Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про экономию и искусство жить на небольшие деньги.
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > Флейм
Страницы: 1, 2, 3
ЭЙBA
Навеяно верхней темой от уборщицы с зарплатой 18600.
Многим показалась ее зарплата вполне хорошей. Написали, что люди живут на меньшие деньги и не ноют.
Правильно написали, я такого же мнения. Давайте поделимся друг с другом кто и на чем умеет экономить.
Как экономите и экономите ли вообще? smile.gif
ЭЙBA
Делюсь свои опытом по сокращению расходов.
1. В течении 1-2 недель ведете учет всего что покупается.
Потом проводите анализ списка и в процессе выделяете те продукты которые регулярно покупаются и которые уходит значительная сумма, но без которых можно обойтись. Как следствие, от этих продуктов на время экономии отказываемся.
2. Ищем продукты от которых отказываться не планируем по более дешевой цене.
3. Ищем товары-заменители для бытовой химии. Я сменила мыло, губки, туалетную бумагу, часть порошков и т.п. Не скажу что сильно отразилось на нашем комфорте. На бюджете разница видна
4. Покупать все в больших упаковках( лекарства в том числе)
5. Готовить все самим по максимуму. Исключить полуфабрикаты.
Марисабэлька
Стараться покупать по акциям, иметь скидочные карты в особо посещаемые магазины, знать аналоги средств и лекарств.
Tigarbo
Отказываемся от алкоголя, сигарет, дорогого мяса, несезонных овощей-фруктов. В сезон — сами делаем консервацию. Для этого не обязательно иметь свой сад, в магазинах в сезон овощи стоят копейки
Составляем четкий план меню на ближайшие дни (в идеале — на неделю и месяц). Количество продуктов при этом должно подбираться таким образом, чтобы не оставалось ничего. Если остатки все же есть — их нужно использовать в других блюдах. При планировании меню рекомендуется стараться делать его более разнообразным — чтобы еда не надоедала.
Ну и - повышать доходы, как более предпочтительное решение.

планета Х
Наверно это будет по теме если напишу. Ни для кого не секрет, что у многих работников корпорации и городских работников тем более, зарплата 18 т.р. или +/- 5 т.р. это небольшая зарплата, так вот мне не совсем понятно зачем работники с маленькой зарплатой берут кредиты для покупки дорогих телефонов от 20 т.р. и больше или покупают в кредит старенькие авто (ВАЗы) за 60-80 т.р. на содержание которых денег уходит в разы больше, чем их зарплата (но зато есть авто, КРУТО ведь!), можно приобрести велосипед для поездки на работу, в сад, да и для здоровья польза будет. Или купить недорогой телефон за 3-4 т.р., чтоб быть всегда на связи. Большинство людей с маленькими зарплатами не всегда могут расплатиться по кредиту и берут второй кредит, чтобы погасить первый и нарастает "снежный ком" долгов. Считаю, это тоже экономией средств, чтоб не влазить в кабалу всякими кредитами.
ЭЙBA
Цитата(планета Х @ 9.9.2017, 17:36) *
Наверно это будет по теме если напишу. Ни для кого не секрет, что у многих работников корпорации и городских работников тем более, зарплата 18 т.р. или +/- 5 т.р. это небольшая зарплата, так вот мне не совсем понятно зачем работники с маленькой зарплатой берут кредиты для покупки дорогих телефонов от 20 т.р. и больше или покупают в кредит старенькие авто (ВАЗы) за 60-80 т.р. на содержание которых денег уходит в разы больше, чем их зарплата (но зато есть авто, КРУТО ведь!), можно приобрести велосипед для поездки на работу, в сад, да и для здоровья польза будет. Или купить недорогой телефон за 3-4 т.р., чтоб быть всегда на связи. Большинство людей с маленькими зарплатами не всегда могут расплатиться по кредиту и берут второй кредит, чтобы погасить первый и нарастает "снежный ком" долгов. Считаю, это тоже экономией средств, чтоб не влазить в кабалу всякими кредитами.

