IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Аттестация по ТБ

, Как мы проверяем знания в области техники безопасности

s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #1 сообщение 1.2.2013, 14:53
Помнится, года три назад ходил я на аттестацию по ТБ. Ну, дело, конечно, хорошее и нужное. Даже, я бы сказал, необходимое и обязательное для каждого.
Настало время подтверждать...
Все бы ничего. Но, почему - то как обычно все организовано было - по "русски" так сказать...
Билеты с вопросами одни для всех. Неважно, какой ты специальности и чем ты на заводе занимаешься.
Мне бы было как инженеру по ТБ стыдно за такую организацию.
Хоть нам и говорили, что какую - то часть разделов не надо нам знать - они в билетах были. И не ответив на пару вопросов из билета, ты зачет не сдавал. Были и такие билеты, где не по твоей профессии 4 вопроса из пяти.
Понятное дело, что это для галочки делается. Но может хватить позориться - то? Ведь вы принимаете "зачет" по ТБ у начальников бюро, у инженеров с высокими категориями, не у пацанов и студентов, которых можно пожурить мол ай ай ай, не выучил урок, или в уши "надудеть", что мол ты обязан и должен...
Если вы это дело организовываете - делайте как положено! Не позорьте себя и свою профессию! Я имею ввиду следующее...

Ну вот зачем мне, инженеру - программисту станков с ЧПУ знать, какая максимально допустимая длина гибкого кабеля для питания передвижной электросварочной установки? ЗАЧЕМ я должен это знать?
А мне этот вопрос в билете попался. И меня на полном серьезе это спрашивали, предварительно уточнив, кем я работаю. Или зачем технологу знать по механической обработке или прессовщику знать, чем должны быть оснащены помещения для зарядки кислотных аккумуляторов? Нахрена??? Или вот еще вопрос... Что применяется для доступа в приямки и колодцы? Да я понятия не имею и иметь не хочу!!! Сантехники лесенки используют, вродь...

Если в этом году будет также, у меня язык не повернется инженера по ТБ назвать инженером.
Как то так...

Сообщение отредактировал s_liam - 1.2.2013, 15:27


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Nikita Polosov
no avatar
Еж-авторитет
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 10202



Сообщение #2 сообщение 1.2.2013, 15:17
Поддерживаю
P.S. s_liam, может тему про коррупцию и взяточничество заведешь, откроешь так сказать всем еще одно явление КВА ... ааа. тебя не коснулось, жди... меня коснулось, рядового инженера, намекнули -надо дать...
берут, брали и будут брать, давали, будут давать
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #3 сообщение 1.2.2013, 15:41
Прикольно наверно один раз выучить эту всю хренотень и потом инженера по ТБ троллить. По любому они сами много чего не знают или не помнят )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #4 сообщение 1.2.2013, 17:42
Да никого не надо троллить... Надо просто нормально к делу подходить. Не отмазаться перед вышестоящими, мол мы сделали бумагу и будем щас всех ТБшить, а проверять то, что действительно может пригодиться по специальности и необходимо знать.


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zema
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 3.6.2011
Из: 58°2'36"N 60°33'14"E
Пользователь №: 3466



Сообщение #5 сообщение 1.2.2013, 18:09
Слям - из запиленной тобой темы, лично для себя, делаю вывод - такого инженера, как ты, - я б на работу к себе не взял.....


--------------------
я всё вижу
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
G-Star inc
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 22.4.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1859



Сообщение #6 сообщение 1.2.2013, 18:44
Вот тебе не пофиг? Выучи и не парься, клеймом пятна на тебе не сойдется.


--------------------
Ворлд оф Тутлс
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zema
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 3.6.2011
Из: 58°2'36"N 60°33'14"E
Пользователь №: 3466



Сообщение #7 сообщение 1.2.2013, 18:53
Джистаринку пятёрка.....в игру ступил - играй по правилам...


--------------------
я всё вижу
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Денн
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 8156



Сообщение #8 сообщение 1.2.2013, 19:43
Постановление №1/29 Министерства труда и министерства образования Рф от 13.01.03 г. статья 3. Проверка знаний требований охраны труда rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zema
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 3.6.2011
Из: 58°2'36"N 60°33'14"E
Пользователь №: 3466



Сообщение #9 сообщение 1.2.2013, 20:22
гнал бы я этакого инженера-программиста в кавычках нахер....других на просторах ужОс скока - с желанием и умением....нефиг, тут, дешовский лук вышвыривать....Слям, - не гноби сам себя.... каждое слово твоё - не в зачОт тебе же....


