IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Про экономию и искусство жить на небольшие деньги.


ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #81 сообщение 9.9.2017, 21:17
Цитата(ляксандр @ 9.9.2017, 21:10) *
свё не так просто унд однозначно.
в децтве к нам раз в год приезжала бабушкина сестра. тру немка. она по-русске то с дичайшим акцентом гутарила. так вот. мама моя весь год носки дырявые не выкидывала собирала. за ради того чтобы бабушка двоюродная моя приехала унд заштопала их све. как щас помню. на лампочке штопала...
менталитет такой у бабушки этой был... зато как она гордилась своим вкладом в економику семьи нашей. вопщем и ей приятно. и нам тожы приятно от того что ей приятно

Да, я очень хорошо понимаю людей которые гордятся своими вкладами в экономику семьи. Неважно что это- штопанье носков, выращивание овощей или текущие ремонты своими руками. Правда, неважно, потому что:
1. Они на самом деле экономят ресурсы, каждый по своим возможностям
2. Сами получают радость от забот своих
3. Экономный не значит жадный, он чаще щедрей любых транжир


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
abcd
оппортунист
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3924
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 1539



Сообщение #82 сообщение 9.9.2017, 21:22
Цитата
. Экономный не значит жадный, он чаще щедрей любых транжир

это как?обычно у эканомного снего прошлогоднего не попросишь.он все шаги просчитывает на перед.


--------------------
¡No pasarán!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #83 сообщение 9.9.2017, 21:28
Цитата(abcd @ 9.9.2017, 21:22) *
это как?обычно у эканомного снего прошлогоднего не попросишь.он все шаги просчитывает на перед.

Вам жадные встречались, должно быть.
У экономного всегда всего вдосталь. И денег, и подарков, и угощений... У него в прямом смысле - достаток во всем rolleyes.gif


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
abcd
оппортунист
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3924
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 1539



Сообщение #84 сообщение 9.9.2017, 21:36
ога ога прям все салдомане такие экономные


--------------------
¡No pasarán!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #85 сообщение 9.9.2017, 21:48
Цитата(abcd @ 9.9.2017, 21:36) *
ога ога прям все салдомане такие экономные

Я не вижу никаких принципиальных различий между салдаманами и несалдаманами.
Люди есть люди.


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
abcd
оппортунист
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3924
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 1539



Сообщение #86 сообщение 9.9.2017, 21:54
ээээ нет. салдомане особые люди.одно продование воды эвакуированным чего стоит


--------------------
¡No pasarán!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Luckyboy
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Регистрация: 5.5.2017
Пользователь №: 36985



Сообщение #87 сообщение 9.9.2017, 21:59
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 21:48) *
Я не вижу никаких принципиальных различий между салдаманами и несалдаманами.
Люди есть люди.

Значит вы не наблюдательны! Отличие есть и очень большое. То есть Вы хотите сказать, что вы не видите отличие между екатеринбуржцами и салдаманами? причем отличия принципиальные, независимо от возраста. Даже просто по отношению к своим соседям, это Вас например.
P.S. Сегодня Вас видимо погода выбила из колеи, ну или вспышки на солнце
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #88 сообщение 9.9.2017, 22:17
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 21:59) *
Значит вы не наблюдательны! Отличие есть и очень большое. То есть Вы хотите сказать, что вы не видите отличие между екатеринбуржцами и салдаманами? причем отличия принципиальные, независимо от возраста. Даже просто по отношению к своим соседям, это Вас например.
P.S. Сегодня Вас видимо погода выбила из колеи, ну или вспышки на солнце

Лет пять как живу на два города, практически. Общаюсь и наблюдаю. В Салде нет бОльшей жадности или бОльшей прижимистости, чем в Екб. В Салде есть незамутненность у населения, что работать можно спустя рукава и при этом получать большие деньги. Еще есть верование, что занимаемое им место- это не чего достоин он сам в данный отрезок времени, а, именно, достойность места его Величества))
Все это можно уложить в два слова: деревенское мышление.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Все хорошо!(С) )))