Конечно же не брать кредиты- это экономия. Жить не по доходам, значить тратить больше, чем можешь заработать. В прямом смысле кредит=убыток
ЭЙBA
Цитата(Tigarbo @ 9.9.2017, 17:25) *
Отказываемся от алкоголя, сигарет, дорогого мяса, несезонных овощей-фруктов. В сезон — сами делаем консервацию. Для этого не обязательно иметь свой сад, в магазинах в сезон овощи стоят копейки
Составляем четкий план меню на ближайшие дни (в идеале — на неделю и месяц). Количество продуктов при этом должно подбираться таким образом, чтобы не оставалось ничего. Если остатки все же есть — их нужно использовать в других блюдах. При планировании меню рекомендуется стараться делать его более разнообразным — чтобы еда не надоедала.
Ну и - повышать доходы, как более предпочтительное решение.

Содержание сада дело дорогое, говорю как краевед.
С другой стороны сад можно засчитать в полугодичный абонемент в фитнесс-центра, что тоже плюс к экономии))
ЭЙBA
Цитата(Марисабэлька @ 9.9.2017, 16:58) *
Стараться покупать по акциям, иметь скидочные карты в особо посещаемые магазины, знать аналоги средств и лекарств.

+одежду/обувь выгодно покупать в конце сезона на распродажах.
Luckyboy
Тема напоминает мне утренню передачу на 1-м канале, одну из рубрик в этой передаче.
Выскажу свою точку зрения. Экономия - это хорошо, но изначально давайте определим цель этой экономии. Для чего экономим? Для того, чтобы дотянуть до з/п? Или ещё какие варианты? Чтобы съездить в Турцию в отпуск? Чтобы купить авто на сэкономленные деньги? Для чего экономия???? Ответ напрашивается сам собой - потому что средств не хватает. То есть экономия ради выживания? И вот это выживание вы называете искусством жить???!!! Боже мой!!!!
Допустим, появились свободные (не сэкономленные) 5 тыс. Что бы вы сделали с ними? Жду ответов и продолжим тему! Посмотрим как вы умеете экономить и для чего экономите. Свободные 5 тыс. - это не сэкономленные, подчеркиваю!
МамаН
Я эти 5 тысяч потрачу на необходимое, а полученные сэкономлю.
Luckyboy
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 18:31) *
Я эти 5 тысяч потрачу на необходимое, а полученные сэкономлю.

Поразительный ответ! Собираем дальше ответы и обсудим их!
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 18:16) *
Тема напоминает мне утренню передачу на 1-м канале, одну из рубрик в этой передаче.
Выскажу свою точку зрения. Экономия - это хорошо, но изначально давайте определим цель этой экономии. Для чего экономим? Для того, чтобы дотянуть до з/п? Или ещё какие варианты? Чтобы съездить в Турцию в отпуск? Чтобы купить авто на сэкономленные деньги? Для чего экономия???? Ответ напрашивается сам собой - потому что средств не хватает. То есть экономия ради выживания? И вот это выживание вы называете искусством жить???!!! Боже мой!!!!
Допустим, появились свободные (не сэкономленные) 5 тыс. Что бы вы сделали с ними? Жду ответов и продолжим тему! Посмотрим как вы умеете экономить и для чего экономите. Свободные 5 тыс. - это не сэкономленные, подчеркиваю!

Да, езжу в отпуск, вожу на сэкомленные деньги родных людей, делаю подарки близким, один раз наэкономила на полноценный ремонт с заменой мебели, купила б/у машину, оплатила очень хорошего и дорого адвоката, что позволило получить кв в Екб.... это из крупного. По- мелочи больше список.
Это все помимо общего бюджета и других семейных приобретений. Чисто от меня лично, так сказать.
МамаН
Эйва, мне потом расскажешь, как накопить на ремонт и отдых одновременно:)) чё то не получается. Привыкла отдыхать достойно, тем более с сыном.
ЭЙBA
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 18:47) *
Эйва, мне потом расскажешь, как накопить на ремонт и отдых одновременно:)) чё то не получается. Привыкла отдыхать достойно, тем более с сыном.

