IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Гроул vs Скрим


Гроул vs Скрим
Что вам больше нравится?
Гроул [ 5 ] ** [18.52%]
Скрим [ 1 ] ** [3.70%]
И гроул и скрим! Rrrrrraaaaaarrrrzz! [ 17 ] ** [62.96%]
Ни то, ни другое - вообще за вокал не сичтаю [ 4 ] ** [14.81%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #1 сообщение 29.11.2008, 0:11
Темка для любителей экстремального вокала в металле и не только dirol.gif Итак, господа металлисты - что вам больше по вкусу - низкое и бархатистое пение гроулом или пронзительные и визжащие вопли скримом? Лично мне в целом нравится и то и другое, но все таки есть вокалисты слушать вопли и рычание которых не могу в силу того, что у колонок (или ушей) не хватает частотного диапазона для восприятия и "переваривания" такого "коктейля" bu.gif

Кто упаси Боже не знает, что это за манеры пения, рекомендую послушать, хотя это лишь малая часть всего от чего по-настоящему сносит башню:

http://ru.youtube.com/watch?v=a08fLYIQmTw - Cradle of filth (foetus of a new day kicking)

http://ru.youtube.com/watch?v=6dW6aNAZGTM - Cradle of filth (nymphetamine)

http://ru.youtube.com/watch?v=RCc1AhdXKJY - Norther (Final cowntdown)

http://ru.youtube.com/watch?v=KsUGMnMGuPQ - Norther (darkest time)

http://ru.youtube.com/watch?v=URrO6aTnmT4 - Carpatian forest (it's darker than you think)

http://ru.youtube.com/watch?v=qtElw4VGqdo - Carpathian Forest (The Angel and the Sodomizer)

И так далее, и так далее, можно продолжать долго :)



Сообщение отредактировал Griton - 29.11.2008, 0:22
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L_F_Kek
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 22.7.2008
Из: г. Нижняя Салда
Пользователь №: 14



Сообщение #2 сообщение 29.11.2008, 6:02
Слыхал ли ты понятие гроулинг? Знаешь ли, чем отличается от скрима и гроула?


--------------------
Борец невидимого фронта
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #3 сообщение 7.12.2008, 21:00
А потом пришел L1w0lf и все опошлил... Примерно это можно считать эпиграфом к моему посту.

Для начала обругаю Griton'а. Где в твоих выкладках гроулинг? Все что ты выложил как пример - скрим. И как предоагаешь людям, которые этого не слышали голосовать? За скрим один?

Цитата
низкое и бархатистое пение гроулом
для начала, это не пение, а рык, довольно резкий и не бархатистый, впрочем, исходя из выше написанного мной, ты гроул практически и не слушал. Если хочешь послушать пение - сходи в оперу. И не надо делать кислое лицо и заявлять что это уже устарело, лажа, да и вообще экстремальный вокал сложнее. Процессы, происходящие при звукоизвлечении одинаковы что в экстремальном, что в не экстремальном вокале.

Теперь, после первых нот, приступим к подробному разъяснению. Когда появились гроул, гроулинг (кстати, нет такого вокала), скрим, скримо, гуттурал и прочие хрюканья-визжания-рычания? Правильно, в конце 80-х и начале 90-х. Где? Правильно - преимущественно в США. Почему? Потому что металльные команды, образовывавшиеся в то сложное время уже не могла сравняться по уровню исполнительского мастерства и вокала с командами 70х-80х, игравшими в стилях хэви, спид и павер-метал. А кушать хотелось и хотелось собирать стадионы диких зрителей. Вот народ и начал извращаться как мог. Так появились стили вроде дез, дум и блэк-метала, из которых впоследствии родилось много весьма забавных стилей. К слову говоря, без блэк-метала не было бы фолк-метала.
Тем не менее, все экстремальные стили оставались довольно непопулярными (исключение - брутальный дез), пока не напринимали клавишников и не стали соответственно симфо-блэк со скримом и мелодик-дез с гроулом. Вот тут и появилась коммерция экстремальных стилей (да-да, потому что первые дезстеры и блэкеры очень противились коммерциализации своего творчества). В принципе дикая популярность экстремальных стилей и по сей день зиждется на стараниях продюсерских центров, лихорадочно рекламирующих продукцию своих протеже (ну, правда, появление металл-музыки на каналах вроде МТВ - это нонсенс).
Хотя, в общем, слушать такой вокал можно, но считать его единственно хорошим, "труявым" и крутым - это все равно что слушать один Слипкнот за то что у них 4 барабанщика.
Лично мое ИМХО - классический вокал все же имеет много преимуществ.