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Luckyboy
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Регистрация: 5.5.2017
Пользователь №: 36985



Сообщение #89 сообщение 9.9.2017, 22:24
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 22:17) *
Лет пять как живу на два города, практически. Общаюсь и наблюдаю. В Салде нет бОльшей жадности или бОльшей прижимистости, чем в Екб. В Салде есть незамутненность у населения, что работать можно спустя рукава и при этом получать большие деньги. Еще есть верование, что занимаемое им место- это не чего достоин он сам в данный отрезок времени, а, именно, достойность места его Величества))
Все это можно уложить в два слова: деревенское мышление.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Все хорошо!(С) )))

Теперь русским текстом. Незамутненность чего? Видения сознания? То есть в салде чистое мышление, сознание и видение того, что работать можно спустя рукава и получать большие деньги. Вы сегодня немного неадекватны, Эйва, простите, но это уже наяву.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4996
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #90 сообщение 10.9.2017, 2:51
1. Переехать из квартиры в свой дом. Очень много можно сэкономить на оплате услуг жкх .
2. Выращивать максимальное количество овощей и фруктов на своём огороде. Реально вообще можно не покупать ничего, кроме хлеба .
3. Завести скотину : кур, свиней, можно корову или бычка. Мясо, яйца, молоко продавать.

Сообщение отредактировал vastan69 - 10.9.2017, 2:53


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
moona
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Регистрация: 22.3.2015
Из: Средний Урал
Пользователь №: 23521



Сообщение #91 сообщение 10.9.2017, 7:06
Цитата(vastan69 @ 10.9.2017, 2:51) *
1. Переехать из квартиры в свой дом. Очень много можно сэкономить на оплате услуг жкх .
2. Выращивать максимальное количество овощей и фруктов на своём огороде. Реально вообще можно не покупать ничего, кроме хлеба .
3. Завести скотину : кур, свиней, можно корову или бычка. Мясо, яйца, молоко продавать.

Несоглашусь,Было это все,
По п.1-Оплата с квадратуры за ЖКХ как и в квартире.,содержание дома ,ремонт нет отличии никаких.Пробурить скважину,обустроить её, провести в дом и оборудование к ней купить подцепить.,зарегистрировать и налог платить.Если эту сумму раскинуть на месяцы оплаты за воду в квартире,то в квартире дешевле будет по годам .
По п.2-Когда градом изрубит и заморозками уничтожит и вредители сожрут урожай,завелся крот и землеройка ,это был ужас и сколько мы боролись с ними,а они под землей живут и всю морковь и кусты грызут,только верхушки остаются,воровайки любители за счет чужого поживиться выкопают,то руки опустятся на это и в магазин пойдете покупать..Посчитайте стоимость,монтаж и обустройство поликарбонатной теплицы,лучше я здесь на форуме куплю у садоводов всего,чем такие деньги за неё валить.и неизвестно что вырастет или мучнистая роса или серая гниль повредит плоды и все напрасно силы.Выкидывали и сжигали кустами эти томаты и идр.
По п.3-скотина,стоимость комбикорма видели,стоимость леса чтоб хлев поставить,нанять людей срубить его или купить готовый,лес на потолок на двери ,пол.Сеновал нужен.Налог с продажи молока и

Сообщение отредактировал moona - 10.9.2017, 9:52
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Сочувствующая
Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 38248