Не в один год ремонт и отдых. Это такой образ жизни в целом. Он дает медленный, но 100% результат.
Luckyboy
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 18:45) *
Да, езжу в отпуск, вожу на сэкомленные деньги родных людей, делаю подарки близким, один раз наэкономила на полноценный ремонт с заменой мебели, купила б/у машину, оплатила очень хорошего и дорого адвоката, что позволило получить кв в Екб.... это из крупного. По- мелочи больше список.
Это все помимо общего бюджета и других семейных приобретений. Чисто от меня лично, так сказать.

из приведенного списка одобряэ кв в Екб... остальное - вы экономили, то есть в чем то себя ущемляли ради месячного отдыха и ради подарков???!!!
МамаН
Ясно:)) не в один год умею:))ещё бы не отдыхать 2 раза в год и вовсе накопилось бы:))
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 18:50) *
из приведенного списка одобряэ кв в Екб... остальное - вы экономили, то есть в чем то себя ущемляли ради месячного отдыха и ради подарков???!!!

Нет ни в чем. Качество жизни прежде всего. Был и есть отказ от лишнего, в том числе от сиюминутных желаний/покупок.
МамаН
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 18:50) *
из приведенного списка одобряэ кв в Екб... остальное - вы экономили, то есть в чем то себя ущемляли ради месячного отдыха и ради подарков???!!!

Вы не устаете? И отдых Вам неважен?
ЭЙBA
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 18:52) *
Ясно:)) не в один год умею:))ещё бы не отдыхать 2 раза в год и вовсе накопилось бы:))

Я отдыхаю два раза в год тоже. Вовремя отдохнуть, значит запастись силой на будущую интенсивную работу
МамаН
Да сын подрос тоже пересмотрю время отдыха:))
ZloVredina
По опыту единственное как у меня получилось экономить это ежедневно и по нескольку раз ходить в ближайшие магнит и монетку и покупать то что нужно к обеду, завтраку, ужину.
Любые запасы будут съедены тут же, несмотря на то, что организму столько не нужно.
В среднем на троих на продукты при такой системе стало уходить 300-400 руб. в день, но это не дешмань, а нормальный сыр по 150-200 руб.за 200 гр. Нормальное мясо - курица, говядина, свинина (часто в виде фарша). Яйца, молоко, хлеб, печенье простое, конфеты, овощи, крупы.
ляксандр
Цитата(Tigarbo @ 9.9.2017, 18:25) *
Отказываемся от алкоголя, сигарет, дорогого мяса, несезонных овощей-фруктов. В сезон — сами делаем консервацию. Для этого не обязательно иметь свой сад, в магазинах в сезон овощи стоят копейки
Составляем четкий план меню на ближайшие дни (в идеале — на неделю и месяц). Количество продуктов при этом должно подбираться таким образом, чтобы не оставалось ничего. Если остатки все же есть — их нужно использовать в других блюдах. При планировании меню рекомендуется стараться делать его более разнообразным — чтобы еда не надоедала.
Ну и - повышать доходы, как более предпочтительное решение.

