IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Перелом шейки бедра у пожилого человека

, Кто сталкивался?

AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #1 сообщение 22.8.2017, 18:18
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет . В воскресенье ( 20.08.2017) находясь дома, встала с кресла и упала , закружилась голова . Скорая помощь диагностировала перелом шейки бедра , позже на рентгене подтвердилось . Съездили с ней в Тагил, в центр Тетюхина , сейчас собираем документы на мед комиссию.
Проблема как оказалось распространенная у стариков. Если кто то сталкивался , поделитесь опытом. Помогло протезирование или какой то другой выход есть?
Пока голова кругом , с врачами не все гладко.
Бабушка живчик у нас была, не могу без слез смотреть сейчас , да и сама она страшно стесняется своего положения. Хочется на ноги поставить.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СНЕЖОК
ГРАЖДАНИН МИРА
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3383
Регистрация: 13.11.2008
Из: В.Салда
Пользователь №: 151



Сообщение #2 сообщение 22.8.2017, 18:34
Цитата(AnyaE @ 22.8.2017, 18:18) *
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет . В воскресенье ( 20.08.2017) находясь дома, встала с кресла и упала , закружилась голова . Скорая помощь диагностировала перелом шейки бедра , позже на рентгене подтвердилось . Съездили с ней в Тагил, в центр Тетюхина , сейчас собираем документы на мед комиссию.
Проблема как оказалось распространенная у стариков. Если кто то сталкивался , поделитесь опытом. Помогло протезирование или какой то другой выход есть?
Пока голова кругом , с врачами не все гладко.
Бабушка живчик у нас была, не могу без слез смотреть сейчас , да и сама она страшно стесняется своего положения. Хочется на ноги поставить.

http://ural-clinic.ru/quality/otzyvy-patsientov/?PAGEN_1=3


--------------------
Я - русский. По рождению, по языку, по культуре, по впаянности в родную землю, по всему, что создает человеческую душу.
@ В.С. Высоцкий
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brujo
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3198
Регистрация: 7.2.2016
Пользователь №: 29367



Сообщение #3 сообщение 22.8.2017, 20:29
Цитата(AnyaE @ 22.8.2017, 18:18) *
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет . В воскресенье ( 20.08.2017) находясь дома, встала с кресла и упала , закружилась голова . Скорая помощь диагностировала перелом шейки бедра , позже на рентгене подтвердилось . Съездили с ней в Тагил, в центр Тетюхина , сейчас собираем документы на мед комиссию.
Проблема как оказалось распространенная у стариков. Если кто то сталкивался , поделитесь опытом. Помогло протезирование или какой то другой выход есть?
Пока голова кругом , с врачами не все гладко.
Бабушка живчик у нас была, не могу без слез смотреть сейчас , да и сама она страшно стесняется своего положения. Хочется на ноги поставить.

в таком возрасте перелом шейки бедра - это уже почти 100% смерть в течение 6 месяцев. В таком возрасте после перелома шейки бедра операцию нужно делать срочную - в течение 3-х дней после перелома, максимум в течение недели после перелома. В противном случае, пока вы будете собирать документы, комиссия - это все будет уже бесполезно, УВЫ... время идет и не на пользу больному...возраст. Примите как факт и изменить ничего нельзя.

Сообщение отредактировал brujo - 22.8.2017, 20:30


--------------------
...The most important kind of freedom is to be what you really are. You trade in your reality for a role. You trade in your sense for an act. You give up your ability to feel, and in exchange, put on a mask. There can’t be any large-scale revolution until there’s a personal revolution, on an individual level. It’s got to happen inside first...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #4 сообщение 22.8.2017, 20:44
Цитата(brujo @ 22.8.2017, 20:29) *
в таком возрасте перелом шейки бедра - это уже почти 100% смерть в течение 6 месяцев. В таком возрасте после перелома шейки бедра операцию нужно делать срочную - в течение 3-х дней после перелома, максимум в течение недели после перелома. В противном случае, пока вы будете собирать документы, комиссия - это все будет уже бесполезно, УВЫ... время идет и не на пользу больному...возраст. Примите как факт и изменить ничего нельзя.

