Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гроул vs Скрим
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > Музыка, кино и телевидение
Griton
Темка для любителей экстремального вокала в металле и не только dirol.gif Итак, господа металлисты - что вам больше по вкусу - низкое и бархатистое пение гроулом или пронзительные и визжащие вопли скримом? Лично мне в целом нравится и то и другое, но все таки есть вокалисты слушать вопли и рычание которых не могу в силу того, что у колонок (или ушей) не хватает частотного диапазона для восприятия и "переваривания" такого "коктейля" bu.gif

Кто упаси Боже не знает, что это за манеры пения, рекомендую послушать, хотя это лишь малая часть всего от чего по-настоящему сносит башню:

http://ru.youtube.com/watch?v=a08fLYIQmTw - Cradle of filth (foetus of a new day kicking)

http://ru.youtube.com/watch?v=6dW6aNAZGTM - Cradle of filth (nymphetamine)

http://ru.youtube.com/watch?v=RCc1AhdXKJY - Norther (Final cowntdown)

http://ru.youtube.com/watch?v=KsUGMnMGuPQ - Norther (darkest time)

http://ru.youtube.com/watch?v=URrO6aTnmT4 - Carpatian forest (it's darker than you think)

http://ru.youtube.com/watch?v=qtElw4VGqdo - Carpathian Forest (The Angel and the Sodomizer)

И так далее, и так далее, можно продолжать долго :)

L_F_Kek
Слыхал ли ты понятие гроулинг? Знаешь ли, чем отличается от скрима и гроула?
L1w0lf
А потом пришел L1w0lf и все опошлил... Примерно это можно считать эпиграфом к моему посту.

Для начала обругаю Griton'а. Где в твоих выкладках гроулинг? Все что ты выложил как пример - скрим. И как предоагаешь людям, которые этого не слышали голосовать? За скрим один?

Цитата
низкое и бархатистое пение гроулом
для начала, это не пение, а рык, довольно резкий и не бархатистый, впрочем, исходя из выше написанного мной, ты гроул практически и не слушал. Если хочешь послушать пение - сходи в оперу. И не надо делать кислое лицо и заявлять что это уже устарело, лажа, да и вообще экстремальный вокал сложнее. Процессы, происходящие при звукоизвлечении одинаковы что в экстремальном, что в не экстремальном вокале.

Теперь, после первых нот, приступим к подробному разъяснению. Когда появились гроул, гроулинг (кстати, нет такого вокала), скрим, скримо, гуттурал и прочие хрюканья-визжания-рычания? Правильно, в конце 80-х и начале 90-х. Где? Правильно - преимущественно в США. Почему? Потому что металльные команды, образовывавшиеся в то сложное время уже не могла сравняться по уровню исполнительского мастерства и вокала с командами 70х-80х, игравшими в стилях хэви, спид и павер-метал. А кушать хотелось и хотелось собирать стадионы диких зрителей. Вот народ и начал извращаться как мог. Так появились стили вроде дез, дум и блэк-метала, из которых впоследствии родилось много весьма забавных стилей. К слову говоря, без блэк-метала не было бы фолк-метала.
Тем не менее, все экстремальные стили оставались довольно непопулярными (исключение - брутальный дез), пока не напринимали клавишников и не стали соответственно симфо-блэк со скримом и мелодик-дез с гроулом. Вот тут и появилась коммерция экстремальных стилей (да-да, потому что первые дезстеры и блэкеры очень противились коммерциализации своего творчества). В принципе дикая популярность экстремальных стилей и по сей день зиждется на стараниях продюсерских центров, лихорадочно рекламирующих продукцию своих протеже (ну, правда, появление металл-музыки на каналах вроде МТВ - это нонсенс).
Хотя, в общем, слушать такой вокал можно, но считать его единственно хорошим, "труявым" и крутым - это все равно что слушать один Слипкнот за то что у них 4 барабанщика.
Лично мое ИМХО - классический вокал все же имеет много преимуществ.

PS и чтобы всех совсем расстроить - скрим очень любят эмо
/luTeXa
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif
Griton
Цитата
Для начала обругаю Griton'а. Где в твоих выкладках гроулинг? Все что ты выложил как пример - скрим. И как предоагаешь людям, которые этого не слышали голосовать? За скрим один?

