урок, который стоит гораздо больше всего этого. Бомж всё так же непонимающе смотрел на меня. Он взял куртку и поблагодарил, а я оставив тележку возле него, отвязал своего пса и пошел домой. Собака и кот шли рядом время от времени оборачиваясь и смотря на человека, который скрасил их ожидание, а я вот не обернулся, мне было стыдно. Получается, что этот бездомный, плохо одетый человек был лучше меня и в своих поступках и в своих мыслях, и от этого мне было одновременно горько и как-то очень хорошо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выживший
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1052
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 55111



Сообщение #263 сообщение 13.6.2024, 5:50
Цитата(Ariel @ 13.6.2024, 5:15) *
УРОК ДОБРОТЫ...
Мои животнухи всегда сопровождают меня в магазины. Собачку я веду на поводке, а кот идёт сам рядом с нами. Потом я привязываю поводок к дереву неподалёку от входа, и они дожидаются меня там. Стараюсь оставлять их в таком месте, чтобы они были в поле моего зрения. Ну хотя бы, если я подойду к входу в магазин, то увижу их сидящими. Так мне спокойнее. Пёсик у меня маленький рыжик. Он вечно обо всём беспокоится, А вот большой серый кот, наоборот. Тот уверен в себе и ему глубоко наплевать на происходящее вокруг. Так что, собачка разволновавшись от моего долгого отсутствия тыкается мордочкой в бок коту, и тот строгим спокойным взглядом быстро снимает желание пса залиться лаем и упасть в обморок. Рыжик заглянув в морду коту натыкается на строгий и суровый взгляд, и немного попереминавшись передними лапами продолжает спокойно сидеть рядом с ним. Кот у него авторитет и ему он безгранично доверяет. Вот и в этот раз я пошел с ними в огромный супер. Есть, знаете, такие суперы, где можно купить всё или почти всё. Оставил я их на стоянке велосипедов, как раз напротив входа, где и привязал Рыжика. Кот сел рядом и важно мне кивнул. Мол, можешь идти. Я посмотрю за этим недотёпой. Кивнув в ответ я пошел за продуктами. Когда моя очередь в кассу уже подходила, то вытянув шею и вглядываясь в то, что происходит на улице через стеклянную раздвижную дверь я увидел мои малышей. Но именно в эту минуту… К ним подошел бездомный. Озираясь по сторонам, он снял с себя старую порванную куртку и бросив её на землю уселся рядом. Потом посмотрел на мою собачку и подвинулся к ней. Внутри у меня тревожно ёкнуло. Я почему-то сразу вспомнил все рассказы о зверствах, которые творят с животными. От продажи за копейки на рынке, до прости Господи, употребления в пищу. Бросив свою тележку с небольшим количеством продуктов и не отвечая на крики позади стоящих, я помчался к своим малышам раскидывая по дороге тележки и их обладателей. Но перед самым выходом я споткнулся и упал. А когда встал и нашел глазами моих животнух и опасного бомжа, то увидел… Я увидел, как плохо одетый и расхристанный мужик протягивает моей собачке разломленный пополам маленький бутерброд. Видимо, единственный обед этого человека. Рыжик тянулся носом и кот. Мой кот, который всегда с недоверием относился даже к моим друзьям, трётся об этого бомжа Я остановился перед раздвижными дверьми и почувствовал, как лютая горячая волна стыда залила меня изнутри. Мне стало жарко и я покрылся мгновенно потом. Боже мой, как же мы привыкли сразу думать о плохом. Сразу подозревать незнакомого человека в самых страшных намерениях, присваивая ему все наши тёмные мысли. Я оглянулся назад. Моя тележка всё ещё стояла возле кассы, хотя уже и немного сбоку. Я поднял руку и закричал так, что весь супер оглянулся на меня. Я заметил, что не оплатил покупку и хотел бы, чтобы меня не выпихивали из очереди. Пройдя под общие и недовольные взгляды вперёд, я подтолкнул тележку к кассе и сказал, что это ещё не всё и оплатив это я сделаю ещё ряд покупок. Мой набор из тележки отложили в сторону, и я вернулся в торговый зал. Через минут тридцать, я вышел из супера и подъехал к своим животинкам и бомжу, сидевшему рядом с ними. Мой пёс и кот сидели возле него и внимательно слушали что-то из его рассказов. -Вы не волнуйтесь, сказал мужчина глядя на меня снизу вверх. Я сейчас уйду. Просто немного поговорил с ними, а то пёсик очень переживал пока вас не было. -Я знаю, ответил я и попросил его немного подождать. Потом выгрузил из тележки свои продукты и подвёз её к нему поближе. - Тут палатка, продукты и всё необходимое, сказал я и сняв с себя куртку протянул ему. Там ещё кое-что в кармане. Немного, но всё что могу. Мужчина смотрел на меня взглядом полным недоумения и сомнения. -Берите, берите, сказал я, не сомневайтесь. Вы сейчас мне преподали урок, который стоит гораздо больше всего этого. Бомж всё так же непонимающе смотрел на меня. Он взял куртку и поблагодарил, а я оставив тележку возле него, отвязал своего пса и пошел домой. Собака и кот шли рядом время от времени оборачиваясь и смотря на человека, который скрасил их ожидание, а я вот не обернулся, мне было стыдно. Получается, что этот бездомный, плохо одетый человек был лучше меня и в своих поступках и в своих мыслях, и от этого мне было одновременно горько и как-то очень хорошо.