--------------------
я всё вижу
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
p.p.
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 31.10.2008
Пользователь №: 123



Сообщение #10 сообщение 1.2.2013, 20:40
Нахрен такая аттестация не нужна. Ну то есть вообще. Инженеру-программисту. Сдал - тут же забыл. Ну или через неделю.
Зачем сдавал спрашивается?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
gospodinlu
no avatar
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 23.10.2010
Пользователь №: 2404



Сообщение #11 сообщение 1.2.2013, 21:23
так хоть память потренировал
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zema
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 3.6.2011
Из: 58°2'36"N 60°33'14"E
Пользователь №: 3466



Сообщение #12 сообщение 1.2.2013, 21:44
память без мозгов пустое место


--------------------
я всё вижу
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #13 сообщение 2.2.2013, 7:51
Цитата(Денн @ 1.2.2013, 20:43) *
Постановление №1/29 Министерства труда и министерства образования Рф от 13.01.03 г. статья 3. Проверка знаний требований охраны труда rolleyes.gif

Что там в этом постановлении написано? ТО что надо сдать ТБ? Дак никто и не против. Вы спрашивайте, что положено.
Цитата(zema @ 1.2.2013, 19:09) *
Слям - из запиленной тобой темы, лично для себя, делаю вывод - такого инженера, как ты, - я б на работу к себе не взял.....

А я к тебе бы ни за какие денежки и не пошел бы...
Цитата(zema @ 1.2.2013, 19:09) *
гнал бы я этакого инженера-программиста в кавычках нахер....других на просторах ужОс скока - с желанием и умением....нефиг, тут, дешовский лук вышвыривать....Слям, - не гноби сам себя.... каждое слово твоё - не в зачОт тебе же....

Все это слова без конкретики. Тупо кидание говном. Ну кидайся, раз нравится =)
Цитата(G-Star inc @ 1.2.2013, 19:44) *
Вот тебе не пофиг? Выучи и не парься, клеймом пятна на тебе не сойдется.

Не хочу делать абсурдные вещи. Не понимаю когда с быка молока выдоить хотят. Ни толку, ни смысла.
Просто вывалил тему в свет. Кто - то поддержит, кто то говном кинет. Это нормально.
Но все же может кому - то хоть чуть чуть стыдно станет за то, что они делают. А не станет - да и ладно. Не дом строил...

Сообщение отредактировал s_liam - 2.2.2013, 7:55


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #14 сообщение 2.2.2013, 11:06
А те что советуют потренировать память... Или молчать в тряпку и запоминать ненужную информацию... У Вас нормальный то аргумент найдется? Хотя бы один? Или вы так написали ради того, что бы что написать?
Говном то кинуть любой сможет. А вот аргументировать не каждый возьмется.

Сообщение отредактировал s_liam - 2.2.2013, 11:13


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Сем
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2620



Сообщение #15 сообщение 3.2.2013, 0:54
Что то у Сляма в каждом посте про говно?
я пропустил что?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #16 сообщение 3.2.2013, 6:47
Цитата(Сем @ 3.2.2013, 1:54) *
Что то у Сляма в каждом посте про говно?

Кидаются! +)


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kuba
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Регистрация: 31.3.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3104



Сообщение #17 сообщение 3.2.2013, 9:34
Слям! Вот тебя торкнуло на 23+28 наехать rolleyes.gif Потому что самого коснулось? Так давай все гавно выколупывай с фабрики, а его навалом, ибо видимость бурной деятельности многим надо создавать, особенно в 12.
Навскидку: идиотское анкетирование в кадрах, работа с кадровым резервом,
бережливое производство со складом ненужных вещей,
внутренние аудиты спецпроцессов теми, кто только это слово и знает,
девушки по вызову для удовлетворения буржуев и прочее Г, давай Слям жги правду матку lol.gif


--------------------
Кому то может я не нравлюсь, идите в ОХО, не исправлюсь....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #18 сообщение 3.2.2013, 11:00
Kuba, но я ж не могу говорить о том, чего не знаю или это меня не коснулось... И просто - увидел на мой взгляд проблему, которую достаточно просто решить. Создал тему на форуме для обсуждения - времени заняло немного.
Наезжать - я ни на кого не наехал. Просто показал как сегодня дела обстоят... Какой же это наезд? Если там считают это нормой, что ж... Ну я все по этому поводу написал... А если они уважают свою профессию, они сделают шаги по улучшению...

Сообщение отредактировал s_liam - 3.2.2013, 11:00


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #19 сообщение 3.2.2013, 11:46
А когда токаря на стропальщиков сдают зачем вот им в билетах вопросы как нужно в ковшах расплавленный метал возить или сколько в емкость кислоты должно быть налито для транспортировки ее гп краном?
Просто взяли стандартные вопрос, согласно программе обучения, и не заморачивались.
С ТБ наверно такая же ерунда.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
s_liam
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 9.9.2008
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 54



Сообщение #20 сообщение 3.2.2013, 13:26
Ну пусть дальше позорятся. И потом не задают вопросов, чего ж к ним такое отношение к бедным.


--------------------
... это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. (с) Стругацкие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:11