Ну а почему бы и нет? spiteful.gif Скрим мне нравится больше и если я буду каждый раз заходя в эту тему, видеть то скрим лидирует, то мне ж приятно будет good.gif

Цитата
для начала, это не пение, а рык, довольно резкий и не бархатистый, впрочем, исходя из выше написанного мной, ты гроул практически и не слушал. Если хочешь послушать пение - сходи в оперу. И не надо делать кислое лицо и заявлять что это уже устарело, лажа, да и вообще экстремальный вокал сложнее. Процессы, происходящие при звукоизвлечении одинаковы что в экстремальном, что в не экстремальном вокале.

Ну я бы сказал - что это манера пения tease.gif А чистый вокал - не лажа, но просто мне он уже порядком поднадоел и хочется чего-нибудь потяжелее, от чего мозк вытекал бы из ушей и носа dirol.gif

Цитата
Лично мое ИМХО - классический вокал все же имеет много преимуществ.

Я бы сказал так - оно на любителя. Кому что нравится, тот то и слушает. good.gif



L1w0lf
Цитата
А чистый вокал - не лажа, но просто мне он уже порядком поднадоел и хочется чего-нибудь потяжелее, от чего мозк вытекал бы из ушей и носа

сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Цитата
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif

Стигмата то совсем слабенько. Ни звука ни радости
Griton
Цитата(L1w0lf @ 19.12.2008, 23:52) *
сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Это уж вроде какой-то гоуре-металл (вроде так называется) blink.gif Ну желательно, что бы я после этого еще жив остался, а тут уж точно - последний аккорд в жизни blink.gif
Sentiel
Цитата
сходи в 22 цех, в кузницу, положь голову на матрицу))))))))))))))))))

Это уже индастриал получается... :P

Голосовал за 3 вариант. Ибо и то и то, а еще если вместе, А еще если с чистым. То вообще шик. Хотя таких групп я слышал еденицы...ну к примеру Black bomb A.
Flammen
[ Теперь, после первых нот, приступим к подробному разъяснению. Когда появились гроул, гроулинг (кстати, нет такого вокала), скрим, скримо, гуттурал и прочие хрюканья-визжания-рычания? Правильно, в конце 80-х и начале 90-х. Где? Правильно - преимущественно в США. Почему? Потому что металльные команды, образовывавшиеся в то сложное время уже не могла сравняться по уровню исполнительского мастерства и вокала с командами 70х-80х, игравшими в стилях хэви, спид и павер-метал. А кушать хотелось и хотелось собирать стадионы диких зрителей. Вот народ и начал извращаться как мог. Так появились стили вроде дез, дум и блэк-метала, из которых впоследствии родилось много весьма забавных стилей.

Насчет появления блэка ой как не правильно. Блэк появился в Норвегии в конце 80-х и группы, играющие тогда в этом стиле, ни чего не собирали и еле-еле зарабатывали на жизнь, а экстремальный вокал тогда был выражением антисоциальных и антирелигиозных идей,( мнение блэкеров и мое), а не извращением или средством заработать денег. Тока потом это все превратилось в трэнд. При всем моем глубоком уважении и любви к командам 70-80-х, некоторые группы, например Atheist, тогда превосходили их по уровню мастерства.

Тем не менее, все экстремальные стили оставались довольно непопулярными (исключение - брутальный дез), пока не напринимали клавишников и не стали соответственно симфо-блэк со скримом и мелодик-дез с гроулом.

В классическом шведском мелодик-дезе нет никаких клавиш, хотя этот стиль очень популярен по сравнению с другими стилями метала. (In Flames. Arch enemy)

В принципе дикая популярность экстремальных стилей и по сей день зиждется на стараниях продюсерских центров, лихорадочно рекламирующих продукцию своих протеж

Не замечаю популярности метала вообще и тем более экстримального, по крайней мере в России. Хотя полностью согласен, что сейчас, большинство стилей метала зиждется на стараниях продюсерских центров.

Насчет вокала нравится разный: и чистый, и гроул, и скрим, ну и женский тоже.
KITTWO
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

а "металл" сейсчак дейсвительно не очень популярен.... в сравнении с МЕИАЛЛКОРОМ!!! он сейчас очень моден в рядах райдеров и "побочек" им поклоняющихся....
Psixopat
Цитата
Лично для меня самое лучшее сочетание всех трех вокалов: и скрима, и гроулинга, и хорошего чистого вокала. Не знаю в какой мере каждый из этих вокалов отображается в музыке гр. Stigmata, но впечатление производит, особенно вживую. z_5.gif

Стигмата то совсем слабенько. Ни звука ни радости

НУ дак конечно вы у нас прям мистер всезнайка... Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...
Если классический вокал так любишь вот и слушай его....