У меня на ферме восемь поросят, им буквально по 1-1,5 месяцев. Два быка по 1,5 года каждому.11 кошек и 4 собаки.. Вы о чем?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выживший
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1052
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 55111



Сообщение #264 сообщение 13.6.2024, 5:55
Ах да, ещё забыл, более 30 кур 7 идоуток, одна ещё на яйцах сидит... шипуны, так называемые.. не крякают, но шипят:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выживший
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1052
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 55111



Сообщение #265 сообщение 13.6.2024, 5:58
Еще 6 гектаров земли, на которой ячмень вырос и его надо убирать...Ещё лесопосадка, котрую надо чистить - это 2 гека, ещё 8 уликов с пчелами
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выживший
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1052
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 55111



Сообщение #266 сообщение 13.6.2024, 6:03
Так что ваш урок доброты - ну ... кому и зачем? А ещё ставок у меня, и там тоже надо управляться... Тут уже .. каждую собаку , даже беженку, пристаиваешь... Могу из Калаша сейчас ей в голову.. но, смотришь в глаза, и кобель просит, не делай этого.. снова смазал и убрал. Бим его зовут.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #267 сообщение 16.6.2024, 23:27
https://zugunder.com/index.php?topic=248103.0

Сельвинский И. Умка-Белый Медведь.

Краткое изложение сюжета поэмы:

"Чукотка, начало 30-х. В далекое стойбище направлен Представитель центра, опытный большевик родом из Грузии, его задача – организовать оленеводческие колхозы. Большевик этот, по местной традиции, оказывает уважение чукотскому охотнику и активисту Умке Белому Медведю и проводит ночь с его супругой. В ответ Умка требует взаимности от жены представителя центра – интеллигентной комсомолки из Петрограда. Потерять уважение Умки нельзя - за ним стоит вся чукотская беднота… Но и отдать ему жену тоже нельзя… что же делать? Ситуация обостряется подстрекательством со стороны английских шпионов – шамана Джорджа! И якобы советской активистки. Самоотверженная сотрудница исполкома предлагает Умке себя… но он хочет иметь именно жену Представителя Центра… Представитель Центра теряет сознание от нервного перенапряжения. Его жена рыдает от ужаса. Английские шпионы злорадствуют!"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13270
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #268 сообщение 18.6.2024, 17:30
Цитата(капитал @ 17.6.2024, 0:27) *
https://zugunder.com/index.php?topic=248103.0

Сельвинский И. Умка-Белый Медведь.