свё сугубо индивидуально. я. например. откажусь от чёнить другого. но не от алкоголя сигарет унд мяса. лудше лишний сезон джинсы кроссовки куртки поношу. но не сигареты мясо пиво/Водка
ЭЙBA
Цитата(ляксандр @ 9.9.2017, 18:59) *
свё сугубо индивидуально. я. например. откажусь от чёнить другого. но не от алкоголя сигарет унд мяса. лудше лишний сезон джинсы кроссовки куртки поношу. но не сигареты мясо пиво/Водка

lol.gif lol.gif lol.gif
ляксандр
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 20:00) *
lol.gif lol.gif lol.gif

и ничё смишного тут нет. свё жизненно более чем. ага
МамаН
Ляксандр, ты ещё калории считать начни:))
Luckyboy
Цитата(ляксандр @ 9.9.2017, 18:59) *
свё сугубо индивидуально. я. например. откажусь от чёнить другого. но не от алкоголя сигарет унд мяса. лудше лишний сезон джинсы кроссовки куртки поношу. но не сигареты мясо пиво/Водка

Ляксандр, жму руку! но и добавлю.. я не откажусь и при этом заработаю
ляксандр
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 20:06) *
Ляксандр, ты ещё калории считать начни:))

каллории. оне каг деньги. чем большы тем лудше
ну. в моём случае. ибо дрыщ реальне
Luckyboy
Медленно тема уходит в счет кк. Я свободный 5 тыс. вложу в то, что мне принесет прибыль. Далее, я не экономлю, все финансы в работе! Деньги должны работать, а не отдыхать! Единственное, как пишет Бодо Шефер, и я с ним согласен, это формула 10% от дохода на "черный" день, так называемая неприкасаемая сумма. Если мне не хватает на развитие, на что либо ещё, я постараюсь заработать, увеличить свой доход. В моем случае, если это кому то интересно, то продолжим.
Tigarbo
Куда конкретно вложишь 5000р.?
Luckyboy
Цитата(Tigarbo @ 9.9.2017, 19:14) *
Куда конкретно вложишь 5000р.?

В SEO своего бизнеса, допустим. На покупку допустим, более нового оборудования, то есть обновлю рабочее место, если старое уже не соответсвует требованиям. Найму сотрудника, который поможет выполнить мне работу, тем самым эта работа принесет мне прибыль, я высвобожу свое время и это свободное время превращу в деньги
Tigarbo
Речь шла о человеке без образования с 18000 зарплаты и о других, кто живёт на ещё более низкие доходы.
Maverick
А ещё можно к родственникам да друзьям в гости ходить, где накормят да напоют. Тоже экономия)
Luckyboy
Цитата(Tigarbo @ 9.9.2017, 19:20) *
Речь шла о человеке без образования с 18000 зарплаты и о других, кто живёт на ещё более низкие доходы.

Речь шла об этом человеке в другой теме. Тут же другая тема. Согласны?
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 19:11) *
Медленно тема уходит в счет кк. Я свободный 5 тыс. вложу в то, что мне принесет прибыль. Далее, я не экономлю, все финансы в работе! Деньги должны работать, а не отдыхать! Единственное, как пишет Бодо Шефер, и я с ним согласен, это формула 10% от дохода на "черный" день, так называемая неприкасаемая сумма. Если мне не хватает на развитие, на что либо ещё, я постараюсь заработать, увеличить свой доход. В моем случае, если это кому то интересно, то продолжим.

Экономить и вкладывать в дело- разные и не взаимоисключающие понятия. Можно экономить и во вложениях в дело тоже. Не ущемлять, не терять в качестве, а именно экономить, то есть оптимизировать, и, возможно, еще больше вкладывать в то же самое. Примерно как с пополнением вклада и увеличением процентов выгоды.
ЭЙBA
Цитата(Tigarbo @ 9.9.2017, 19:20) *
Речь шла о человеке без образования с 18000 зарплаты и о других, кто живёт на ещё более низкие доходы.

Давайте разобьем эти 18000 рублей. Посмотрим что и куда можно сдвинуть, а что никак нельзя.
Luckyboy
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 19:53) *
Экономить и вкладывать в дело- разные и не взаимоисключающие понятия. Можно экономить и во вложениях в дело тоже. Не ущемлять, не терять в качестве, а именно экономить, то есть оптимизировать, и, возможно, еще больше вкладывать в то же самое. Примерно как с пополнением вклада и увеличением процентов выгоды.

