IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Жизнь или смерть?

, ваши мысли по поводу этой сладкой парочки

Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #81 сообщение 11.6.2011, 17:05
"Несомненно, каждый в этом мире боится смерти, ибо расставание со своим телом - самый болезненный страх, который испытывает воплощенная в теле душа, страх прекратить индивидуальное существование. Смерть - это то, чем действительно можно напугать обусловленную душу. Невежество порождает страх, который таит в себе чувство предстоящей утраты. Самое ценное, что есть у души - жизнь. И так как, сбитая с толку ложным эго, душа считает себя телом, утрата тела для нее равносильна потере себя, или самой жизни. Поэтому смерть вселяет в нее страх лишится жизни, а значит потерять себя и радость бытия. Но что такое жизнь? Жизнь - это свобода, счастье и любовь. Поэтому в материальном мире обусловленные души так ценят счастье, любовь и свободу, которую они утратили, отвернувшись от Бога". (Атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #82 сообщение 11.6.2011, 17:10
"Лишь осознав своё вечное "я", можно расслабиться в смерти. Если человек избавился от материальных привязанностей, кульминацией которых является привязанность к телу, и развил привязанность к Богу, то, когда бы ни пришла к нему смерть, он встретит ее легко и без сожаления." (Атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #83 сообщение 11.6.2011, 17:12
"Всё, что дает нам Бог, нужно принимать с благодарностью: радость, страдания, счастье, горе и , в конце концов, смерть". (Атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #84 сообщение 11.6.2011, 17:13
"Соединение души с телом именуется рождением, а разрыв этой связи - смертью".( Атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vsasv
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2462
Регистрация: 23.4.2010
Из: Салдаград
Пользователь №: 1864



Сообщение #85 сообщение 11.6.2011, 18:35
«Мы не знаем, что такое жизнь, как же можем мы знать, что такое смерть?» Конфуций.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #86 сообщение 13.6.2011, 13:25
"Под влиянием майи (энергия материального мира) люди забывают, что рано или поздно должны умереть. Умирать неприятно, смерть не нравится никому, но, безусловно, лучше умереть в святом месте, в спокойной, умиротворенной атмосфере, достигнув высокого уровня самоосознания и преданности Верховному Господу, что бы встретить смерть радостно, без сожаления". (атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #87 сообщение 13.6.2011, 13:32
"Так или иначе, рано или поздно каждому придется пройти через испытание смерти, но смерть больше пугает, чем страшна на самом деле в реальности. Как может смерть повлиять на духовную душу? Какой вред способна причинить смерть бессмертной, неуничтожимой душе? Смерть - удел материального тела, она наводит ужас на тех лишь, кто окутан невежеством отождествления себя с телом. Поэтому человек не должен быть беспечным, беспечный легко попадает в беду. Пока есть время, сила разума и здоровое тело, следует неуклонно практиковаться в сознании Бога, что бы на последнем этапе жизни бесстрашно взглянуть смерти в лицо и, отбросив привязанность к телу, сосредоточить ум на святом имени Господа". (атма-таттва)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #88 сообщение 15.6.2011, 8:41
Цитата(Djiva @ 11.6.2011, 18:19) *
"Соединение души с телом именуется рождением, а разрыв этой связи - смертью".( Атма-таттва)


А сон - это маленькая смерть? smile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #89 сообщение 15.6.2011, 9:24
Во время сна наша душа в тонком (эфирном) теле выходит из нашего грубого (физического), но при этом связь с грубым телом сохраняется по средством так называемой "серебренной нити", с помощью нее она возвращается назад... Пока не исчерпалась наша карма, находится в грубом теле, мы всегда возвращаемся назад...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Drew
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 2706



Сообщение #90 сообщение 15.6.2011, 22:01
Жизнь - это болезнь,которая передается половым путем,приобретается при рождении и протекает до самой смерти
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #91 сообщение 16.6.2011, 15:46
Леонардо да Винчи однажды изрек: "Я думал, что учился жить, но понял, что учился умирать".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Постоянный
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 5128
Регистрация: 29.1.2011
Из: франция
Пользователь №: 2796



Сообщение #92 сообщение 22.6.2011, 21:42
Цитата(Djiva @ 15.6.2011, 10:30) *
Во время сна наша душа в тонком (эфирном) теле выходит из нашего грубого (физического), но при этом связь с грубым телом сохраняется по средством так называемой "серебренной нити", с помощью нее она возвращается назад... Пока не исчерпалась наша карма, находится в грубом теле, мы всегда возвращаемся назад...

