IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Самостоятельная установка счетчиков воды

, Возможные проблемы при согласовании монтажа в МУП "Гор.УЖКХ"

Алекс Валерьевич
no avatar
Ежик зашедший
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 3776



Сообщение #21 сообщение 2.8.2011, 17:10
Цитата(Tutta @ 12.9.2009, 0:09) *
Счетчики установила, выгода очевидна. Плачу за горячую, холодную воду и каналзцию в 2 раза меньше.От навязывания услуги не отвертеться. Схему можете составить сами (ну если техобразование имеете, то нарисуете трубы в своей квартире, куда надо стаивть счетчик), а выдача тех условий энергснабжающей организацией производится. Сам процесс регламентируется местными властями - Постановлением Главы.


Сейчас уже не обязательно лицензия на установку счетчиков, опломбирование сотрудниками Жэка никто не отменял пока!
О экономии которые дают счетчики можно узнать из этой статьи http://xn--24-8kcay4b4agj.xn--p1ai/ust_schet.htm
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
babut
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 1.4.2011
Из: верхняя салда
Пользователь №: 3108



Сообщение #22 сообщение 11.8.2012, 0:06
сейчас стали пломбировать бесплатно
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Стрекоз
no avatar
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.8.2012
Пользователь №: 8056



Сообщение #23 сообщение 16.8.2012, 12:33
Цитата(babut @ 11.8.2012, 1:06) *
сейчас стали пломбировать бесплатно

Платно только повторная опломбировка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
VикtориЯ
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Регистрация: 15.12.2011
Из: Салда
Пользователь №: 4675



Сообщение #24 сообщение 18.8.2012, 10:03
Цитата(ДиВНаЯ @ 22.10.2010, 12:38) *
Что творится у Соловьева - это вообще отдельный разговор. сама лично была свидетелем того, как работают слесарь из НУК Жилой дом. требовалось поменять отсекающий кран в ванной (холодная вода), так слесарь пришел с одним(!) гаечным ключом, другого инструмента не было в принципе!!! в итоге кран менял мой муж (сам сантехник), а этот горе-слесарь - СМОТРЕЛ (учился, видимо lol.gif ) платить не стали - ничего не сделал, кроме отключения воды в подвале.

Это еще не самый верх профессионализма, у нас как-то батарею разорвало (благо на первом этаже в 2-этажке, там подполье есть, туда воду сгоняли) мы их вызвали, прождали около часа, они пришли вообще без инструмента, посмотрели ушли за инструментом (воду даже не перекрыли!!!) Явились через еще полчаса, мы все черные, так как отопительные трубы никто никогда не промывал, квартира черная, по той же причине, мы злющие как черт знает кто, ну в общем делали почти за них (они стояли, инструмент нужный подавали) После попросили оплатить им работу, 300руб! Но так как оплата подобных работ производится "по прибытию" квитанции, само-сабой я с ними поругалась, заплатить им не заплатили... Вот такая история.


--------------------
Слежу со жгучим интересом
за многолетним давним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,
а я сочувствую обоим.

Губерман
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #25 сообщение 18.8.2012, 10:08
Цитата(Smith @ 2.10.2010, 13:22) *
ну установим все мы счетчики... что останутся монополисты без прибыли и куда наше ЖКО спишет потери от протечек и др. хрень?... просто потом тарифы поднимут и будем мы платить со счетчиками те же суммы что и сейчас + за обслуживание этих самых счетчиков...
Пока все не поставили можно включиться в игру "обгони соседа". Медленное продвижение установки счетчиков - дополнительная выгода установившему и медленное повышение тарифов.


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
NickToff
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 28.1.2011
Из: vsalde
Пользователь №: 2789



Сообщение #26 сообщение 18.8.2012, 13:14
Приехал недавно из Республики Беларусь (отдыхал), дак вот в чем проблема, у них такая же система началась: государство всех подгоняло ставить счетчики на воду, а иначе поднимем плату и т.д. Затем как люди перешли на счетчики государство пошло еще дальше: они взяли и установили лимит воды на одного прописанного человека в квартире. Т.е. если приезжают к ним гости в квартиру 100% перерасход воды, а если перерасход плати больше... Так вот у меня вопрос: у нас к этому идет или как?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #27 сообщение 18.8.2012, 13:43
Цитата(NickToff @ 18.8.2012, 14:14) *
Приехал недавно из Республики Беларусь (отдыхал), дак вот в чем проблема, у них такая же система началась: государство всех подгоняло ставить счетчики на воду, а иначе поднимем плату и т.д. Затем как люди перешли на счетчики государство пошло еще дальше: они взяли и установили лимит воды на одного прописанного человека в квартире. Т.е. если приезжают к ним гости в квартиру 100% перерасход воды, а если перерасход плати больше... Так вот у меня вопрос: у нас к этому идет или как?
Установи счетчик, а дальше посмотрим.
А дедушка Хрущев, над которым все ржут, вспоминая только кукурузу, отменил в стране счетчики на газ... А в "хрущебы" переезжали сотнями в год из бараков и землянок бесплатно простые люди...

