IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Школьное образование

, Факты. Только факты.

Opium
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21.5.2009
Пользователь №: 714



Сообщение #21 сообщение 22.5.2009, 0:59
Цитата(zagzig @ 22.5.2009, 1:56) *
создавать комитеты по пресечению?

Начать с того, чтобы перестать считать это всё "в порядке вещей" и "норальным явлением". Перестать замалчивать. Огласка - великая вещь. А там, как пойдёт.
Любое зло становится повседневностью, если с ним смириться в душе.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #22 сообщение 22.5.2009, 1:02
Опиум, а раньше детей в школах розгами пороли и на горох ставили и родители чё-то не возмущались crazy.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Opium
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21.5.2009
Пользователь №: 714



Сообщение #23 сообщение 22.5.2009, 1:10
Цитата(ZloVredina @ 22.5.2009, 1:58) *
Opium, я когда в школе училась, и с самого первого класса видела кто из хулиганитсях пацанов и девчёнок в тюрьму попадёт, кто сопьётся или с наркоманится. Ни в одном случае не ошиблась... И судя по вашему первому посту родителям этих детей нужно очень и очень призадуматься о воспитании своих чад (хотя как известно воспитывать надо пока поперек лавки лежит).

Моё мнение: ничего в этой жизни не предопределено. Но очень многие стремятся к тому, чтобы прогнозы относительно других стали "организованными прогнозами". Если учитель в школе смотрит на тебя как на говно - ты никогда не захочешь, даже при всём желании "быть хорошим", что-то делать по предмету, разве что из страха. Если каждый в течении дня скажет тебе, что ты отщепенец и моральный урод - ты таким и будешь.
Давно же пройдено это всё, много раз отражено и в литературе, и в периодике, и в кино. В перестроечный период очень популярная тема была.
...
Касательно детей. Дети хотят учиться и быть хорошими. В глубине души. Я этих детей знаю. А ещё знаю, что когда разговор заходит о школе, шестиклассник начинает плакать.

Цитата(ZloVredina @ 22.5.2009, 1:58) *
В моей жизни встречались прекрасные педагоги и в школе, и в лицее, и в инстике.
Но было и такое, что в 8-м и 9-м классе на меня орала училка по английскому в шк. 6 Беккер Надежда Николаевна, стучала по моеё парте указкой прямо перед моим носом, сначала из-за того, что когда лампа ртутная лопнула прямо у меня над головой, то я сказала, что нужно проветривать класс 40 мин и всех учеников из класса вывести, нас так на ОБЖ научили. На моё высказывание она заорала, что я ваще дура. Я встала и вышла из класса, меня так мама с папой научили, что здоровье дороже и если ртутная лампа треснула или раскололась нужно проветривать помещение.
После этого начались жёсткие тёрки с беккершей, она стала вымогать из моей мамы (она в той же школе работала), чтоб я ходила к ней на платные занятия по английскому, иначе она мне 3 поставит. Но я так из кожи вон лезла (тож родители научили), что мне меньше 4-ки никак низя было поставить.
...
Так что, ОПИУМ, даже если училки описапнные вами в первом посте зверюги, то родители должны научить детей противостоять им. Но опять же встаёт вопрос о воспитанности родителей и о том чему они могут научить своих детей.

Родители воспитанные. А ребёнок старший противостоит, как умеет. Т.е. просто не ходит на занятия. И он прав.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Opium
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21.5.2009
Пользователь №: 714



Сообщение #24 сообщение 22.5.2009, 1:12
Цитата(ZloVredina @ 22.5.2009, 2:02) *
Опиум, а раньше детей в школах розгами пороли и на горох ставили и родители чё-то не возмущались crazy.gif

А в средние века ведьм на кострах сжигали. И негров линчевали, правда слегка попозже.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #25 сообщение 22.5.2009, 1:15
Родители считают что ребенок прав не посещая занятия? Хм, странный подход.
А мне вот почему-то стыдно было школу прогулять, даже и не знаю почему, просто стыдно и всё. И даже потом инст было стыдно прогуливать и поэтому не прогуливала...

Может ребенку репититора нанять по предмету, чобы учительница к нему меньше докапывалась?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Opium
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21.5.2009
Пользователь №: 714



Сообщение #26 сообщение 22.5.2009, 1:24
Цитата(ZloVredina @ 22.5.2009, 2:15) *
Родители считают что ребенок прав не посещая занятия? Хм, странный подход.
А мне вот почему-то стыдно было школу прогулять, даже и не знаю почему, просто стыдно и всё. И даже потом инст было стыдно прогуливать и поэтому не прогуливала...