Сообщение #92 сообщение 10.9.2017, 8:51
Цитата(moona @ 10.9.2017, 7:06) *
Несоглашусь,Было это все,
По п.1-Оплата с квадратуры за ЖКХ как и в квартире.,содержание дома ,ремонт нет отличии никаких.Пробурить скважину,обустроить её, провести в дом и оборудование к ней купить подцепить.,зарегистрировать и налог платить.Если эту сумму раскинуть на месяцы оплаты за воду в квартире,то в квартире дешевле будет по годам .
По п.2-Когда градом изрубит и заморозками уничтожит и вредители сожрут урожай,завелся крот и землеройка ,это был ужас и сколько мы боролись с ними,а они под землей живут и всю морковь и кусты грызут,только верхушки остаются,воровайки любители за счет чужого поживиться выкопают,то руки опустятся на это и в магазин пойдете покупать..Посчитайте стоимость,монтаж и обустройство поликарбонатной теплицы,лучше я здесь на форуме куплю у садоводов всего,чем такие деньги за неё валить.и неизвестно что вырастет или мучнистая роса или серая гниль повредит плоды и все напрасно силы.Выкидывали и сжигали кустами эти томаты и идр.
По п.3-скотина,стоимость комбикорма видели,стоимость леса чтоб хлев поставить,нанять людей срубить его или купить готовый,лес на потолок на двери ,пол.Сеновал нужен.Налог с продажи молока и навоза платить и с головы скотины.
Вонь во дворе летом от продуктов жизнедеятельности скотины.
Это на любителя копаться в этом.Пройдено это всё вастан.в 90е.и в начале 2000.х.Счас просто хорошая квартира,сад ухоженный и погреб в гараже.С домом денег уходило не меньше ,чем за квартиру.
И раз тут тема как жить на небольшие деньги,скажу,то без проблем.Нам вдвоём хватает на год 15 ведер картошки,5 моркови,два свеклы,12 кочанов капусты.Мясо на Уральском берём (Тетюхинская больница)или на ГГМ рынках,там и свежее все и дешевое,курочка и яйцо свежайшее сразу с птицефабрики,молоко литр 38 р цельное настоящее. br.gif

Уральский это рынок такой ? Магазин ?
Учусь в Тагиле, удобно бы было закупиться там недорогими и свежими продуктами.
Живу одна, готовлю мало. Честно лень готовить. Питаться приходится часто в буфете, кафе. Пирожки всякие . Денег уходит много. Надо как-то брать себя в руки и организовывать экономию.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Манок
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2250
Регистрация: 20.5.2012
Пользователь №: 6954



Сообщение #93 сообщение 10.9.2017, 8:53
Иногда заезжаю в Райт. Такое впечатление, что люди с голодного края. Полные корзины, а то и по две на семью. Причём, очень много покупают готовой продукции - салаты, курочки жареные. Ладно, если это на какое-то мероприятие. Но, в основном, это набивается в холодильник, а потом выбрасывается. Покупаю там мясо по акции, ржаные лепёшки, иногда что-то из фруктов-овощей. Может, я много не покупаю, потому что без машины. А в сумке много не унесёшь. Испытала ещё средство экономить. Я не беру с собой карту, а в кошелёк кладу рублей 400-500. Опля! Покупки получаются минимальные. К тому же, часто бывают акции. В этот раз набрала детям канцтоваров подешевле.
Оглядываюсь на прожитую жизнь. Сначала было очень много денег, а купить - нечего. В продуктовой - металлические контейнера, заполненные трёхлитровыми банками с соком. Потом начались карточки на всё - водку, масло, колбасу. А когда родился ребёнок, то по талону выдали 10 м.марли, 5 кусков детского мыла и 10 пелёнок. И обходились без памперсов. Крем был только Детский. Смесей тоже не было, варили на молочке манную кашу. Это я тоже к экономии, молодым семьям тяжело с детками.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
xloki
Only one
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8737
Регистрация: 4.6.2013
Из: Хатанга однако.
Пользователь №: 12960