Сообщение отредактировал Иванов ИИ - 18.8.2012, 13:43


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aleks1974
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3919
Регистрация: 14.12.2011
Из: Планета Земля
Пользователь №: 4649



Сообщение #28 сообщение 24.8.2012, 13:02
Цитата(NickToff @ 18.8.2012, 14:14) *
Приехал недавно из Республики Беларусь (отдыхал), дак вот в чем проблема, у них такая же система началась: государство всех подгоняло ставить счетчики на воду, а иначе поднимем плату и т.д. Затем как люди перешли на счетчики государство пошло еще дальше: они взяли и установили лимит воды на одного прописанного человека в квартире. Т.е. если приезжают к ним гости в квартиру 100% перерасход воды, а если перерасход плати больше... Так вот у меня вопрос: у нас к этому идет или как?


Как энергетик напишу еще один немаловажный факт! ЖКХ ставит сейчас счетчики на многоквартирные дома за счет Вас - собственники квартир! Дак вот после ввода их в эксплуатацию учет потребления воды будет вестись по ним! А теперь прикиньте, кто будет платить больше? Тот у кого нет счетчиков платит по тарифу и ему по барабану сколько он тратит воды, т.к. свыше тарифа с него ни кто не в праве взять плату! А те кто поставил счетчики платит по счетчикам! А куда потери (аварии, утечки и потребление воды тем у кого нет счетчиков с верх норматива)? А вот тут все просто: все делится пропорционально затраченному на всех жильцов данного дома! smile.gif Дак нужны ли вам в квартире счетчики???? Все равно будите платить по домовому!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Маруся
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1255
Регистрация: 12.3.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 463



Сообщение #29 сообщение 11.9.2012, 11:41
Цитата(NickToff @ 18.8.2012, 14:14) *
Приехал недавно из Республики Беларусь (отдыхал), дак вот в чем проблема, у них такая же система началась: государство всех подгоняло ставить счетчики на воду, а иначе поднимем плату и т.д. Затем как люди перешли на счетчики государство пошло еще дальше: они взяли и установили лимит воды на одного прописанного человека в квартире. Т.е. если приезжают к ним гости в квартиру 100% перерасход воды, а если перерасход плати больше... Так вот у меня вопрос: у нас к этому идет или как?


Статья к размышлению на эту тему. АиФ № 36 (1661) 5-11 сентября 2012


--------------------
Отдавай щедро. Принимай без стеснения.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Smile
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 26.4.2011
Из: Салда - матушка
Пользователь №: 3284



Сообщение #30 сообщение 13.9.2012, 11:58
Цитата(aleks1974 @ 24.8.2012, 14:02) *
Как энергетик напишу еще один немаловажный факт! ЖКХ ставит сейчас счетчики на многоквартирные дома за счет Вас - собственники квартир! Дак вот после ввода их в эксплуатацию учет потребления воды будет вестись по ним! А теперь прикиньте, кто будет платить больше? Тот у кого нет счетчиков платит по тарифу и ему по барабану сколько он тратит воды, т.к. свыше тарифа с него ни кто не в праве взять плату! А те кто поставил счетчики платит по счетчикам! А куда потери (аварии, утечки и потребление воды тем у кого нет счетчиков с верх норматива)? А вот тут все просто: все делится пропорционально затраченному на всех жильцов данного дома! smile.gif Дак нужны ли вам в квартире счетчики???? Все равно будите платить по домовому!

Я по счетчику плачу и только эту воду расходую, и никто на меня лишнюю воду повесить не может, а то что набежало помимо моего счетчика - истратили остльные жильцы, а поэтому вся оставшаяся вода будет делиться на тех, кто без счетчика платит. Как введут систему общего учета - скорее всего тарифы пересмотрят, чтобы всю эту воду компенсировать. Придумают лазейку.
А со счетчиком действительно выгодно - в 2 раза меньше плачу.
Я вот например живу на 5 этаже и у меня частенько не бывает горячей воды - не дотекает она до меня, а раньше я за неё платила по полной программе. А теперь - не воды - нет счета, есть вода - она и попадает в оплату. Не обидно. Единственный минус - чтобы горячая пошла - пропускать надо и получается, что плачу как бы за горячую, а она холодная.
На Украине есть лицензированные счетчики, которые тариф на горячую воду считают от температуры, а у нас в России таких лицензированных счетчиков нет, потому как с качеством услуг бардак и никто отчественности за недоброкачесвенные услуги нести не хочет. Если будут такие счетчики в России, то ЖКХ заплачет.
Когда счетчики устанавливала - я узнавала про температуру - мне сказали - а кто же за ВАШ!!!! перерасход будет платить??? Т.е. косяк ЖКХ с неправильной разводкой труб, низкой температурой подаваемой воды, постоянными протечками на улицах должна я оплачивать!! Пока мирюсь с этим, но считаю это абсолютно неправильным! Почему мы хотим чтобы хлеб пропеченый, еда в ресторане дожаренная и вкусная, одежда дошитая, а когда касаеся ЖКХ - то все идет как идет - качество предоставляемых услуг не соотвествует нормам!