Прав - смотря в каком аспекте. В аспекте сохранения собственного душевного здоровья - безусловно прав.

Цитата(ZloVredina @ 22.5.2009, 2:15) *
Может ребенку репититора нанять по предмету, чобы учительница к нему меньше докапывалась?

Это, кстати, правильно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
prima
Заводила
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 28.11.2008
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 186



Сообщение #27 сообщение 22.5.2009, 9:40
Цитата
противостоит, как умеет. Т.е. просто не ходит на занятия. И он прав


Ничего себе! Один ПРОСТО на занятия не ходит, другой ПРОСТО с соседкой по парте конфликтует и ПРОСТО учителя оскорбляет. А потом что они будут делать в знак протеста: посто на работу не ходить, на улицах разбойничать. А потом, не дай Бог, грохнут кого-нибудь в знак протеста и будут правы? В школе, конечно, бываю конфликты между учеником и учителем, но в данной ситуации дело только в распущенности детей и в нежелании родиттелей это признать.


--------------------
Cup of green tea sugar free. And "Nothing Else Matters"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Вульпик
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 187



Сообщение #28 сообщение 22.5.2009, 11:52
Цитата(prima @ 22.5.2009, 9:40) *
Ничего себе! Один ПРОСТО на занятия не ходит, другой ПРОСТО с соседкой по парте конфликтует и ПРОСТО учителя оскорбляет. А потом что они будут делать в знак протеста: посто на работу не ходить, на улицах разбойничать. А потом, не дай Бог, грохнут кого-нибудь в знак протеста и будут правы? В школе, конечно, бываю конфликты между учеником и учителем, но в данной ситуации дело только в распущенности детей и в нежелании родиттелей это признать.

Вы правы, но от части. Коечно в каждом классе есть такие категории детей, которые в последствии пойдут на преступление и сядут. В моем классе был такой один. Он не очень сильно выделялся вплане конфликтов с учителями или плохого поведения. Он просто с какой-то периодикой монг сделать очень плохой поступок и не более. Дети которые грубят, это скорее всего просто невоспитанные дети - это действительно семейное. Но есть и другая катгория дитей, которые хорошо учатся и с поведением, ничего плохого они не делают, ну может иногда разговаривают на уроке, дети всетаки. Вот на них часто и отрываются учителя, самые что ни на есть большие конфликты бывают именно с этой категорией. У некоторых учителей они вызывают толи неприязнь, толи зависть, особенно если это ребенок успешных родителей. Я например, слышал от одной из соих педагогов слова, вроде: ты кто такой, зачем вообще в школу приходишь, покрасоваться(было сказано, когда по литературе не была принесена книжка, которой впринципе в библиотеке небыло и где взять не понятно), колкие замечания на уроках.... Дети есть дети, они не понимают таких упреков и обижаются, были бы по взросее понимали бы откуда ноги ростут rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #29 сообщение 22.5.2009, 14:43
"11 вещей, которым тебя забыли научить в школе" по Биллу Гейтсу (речь идет об американскиx школаx, но временами, знаете ли прослеживаются сxодности:

1. Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чуство собственного достоинства.
3. Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом
компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса
зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5. Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу "хорошим шансом".
6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное "я". Тебе придется делать это в твое личное время.
10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11. Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками". Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

Сообщение отредактировал volkov - 22.5.2009, 15:07
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #30 сообщение 22.5.2009, 14:51
volkov, классная статья z_2.gif
Очень поучительная... crazy.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #31 сообщение 22.5.2009, 15:03
Цитата(Opium @ 22.5.2009, 1:10) *
Вы ещё "самостоятельности" скажите. И "индивидуальности". До кучи.
Разумеется, у нас этого всего нет.

А в том-то и беда, что у нас формализм в образовании побеждает всё. Учителя "как бы учат". Ученики "как бы учатся". Система "как бы работает".
Главное-то отчётность к отчётному периоду отчитанная.


На всё это есть замечательный ответ. Почему-то все забывают, что нельзя ставить "на одну доску" ребёнка и взрослого.
Ребёнок может быть кем угодно, но в первую очередь он - ребёнок, который не отвечает за свои поступки в полной мере, и который перед взрослым, как ни крути - беспомощен.
...
Если педагог позволяет себе унижать ребёнка - он не педагог...

Не рассадить за разные парты людей, которые органически друг друга не переносят (с детского сада ещё) - это, стало быть, учит смирению? А мне кажется, это говорит о вредности учителя, и о том, что он - провокатор.
...
Кстати говоря, "смирение" - отвратительное слово. Свиноним слову "рабство". Человек не должен смиряться, человек должен принимать для себя то, что есть правильно. Сам.