Краткое изложение сюжета поэмы:

"Чукотка, начало 30-х. В далекое стойбище направлен Представитель центра, опытный большевик родом из Грузии, его задача – организовать оленеводческие колхозы. Большевик этот, по местной традиции, оказывает уважение чукотскому охотнику и активисту Умке Белому Медведю и проводит ночь с его супругой. В ответ Умка требует взаимности от жены представителя центра – интеллигентной комсомолки из Петрограда. Потерять уважение Умки нельзя - за ним стоит вся чукотская беднота… Но и отдать ему жену тоже нельзя… что же делать? Ситуация обостряется подстрекательством со стороны английских шпионов – шамана Джорджа! И якобы советской активистки. Самоотверженная сотрудница исполкома предлагает Умке себя… но он хочет иметь именно жену Представителя Центра… Представитель Центра теряет сознание от нервного перенапряжения. Его жена рыдает от ужаса. Английские шпионы злорадствуют!"

чёта текст пиесы этой не гуглится.. масса упоминаний. а вот что бы текст... впрочем я особо не углублялся. может геденить на торрентах и валяется..
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ariel
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 9.12.2013
Пользователь №: 15940



Сообщение #269 сообщение 22.6.2024, 22:21
Он стоял у подъезда с бездомным щенком.
Мальчик лет так шести. Прижимал его крепко.
- Помогите, меня мама не пускает с ним в дом!
- Выкинь! - бабка сказала, - Вдруг заразный он, детка!

Он взглянул на щенка: кожа, кости, весь грязный,
Поцарапанный нос и оторванный хвост.
- Это смелый щенок, одинокий, отважный!
Среди диких собак, злых людей – выжить смог!

Он достал из карманов всю мелочь, считая.
- Здесь на булочку хватит. Эх, еще б молока!
Что за жизнь? У кого-то богатству нет края,
Но боюсь, не погладит тебя их рука.

Был бы взрослым, отвез бы тебя я в больницу.
Искупал бы, ошейник от блох бы купил.
Заказал на двоих бы огромную пиццу.
Я бы верным хозяином, другом бы был!

Он прижался к щенку: - Я тебя здесь не брошу.
Разве можно в беде тех, кто слабый бросать?!
Не скули. Купим булку. Покормлю, мой хороший.
А потом мы подумаем, где тебе спать.

Я смотрел… и все думал: куда исчезает
В нас желанье помочь, приютить, накормить?
Ему шесть. О любви больше взрослого знает.
Что мешает добрее в этой жизни нам быть?!

Дело разве в щенке или кошке бездомной?!
Мы родителей в праздники лишь вспоминаем!
На земле на родной, самой щедрой, огромной,
Как быть просто людьми - мы, увы, забываем.

И кольнуло в груди (доброта или совесть?)
Подошел и сказал: – Где такого нашел?
Подари мне его. – Вы серьезно? – Да. – То есть?
– То есть, вылечу друга и возьму жить в свой дом.

– Я смогу навещать его? - Да. Дом напротив
(я поймал на себе его радостный взгляд).
Взял щенка и пошел. Мальчик крикнул мне: – Стойте!
Вы не Бог? – Нет, не Бог. Но щенку помочь рад!

Помогите старушке перейти через улицу.
Позвоните родителям и навестите.
Накормите животных, что от холода тулятся.
Доброту, состраданье свое проявите.

Бог не может помочь, где помочь могут люди.
И поверьте, добро, что с душой отдаётся,
В чьей-то жизни сегодня спасением будет.
И однажды втройне добротой к вам вернётся

©Наталья Задорожная
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #270 сообщение 25.6.2024, 18:22
Цитата(ляксандр @ 18.6.2024, 17:30) *
чёта текст пиесы этой не гуглится.. масса упоминаний. а вот что бы текст... впрочем я особо не углублялся. может геденить на торрентах и валяется..


Может на сайтах соцреализма поискать???


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #271 сообщение 25.6.2024, 18:24
Чукча не дурак, чукчу не обманешь...




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #272 сообщение 25.6.2024, 18:24
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13270
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #273 сообщение 25.6.2024, 18:54
Цитата(капитал @ 25.6.2024, 19:22) *
Может на сайтах соцреализма поискать???