Сообщение отредактировал Smile - 13.9.2012, 11:58
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ololo
no avatar
Еж-оратор
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 8549



Сообщение #31 сообщение 5.10.2012, 12:03
Цитата(Smile @ 13.9.2012, 12:58) *
Я по счетчику плачу и только эту воду расходую, и никто на меня лишнюю воду повесить не может, а то что набежало помимо моего счетчика - истратили остльные жильцы, а поэтому вся оставшаяся вода будет делиться на тех, кто без счетчика платит. Как введут систему общего учета - скорее всего тарифы пересмотрят, чтобы всю эту воду компенсировать. Придумают лазейку.
А со счетчиком действительно выгодно - в 2 раза меньше плачу.
Я вот например живу на 5 этаже и у меня частенько не бывает горячей воды - не дотекает она до меня, а раньше я за неё платила по полной программе. А теперь - не воды - нет счета, есть вода - она и попадает в оплату. Не обидно. Единственный минус - чтобы горячая пошла - пропускать надо и получается, что плачу как бы за горячую, а она холодная.
На Украине есть лицензированные счетчики, которые тариф на горячую воду считают от температуры, а у нас в России таких лицензированных счетчиков нет, потому как с качеством услуг бардак и никто отчественности за недоброкачесвенные услуги нести не хочет. Если будут такие счетчики в России, то ЖКХ заплачет.
Когда счетчики устанавливала - я узнавала про температуру - мне сказали - а кто же за ВАШ!!!! перерасход будет платить??? Т.е. косяк ЖКХ с неправильной разводкой труб, низкой температурой подаваемой воды, постоянными протечками на улицах должна я оплачивать!! Пока мирюсь с этим, но считаю это абсолютно неправильным! Почему мы хотим чтобы хлеб пропеченый, еда в ресторане дожаренная и вкусная, одежда дошитая, а когда касаеся ЖКХ - то все идет как идет - качество предоставляемых услуг не соотвествует нормам!

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....from=103373-877

посмотрим внимательно на формулу расчета. Мы видим, что показания счетчика (или норматив потребления - если счетчика нет) умножаются на стоимость ресурса. А дальше все это умножается на поправочный коэффициент, который определяется как результат деления показаний ОБЩЕДОМОВОГО счетчика на "теоретическую" сумму потребленного ресурса (показания всех индивидуальных счетчиков + сумма всех нормативов потребления). При отсутствии потерь этот коэффициент будет равен 1.
Любому, кто знаком с школьным курсом алгебры должно быть понятно, что есть счетчик или нет - все равно плата размазывается поровну. ВЫ можете сэкономить, только если потребляете много меньше норматива (ну например у вас прописано 4-ро человек, а живет 1). А еще счетчики должны поверяться. А еще счетчики пачкаются от нашей воды.
Короче нафиг не надо.

Сообщение отредактировал ololo - 5.10.2012, 12:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Smile
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 26.4.2011
Из: Салда - матушка
Пользователь №: 3284



Сообщение #32 сообщение 5.10.2012, 16:32
Цитата(ololo @ 5.10.2012, 13:03) *
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....from=103373-877

ВЫ можете сэкономить, только если потребляете много меньше норматива (ну например у вас прописано 4-ро человек, а живет 1).


Пописано 2 и живет 2. По факту (по счетчикам) платим в два раза меньше, чем раньше платили по нормативу, т.е. мы реально расходуем в два раза меньше воды, чем нам положено (700р и 350р. - офевидно разные цифры).
А размер ОДН не зависит от счетчиков - это понятно, хотя по моему неправильно. Ну это мое мнение и государство оно не волнует :)
Поэтому сейчас к 350 р прибавляют ОДН. а раньше бы к 700 р прибавляли.