PS и чтобы всех совсем расстроить - скрим очень любят эмо


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
/luTeXa
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 230



Сообщение #4 сообщение 17.12.2008, 16:20
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #5 сообщение 19.12.2008, 22:43
Цитата
Для начала обругаю Griton'а. Где в твоих выкладках гроулинг? Все что ты выложил как пример - скрим. И как предоагаешь людям, которые этого не слышали голосовать? За скрим один?

Ну а почему бы и нет? spiteful.gif Скрим мне нравится больше и если я буду каждый раз заходя в эту тему, видеть то скрим лидирует, то мне ж приятно будет good.gif

Цитата
для начала, это не пение, а рык, довольно резкий и не бархатистый, впрочем, исходя из выше написанного мной, ты гроул практически и не слушал. Если хочешь послушать пение - сходи в оперу. И не надо делать кислое лицо и заявлять что это уже устарело, лажа, да и вообще экстремальный вокал сложнее. Процессы, происходящие при звукоизвлечении одинаковы что в экстремальном, что в не экстремальном вокале.

Ну я бы сказал - что это манера пения tease.gif А чистый вокал - не лажа, но просто мне он уже порядком поднадоел и хочется чего-нибудь потяжелее, от чего мозк вытекал бы из ушей и носа dirol.gif

Цитата
Лично мое ИМХО - классический вокал все же имеет много преимуществ.

Я бы сказал так - оно на любителя. Кому что нравится, тот то и слушает. good.gif



Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #6 сообщение 19.12.2008, 22:52
Цитата
А чистый вокал - не лажа, но просто мне он уже порядком поднадоел и хочется чего-нибудь потяжелее, от чего мозк вытекал бы из ушей и носа

сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Цитата
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif

Стигмата то совсем слабенько. Ни звука ни радости


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #7 сообщение 19.12.2008, 22:58
Цитата(L1w0lf @ 19.12.2008, 23:52) *
сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Это уж вроде какой-то гоуре-металл (вроде так называется) blink.gif Ну желательно, что бы я после этого еще жив остался, а тут уж точно - последний аккорд в жизни blink.gif

Сообщение отредактировал Griton - 19.12.2008, 22:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sentiel
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 25.7.2008
Из: Светлая Русь
Пользователь №: 15



Сообщение #8 сообщение 19.12.2008, 23:51
Цитата
сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Это уже индастриал получается... :P

Голосовал за 3 вариант. Ибо и то и то, а еще если вместе, А еще если с чистым. То вообще шик. Хотя таких групп я слышал еденицы...ну к примеру Black bomb A.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Flammen
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.12.2008
Из: ВИЗ
Пользователь №: 254



Сообщение #9 сообщение 25.12.2008, 2:08
[ Теперь, после первых нот, приступим к подробному разъяснению. Когда появились гроул, гроулинг (кстати, нет такого вокала), скрим, скримо, гуттурал и прочие хрюканья-визжания-рычания? Правильно, в конце 80-х и начале 90-х. Где? Правильно - преимущественно в США. Почему? Потому что металльные команды, образовывавшиеся в то сложное время уже не могла сравняться по уровню исполнительского мастерства и вокала с командами 70х-80х, игравшими в стилях хэви, спид и павер-метал. А кушать хотелось и хотелось собирать стадионы диких зрителей. Вот народ и начал извращаться как мог. Так появились стили вроде дез, дум и блэк-метала, из которых впоследствии родилось много весьма забавных стилей.

Насчет появления блэка ой как не правильно. Блэк появился в Норвегии в конце 80-х и группы, играющие тогда в этом стиле, ни чего не собирали и еле-еле зарабатывали на жизнь, а экстремальный вокал тогда был выражением антисоциальных и антирелигиозных идей,( мнение блэкеров и мое), а не извращением или средством заработать денег. Тока потом это все превратилось в трэнд. При всем моем глубоком уважении и любви к командам 70-80-х, некоторые группы, например Atheist, тогда превосходили их по уровню мастерства.