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

не. пэдээфэфский формат мне не осилить
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #274 сообщение 29.6.2024, 15:40
https://youtu.be/WKjO6DPbcOM?list=PLnN_Polk...x7Hy-&t=252

история рынка международного долга
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivan Sherbacov
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1597
Регистрация: 24.6.2020
Пользователь №: 49290



Сообщение #275 сообщение 1.7.2024, 14:29
Цитата(капитал @ 29.6.2024, 15:40) *
https://youtu.be/WKjO6DPbcOM?list=PLnN_Polk...x7Hy-&t=252

история рынка международного долга
Рынок международного долга имеет длительную историю, которая началась еще в XIX веке с появлением первых заемов международными государствами. Одним из первых значительных событий на рынке международного долга было появление так называемых облигаций «соединенных государств» в 1822 году. Эти облигации были выпущены Великобританией, Францией, Россией и Австрией с целью устранения долгового кризиса, вызванного неспособностью Греции погасить свои долги.

В начале XX века рынок международного долга стал развиваться быстрыми темпами благодаря увеличению объемов международных финансовых операций. После Первой мировой войны спрос на международные кредиты существенно возрос, поскольку многие государства нуждались в финансировании восстановления своей экономики.

В период между двумя мировыми войнами рынок международного долга продолжал активно развиваться, но его рост был заторможен Великой депрессией 1930-х годов. В этот период многие страны стали сталкиваться с проблемами погашения долгов и невозможностью получения кредитов на мировом рынке.

После Второй мировой войны международный рынок долга вновь стал активно развиваться. В 1956 году был создан Международный валютный фонд (МВФ), который стал осуществлять международное мониторинг финансовых рынков и оказывать финансовую помощь странам в кризисных ситуациях.

В последующие десятилетия рынок международного долга продолжал динамично развиваться, и сегодня является одним из крупнейших и наиболее важных сегментов мировой финансовой системы. Он играет ключевую роль в обеспечении финансирования различных государств и компаний, а также способствует экономическому развитию и обмену международным товаров и услуг.

Рынок международного долга постоянно изменяется и адаптируется к новым вызовам и тенденциям. С появлением новых технологий и финансовых инструментов, таких как облигации, кредитные деривативы и цифровые платежные системы, международные заемщики и инвесторы имеют больше возможностей для участия на этом рынке.

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие рынка международного долга, является геополитическая обстановка. Например, санкции и политические конфликты могут повлиять на доходность инвестиций и доступность финансирования для определенных стран. Поэтому инвесторы и заемщики должны учитывать геополитические риски при принятии решений на этом рынке.

Еще одним важным аспектом развития рынка международного долга является устойчивость финансовой системы. Различные финансовые кризисы, такие как кризис 2008 года, показывают уязвимость мировой экономики перед финансовыми шоками. Поэтому регуляторы и участники рынка постоянно работают над улучшением механизмов контроля и управления рисками на рынке международного долга.

В целом, рынок международного долга остается важным элементом мировой финансовой инфраструктуры, способствуя экономическому развитию и международному сотрудничеству. Однако, для его устойчивого развития необходимо учитывать текущие и потенциальные вызовы, такие как изменение регуляторной среды, технологические инновации и геополитические риски.

На сегодняшний день международный рынок долга продолжает расти и развиваться, привлекая как крупные финансовые институты, так и небольшие компании и государства. Одним из ключевых трендов в последние годы стало увеличение интереса к зеленым облигациям и другим инструментам устойчивого финансирования. Инвесторы все больше обращают внимание на социальную и экологическую ответственность заемщиков, что способствует развитию рынка зеленых финансов.

Технологические инновации также играют все большую роль на международном рынке долга. Цифровые платежные системы и блокчейн технологии упрощают процесс эмиссии и обращения долговых инструментов, делая их более доступными для инвесторов по всему миру. Одновременно, рост криптовалют и децентрализованных финансовых инструментов представляет новые вызовы и возможности для участников рынка международного долга.

Для устойчивого развития международного рынка долга необходимо уделять большее внимание обеспечению финансовой прозрачности, улучшению механизмов управления рисками и содействию международному сотрудничеству в области финансов. Только при совместных усилиях участников рынка и регуляторов можно гарантировать устойчивое и эффективное функционирование международного рынка долга в условиях быстро меняющейся глобальной экономической среды.

Одним из важных аспектов развития международного рынка долга является также укрепление правовой базы и регуляторной среды. Необходимо установить четкие правила и стандарты для эмиссии долговых инструментов, а также обеспечить их эффективное исполнение и контроль. Только так можно обеспечить доверие инвесторов и стабильность рынка.