Сообщение отредактировал Smile - 5.10.2012, 16:33
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ololo
no avatar
Еж-оратор
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 8549



Сообщение #33 сообщение 5.10.2012, 18:42
Цитата(Smile @ 5.10.2012, 17:32) *
Пописано 2 и живет 2. По факту (по счетчикам) платим в два раза меньше, чем раньше платили по нормативу, т.е. мы реально расходуем в два раза меньше воды, чем нам положено (700р и 350р. - офевидно разные цифры).
А размер ОДН не зависит от счетчиков - это понятно, хотя по моему неправильно. Ну это мое мнение и государство оно не волнует :)
Поэтому сейчас к 350 р прибавляют ОДН. а раньше бы к 700 р прибавляли.

У нас норматив 28,4 м3 на 4-х (по холодной воде). Тариф 9,38 р/м3. В месяц порядка 260 руб.
Тарифы на 2012 год:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...X1g&cad=rjt
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tutta
no avatar
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 8.8.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1015



Сообщение #34 сообщение 5.10.2012, 21:45
Прошло почти 6 лет, как мы установили счетчики воды в квартире. В связи с наступлением срока поверки приборов, мы решили не заморачиваться со сдачей в поверку в Тагил или Е-бург, плюс расходы на транспорт, мы купили счетчики ВСГ-15 фирмы "Тепловодомер" по 500 р. за штуку, сами поменяли и сегодня опломбировал специалист из УЖКХ по нашей заявке БЕСПЛАТНО.

Если же устанавливать счетчик после поверки, при опломбировке с вас возьмут оплату как за повторную приемку приборов к учету в УЖКХ.




Поверка приборов в Н.Тагиле раза в полтора дороже, чем в фирмах Е-бурга.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #35 сообщение 6.10.2012, 7:50
Цитата(Smile @ 13.9.2012, 12:58) *
Я по счетчику плачу и только эту воду расходую, и никто на меня лишнюю воду повесить не может
.........
качество предоставляемых услуг не соотвествует нормам!
Если кто-то когда-то в этом городе сможет доказать что услуги по поставке воды не соответствую нормам, то можно вообще не платить... нисколько


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Smith
no avatar
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 19.9.2009
Пользователь №: 1159



Сообщение #36 сообщение 6.10.2012, 7:59
Цитата(Tutta @ 5.10.2012, 22:45) *
Прошло почти 6 лет, как мы установили счетчики воды в квартире. В связи с наступлением срока поверки приборов, мы решили не заморачиваться со сдачей в поверку в Тагил или Е-бург, плюс расходы на транспорт, мы купили счетчики ВСГ-15 фирмы "Тепловодомер" по 500 р. за штуку, сами поменяли и сегодня опломбировал специалист из УЖКХ по нашей заявке БЕСПЛАТНО.

Если же устанавливать счетчик после поверки, при опломбировке с вас возьмут оплату как за повторную приемку приборов к учету в УЖКХ.




Поверка приборов в Н.Тагиле раза в полтора дороже, чем в фирмах Е-бурга.


сколько сэкономили за этот финт если не секрет? я серьёзно
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tutta
no avatar
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 8.8.2009
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1015



Сообщение #37 сообщение 6.10.2012, 17:14
Экономия в целом за время установки приборов или при переустановке новых?

К учету наши счетчики приняли через год после установки(наверно, у одних из первых). Так вот окупились они месяца за 2. А потом считайте с марта 2008 по сегодняшний день - в квартире прописано 4 человека, постоянно проживает 3, выезжаем в отпуск недели на 2-3 ежегодно, то есть полное отсутствие проживающих, да ещё летом больше в саду находимся, чем дома. Во время краткосрочных отключений горячей или холодной воды счетчики не крутятся rolleyes.gif , в отличие от тех квартир на которые вешают полное потребление воды, хотя и были отключения. Так что фактическое потребление намного меньше установленных нормативов на каждого прописанного.

Поверка счетчика стоит 750 рублей, а их 2. Да ещё в Е-бург съездить дважды - сдать и забрать с поверки.А потом заплати в наше УЖКХ за опломбировку после поверки.

Сообщение отредактировал Tutta - 6.10.2012, 17:16
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Smith
no avatar
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 19.9.2009
Пользователь №: 1159



Сообщение #38 сообщение 7.10.2012, 7:05
установка новых - 1000 р
переустановка старых с поверкой - 1500р + стоимость дорога до Ебурга + стоимость повторная опломбировка = bomb.gif
да уж.. проще новые поставить !
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MV.NS
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 21.10.2012
Пользователь №: 9186



Сообщение #39 сообщение 11.7.2013, 23:39
Подскажите, сколько сейчас стоит опломбировка счётчика хол. воды?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Влада
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Регистрация: 6.10.2012
Пользователь №: 8907



Сообщение #40 сообщение 12.7.2013, 8:20
Цитата(MV.NS @ 11.7.2013, 23:39) *
Подскажите, сколько сейчас стоит опломбировка счётчика хол. воды?

Бесплатно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 19:45