Сообщение #94 сообщение 10.9.2017, 9:25
Цитата(Манок @ 10.9.2017, 8:53) *
Иногда заезжаю в Райт. Такое впечатление, что люди с голодного края. Полные корзины, а то и по две на семью. Причём, очень много покупают готовой продукции - салаты, курочки жареные. Ладно, если это на какое-то мероприятие. Но, в основном, это набивается в холодильник, а потом выбрасывается. Покупаю там мясо по акции, ржаные лепёшки, иногда что-то из фруктов-овощей. Может, я много не покупаю, потому что без машины. А в сумке много не унесёшь. Испытала ещё средство экономить. Я не беру с собой карту, а в кошелёк кладу рублей 400-500. Опля! Покупки получаются минимальные. К тому же, часто бывают акции. В этот раз набрала детям канцтоваров подешевле.
Оглядываюсь на прожитую жизнь. Сначала было очень много денег, а купить - нечего. В продуктовой - металлические контейнера, заполненные трёхлитровыми банками с соком. Потом начались карточки на всё - водку, масло, колбасу. А когда родился ребёнок, то по талону выдали 10 м.марли, 5 кусков детского мыла и 10 пелёнок. И обходились без памперсов. Крем был только Детский. Смесей тоже не было, варили на молочке манную кашу. Это я тоже к экономии, молодым семьям тяжело с детками.

Крем "Детский" нивроткасмическая штука-я и по сей день им руки мажу. good.gif Дёшево и эффективно.


--------------------
If you like pussy, marriage is not for you
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
moona
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Регистрация: 22.3.2015
Из: Средний Урал
Пользователь №: 23521



Сообщение #95 сообщение 10.9.2017, 9:30
Цитата(Сочувствующая @ 10.9.2017, 8:51) *
Уральский это рынок такой ? Магазин ?
Учусь в Тагиле, удобно бы было закупиться там недорогими и свежими продуктами.
Живу одна, готовлю мало. Честно лень готовить. Питаться приходится часто в буфете, кафе. Пирожки всякие . Денег уходит много. Надо как-то брать себя в руки и организовывать экономию.

Написано же,Тетюхинская больница,диагностический центр.напротив её.

Сообщение отредактировал moona - 10.9.2017, 10:29
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14834
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #96 сообщение 10.9.2017, 9:31
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 20:58) *
Зловредина??? 8 зимой??? У вас сколько человек прописано???

Тоже удивляет - у меня зимой 8 за коммуналку выходит + 1000 за свет, интернет, газ, только у меня площадь больше и народу в 2 раза больше прописано...стоят счётчики - экономия по газу, например, в 10 раз.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4996
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #97 сообщение 10.9.2017, 9:34
Цитата(moona @ 10.9.2017, 7:06) *
Несоглашусь,Было это все,
По п.1-Оплата с квадратуры за ЖКХ как и в квартире.,содержание дома ,ремонт нет отличии никаких.Пробурить скважину,обустроить её, провести в дом и оборудование к ней купить подцепить.,зарегистрировать и налог платить.Если эту сумму раскинуть на месяцы оплаты за воду в квартире,то в квартире дешевле будет по годам .
По п.2-Когда градом изрубит и заморозками уничтожит и вредители сожрут урожай,завелся крот и землеройка ,это был ужас и сколько мы боролись с ними,а они под землей живут и всю морковь и кусты грызут,только верхушки остаются,воровайки любители за счет чужого поживиться выкопают,то руки опустятся на это и в магазин пойдете покупать..Посчитайте стоимость,монтаж и обустройство поликарбонатной теплицы,лучше я здесь на форуме куплю у садоводов всего,чем такие деньги за неё валить.и неизвестно что вырастет или мучнистая роса или серая гниль повредит плоды и все напрасно силы.Выкидывали и сжигали кустами эти томаты и идр.
По п.3-скотина,стоимость комбикорма видели,стоимость леса чтоб хлев поставить,нанять людей срубить его или купить готовый,лес на потолок на двери ,пол.Сеновал нужен.Налог с продажи молока и навоза платить и с головы скотины.
Вонь во дворе летом от продуктов жизнедеятельности скотины.
Это на любителя копаться в этом.Пройдено это всё вастан.в 90е.и в начале 2000.х.Счас просто хорошая квартира,сад ухоженный и погреб в гараже.С домом денег уходило не меньше ,чем за квартиру.
И раз тут тема как жить на небольшие деньги,скажу,то без проблем.Нам вдвоём хватает на год 15 ведер картошки,5 моркови,два свеклы,12 кочанов капусты.Мясо на Уральском берём (Тетюхинская больница)или на ГГМ рынках,там и свежее все и дешевое,курочка и яйцо свежайшее сразу с птицефабрики,молоко литр 38 р цельное настоящее. br.gif