Другим важным аспектом является развитие механизмов управления рисками на международном рынке долга. С учетом быстро меняющейся экономической ситуации и геополитических вызовов, участники рынка должны быть готовы к различным сценариям и способны эффективно управлять рисками, связанными с инвестициями в долговые инструменты.

Кроме того, важно содействовать международному сотрудничеству и обмену информацией между участниками рынка. Только через совместные усилия и обмен опытом можно обеспечить устойчивое развитие и рост международного рынка долга в долгосрочной перспективе. Такой подход позволит создать благоприятную среду для всех участников рынка и способствовать устойчивому экономическому развитию.

Для дальнейшего развития международного рынка долга также важна прозрачность и доступность информации. Инвесторы должны иметь возможность получать достоверные и своевременные данные о эмитентах и их долговых инструментах, чтобы принимать обоснованные инвестиционные решения. Поэтому необходимо улучшать стандарты отчетности и дисклозуры, чтобы обеспечить прозрачность рынка и защитить интересы инвесторов.

Одной из ключевых задач также является развитие инфраструктуры международного рынка долга. Необходимо совершенствовать технологическую базу, улучшать процессы расчетов и клиринга, а также оптимизировать системы управления рисками. Это поможет повысить эффективность работы рынка и снизить операционные риски для участников.

Наконец, следует уделять внимание образованию и развитию квалифицированных специалистов в сфере международного рынка долга. Профессионалы должны обладать не только финансовой экспертизой, но и пониманием международной экономической ситуации, законодательства и регулирования рынка. Поэтому важно поддерживать образовательные программы и обмен опытом, чтобы обеспечить высокий уровень компетенции специалистов и дальнейшее развитие международного рынка долга.
(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #276 сообщение 4.7.2024, 0:37
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87


Канторович, Леонид Витальевич

В 30-е гг., в период интенсивного экономического и индустриального развития СССР, Канторович был в авангарде математических исследований и стремился применить свои теоретические разработки в практике растущей советской экономики. В 1938 году, консультируя фанерный трест по проблеме эффективного использования лущильных станков, Канторович понял, что дело сводится к задаче максимизации линейной формы многих переменных при наличии большого числа ограничений в форме линейных равенств и неравенств. Он модифицировал метод разрешающих множителей Лагранжа для её решения и понял, что к такого рода задачам сводится колоссальное количество проблем экономики. В 1939 году опубликовал работу «Математические методы организации и планирования производства»[23], в которой описал задачи экономики, поддающиеся открытому им математическому методу и тем самым заложил основы линейного программирования.

После 1939 года Канторович принял приглашение на место заведующего кафедрой математики Военного инженерно-технического университета[23]. Канторович — участник обороны Ленинграда. В годы войны преподавал в ВИТУ ВМФ, который в 1942 был эвакуирован из Ленинграда в Ярославль, куда уехал и сам учёный с семьёй[24].

C 1942 года он начал обращаться со своими предложениями в Госплан, и в 1943 году его доклад был обсуждён на совещании в кабинете председателя Госплана Н. А. Вознесенского, однако метод Канторовича был отвергнут как противоречащий марксовой теории трудовой стоимости (заимствующий вместо этого положения буржуазных теорий)[24][25].

В 1948 в звании подполковника вернулся в Ленинград, где возглавлял отдел в Институте математики и механики ЛГУ. В середине 1948 года по распоряжению И. В. Сталина расчётная группа Канторовича была подключена к разработке ядерного оружия. В 1949 году стал лауреатом Сталинской премии «за работы по функциональному анализу»[23].

После того, как в Л. В. Канторовичем был предложен оптимальный метод распила фанерного листа, этот метод в том числе попытались применить к разрезанию стальных листов. После внедрения в 1949 году методов оптимизации на производстве Лениградского вагоностроительного завода им. И. Е. Егорова[26] инженерам удалось улучшить показатели, что привело, однако, к негативным последствиям для сотрудников: по расчётам, на одном из видов продукции из того же количества сырья выпуск увеличивался на 4 %, однако это был чисто теоретический вывод, который был уже заложен в план, на практике же производительность выросла на 2,5 %, что привело к срыву заранее заложенного повышения показателей[27]; также завод не выполнил план по металлолому, львиная доля которого складывалась из обрезков стальных листов. Руководство завода получило выговор, сотрудники лишились премий за недостачу отходов[28].