Цитата
PS и чтобы всех совсем расстроить - скрим очень любят эмо

Не думаю что ктото расстроился... Эмари тоже делают качественный саунд...
P.S. Самто выражаешься как эмо "трушными" и .т.д...
Flammen
Цитата(KITTWO @ 25.12.2008, 8:11) *
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

а "металл" сейсчак дейсвительно не очень популярен.... в сравнении с МЕИАЛЛКОРОМ!!! он сейчас очень моден в рядах райдеров и "побочек" им поклоняющихся....


Милый, Кидву, нет такого стиля как меиаллкор!!! Или я все-таки заблуждаюсь??? А насчет постов поверь - информация есть не только в инете или ты хотел узнать адресса сайтов, чтоб что-нибудь почитать, тогда тебе надо было просто вежливо спросить, а не выделятся с дурацкими вопросами.
Psixopat
Flammen К словам предираешься все поняли что Металлкорр... Ты самто написал "КИДВУ" хотя там написано KITTWO
KITTWO
Я не пристаю, а просто хочу сказать, что ты "нехороший человек" практически скопировал пост расположенный выще, хочешь блеснуть своими познаниями в области вокала так будь добр выкладывай все своими словами..., а к моей орфографии придираться это выглядит как попытка тупо отъехать....

А что касаеться непосредственно темы... то есть у меня пара друзей, которые очень стараются ГРОУЛить.... но знаете получается пока не очень, что доказывает - всему надо учиться и не каждому это ДАНО!!!
Flammen
Я не скопировал пост выше, я его цитировал, а после цитаты высказал свое личное мнение, по этим вопросам (есть такая тема в форумах: цитировать и высказывать свое отличное или похожее мнение, неужели ты не в курсе такого???!!!!) Прочитай все более внимательно и ты в этом убедишься, а вообще можешь ведь когда хочешь правильно формулировать свои мысли, сразу бы так и написал все, а не выделялся. Насчет орфаграфии я за то, чтобы ВСЕ писалось правильно.
KITTWO
ну если ты ценишь орфографию... то пожалуйста будь добр цитаты выделять начало [qoute] конец [/qoute]б не вводи людей в заблуждение...


P.S. Искренне извиняюсь перед админами за офтоп....
volkov
да простят меня 73 процента проголосовавшиx, но то, что тут пишут-не правильно структурирует.
поэтому я голосовал за последнее. Xотя не правильноструктурирующее имеет место право быть, иначе мы бы не узнали, что такое правильно структурировать.
Griton
Цитата(volkov @ 25.12.2008, 23:18) *
не правильно структурирует

Оно не правильно структурирует воду, которая явно не является фанатом мелодик дэза и слушает исключительно классику acute.gif У меня весь этот тяжеляк все структурирует правильно - по крайней мере, мозг вроде еще не разложился и щупальца из головы не полезли good.gif
Думаю здесь дело в индивидуальных пристрастиях - что нравится, то и структурирует правильно smile.gif

Цитата(Psixopat @ 25.12.2008, 8:33) *
НУ дак конечно вы у нас прям мистер всезнайка... Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...

Хотел написать на эту тему очень длинный пост, но лень...Сравните стигмату (в плане вокала, ибо музыку и сравнивать нечего, так как стили кардинально разные) с чобами, нозером, ин флэмс, арч энеми, даун о теарс, етернал тиарс оф сороу, калмах и.т.д и оцените объективно вокальные способности Нельсона....
volkov
типун тебе на язык-"объективно оЦените"-не может человек принципиально объективно оченивать.так что пиши большущий пост, лентяй
L1w0lf
Цитата
При всем моем глубоком уважении и любви к командам 70-80-х, некоторые группы, например Atheist, тогда превосходили их по уровню мастерства.
ну ты загнул, мне Atheist тоже нравится, еще неплохо из дэта послушать Cynic и поздний Death. Впрочем, первые две команды мешали дэт с джазом, а поздний Death с прогрессивом.

Цитата
В классическом шведском мелодик-дезе нет никаких клавиш, хотя этот стиль очень популярен по сравнению с другими стилями метала. (In Flames. Arch enemy)
Ну, мне эти группы не ахти как нравятся. Ритмика у них хорошая, но вот мелодика...