типун вам на язык, тфубля!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Татьяна н
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Регистрация: 21.4.2012
Пользователь №: 6560



Сообщение #5 сообщение 22.8.2017, 21:15
Расскажу историю своей тетушки.
Перелом шейки бедра почти 2 года назад. ей тогда было 76 л. по характеру -- очень активная женщина, трудоголик, на месте не посидит.
оперировали в центре Тетюхина. потом - реабилитация.
сейчас ходит с палочкой.
все относительно нормально. Считаю, что очень повезло.- и такая травма - не приговор(благодаря докторам и персоналу Тетюхинского центра).



Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Александр Владим...
no avatar
Дикобраз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.12.2009
Пользователь №: 1483



Сообщение #6 сообщение 22.8.2017, 21:16
Цитата(AnyaE @ 22.8.2017, 19:18) *
Хочется на ноги поставить.

в личке
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Foxy
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 14.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5934



Сообщение #7 сообщение 22.8.2017, 21:17
Моя бабушка сломала шейку бедра 9 лет назад
Ходит с помощью ходунков
На месте перелома образовался хрящ и нога движется только за счет мышц
Операцию отказались делать тк у бабушки гипертония и аритмия, она бы просто не перенесла наркоз
Самое главное желание жить очень сильное желание
Ни при каких условиях не унывать и себя не жалеть настраиваться на лучшее и стимул встать
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Николай
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 20.10.2010
Пользователь №: 2390



Сообщение #8 сообщение 22.8.2017, 21:47
Цитата(brujo @ 22.8.2017, 19:59) *
в таком возрасте перелом шейки бедра - это уже почти 100% смерть в течение 6 месяцев

Херню не пиши,если ничего не понимаешь...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #9 сообщение 23.8.2017, 7:33
Цитата(Татьяна н @ 22.8.2017, 22:15) *
Расскажу историю своей тетушки.
Перелом шейки бедра почти 2 года назад. ей тогда было 76 л. по характеру -- очень активная женщина, трудоголик, на месте не посидит.
оперировали в центре Тетюхина. потом - реабилитация.
сейчас ходит с палочкой.
все относительно нормально. Считаю, что очень повезло.- и такая травма - не приговор(благодаря докторам и персоналу Тетюхинского центра).


Ваша история внушает оптимизм! Спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #10 сообщение 23.8.2017, 7:37
Цитата(Foxy @ 22.8.2017, 22:17) *
Моя бабушка сломала шейку бедра 9 лет назад
Ходит с помощью ходунков
На месте перелома образовался хрящ и нога движется только за счет мышц
Операцию отказались делать тк у бабушки гипертония и аритмия, она бы просто не перенесла наркоз
Самое главное желание жить очень сильное желание
Ни при каких условиях не унывать и себя не жалеть настраиваться на лучшее и стимул встать


Спрошу так. Боль у нее все эти годы есть? Или как бы не послушная нога ? Моя бабушка сейчас страдает , отдает в пах при любом движении. Лежит на спине и больше никак , все гигиенические процедуры - больно. Подгузник надевать - нужно таз отрывать от поверхности , и это тоже больно.
Если нам откажут в операции , через какое примерно время станет легче?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brujo
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3198
Регистрация: 7.2.2016
Пользователь №: 29367



Сообщение #11 сообщение 23.8.2017, 8:20
Цитата(Николай @ 22.8.2017, 21:47) *
Херню не пиши,если ничего не понимаешь...

если бы я не понимал и не знал, я бы вообще прошел мимо этой темы.


--------------------
...The most important kind of freedom is to be what you really are. You trade in your reality for a role. You trade in your sense for an act. You give up your ability to feel, and in exchange, put on a mask. There can’t be any large-scale revolution until there’s a personal revolution, on an individual level. It’s got to happen inside first...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bassic666
no avatar
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 8870



Сообщение #12 сообщение 23.8.2017, 8:33
Цитата(brujo @ 22.8.2017, 20:29) *
в таком возрасте перелом шейки бедра - это уже почти 100% смерть в течение 6 месяцев. В таком возрасте после перелома шейки бедра операцию нужно делать срочную - в течение 3-х дней после перелома, максимум в течение недели после перелома. В противном случае, пока вы будете собирать документы, комиссия - это все будет уже бесполезно, УВЫ... время идет и не на пользу больному...возраст. Примите как факт и изменить ничего нельзя.