Сообщение отредактировал капитал - 4.7.2024, 0:39
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Тигруня2020
no avatar
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 5.4.2023
Пользователь №: 55061



Сообщение #277 сообщение 5.7.2024, 20:21
Мальчик отпер дверь и вошёл в квартиру. Он не сказал привычное: "мам, я дома!". Веронике показалось странным, что он не раздевается: не стучат об пол стянутые сапоги, не шелестит зимняя куртка, он не возится, не сопит...
— Тимош, это ты? Я селёдку купила, картошка уже дожаривается, скоро будем ужинать.
Тишина.
— Тимош?
Обеспокоенная Вероника на ходу взяла кухонное полотенце, чтобы вытереть влажные руки, и вышла в прихожую. С первого взгляда она поняла, что случилась беда. Сын стоял поникший, сам не свой. Он доверчиво поднял глаза на мать и сердце Вероники дрогнуло - столько в его взгляде было боли. Она схватила его за воротник, всмотрелась пристально:
— Ты подрался?! Тебя избили?!
— М-мам... Мама... Там...
Он весь сморщился, борясь с подступившими слезами.
— Говори уже и ничего не бойся!
— Мам, там собака... В мусорке. Она ранена. Мусорка не обычная, а как дыра под домом. Я хотел ей помочь, но она зарычала. Она не может встать, мам, а на улице холодно. На нее мусор сверху накидан.
Вероника немного выдохнула - главное, что с сыном всё хорошо.
— Где она? Возле нашего дома?
— Нет, на другой улице, по дороге в школу. Давай сходим? Ей нужно помочь!
— А ты кого-нибудь просил из взрослых?
— Просил. Никто не захотел. Все отмахивались, - опустил глаза мальчик.
— Вот что, Тимофей. Уже поздно и темно на улице. Ты раздевайся, снимай куртку. Может эта собака просто устала и решила отдохнуть?
— Нет, она встать не может.
— Тебе так показалось в потёмках. Давай подождём до утра. Если утром она всё ещё будет там, тогда что-нибудь придумаем. В МЧС позвоним или в полицию. Хорошо? Ты посмотри, у тебя у самого руки ледяные, раздевайся скорее!
Тимофей стал неохотно расстёгивать куртку.
— Мам, а если она там замёрзнет до утра?
— Это же собака, Тимош, тем более я уверена, что она бездомная, привыкла жить на улице, у неё шуба. Ничего ей не сделается.
Терзаясь сомнениями, Тимофей разделся и отправился в ванную мыть руки. Он подставлял замёрзшие ладони под струю горячей воды и не мог перестать думать о той собаке и о её испуганном, забитом, отчаянном взгляде из темноты околоподвальной дыры, из люка, в который по мусоропроводу сбрасывались жильцами отходы. Он запомнил, что собака была самой обычной, беспородной, с рыжими подпалинами на щеках. Сколько же она там пролежала? И почему не может встать? Тимофей в подробностях воскрешал встречу с животным и ему становилось плохо, очень плохо на душе, даже паршиво, и начинало мутить.
В тот вечер, закинув по домам рюкзаки, они с другом отправились на прогулку. Было тепло для Хабаровска, но морозец держался и снег не таял. Домой возвращаться не хотелось и ребята долго катались с горки на ледянках и просто на ногах, воображая себя сноубордистами. Что их дёрнуло сократить дорогу и пойти не по тротуару, а вдоль дома по узкой утоптанной тропе? И что сподвигло Тимофея повернуть голову и увидеть в дыре мусорного люка пару блеснувших глаз? Вначале Тимофей подумал, что это кошка. Они с другом приблизились и наклонились... Собака.
— Придержи меня за ноги, попробую её достать!
Тимофей распластался у входа в люк и потянулся вниз, но собака на него зарычала.
— Да ну её, пошли домой. Она спит там, - сказал друг.
— Пёсик, пёсик! Иди ко мне! Тю-тю, тю-тю! - позвал собаку Тимофей, но она не шевелилась. - Иди ко мне, иди ко мне, моя хорошая, я помогу тебе! - продолжал нырять в люк мальчик. Собака в ответ порыкивала.