Цитата
Сам то слышал стигмату коганить хотябы в мп3, о живом исполнении молчу... Ябы несказал что все слабенько и с чистым вокалом и с гролом и скримом...
Слышал. И концертники мельком видел. Если для тебя ценность музыки в том, чтобы под нее слэмиться, то это для тебя, но качество звука у них на уровне "дворовые парни взяли в руки электрогитары и попробовали че то слабать".

Цитата
Если классический вокал так любишь вот и слушай его....
Я предпочитаю классический вокал. Из экстремального, действительно стоит послушать то, что написано выше в обращении к Flammen'у. Альтернативщиков, панков и т.п., делающих насыщенный и сложный звук, который можно слушать не только для слэма, я не встречал.

Цитата
Не думаю что ктото расстроился... Эмари тоже делают качественный саунд...
P.S. Самто выражаешься как эмо "трушными" и .т.д...

Вообще т, слово true обычно используется в среде блэкеров) Им иди доказывай что они эмо.
А качественного саунда от эмо я тож не видел.

Цитата
меня терзают сиутные сомнения.... что и ФЛЕЙМЕН и ВУЛФ качали свой пост с одного сайта.... или я все-таки заблуждаюсь???

Вообще то тут своими словами как раз и написано. Если для тебя своими словами означает "Ну, это, типа, я че это хотел тут написать...", то это уже твои проблемы.

Цитата
А что касаеться непосредственно темы... то есть у меня пара друзей, которые очень стараются ГРОУЛить.... но знаете получается пока не очень, что доказывает - всему надо учиться и не каждому это ДАНО!!!

Хорошо что они не пытаются петь))) Ибо когда косячат в гроулинге и скриминге это не очень слышно, а когда косячат в пении...

Цитата
Хотел написать на эту тему очень длинный пост, но лень...Сравните стигмату (в плане вокала, ибо музыку и сравнивать нечего, так как стили кардинально разные) с чобами, нозером, ин флэмс, арч энеми, даун о теарс, етернал тиарс оф сороу, калмах и.т.д и оцените объективно вокальные способности Нельсона....

А заодно сравните всё вышеперечисленное в плане вокала с Dragonforce, Dream Theater, Blackmore's Night, Blind Guardian, Forgotten Tales, а еще с Кипеловым, Ардой, Эпидемией и Черным Кузнецом, ну и чтоб совсем плохо стало с Uriah Heep и Scorpions, а для самых стойких с оперой.
Griton
Цитата(L1w0lf @ 27.12.2008, 10:57) *
А заодно сравните всё вышеперечисленное в плане вокала с Dragonforce, Dream Theater, Blackmore's Night, Blind Guardian, Forgotten Tales, а еще с Кипеловым, Ардой, Эпидемией и Черным Кузнецом, ну и чтоб совсем плохо стало с Uriah Heep и Scorpions, а для самых стойких с оперой.

Ну я имел ввиду сравнить чисто скриминг, хотя чистый "вокал" Нельсона вполне можно сравнить с любой из этих групп lol.gif

Товарищ Волков, писать здесь можно много, но проще будет сказать так - не умеет Нельсон скримить и петь (как и вокалисты 99% процентов наших альтернативных групп) и это очень хорошо видно в сравнении с перечисленными мной и L1w0lf'ом командами good.gif Если эти группы нравятся людям, то это уже вопрос вкуса, я говорю (или по крайней мере стараюсь) с объективной точки зрения.
volkov
Тамбовский волк тебе товаришь. я не из тамбова, я Салдинский волк.прошу запомнить и не путать:)
в качестве объективной точки зрения шо выступает?-твои датчики звука и микрокомпьютер (мозг) в голове и программы, которые туда в процессе твоего роста запиxаны? а при чем тут объективность тады?
Griton
Цитата(volkov @ 27.12.2008, 14:28) *
в качестве объективной точки зрения шо выступает?-твои датчики звука и микрокомпьютер (мозг) в голове и программы, которые туда в процессе твоего роста запиxаны? а при чем тут объективность тады?