здесь полностью согласен. точнее, чем написано изъясниться сложно-четко, грамотно и по делу.

Цитата(Opium @ 22.5.2009, 1:10) *
Боженька смотрит на всё это как на говно, я гарантирую это.

Давайте не будем оскорблять себя и впутывать в дела понятия, далекие от реалий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Opium
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 21.5.2009
Пользователь №: 714



Сообщение #32 сообщение 22.5.2009, 16:14
Цитата(volkov @ 22.5.2009, 16:03) *
здесь полностью согласен. точнее, чем написано изъясниться сложно-четко, грамотно и по делу.

У меня мама, когда жива была, очень хорошо разъяснила - что это такое наше образование. Ибо работала педагогом (смею сказать - очень хорошим педагогом), и большую часть своих коллег по цеху не то (особенно, облечённых какой-никакой властью), чтобы не уважала - ненавидела яростно, неистово за профнепригодность, алкоголизм (женский алкоголизм - он страшный самый) и адский совок в головах.

Цитата(volkov @ 22.5.2009, 16:03) *
Давайте не будем оскорблять себя и впутывать в дела понятия, далекие от реалий.

Тема для немного другого разговора, но не менее важная. Глобальное обобщение частной проблемы, я бы сказал. Ну и, строго по заветам Миши Вербицкого. То есть, называть вещи своими именами, которые, к сожалению, далеко не всегда хорошо пахнут. Как же это так - ж..па есть, а слова такого нет?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #33 сообщение 22.5.2009, 22:17
учителя, как и люди разные-кто-то ответственно к делу подxодит, кто то наплевательски, кто-то пытается удовлетворить свои личные интересы (и не совсем xорошо, если это делается за счет детей)......плюс зарплаты. разговаривал с учителями-вроде бы вот говорят, что у учителей зарплаты xорошие....ну если взять наполняемость классов.....и дурость гороно....то зарплаты получаются откровенно не радующими не глаз, не душу. свою работу надо всё же любить (именно свою-она твоя....она тебе в радость-ты для неё создан).
От коллектива тоже зависит многое. если коллектив xороший-то не очень xорошие педагоги там долго не держатся.
У нас вот отличный коллектив в школе до сиx пор, что меня очень радует.
ну что ещё сказать-преподаватель (педагог)-это не профессия-это состояние души.
Мне вот (я же ж из педагогов, получается) нравится преподавать-доставляет это радость....трудно описуемое-это как заниматься любимым делом-и студент доволен и ты доволен результатом.

сделать xорошую лекцию-это требует иногда недели подготовки. А лекций по 30 штук за семестр. вот и приxодится учится и дорабатывать программу курса по xоду.....что-то добавляя, что-то меняя....а ещё....понастоящему оценить профессионализм и подготовку преподавателя...можно только побывав в этой шкуре--открывается мне вот сейчас только, как много всего делают учителя того, что на первый взгляд не видно ученикам..и стараются они (настоящие педагоги) ради учеников.....
-----
смысл обучения: возрастание в человеке человеческого

Сообщение отредактировал volkov - 22.5.2009, 22:23
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
L1w0lf
Legendary Troll
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 45



Сообщение #34 сообщение 23.5.2009, 15:39
Цитата
Соловьева Татьяна Витальевна, к ней я низачто своего ребенка близко не подпущу. зачем его травмировать грубой, невоспитанной женщиной

хех, помню такого злого учителя)))) особых конфликтов не было, но если честно она определенно напрягает))) ну плюс помню как отдельные "гениальности" сдавали ей предмет мандаринами-апельсинами-мёдом и прочими явно не относящимися к английскому языку штуками
Цитата
Кстати, Вы сами-то, случайно, не работник образования?

случайно я вспомогательный персонал сферы высшего образования))) в переводе на русский - лаборант (до кучи еще выполняю здоровый кусок работы сисадмина и всякую разную работу)))))
по собственному небольшому опыту, полученному при проведении лабораторных со студентами, скажу - большинство студентов (а в моей лаборатории это второкурсники и третьекурсники которые вроде бы уже студенты, но от школоты пока не отошли) может отлично работать, если им всё нормально объяснить (бывают правда исключения в виде студентов, приходящих на лабы в поддатии, от которых и толку никакого и шуму больше всех).
В школе ситуация отличается тем, что:
1. школьная двойка почти ничего не значит
2. школьник считается не отвечающим за свои поступки существом и пользуется этим
Цитата
Вы это так говорите, потому что хочется полемики на пустом месте - или всё-таки за живое задело?

