IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

забыл оплатить штраф

, что делать

mal4ik
no avatar
Ежик стесняющийся
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.8.2011
Пользователь №: 3810



Сообщение #1 сообщение 13.8.2011, 6:12
блин такая ситуация если я забыл оплатить штраф и меня останавливает инспектор по пробивке штрафов всплывает долг . что мне грозит , объясните незнающиму blush.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vt-64
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577
Регистрация: 9.2.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1629



Сообщение #2 сообщение 13.8.2011, 9:55
Цитата(mal4ik @ 13.8.2011, 7:18) *
блин такая ситуация если я забыл оплатить штраф и меня останавливает инспектор по пробивке штрафов всплывает долг . что мне грозит , объясните незнающиму blush.gif

1:Оплатить сейчас ,квитанцию в Гаи, копию с собой!
2:Ездить так, но быть готовым к тому, что судя выпишет в двойном размере или отправит на сутки(до 15!)...
3:Теоретически, неоплаченные и не истребованные штрафы должны списываться через год после нарушения...


--------------------
Главным недостатком интернета является то, что он позволил идиотам общаться с нормальными людьми...(С)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #3 сообщение 13.8.2011, 15:18
не теоретически - а по закону. год прошел - всех шлем со штрафами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #4 сообщение 13.8.2011, 16:33
Цитата(mal4ik @ 13.8.2011, 7:18) *
блин такая ситуация если я забыл оплатить штраф и меня останавливает инспектор по пробивке штрафов всплывает долг . что мне грозит , объясните незнающиму blush.gif
... приехать к судебным исполнителям и узнать у них что делать. Местные пенты сейчас оч. интересные дела делают: выписывают штраф, а второй экз. просто не дают. Чем эта ситуация отличается от той, когда просто будут квитки выписывать, не останавливая, честно не знаю. Девочки же службе судебных исполнителей (у первого магазина) обычно доброжелательны и уставшие от споров. Просто и доступно объясняют (если внятно изложишь) что делать и как избежать неприятных последствий.
Был случай. Мне выписали штраф на 700 руб, а я оплатил 100. Виноват, было несколько штрафов по 100 и на автомате вводил уже номер квитанции... blush.gif Пришел к девочкам - сказали - заплати еще 600 р и принеси нам.... То, что еще 10 мин назад было неразрешимой проблемой, испарилось, не оставив следа.
Был и другой случай. Заезжаю к ним и нахожу в пачке штраф на 1000р... Ужасно интересный... В пачке лежала вторая (та, которая должна была быть отдана мне) копия протокола... Были короткие разборки и ее помножили на нолик...

По закону, если не оплатил штраф, то, по решению суда, могут закрыть до 15-ти суток. Но только по решению суда (!!!)

Сообщение отредактировал Иванов ИИ - 13.8.2011, 16:36


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MadPwnz
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3926
Регистрация: 10.8.2009
Пользователь №: 1022



Сообщение #5 сообщение 13.8.2011, 18:21
тебе грозит сутки тюрьмы, до суда, а там удвоение твоих штафоф
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
n1ger
made in Zimbabve
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2859
Регистрация: 17.2.2009
Из: Верхнесалдюкино
Пользователь №: 363



Сообщение #6 сообщение 14.8.2011, 0:08
не имеют права без решения суда закрывать. Всплыл штраф - должны были повестку в суд накатать. Если штраф ушел к приставам, то ноги в руки и к первому магазину:)


--------------------
Всё это матрица.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barbos
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2897



Сообщение #7 сообщение 14.8.2011, 17:06
Цитата(volkov @ 13.8.2011, 16:24) *
не теоретически - а по закону. год прошел - всех шлем со штрафами.


теперь 2 года.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
IVANI4
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Регистрация: 20.3.2009
Из: ВС
Пользователь №: 499



Сообщение #8 сообщение 14.8.2011, 17:10
Конечно не имеют прав. Но если попадешься то просто задержат до суда в клетке и все. А уже часиков в 10 утра судья придет и вынесет еще несколько суток на Сан-донато.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barbos
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2897



Сообщение #9 сообщение 15.8.2011, 8:49
Цитата
Задержание за неоплаченные штрафы на дороге

Никто не имеет права останавливать вас для пробивания неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.

Если инспектор обнаружил неоплаченные штрафы, то ваш немедленный путь сначала в ГАИ, а затем к судье и, возможно, под арест зависит только от вас. Законодатель не предусмотрел принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд. С неплательщиками предусматривается вести планомерную работу, а не от случая к случаю: «О! Неплательщик! Давай-ка мы тебя засудим». Инспектор может лишь попросить проехать в ГАИ, или выписать повестку, чтобы вы явились в ГАИ для составления протокола.

Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.

Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).

Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните это инспектору.

Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет.

Требуйте адвоката, требуйте известить родных о задержании, требуйте прекратить беззаконие.