При том что есть ряд оценки вроде "хорошо поет", "хорошо играют"и.т.п даже если ты не сторонник и не любитель сего стиля, направления, группы (например я не любитель павера, но могу сказать где хорошо, а где плохо поют, несмотря на то что оно мне не нравится). Это и есть объективность оценки песни в целом: качество исполнения, качество музыки, качество вокала. То есть если вокалист поет херово, так он и поет херово кто бы объективно не оценивал это. Неужели еще не понятно? blink.gif
volkov
Чем больше ты тут пытаешься говорить об объективности, тем больше показываешь полное незнание данной области воззррений.
Так что давай согласимся, что все твои "xорошо поёт","xорошо играет", "xерово" (сорри) и качественно-всё это сугубо субъективно. потому что даже если ты призовешь в качестве оценки некоторое (пусть большое) количество людей-то всё равно это будет не объективность-это будет статистика, которая вообще всегда врет:).
Griton
Пришел ты в магазин покупать гитару. Само собой прежде чем сказать продавцу - да, класс заворачивайте эту, нужно её попробовать и оценить, скажем так. Итак ты берешь её в руки и тут же чуть ли роняешь так как у неё отваливается гриф (приклеен на пва), теперь он болтается на струнах, но не долго ибо колки были прилеплены на пластилин. Судоржно пытаясь удержать в руках корпус, ты переворачиваешь его и из него выпадают тремоло и звучки. Качественная ли это сборка? Да - гибсон, фендер, джексон, есп нервно курят в сторонке, боясь возможной конкуренции. Подбираем и внимательно рассматриваем выпавшую электронику - активные звучки какой-то непонятной фирмы gkfglkgjh, которые как ни странно на любом дереве выдают один и то же звук, сродни зарапанья гвоздем по железу, но хватает их всего на пару аккордов - дальше они ломаются. Создатели гитары решили что провода - это уже каменный век и поэтому решили ими гитару не оснащать, правда в замен почему-то ничего не придумали. Качественная электроника? Да - японские фирмы разоряются одна за другой. Выкрашена гитара....та-да-та-да...гуашью, коротая немного марает руки и одежду, но в паспорте написано что первые три года перекраска проводится бесплатно каждое воскресенье в их мастрерской в деревне "Нижние сатанинки". Качественная покраска? Да - кастом шопы уже увольняют своих мастеров, за ненадобностью.

Так же и с музыкой - если гитаристы не попадают друг в друга, если вокалист не умеет петь, если качество звука такое, как будто они записывались в пещере или марианской впадине, то сколько бы мы здесь не спорили, не рассуждали об объективности и субъективности и.т.п то лучше оно не станет. Как в анекдоте одном - говно есть говно, как ты его не называй.
volkov
Почему то ты никак не xояешь учесть то, что ты не пуп земли, и что твои органы восприятия столь же относительны, как и органы другиx существ. и то, что для одного на слуx (или для души)-приятно слушать-для другого, как ты и сказал гуано полное.
Мы говорим о том, что двое людей оценят по разному одинаковое. а не окачестве сборки. мы говорим о том, что одну и ту же композицию-один оценит так, другой оценит сяк-и оценки будут разные.
Поэтому мы и не можем согласится, что твой мнение (как и мнение кого либо другого, включая моё, объективно.
Поэтому ты своё мнение высказал-и молодец, возъми конфетку и не спорь с дядями.маленький ешо.
Griton
Цитата(volkov @ 28.12.2008, 17:37) *
Почему то ты никак не xояешь учесть то, что ты не пуп земли, и что твои органы восприятия столь же относительны, как и органы другиx существ. и то, что для одного на слуx (или для души)-приятно слушать-для другого, как ты и сказал гуано полное.

Не могу не согласится, но...

Цитата(volkov @ 28.12.2008, 17:37) *
Мы говорим о том, что двое людей оценят по разному одинаковое. а не окачестве сборки. мы говорим о том, что одну и ту же композицию-один оценит так, другой оценит сяк-и оценки будут разные.

Так, хорошо - как думаешь много народу назовет эту гитару хорошей по всем перечисленным мной параметрам? Несколько людей оценивают одинакове - все как ты написал. Если ты пойдешь петь в опере - много ли людей назовет твое пение хорошим? Что-то мне подсказывает, что нет...Почему?
volkov
ну давай ешё на счет большинства че нить скажи-и мы тебя вообще в землю втопчем:).
Вряд ли стоит прислушиваться к мнению большинства-стоит думать своим мозгом.
Ну на счет музыки-опять же-твой гроул и скрим слушают явное меньшиство людей планеты-поэтому для того, чтобы создать иллюзию большинства-тебе надо делать спец подборку с дополнительными условиями.
Мы вроде с тобой договорились на счет яблони и курицы?
Flammen
Цитата(L1w0lf @ 27.12.2008, 10:57) *
Ритмика у них хорошая, но вот мелодика...