Глубокое познание good.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #93 сообщение 9.11.2011, 14:40
С*мер*ть - процесс усмирения, снятия мерки с мира.
Процесс смерти - это остановка измерения Мира. (оценки)
Смерть непременный спутник человека с самого его рождения. Она готовит и учит.
Что же касается смерти тела, каждого ждет то, что он себе создал. Обычный человек не создает ничего для потусторонней жизни. Он создает страх перед смертью. Поэтому после смерти он попадет в страх.

Жизнь - процесс осознания смерти.


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ptichca
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 15.4.2011
Из: В-Салда
Пользователь №: 3213



Сообщение #94 сообщение 9.11.2011, 22:13
Цитата(vsasv @ 11.6.2011, 18:35) *
«Мы не знаем, что такое жизнь, как же можем мы знать, что такое смерть?» Конфуций.

У мудрецов великих всё чересчур сложно, у Дживы по-моему всё ясно?!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lotrek
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 18.1.2010
Из: г. Верхняя Салда ул. Розы Люксембург
Пользователь №: 1544



Сообщение #95 сообщение 10.11.2011, 7:49
Жизнь - это затяжной прыжок из пизды в могилу. Ф. Раневская


--------------------
Просто человек искусства
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
shtuchka
Почетный гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 18.4.2011
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 3230



Сообщение #96 сообщение 13.8.2012, 9:10
А.Похабов: "Я хочу представить вам импровизированный диалог между личностью (Я) и Духом на тему смерти. Однажды этот диалог возникает у каждого человека:

Дух: Смерть неизбежна.
Я: Но я не хочу умирать.
Дух: Почему?
Я: Я еще очень много не успел сделать.
Дух: Что еще тебе надо сделать, чтобы быть мной?
Я: Мне еще надо получить образование, построить карьеру, вырастить детей, попутешествовать по миру.
Дух: Хорошо. Но помни, что смерть охотится за тобой.
Я: Ну что ты все заладил, смерть, смерть... Я молод еще.
Дух: Молодые тоже могут умереть.
Я: Не говори так, пожалуйста. Мне становится плохо.
Дух: Назови возраст, в котором бы ты хотел умереть?
Я: Я не хочу умирать!!!
Дух: Но это неизбежно.
Я: Остановись.
Дух: Неизбежно.
Я: Стой, хватит.
Дух: Неизбежно.
Я: Прошу тебя, замолчи.
Дух: Неизбежно...
Я: ..............
Дух: Что с тобой?
Я: У меня депрессия.
Дух: О чем страдаешь?
Я: О себе страдаю. Я понимаю, что однажды я все потеряю.
Дух: Да, это так. Это должно произойти. И раз это предначертано, то зачем печалишься?
Я: Но ради чего тогда жить?
Дух: Живи ради самой жизни. Просто живи. Если что-то придет к тебе, то бери это. Если что-то уходит от тебя - отпускай. Подобно тому, что однажды жизнь пришла к тебе и ты ее принял. Если однажды она уйдет - отпусти.
Я: Мне не стоит бороться за жизнь?
Дух: Ну почему же, борись. Но борись за нее ради самой жизни. Это все игра, как ты не понимаешь. Ты играешь в жизнь, ну так играй на всех уровнях. Там где надо бороться - борись, но при этом не сожалей, если ты проиграешь. Ведь ты бессмертен.
Я: А как мне понять свое бессмертие?
Дух: Прими свою смерть. Осознай, что она неизбежна. Осознай, что ее приход зависит не от тебя. И однажды она придет и заберет все, что у тебя есть.
Я: и???
Дух: Пусть свершится. Это произойдет в любом случае, ну тогда зачем расстраиваться? Живи полной жизнью, не сожалея ни о чем, и самое главное, не сожалея о себе. Отпусти себя. Играй в эту игру. Нет ни одного сценария лучше или хуже в этой жизни. Впусти в себя смерть, стоя лицом к ней.
Я: Что это значит?
Дух: Все живут, уподобляясь зову своего ЭГО. Они живут, словно бессмертны. Они не принимают смерть. И когда она приходит, они бегут от нее, поворачиваясь к ней спиной.
Я: А надо быть к ней лицом?
Дух: Конечно, ведь после нее ты увидишь меня :)
Я: Но это так трудно, принять свою смерть.
Дух: Да, но ты не сразу. По чуть чуть. Самое главное старайся, ведь смерть придет за тобой сегодня.
Я: СЕГОДНЯ????
Дух: Да, сегодня. Она всегда приходит сегодня. Ведь у тебя кроме сегодня времени нет.
Я: В смысле?
Дух: Всегда есть только этот день, только сегодня, только здесь и сейчас. У тебя нет завтра. Когда наступит новый календарный день, это опять будет сегодня. Тебя нигде нет, кроме сегодня. И здесь, присутствую Я, ты и Смерть.
Я: И смерть здесь?
Смерть: Да, я здесь.
Я: И долго ты уже тут?
Смерть: С самого твоего рождения.
Я: Ты за мной пришла?
Смерть: А за кем еще? Дух твой бессмертен. Поэтому за тобой.
Я: И чего ты ждешь?
Смерть: Жду, когда ты примешь меня и развернешься ко мне лицом.
Я: Зачем тебе это?
Смерть: Только так я не приношу людям страдания. Но люди бегут от меня, считая меня чем-то ужасным. И я забираю их, чтобы проводить к Духу, но они не видят Его.
Я: И что тогда?
Смерть: Тогда снова на перерождение. И так снова и снова, пока человек не перестанет бояться меня.
Я: И что мне делать?
Смерть: Посмотри на меня.
Я: Но мне страшно.
Дух: Не бойся, я рядом.
Я: А как мне на тебя посмотреть?
Смерть: Закрой глаза.
Я: Закрыл.
Смерть: А теперь ты больше их не откроешь.
Я: Мне страшно, я хочу открыть их.
Смерть: Не бойся, просто смотри.
Я: Я что-то вижу.
Смерть: Что ты видешь?
Я: Я вижу свои желания, которые я еще не воплотил.
Смерть: Не беспокойся о них. Отдай их мне.
Я: Вижу свое прошлое. Я был таким придурком, тратил время на какую то ерунду.
Смерть: Это тоже я заберу. Не неси эту тяжкую ношу. Что еще ты видишь?
Я: Я вижу жалость. Мне так жаль, что я больше не увижу своих близких. Я так хочу их обнять.
Смерть: Я забираю и это. Что-нибудь осталось?
Я: Нет, больше ничего нет. Пустота вокруг.
Смерть: Ну, и как себя чувствуешь?
Я: Хорошо. Хм, даже очень хорошо. Стало так спокойно.
Смерть: Здорово избавиться от этого лишнего хлама, в виде прошлого, будущего и жалости, правда?
Я: Да. А знаешь, это не так уж и страшно.
Дух: Ну! А я что говорил. Смерть мой лучший друг. Не понимаю, почему его все боятся?
Я: ...............
Дух: ...............
Смерть: Ну все, открывай глаза.
Я: Я жив?
Смерть: Пока да. Но не расслабляйся, однажды я приду за тобой окончательно. Только не накопи этого хлама.
Я: Смерть...
Смерть: Что?
Я: А когда ты придешь?
Смерть: Как всегда - сегодня."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volkov
no avatar
ёжик-колxозник
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6377
Регистрация: 25.10.2008
Из: Слоним
Пользователь №: 104



Сообщение #97 сообщение 24.8.2012, 19:27
Ливрага Х.А. Мадрид, 1976 г.
Человек состоит из 7 тел, или семи оболочек, отличающихся частотой вибраций. Если мы будем рассматривать их «снизу вверх», первым будет тело, общее у нас с камнями и другими окружающими нас предметами, - физическое тело (штула-шарира). «Штула» на санскрите означает тело или оболочку, а «шарира»-то, что можно потрогать, то, что обладает плотностью.
Выше находится (…можно сказать, что разные тела находятся как бы в разных измерениях) прана-шарира, жизненное тело, тело энергии, наличие которого отличает живого человека от умершего. Существует ряд термодинамических и электрических феноменов, отличающих даже только что умершего человека от живого, и они связаны именно с праническим измерением человека, с его жизненным телом.
Третьим снизу телом является линга-шариру, то, что в восточном эзотеризме называется двойником и что египтяне называли ка, психическим двойником человека. Линга-шарира – это то, что роднит нас с животными, прана-шарира – с растениями, а штула-шарира, как уже было сказано, – с минералами. Здесь мы видим, как само строение человека связано со структурой Природы, с различными её церствами…В линга-шарире берут начало наши страсти, наши сны, наши фантазии.
Наконец, индусы говорят о Кама-манасе, то есть «уме желаний», эгоистическом уме, который пугается, ужасается, узнав, что с ним что-то должно случится; это маленький ум, ум, который испытывает страх.
Эти четыре низших тела, четыре измерения смертны, они умирают и после смерти разрушаются. Смерть для них является заключительной стадией того «изнашивания», которое начинается с момента рождения. Иннами словами, человек начинает умирать, как только рождается, и постепенно, мало-помалу умирает, пока не наступит финальный коллапс, когда умирает и его физическая часть, и энергетическая, и психологическая, и ментальная эгоистическая.
Но индусы говорят также о том, что в человеке есть индивидуальная, неделимая часть, которая и перевоплощается. Они говорят о Манасе, высшем разуме, ясном, спокойном, постоянном. Далее следует оболочка, называемая Буддхи, - наделённая разумом Интуиция, не искажающая реальность. И, наконец, Атма, чистая Воля, отражение Божества в человеке.
Эти три наиболее глубоких плана сознания – Манас, Буддхи и Атма – являются ступенями, по которым можно подняться к Небу. Как я уже сказал, именно они составляют индивидуальную, неделимую часть человека, которая перевоплощается…