первое))))))))))))
Цитата
Извините, от этого Вашего плоскодонного "кащенизма" слегка тошнит. Перечислите, пожалуйста, свой юзернейм в SKL (с нодовым/поинтовым адресом), или имя аккаунта на кащенко.ру. Насколько мне известно, с Верхней Салды (по IP) на кащенко.ру существует только один юзер. И это, к сожалению, не Вы.

iichan и 0chan мои места обитания)))))))
Цитата
Это хорошо, когда заявляется "в запале". Это плохо, когда становится системой и единственным способом общения с ребёнком со стороны педагогов.

не знаю))) меня не идиотом походу очень мало народу считает)))))
Цитата
Если каждый в течении дня скажет тебе, что ты отщепенец и моральный урод - ты таким и будешь.

О! это я себе запишу в послужной))))))))
Цитата
сделать xорошую лекцию-это требует иногда недели подготовки

хех, а лабу еще сложнее))))))) я вон первый раз хреново всё делал, потом научился)))) ну ты сам знаешь сколько времени прошло с момента моего первого опыта лаборантствования))


--------------------
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. // Станислав Лем

Transire suum pectus mundoque potiri
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mamashka
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 11.12.2008
Из: Салда
Пользователь №: 216



Сообщение #35 сообщение 23.5.2009, 23:30
Вернусь к теме.
Не поленилась, всё прочитала, но так и не поняла, какой огласки хочет автор, если не озвучены ни фамилии, ни даже номер школы. А по ситуации - пока ребёнок не может постоять за себя, это должны делать его родители. И если они уступают, когда учитель неправ, то и ребёнку своему они преподают дурной пример, да ещё и отдают его "на растерзание".
Так что в любом случае итог зависит от семьи.


--------------------
Все люди как люди, а я - счастье!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Вульпик
Все объяснит
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 187



Сообщение #36 сообщение 24.5.2009, 11:59
Сообщение удалено. Автору бан на 3 дня.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vSalde
Администратор
Иконка группы
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3942
Регистрация: 17.7.2008
Из: вСалде
Пользователь №: 1



Сообщение #37 сообщение 24.5.2009, 13:54
Тема почищена. Продолжаем разговор smile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #38 сообщение 24.5.2009, 23:10
ну вот на счет образования.
Я беру человека, запираю его, истязаю учением, потому что я слишком xорошо знаю: легкое и доступное - бесплодно, потому что оно легко и доступно. Напряжение и пот - вот чем мерится польза от работы. Я собираю учителей и говорю им:"Не ошибитесь. Я доверил вам человеческиx детей не с тем, чтобы взвешивать потом груз иx познаний,-с тем, чтобы порадоваться высоте иx восxождения. Мне не нужен ученик, который оглядел из носилок тысячу гор и тысячу пейзажей; тысяча гор - пылинка в бесконечной Вселенной,-по-настоящему он не видел ни одной. мне нужен тот, кто напряжется и одолеет подъем, пусть это будет невысокая горка, в будущем он поймет все другие куда лучше, чем мнимый знаток, с чужиx слов рассуждающий о доброй сотне гор". /А.Экзюпери
А ещё мне нравится:
главное в обучении не формулы....цифры, графики.....все они меняются.....глувное: возрастание в человеке человеческого.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
zagzig
practitioner
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 588



Сообщение #39 сообщение 26.5.2009, 10:55
Вчера учительницу свою встретил на улице:
- Здравствуйте, как поживаете Наталья Николаевна?
- Да, всё так-же, учим вас идиотов. Только идиоты с каждым годом всё идиотей и идиотей ..
- Терпения Вам.


Все ли вообще обучаемы?


--------------------
Всё идёт по плану...(с)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
алексей
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5518
Регистрация: 17.5.2009
Из: c утра был всалде
Пользователь №: 697



Сообщение #40 сообщение 26.5.2009, 18:55
нестоит всех педагогов равнять под одну гребенку Я сам учусь в педагогической академии буду педагогом по образованию и скажу вам есть нормальные справедливые педагоги которые неберут как щас принято дали на лапу и палучили оценку а теперь представте студенты медики дают на лапу а потом нас с вами лечат а хотя сами то в медицине небумбум и таких примеров тыщща . еще тут говорили про детей которых воспитывают педагоги это враки . .. в первую очередь детей должны воспитывать родители мама и папа а педагоги должны давать знания ,культуру общения первоначальные таки навыки без которых невозможно существовать в обществе .дети должны понимать социальные неравенства между классами и группами людей. .. так что ненада на всех катить бочку ............... хотя унас в инсте такие есть вредные неподкупные и спрашивают от и до.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 15:56