Писать такие изречения - это 100% тупизм!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Постоянный
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5128
Регистрация: 29.1.2011
Из: франция
Пользователь №: 2796



Сообщение #13 сообщение 23.8.2017, 9:04
Цитата(AnyaE @ 22.8.2017, 18:18) *
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет . В воскресенье ( 20.08.2017) находясь дома, встала с кресла и упала , закружилась голова . Скорая помощь диагностировала перелом шейки бедра , позже на рентгене подтвердилось . Съездили с ней в Тагил, в центр Тетюхина , сейчас собираем документы на мед комиссию.
Проблема как оказалось распространенная у стариков. Если кто то сталкивался , поделитесь опытом. Помогло протезирование или какой то другой выход есть?
Пока голова кругом , с врачами не все гладко.
Бабушка живчик у нас была, не могу без слез смотреть сейчас , да и сама она страшно стесняется своего положения. Хочется на ноги поставить.

И бабушка ломала,и дедушка.Всем за 70 было.никакого протезирования.только постельный режим.бабушка до сих пор жива.операция в таком возрасте я думаю принесёт летальный исход.
Реально,анализы устанете сдавать.найдут противопоказаний куча.
Имхо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Foxy
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 14.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5934



Сообщение #14 сообщение 23.8.2017, 10:12
Цитата(AnyaE @ 23.8.2017, 7:37) *
Спрошу так. Боль у нее все эти годы есть? Или как бы не послушная нога ? Моя бабушка сейчас страдает , отдает в пах при любом движении. Лежит на спине и больше никак , все гигиенические процедуры - больно. Подгузник надевать - нужно таз отрывать от поверхности , и это тоже больно.
Если нам откажут в операции , через какое примерно время станет легче?

Боль была первые полгода точно. Как вспомню ужас. Постоянно на кетанове и кальций пить. Гигиенические процедуры тоже все сложно, и отеки были и пролежни, и простите запоры, такие что хирург приезжал и чуть ли не руками.... подгузник бабушка не принимала. Лежала на пеленках ходила по маленькому в баночку, по большому мама помогала ей ходить в утку.
Вообщем это было сложно каждый день мы были с ней, сломала где то в сентябре мама взяла отпуск, потом я с учебы на месяц отпрасилась. Позже перевезли бабушку к себе в квартиру. Сделали турник у кровати чтоб она держась за него могла сесть. Постоянный массаж, капельницы, кальций, желатин, рыбий жир.
Где то в апреле стала с помощью массажиста вставать, мышцы слабые были поэтому тренировали мышцы в основном рук. Костыли не пробовали сразу купили ходунки, без колесиков просто их переставлять. И так она стала ходить по чуть чуть в начале до окна и до кровати обратно. Потом больше и больше. Где то в июне она запросилась домой. Врачи согласились (т.к мы жили на 4м этаже а бабушка 1 ей можно было хоть выходить гулять) переехали и там первые месяцы начевали с ней то я то мама.
Сейчас у ее дома не большой огородик, в прошлом году поставили теплицу, бабушка регулярно с ходунками ездит в лес, даже на болото ездила)))
Самое главное желание самого больного!!! Ну случилось такое да! Надо принять и стремится жить, вот моя бабушка цель поставила в лес ходить )) и огород завести))
Характер правда изменился ... капризная иногда, но это я думаю от старости да и от болезни..
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Velvet
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1011
Регистрация: 3.12.2010
Из: Нижняя Салда
Пользователь №: 2570



Сообщение #15 сообщение 23.8.2017, 18:30
Про угрозу тромбоза вам врачи сказали? Лечение соответствующее назначили?