Сообщение отредактировал volkov - 24.8.2012, 19:28
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
@lEK$ey
Ежара матерый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 23.8.2012
Пользователь №: 8200



Сообщение #98 сообщение 24.8.2012, 22:16
ну что будет после смерти-этого мы не знаем и можем лишь предполагать.но давайте хотя бы подумаем:продолжает ли существовать сознание после смерти?считается,что сон-это маленькая смерть.действительно, во время сна все рефлексы снижаются,биение сердца и обмен веществ замедляется, все процессы в мозгу также замедляются или останавливаются,но сознание тем не менее продолжает свою работу.даже если мы не видим сны, мы все равно чувствуем течение времени,только в быстром темпе.для чего нам нужен сон так никто и не знает.но каждый из нас вспомнит как вечером плохое настроение,проблемы или мысли не дают покоя, а наутро жизнь как-будто началась с белого листа,вчерашние проблемы не кажутся такими страшными.во время сна ты очистился будто заново переродился.
с другой стороны, под общим наркозом тело теряет всякую чувствительность, сознание и мышление отсутствует. ты не чувствуешь ничего,даже времени.АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.ТОЛЬКО ТЕМНОТА И ПУСТОТА.никаких эмоций,никаких мыслей... то есть наркоз подействовал на тело,а сознание тоже исчезло. то есть возможно после смерти такие же ощущения,точнее их полное отсутствие,так как тебе даже нечем воспринимать.после наркоза ты продолжаешь жить и ты помнишь эти ощущения в наркозе ,а когда ты был в наркозе, ты эти ощущения не воспринимал.а после смерти жизни по логике нет.но означает ли это, что после смерти нет ничего.
ну а если пораспрашивать людей, которые пережили клиническую смерть или кому. некоторые не помнят ничего , кто-то говорит что сначала ничего не было никаких чувств, просто пустота, а затем появился свет в конце тоннеля, в котором они, якобы летели.дальше рассказы у всех разнятся. кто-то видел свое тело со стороны,над жизнью которого бьются врачи, кто-то видел своих умерших друзей и родственников... главное то, что все эти люди ОСОЗНАВАЛИ, что они УМЕРЛИ.
есть теория что у человека ,не помню, вроде 9 отверстий для выхода души из тела. одно из них расположено в темени и обнаружить его можно, если зажать уши.услышишь гул в голове. и якобы этот канал и есть тот самый "свет в конце тоннеля",который и видит душа.
ну а во время наркоза мы наверно ничего не осознаем , потому что еще не умерли, душа еще не выходит из тела. так что скорее всего после смерти сознание продолжает жизнь, и уже это хотя бы радует.ну а то с ним происходит дальше и бессмертно ли оно-этого не знаем. но надеюсь что смерть не ограничиваетс похоронами и лежанием в земле, о чем ты даже уже не знаешь.
вообщем помрем-увидим!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
АлиИбнАбдулОбсту...
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 5906



Сообщение #99 сообщение 25.8.2012, 1:12
Цитата(Primum @ 25.8.2012, 1:07) *
Сегодня - просто лень.

А зря. Поучительно. Особенно про Смерть, Дух и Я.


--------------------
Вы можете написать туда любую чушь, но это не обязыавет меня её читать и отвечать кстати тож
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alice_In(w)
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 26.10.2011
Из: лобная доля
Пользователь №: 4274



Сообщение #100 сообщение 25.8.2012, 17:09
волков, сделай отдельную тему!


--------------------
будем снисходительны к зрячим великим и малым
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:55