Тимофей включил фонарик на мобильном телефоне и посветил вниз. Собака была в мелких частых укусах, а на задней лапе виднелась большая рана. Ну как оставить такое несчастное создание в беде!
Следующие полчаса одиннадцатилетний Тимофей дожидался прохожих-мужчин и едва не плача умолял их помочь собаке выбраться наружу. Но люди отмахивались. Молодые парни, взрослые мужчины, пенсионеры - все. Даже друг оставил Тимофея, потому что проголодался и опаздывал домой. Прохожие говорили:
— Тебе зачем это надо? Не трогай его, иди домой, он сам выберется, когда захочет.
Утром Тимофей вскочил намного раньше обычного и застал на пороге одетую к выходу мать. Вероника работала в детском саду и на работу ей было к семи утра.
— Ну проверь его, проверь. Уверена, он уже убежал, а ты беспокоишься зря. Заспанный весь, не выспался, переживал, да?
Тимофей вздохнул. Быстро собравшись, он вышел. В подъезде он взглянул на угол под лестницей - год назад он нашёл там в коробке четверых котят. Вместе с матерью они вылечили их от блох, выкормили и отдали в добрые руки. Ни одна покинутая людьми животинка не оставалась безответной в сердце мальчика. У них дома две кошки и собака и только одну кошку, первую, мама Тимофея взяла с рук, остальных животных они подобрали на улице. Летом он нашёл мёртвого голубя и тоже не смог пройти мимо - похоронил его под деревом в парке. Если видел Тимофей, что какой-то бабушке трудно волочить сумку с продуктами, он первым вызывался помочь, если было тяжело старику успеть перейти оживлённую дорогу, Тимофей был тут как тут, никогда не отворачивался, никогда не надеялся на доброту других. Он даже к мужикам, на вид опустившимся, подходил и уточнял у этих валяющихся под лавками тел: им плохо или просто пьяные? Потому что все идут и идут мимо, а вдруг человеку действительно плохо, мало ли?
Тем утром Тимофей стремглав мчался к мусорному люку. Он от души надеялся, что собаки там и правда нет, что она очухалась и выкарабкалась... Но она всё ещё была там. Сердце заныло у мальчика. Как же она, наверное, замёрзла! Как же она жива до сих пор? Тимофей стал звонить маме и, захлёбываясь плачем, сказал, что собака ещё в яме.
— Я тебе сейчас видео отправлю, смотри. Мам, мы должны что-то придумать, мы не можем вот так его бросить...
Первое, что пришло в голову Веронике - это позвонить в МЧС. Она заверила сына, что сейчас же позвонит и обо всём договорится, а он пусть идёт на уроки, нечего ему там стоять, всё равно ничем не может помочь.
В МЧС ей ответили, что не занимаются такими вещами и посоветовали обратится к специалистам, ответственным за мусорные баки. Звонок туда тоже не принёс никакого успеха. Тимофей на каждой перемене перезванивал и спрашивал ну что там, ну что...
— Привет, Наташ, уже не знаю что делать, - ближе к обеду набрала она номер подруги. - Тимофей собаку нашел, она...
Подруга подумала, что стоит позвонить в приют для животных, эти люди ведь часто спасают попавших в беду кошек и собак. Она нашла в интернете контакты приюта "Элин дом" и неравнодушные волонтёры сразу выехали на помощь по указанному адресу. А Тимофей уже ждал их там, он сбежал с последнего урока, чтобы поддержать пса хотя бы ласковым словом и лелеял надежду, что хоть один прохожий мужчина проявит сочувствие и вызволит собаку.
— Он там, он там! - обрадовался Тимофей прибытию волонтёров.
Девушка нырнула в мусорный люк, держа перед собой одеяло. Остальные волонтёры держали её за ноги. Собака скулила, гавкать уже не могла. Поднять животное на поверхность оказалось не просто - собака примерзла к железному своду оттого, что мочилась на морозе под себя...
— Ну вот и всё. Бедная ты бедная! - гладила её по голове волонтёр, - а худая какая! Одни кости!
Собака молчала, не огрызалась. Её закутали в одеяло и положили на землю, чтобы отдышаться. Тимофей метался рядом туда-сюда. Теперь его беспокоил другой вопрос: что же будет дальше с собакой, если она не ходит сама?