Сообщение отредактировал Velvet - 23.8.2017, 18:32


--------------------
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы…
А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #16 сообщение 26.8.2017, 9:41
Цитата(Foxy @ 23.8.2017, 11:12) *
Боль была первые полгода точно. Как вспомню ужас. Постоянно на кетанове и кальций пить. Гигиенические процедуры тоже все сложно, и отеки были и пролежни, и простите запоры, такие что хирург приезжал и чуть ли не руками.... подгузник бабушка не принимала. Лежала на пеленках ходила по маленькому в баночку, по большому мама помогала ей ходить в утку.
Вообщем это было сложно каждый день мы были с ней, сломала где то в сентябре мама взяла отпуск, потом я с учебы на месяц отпрасилась. Позже перевезли бабушку к себе в квартиру. Сделали турник у кровати чтоб она держась за него могла сесть. Постоянный массаж, капельницы, кальций, желатин, рыбий жир.
Где то в апреле стала с помощью массажиста вставать, мышцы слабые были поэтому тренировали мышцы в основном рук. Костыли не пробовали сразу купили ходунки, без колесиков просто их переставлять. И так она стала ходить по чуть чуть в начале до окна и до кровати обратно. Потом больше и больше. Где то в июне она запросилась домой. Врачи согласились (т.к мы жили на 4м этаже а бабушка 1 ей можно было хоть выходить гулять) переехали и там первые месяцы начевали с ней то я то мама.
Сейчас у ее дома не большой огородик, в прошлом году поставили теплицу, бабушка регулярно с ходунками ездит в лес, даже на болото ездила)))
Самое главное желание самого больного!!! Ну случилось такое да! Надо принять и стремится жить, вот моя бабушка цель поставила в лес ходить )) и огород завести))
Характер правда изменился ... капризная иногда, но это я думаю от старости да и от болезни..


Спасибо вам за развернутый ответ! Про турник даже не догадалась бы. Сейчас думаем как сделать.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #17 сообщение 26.8.2017, 9:41
Цитата(Velvet @ 23.8.2017, 19:30) *
Про угрозу тромбоза вам врачи сказали? Лечение соответствующее назначили?

Мы в процессе собирания исследований и анализов . Пока только диета и витаминки ( кальций, кардиомагнил)


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #18 сообщение 26.8.2017, 9:44
Цитата(Постоянный @ 23.8.2017, 10:04) *
И бабушка ломала,и дедушка.Всем за 70 было.никакого протезирования.только постельный режим.бабушка до сих пор жива.операция в таком возрасте я думаю принесёт летальный исход.
Реально,анализы устанете сдавать.найдут противопоказаний куча.
Имхо.

Сдать бы для начала их. Список внушительный , часть из них делается только в Тагиле, часть в Нижней , у нас , в Верхней - только биохимия крови.
Устанем сейчас -не устанем в будущем!


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Foxy
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 14.3.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5934



Сообщение #19 сообщение 26.8.2017, 10:33
Цитата(AnyaE @ 26.8.2017, 9:41) *
Спасибо вам за развернутый ответ! Про турник даже не догадалась бы. Сейчас думаем как сделать.

Всегда пожалуйста. Выздоровления вашей бабушке! Если что пишите, чем смогу - помогу
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AnyaE
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 13165



Сообщение #20 сообщение 6.9.2017, 20:19
Хочу поделиться хорошими новостями .
Нас приняли на операцию по замене сустава .
Прохождение всех этих исследований - это конечно подвиг . У нас вообще ничего не предусмотрено для лежачих больных.
Возили бабушку на шкоде румстер , на дверце от шкафа и надувном матрасе bu.gif

В итоге в Верхней , взяли только кровь и мочу (врач приехал домой) .
Все остальное у нас :
-не работает/отсутствует оборудование
-врач отсутствует/занят на месяц вперед/на больничном. Дословно от терапевта "договаривайтесь как хотите".
Хоть Инвитро открыли слава Богу.

Медсанчасть в Нижней Салде порадовала , очень отзывчивые специалисты . Записали везде так, чтобы за один приезд пройти несколько исследований (вне очереди) , вошли в положение . Там даже на этапе созвона с регистратурой все было четко.

Пару раз пришлось сгонять в Тагил .

Не люблю эти разговоры , но в данной ситуации просто других слов нет. Живем мы с вами в дыре . Наша терапевт конечно очень участливая дама, но её информация оказалась бесполезной и не верной (куда бежать и что делать с этим списком анализов, в ограниченные сроки). Мы не против были заплатить за все это , за выезд врача , за аренду скорой помощи , но это не возможно у нас.

Ну и низкий поклон Тетюхину за этот центр . Сделают операцию по ОМС ( по их прейскуранту цена 170К) бабушке, которой 79 лет .


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:35