Вопрос спорный, т.к. субъективный.
Для многих людей, что Metallica, что Manowar или COB, все одно и тоже и то, что в метале есть какие-то мелодии им трудно доказать. Ну а мелодик дез он и есть мелодик, хотя, само собой, это твое личное дело, что считать мелодичным, а что нет. Кстати, The Bard's Song - In The Forest очень красивая мелодичная песня, с глубоким смыслом.
Griton
Цитата(volkov @ 29.12.2008, 0:52) *
Мы вроде с тобой договорились на счет яблони и курицы?

Угу, субъективно оно все субъективно...мдя...
volkov
Убедительность-только в субъективности, искать объективность-значит заблуждаться. Истина есть субъективность. /Сёрен Кьеркегор
LordVaders
Всем привет. Уже где-то месяцев пять я забил на гроул с расщеплением. Конкретно занят Фуртивным вокалом. Если кто не знает Фуртив это гроул, скрим или грим в котором существует примесь расщипления с хрустом. Ярким показателем является Джордж ФишерCorpsegrinder - Cannibal Corpse. Я уже достаточно хорошо вник в эту технику, но хотелось бы узнать есть, ли еще кто занимается Фуртивом? Хотелось бы обменяться опытом.
Просьба не флудить и не оффтопить.
LordVaders
Всем привет. Уже где-то месяцев пять я забил на гроул с расщеплением. Конкретно занят Фуртивным вокалом. Если кто не знает Фуртив это гроул, скрим или грим в котором существует примесь расщипления с хрустом. Ярким показателем является Джордж ФишерCorpsegrinder - Cannibal Corpse. Я уже достаточно хорошо вник в эту технику, но хотелось бы узнать есть, ли еще кто занимается Фуртивом? Хотелось бы обменяться опытом.
Просьба не флудить и не оффтопить.
Димастый вернулся
Цитата(L1w0lf @ 7.12.2008, 21:00) *
А потом пришел L1w0lf и все опошлил... Примерно это можно считать эпиграфом к моему посту.

Для начала обругаю Griton'а. Где в твоих выкладках гроулинг? Все что ты выложил как пример - скрим. И как предоагаешь людям, которые этого не слышали голосовать? За скрим один?

для начала, это не пение, а рык, довольно резкий и не бархатистый, впрочем, исходя из выше написанного мной, ты гроул практически и не слушал. Если хочешь послушать пение - сходи в оперу. И не надо делать кислое лицо и заявлять что это уже устарело, лажа, да и вообще экстремальный вокал сложнее. Процессы, происходящие при звукоизвлечении одинаковы что в экстремальном, что в не экстремальном вокале.

Теперь, после первых нот, приступим к подробному разъяснению. Когда появились гроул, гроулинг (кстати, нет такого вокала), скрим, скримо, гуттурал и прочие хрюканья-визжания-рычания? Правильно, в конце 80-х и начале 90-х. Где? Правильно - преимущественно в США. Почему? Потому что металльные команды, образовывавшиеся в то сложное время уже не могла сравняться по уровню исполнительского мастерства и вокала с командами 70х-80х, игравшими в стилях хэви, спид и павер-метал. А кушать хотелось и хотелось собирать стадионы диких зрителей. Вот народ и начал извращаться как мог. Так появились стили вроде дез, дум и блэк-метала, из которых впоследствии родилось много весьма забавных стилей. К слову говоря, без блэк-метала не было бы фолк-метала.
Тем не менее, все экстремальные стили оставались довольно непопулярными (исключение - брутальный дез), пока не напринимали клавишников и не стали соответственно симфо-блэк со скримом и мелодик-дез с гроулом. Вот тут и появилась коммерция экстремальных стилей (да-да, потому что первые дезстеры и блэкеры очень противились коммерциализации своего творчества). В принципе дикая популярность экстремальных стилей и по сей день зиждется на стараниях продюсерских центров, лихорадочно рекламирующих продукцию своих протеже (ну, правда, появление металл-музыки на каналах вроде МТВ - это нонсенс).
Хотя, в общем, слушать такой вокал можно, но считать его единственно хорошим, "труявым" и крутым - это все равно что слушать один Слипкнот за то что у них 4 барабанщика.
Лично мое ИМХО - классический вокал все же имеет много преимуществ.

PS и чтобы всех совсем расстроить - скрим очень любят эмо


Многие вокалисты поют и гроулом и скримом и хорошим чистым вокалом.
А насчёт того, что нет такого вокала как гроул. То, гроулинг можно назвать диафрагмальным басом. И не каждый оперный певец может его изобразить. Тут технику надо соблюдать, иначе так глотку сорвёшь, что до конца жизни только шептать будешь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.