Пэтому я и хотел узнать цель экономии, но вы же написали искусство жить на небольшие деньги. А в чем тогда искусство? Чтобы сэкономить и в один прекрасный месяц, извиняюсь, их просрать?!
ЭЙBA
Допустим, в месяц 18000 рублей, из них 4 на коммуналку и 2 на интернет+свет+связь, ну, т.е. такие траты, которые отменить нельзя. Остается 12 тыс. Делим на 4 недели: по 3 тыс в неделю на еду и прочее. А дальше уже нужно смотреть, что можно позволить на 3 тыс в неделю, при том, что на первом месте - питание. Т.е. надо искать где подешевле купить продукты и как сделать рацион сбалансированным и "нажористым", чтоб были обязательно белки, жиры, углеводы. Ну, т.е. скорее всего это будет какая-то крупа+субпродукты и сезонные овщи-фрукты-зелень. Причем купленные в дешевых местах. Еще нужно откладывать рублей по 250 в неделю на непредвиденное. Формировать подушку безопасности.
Сдвигать и экономить можно на такси в нашем городе. Расстояния небольшие, ходить пешком полезно
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 19:59) *
Пэтому я и хотел узнать цель экономии, но вы же написали искусство жить на небольшие деньги. А в чем тогда искусство? Чтобы сэкономить и в один прекрасный месяц, извиняюсь, их просрать?!

Получить профит. Просрать- это как раз упустить выгоду.
И да, вложение в себя: в свое здоровье, душевное равновесие, красоту вот это все, что дает качественный и своевременный отдых- это ВЫГОДА. Для меня так.
Luckyboy
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 20:07) *
Получить профит. Просрать- это как раз упустить выгоду

Я же, Эйва, извинился за такое определение. Но по русски - это так.
МамаН
Эйва, чё так много на жилье то. Человек, который получает 18 может позволить себе 2- комнатную. Кстати не знаю суть вопроса, дети есть? Если нет, то ваще Разгуляй:)) у нас двушка выходит около 3, за Инет, телефон и электроэнергию 1000, за газ 1 раз в квартал 400, а летом ещё дешевле.
abcd
перловка и свиное сало чай с сахаром полный набор жиров белков и углеводов.счетчики на воду .гадить по максимуму на на работе.ходить за водичкой к соседям.бабло все на счета в банк.на проценты.не бухать не курить.шмотки в распродажах .искать другую работу .дополнительную .
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 20:12) *
Я же, Эйва, извинился за такое определение. Но по русски - это так.

хоть по каковски это не так.
Искусство жить на небольшие деньги- не трястись над каждой копейкой, но умножать ее путем осознанной экономии и получать радость от самого процесса экономии. Вкладывать сэкономленное снова в радость для себя, тем самым поощрять и закреплять в своем сознании связку "экономия= удовольствие" имхо.
Так, постепенно, можно выйти на другой, более качественный уровень жизни и иметь при этом бонусы в виде полезной привычки жить без излишеств.
Luckyboy
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 20:07) *
Получить профит. Просрать- это как раз упустить выгоду.
И да, вложение в себя: в свое здоровье, душевное равновесие, красоту вот это все, что дает качественный и своевременный отдых- это ВЫГОДА. Для меня так.

Эйва, то, что Вы предлагаете - это откладывание средств на что либо в результате ограничения себя в чем либо. Теперь вспомните 90-е.. многие откладывали - иииии.......????? Сэкономили? Я понимаю, что обстоятельства, что люди не виноваты. Вложив свободные 5 тыс. туда, откуда вы можете извлечь прибыль - вот вам уже не экономия, а заработок! Таки зарабатывайте! Я понимаю, что не все измеряется в деньгах, согласен, хорошее вложение в детей и ради них, в свое здоровье и ради него. И подведу черту.. научитесь грамотно распределять свои средства, а не экономить год, ради отдыха в Турции, затягивая ремешок потуже
ЭЙBA
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 20:16) *
Эйва, чё так много на жилье то. Человек, который получает 18 может позволить себе 2- комнатную. Кстати не знаю суть вопроса, дети есть? Если нет, то ваще Разгуляй:)) у нас двушка выходит около 3, за Инет, телефон и электроэнергию 1000, за газ 1 раз в квартал 400, а летом ещё дешевле.