Тем не менее, все экстремальные стили оставались довольно непопулярными (исключение - брутальный дез), пока не напринимали клавишников и не стали соответственно симфо-блэк со скримом и мелодик-дез с гроулом.

В классическом шведском мелодик-дезе нет никаких клавиш, хотя этот стиль очень популярен по сравнению с другими стилями метала. (In Flames. Arch enemy)

В принципе дикая популярность экстремальных стилей и по сей день зиждется на стараниях продюсерских центров, лихорадочно рекламирующих продукцию своих протеж

Не замечаю популярности метала вообще и тем более экстримального, по крайней мере в России. Хотя полностью согласен, что сейчас, большинство стилей метала зиждется на стараниях продюсерских центров.

Насчет вокала нравится разный: и чистый, и гроул, и скрим, ну и женский тоже.

Сообщение отредактировал Flammen - 25.12.2008, 2:26
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KITTWO
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 156



Сообщение #10 сообщение 25.12.2008, 8:11
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

а "металл" сейсчак дейсвительно не очень популярен.... в сравнении с МЕИАЛЛКОРОМ!!! он сейчас очень моден в рядах райдеров и "побочек" им поклоняющихся....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Psixopat
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 170



Сообщение #11 сообщение 25.12.2008, 8:33
Цитата
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif

Стигмата то совсем слабенько. Ни звука ни радости

НУ дак конечно вы у нас прям мистер всезнайка... Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...
Если классический вокал так любишь вот и слушай его....

Цитата
PS и чтобы всех совсем расстроить - скрим очень любят эмо

Не думаю что ктото расстроился... Эмари тоже делают качественный саунд...
P.S. Самто выражаешься как эмо "трушными" и .т.д...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Flammen
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.12.2008
Из: ВИЗ
Пользователь №: 254



Сообщение #12 сообщение 25.12.2008, 10:36
Цитата(KITTWO @ 25.12.2008, 8:11) *
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

а "металл" сейсчак дейсвительно не очень популярен.... в сравнении с МЕИАЛЛКОРОМ!!! он сейчас очень моден в рядах райдеров и "побочек" им поклоняющихся....


Милый, Кидву, нет такого стиля как меиаллкор!!! Или я все-таки заблуждаюсь??? А насчет постов поверь - информация есть не только в инете или ты хотел узнать адресса сайтов, чтоб что-нибудь почитать, тогда тебе надо было просто вежливо спросить, а не выделятся с дурацкими вопросами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Psixopat
Еж агрессивный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 170



Сообщение #13 сообщение 25.12.2008, 11:00
Flammen К словам предираешься все поняли что Металлкорр... Ты самто написал "КИДВУ" хотя там написано KITTWO
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KITTWO
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 156



Сообщение #14 сообщение 25.12.2008, 16:52
Я не пристаю, а просто хочу сказать, что ты "нехороший человек" практически скопировал пост расположенный выще, хочешь блеснуть своими познаниями в области вокала так будь добр выкладывай все своими словами..., а к моей орфографии придираться это выглядит как попытка тупо отъехать....

А что касаеться непосредственно темы... то есть у меня пара друзей, которые очень стараются ГРОУЛить.... но знаете получается пока не очень, что доказывает - всему надо учиться и не каждому это ДАНО!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Flammen
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.12.2008
Из: ВИЗ
Пользователь №: 254



Сообщение #15 сообщение 25.12.2008, 19:35
Я не скопировал пост выше, я его цитировал, а после цитаты высказал свое личное мнение, по этим вопросам (есть такая тема в форумах: цитировать и высказывать свое отличное или похожее мнение, неужели ты не в курсе такого???!!!!) Прочитай все более внимательно и ты в этом убедишься, а вообще можешь ведь когда хочешь правильно формулировать свои мысли, сразу бы так и написал все, а не выделялся. Насчет орфаграфии я за то, чтобы ВСЕ писалось правильно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KITTWO
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 156



Сообщение #16 сообщение 25.12.2008, 22:06
ну если ты ценишь орфографию... то пожалуйста будь добр цитаты выделять начало [qoute] конец [/qoute]б не вводи людей в заблуждение...