— Посмотри, лохматка, на своего спасителя! Мальчик - герой, добился того, чтобы тебя вызволили!
— Да обычный я. А что с ней дальше будет? У нее раны. В неё наверно стреляли.
— Больше похоже, что её подрали другие собаки. Мы её сейчас в клинику отвезем, будем лечить.
Не сразу спасённый пес смог ходить, рана на ноге была серьёзная, плюс он сильно перемёрз. Через время, когда собаку перевезли в приют, Тимофей с мамой взяли его к себе на передержку. Вероника переживала, что не осилит ещё одну собаку на постоянной основе, ведь они с сыном жили вдвоём.
О подвиге Тимофея писали в газетах, журналисты брали интервью, но мальчик не считает себя героем.
— Мне кажется это обычным поведением человека, у которого есть совесть. - говорил в интервью Тимофей. - Ничего геройского в моём поступке нет. Просто люди стали до того безразличными и черствыми, что обыкновенные крупинки доброты, которые под силу совершить каждому, стали чём-то из ряда вон... Мне очень грустно от этого. Я сделал самую заурядную вещь и она оказалась благородной. Представляете, до чего жестоким стал наш мир?
— А что бы ты хотел изменить в этом мире? - спросил у мальчика журналист.
— Я хочу, чтобы люди стали добрее.
— Ты уже думал над тем, кем хочешь стать, когда вырастешь?
— Я хочу быть кинологом, хочу с собаками заниматься. И волонтёром стану, я пока ещё мелковат, меня не берут. Хочу помогать животным и людям, старикам, мне очень жаль одиноких стариков, хочу стать для них помощником и другом.
— Как теперь чувствует себя Джек? Ты ведь так назвал собаку?
— Хорошо. Мы Джека себе оставили, теперь это мой пёс. Джек! Иди ко мне, мальчик! Давай покажем дяде, каким трюкам мы уже научились?
Весёлый лохматый пёс тут же прибежал на зов хозяина.
— Сидеть, Джек! Лежать! Ползи, мой хороший, ползи... Ай, ну какой же ты молодец!
Тимофей - мальчик с раненым сердцем. Ведь только раненое сердце никогда не знает покоя. И пока есть в мире страдания ближних, пока есть жестокость и безразличие, пока есть живые существа, попавшие в беду, которым лишь руку протяни, чтобы помочь, но лишь единицы это делают... До той поры сердца таких, как Тимофей, будут с ранами. И я хочу, чтобы людей с раненым сердцем стало как можно больше. Чтобы все мы ходили раненые. И в тот день, когда это настанет, добро на земле воцарится. И тогда счастливы мы станем, и будем любимы и никем не покинуты. А пока что я вас всех обнимаю, мои дорогие. Обнимаю и нежно люблю.
Ниже на фото Тимофей Королёв из Хабаровска и его пёс Джек.
__
Анна Елизарова

P.S. Чтобы об этой истории узнало как можно больше людей, поделитесь этой публикацией со своими друзьями.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #278 сообщение 20.7.2024, 0:09
Цитата(капитал @ 23.2.2024, 16:10) *
о формулировках советской историографии...

до войны:

[attachment=902412:1.jpg]

[attachment=902413:2.jpg]



и после войны:

[attachment=902414:3.jpg]



Так же как Шамиль у большевиков после войны превратился из противника крепостнического царизма и борца за свободу в англо-турецкого шпиона...
И сама Турция получавшая от Ленина золото и оружие стала после войны агентом англо-американского влияния в Черном море...

Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #279 сообщение 20.7.2024, 0:11
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
капитал
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5289
Регистрация: 15.4.2018
Пользователь №: 41095



Сообщение #280 сообщение 20.7.2024, 0:15
жаль конечно что Ленин не дожил до конца тридцатых...

точно составил бы Троцкому компанию с ледорубом в голове...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.7.2024, 13:56