Конечно мы не знаем всех ньюансов. 4 тысячи- это когда уже есть жилье, пусть даже 3. Вот если снимать, то расклад другой.
Может там детей 2-3?
Вот скажите, 3 тысячи на неделю на питание для вас много/мало/в самый раз?
ЭЙBA
Цитата(Luckyboy @ 9.9.2017, 20:25) *
Эйва, то, что Вы предлагаете - это откладывание средств на что либо в результате ограничения себя в чем либо. Теперь вспомните 90-е.. многие откладывали - иииии.......????? Сэкономили? Я понимаю, что обстоятельства, что люди не виноваты. Вложив свободные 5 тыс. туда, откуда вы можете извлечь прибыль - вот вам уже не экономия, а заработок! Таки зарабатывайте! Я понимаю, что не все измеряется в деньгах, согласен, хорошее вложение в детей и ради них, в свое здоровье и ради него. И подведу черту.. научитесь грамотно распределять свои средства, а не экономить год, ради отдыха в Турции, затягивая ремешок потуже

Оставьте свой нравоучительный тон. Я пока советов ни у кого не спрашиваю. Куда и как распределять разберусь.
МамаН
3 на неделю хватит запросто:))
Манок
Цитата(abcd @ 9.9.2017, 20:17) *
перловка и свиное сало чай с сахаром полный набор жиров белков и углеводов.счетчики на воду .гадить по максимуму на на работе.ходить за водичкой к соседям.бабло все на счета в банк.на проценты.не бухать не курить.шмотки в распродажах .искать другую работу .дополнительную .

ну прям одного моего знакомого описал. только он шмотки вообще не покупает -несколько лет ходит в одних туфлях, одной курточке. зимние ботинки скручены проволочкой. машины - нет. ремонт в квартире не делает лет десять.
кстати, он покупает обрезь по 5 руб. в мясном отделе, мелко нарезает, вытапливает жир, на этом жире жарит картошку. а чай пьёт без сахара. а на дырявый носок сверху одевает другой дырявый - чтобы дырки только не совпадали.
ещё, кстати, лет ему около 60, получает пенсию и работает = 30 тыс.
Luckyboy
Цитата(ЭЙBA @ 9.9.2017, 20:29) *
Оставьте свой нравоучительный тон. Я пока советов ни у кого не спрашиваю. Куда и как распределять разберусь.

Оставьте свои грубости при себе. Прошу Вас. Я просто высказал свое мнение, а как вы его восприняли - это Ваши траблы и Ваша экономия Ваших же нервов. Подумайте над этой экономией :)))))
ЭЙBA
Цитата(МамаН @ 9.9.2017, 20:31) *
3 на неделю хватит запросто:))

rolleyes.gif
ЭЙBA
Цитата(Манок @ 9.9.2017, 20:31) *
ну прям одного моего знакомого описал. только он шмотки вообще не покупает -несколько лет ходит в одних туфлях, одной курточке. зимние ботинки скручены проволочкой. машины - нет. ремонт в квартире не делает лет десять.
кстати, он покупает обрезь по 5 руб. в мясном отделе, мелко нарезает, вытапливает жир, на этом жире жарит картошку. а чай пьёт без сахара. а на дырявый носок сверху одевает другой дырявый - чтобы дырки только не совпадали.
ещё, кстати, лет ему около 60, получает пенсию и работает = 30 тыс.

Вот это как раз потеря, а не приобретение. Он бедно живет. Сам себе создает нищенство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.