Далее, если инспектор вас не отпустит, наступит переломный момент, поскольку все слова исчерпаны, и пришло время действовать. Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что у вас есть неоплаченные штрафы, и вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ст.20.25 здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий». Эта фраза принадлежит Вилычу. Заучите ее наизусть, и действуйте по этому алгоритму при возникновении неразрешимых проблем на дороге.

_http://tikhvin.moy.su/forum/21-123-1

за 04.03.2009 только, так что некоторые положения уже могут не работать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #10 сообщение 15.8.2011, 12:46
Цитата(barbos @ 15.8.2011, 9:55) *
_http://tikhvin.moy.su/forum/21-123-1

за 04.03.2009 только, так что некоторые положения уже могут не работать.
good.gif lol.gif


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barbos
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2897



Сообщение #11 сообщение 15.8.2011, 14:36
Что смешного?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иванов ИИ
гражданин не мира
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.4.2011
Из: vSalde.ru
Пользователь №: 3211



Сообщение #12 сообщение 15.8.2011, 16:09
Цитата(barbos @ 15.8.2011, 15:42) *
Что смешного?
Представил рожицу пента, которому говоришь заученную фразу. Может половины просто не понять и посчитать издевательством.
Меня остановили и попросили документы на рацию. Состоялся интересный диалог:
- Нету документов. (Рация не моя. Взял на поездку)
- Тогда мы ее изымаем.
- Хорошо.
- Снимай.
- Нет. Вам нужно, вы и снимайте....
Была пауза минут 5... Не ожидали, заготовленного далее действия не продумано, ступор... После короткого совещания у своей машины отдали документы...
Пентов всегда вводит в ступор ситуация. которую им не объяснили на инструктаже перед сменой...


--------------------
"Клейменый, да не раб!" © Савелий
"Каменный век закончился не потому, что закончились камни"
трОлль троллЯ видит издаля
"Не кормите троллей"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barbos
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2897



Сообщение #13 сообщение 15.8.2011, 19:44
Там здравые вещи написаны. Распечатку с собой возить и усё будет нормуль. Но лучше конечно вообще не нарушать :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vt-64
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577
Регистрация: 9.2.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1629



Сообщение #14 сообщение 15.8.2011, 22:07
Цитата(barbos @ 15.8.2011, 20:50) *
Там здравые вещи написаны. Распечатку с собой возить и усё будет нормуль. Но лучше конечно вообще не нарушать :)

Кто бы вам её ещё дал...нереально получить распечатку в ГАИ!


--------------------
Главным недостатком интернета является то, что он позволил идиотам общаться с нормальными людьми...(С)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barbos
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2897



Сообщение #15 сообщение 16.8.2011, 8:09
2 vt-64
Вы какую распечатку имеете в виду? Я говорил про распечатку Сообщение #9
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Semen
Ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 17.3.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3009



Сообщение #16 сообщение 22.12.2011, 2:38
Цитата(barbos @ 14.8.2011, 17:06) *
теперь 2 года.

У отца штраф 800 рэ не оплачен уже более 2 лет. Он может теперь не волноваться что-ли, что его на несколько суток закроют и увеличат штраф?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #17 сообщение 22.12.2011, 3:17
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vt-64
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577
Регистрация: 9.2.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1629



Сообщение #18 сообщение 22.12.2011, 11:34
Цитата(Semen @ 22.12.2011, 3:38) *
У отца штраф 800 рэ не оплачен уже более 2 лет. Он может теперь не волноваться что-ли, что его на несколько суток закроют и увеличат штраф?

Когда пойдет менять права , потребуют справку из Гаи, а он там будет болтаться до скончания веков... Сейчас занимаюсь этой же проблемой, неизвестно откуда всплыли какие-то штрафы у приставов аж за 2007 год, которые я , соответственно платить не хочу на законных основаниях! Причем информацию в самом Гаи мне не дали по штрафам, отправили сразу к приставам... Данные по базе у приставов и на сайте гаи, где можно посмотреть свои штрафы, не совпадают ... Что делать, непонятно, отпишусь, когда все закончу!


--------------------
Главным недостатком интернета является то, что он позволил идиотам общаться с нормальными людьми...(С)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vt-64
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577
Регистрация: 9.2.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1629



Сообщение #19 сообщение 22.12.2011, 11:38
http://www.u-gai.ru/penalties/ - ссылка для поиска штрафов вводишь номер прав и день рождения, показывает, что не оплачено...


--------------------
Главным недостатком интернета является то, что он позволил идиотам общаться с нормальными людьми...(С)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vt-64
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1577
Регистрация: 9.2.2010
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 1629



Сообщение #20 сообщение 22.12.2011, 11:38
http://www.u-gai.ru/penalties/ - ссылка для поиска штрафов вводишь номер прав и день рождения, показывает, что не оплачено...


--------------------
Главным недостатком интернета является то, что он позволил идиотам общаться с нормальными людьми...(С)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:43