P.S. Искренне извиняюсь перед админами за офтоп....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #17 сообщение 25.12.2008, 23:18
да простят меня 73 процента проголосовавшиx, но то, что тут пишут-не правильно структурирует.
поэтому я голосовал за последнее. Xотя не правильноструктурирующее имеет место право быть, иначе мы бы не узнали, что такое правильно структурировать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Griton
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 176



Сообщение #18 сообщение 26.12.2008, 0:08
Цитата(volkov @ 25.12.2008, 23:18) *
не правильно структурирует

Оно не правильно структурирует воду, которая явно не является фанатом мелодик дэза и слушает исключительно классику acute.gif У меня весь этот тяжеляк все структурирует правильно - по крайней мере, мозг вроде еще не разложился и щупальца из головы не полезли good.gif
Думаю здесь дело в индивидуальных пристрастиях - что нравится, то и структурирует правильно smile.gif

Цитата(Psixopat @ 25.12.2008, 8:33) *
НУ дак конечно вы у нас прям мистер всезнайка... Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...

Хотел написать на эту тему очень длинный пост, но лень...Сравните стигмату (в плане вокала, ибо музыку и сравнивать нечего, так как стили кардинально разные) с чобами, нозером, ин флэмс, арч энеми, даун о теарс, етернал тиарс оф сороу, калмах и.т.д и оцените объективно вокальные способности Нельсона....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #19 сообщение 26.12.2008, 19:30
типун тебе на язык-"объективно оЦените"-не может человек принципиально объективно оченивать.так что пиши большущий пост, лентяй
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #20 сообщение 27.12.2008, 10:57
Цитата
При всем моем глубоком уважении и любви к командам 70-80-х, некоторые группы, например Atheist, тогда превосходили их по уровню мастерства.
ну ты загнул, мне Atheist тоже нравится, еще неплохо из дэта послушать Cynic и поздний Death. Впрочем, первые две команды мешали дэт с джазом, а поздний Death с прогрессивом.

Цитата
В классическом шведском мелодик-дезе нет никаких клавиш, хотя этот стиль очень популярен по сравнению с другими стилями метала. (In Flames. Arch enemy)
Ну, мне эти группы не ахти как нравятся. Ритмика у них хорошая, но вот мелодика...

Цитата
Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...
Слышал. И концертники мельком видел. Если для тебя ценность музыки в том, чтобы под нее слэмиться, то это для тебя, но качество звука у них на уровне "дворовые парни взяли в руки электрогитары и попробовали че то слабать".

Цитата
Если классический вокал так любишь вот и слушай его....
Я предпочитаю классический вокал. Из экстремального, действительно стоит послушать то, что написано выше в обращении к Flammen'у. Альтернативщиков, панков и т.п., делающих насыщенный и сложный звук, который можно слушать не только для слэма, я не встречал.

Цитата
Не думаю что ктото расстроился... Эмари тоже делают качественный саунд...
P.S. Самто выражаешься как эмо "трушными" и .т.д...

Вообще т, слово true обычно используется в среде блэкеров) Им иди доказывай что они эмо.
А качественного саунда от эмо я тож не видел.

Цитата
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

Вообще то тут своими словами как раз и написано. Если для тебя своими словами означает "Ну, это, типа, я че это хотел тут написать...", то это уже твои проблемы.

Цитата
А что касаеться непосредственно темы... то есть у меня пара друзей, которые очень стараются ГРОУЛить.... но знаете получается пока не очень, что доказывает - всему надо учиться и не каждому это ДАНО!!!

Хорошо что они не пытаются петь))) Ибо когда косячат в гроулинге и скриминге это не очень слышно, а когда косячат в пении...

Цитата
Хотел написать на эту тему очень длинный пост, но лень...Сравните стигмату (в плане вокала, ибо музыку и сравнивать нечего, так как стили кардинально разные) с чобами, нозером, ин флэмс, арч энеми, даун о теарс, етернал тиарс оф сороу, калмах и.т.д и оцените объективно вокальные способности Нельсона....

А заодно сравните всё вышеперечисленное в плане вокала с Dragonforce, Dream Theater, Blackmore's Night, Blind Guardian, Forgotten Tales, а еще с Кипеловым, Ардой, Эпидемией и Черным Кузнецом, ну и чтоб совсем плохо стало с Uriah Heep и Scorpions, а для самых стойких с оперой.


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 19:25