Ну вы загнули! blink.gif
По п.1. Бурите скважину, обустраиваете её, производите ремонт дома вы не каждый месяц. И даже не каждый год! И что-за налог за свою скважину?!! Я никакого налога не плачу! Реально я плачу каждый месяц только за электричество и газ. ВСЁ! А жители квартир платят за жкх каждый месяц!. И какие-то несусветные деньги!
По п.2. Конечно, бывает, что болезни или вредители уничтожают часть урожая! Ещё плохая погода влияет на урожай (нынче например очень плохо уродился картофель , помёрзли помидоры и огурцы). Но всё совсем не так апокалиптично, как описали Вы. Без продуктов человек, имеющий огород никогда не останется ! Я на пракике убедился, что можно не покупать ничего, кроме хлеба!
По п.3. Поскольку так получилось, что живу я один, скотина мне не нужна. Этот совет касается больших семей. Почти все мои коллеги по работе держат скотину. У них я и покупаю мясо.

Сообщение отредактировал vastan69 - 10.9.2017, 9:48


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4996
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #98 сообщение 10.9.2017, 9:46
Цитата(Манок @ 10.9.2017, 8:53) *
Испытала ещё средство экономить. Я не беру с собой карту, а в кошелёк кладу рублей 400-500. Опля! Покупки получаются минимальные.

А вот это очень хороший совет! Давно так делаю. Выделяю сам себе 100-200 рублей и покупать приходится только самое необходимое. good.gif
Ещё есть маленькая хитрость : никогда не ходить за продуктами голодным! Заметил, что когда приходишьв магазин сытым, покупаешь продуктов меньше!


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
moona
no avatar
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Регистрация: 22.3.2015
Из: Средний Урал
Пользователь №: 23521



Сообщение #99 сообщение 10.9.2017, 9:50
Цитата(vastan69 @ 10.9.2017, 9:34) *
Ну вы загнули! blink.gif
По п.1. Бурите скважину, обустраиваете её, производите ремонт дома вы не каждый месяц. И даже не каждый год! И что-за налог за свою скважину?!! Я никакого налога не плачу! Реально я плачу каждый месяц только за электричество и газ. ВСЁ! А жители квартир платят за жкх каждый месяц! и какие-то несусветные деньги!
По п.2. Конечно, бывает, что болезни или вредители уничтожают часть урожая! Ещё плохая погода влияет на урожай (нынче например очень плохо уродился картофель , помёрзли помидоры и огурцы). Но всё совсем не так апокалиптично, как описали Вы. Без продуктов человек, имеющий огород никогда не останется ! Я на пракике убедился, что можно не покупать ничего, кроме хлеба!
По п.3. Поскольку так получилось, что живу я один, скотина мне не нужна. Этот совет касается больших семей. Почти все мои коллеги по работе держат скотину. У них я и покупаю мясо.

Налог на полезные ископаемые.Вы должны зарегистрировать скважину ,поставить счетсчик и оплачивать ресурс.Это по моему даже в Законе есть.Будут проверять раньше говорили чтоб официально заявились в город.Сейчас будут копать под газ траншею и кого нелегального обнаружат,то штраф и акт.Так же ямы канальи.

Сообщение отредактировал moona - 10.9.2017, 10:28
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ТИМ
мама Лена
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14834
Регистрация: 24.9.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 2294



Сообщение #100 сообщение 10.9.2017, 10:01
Жили наши бабушки без скважин - воду из колодца носили....реальная экономия - дёшево и сердито)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
25 чел. читают эту тему (гостей: 25, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 19:06